• Елена Баранова: «Спорт в Москве – освоение бюджетов и отчетность, тренеры «убивают» детей»

    Олимпийская чемпионка-1992 Елена Баранова раскритиковала систему подготовки юных баскетболистов в России.

    «Я бы многое могла бы рассказать профильному отделу. В первую очередь, о неправильной, на мой взгляд, системе оплаты труда детских тренеров, у которых зарплата зависит от разряда – то есть побед на соревнованиях. Из-за ложных целей специалисту нужны не воспитанники, а триумфы. К сожалению, не все добросовестно подходят к своей работе.

    Некоторые «убивают» детей в спортшколах, лишь бы они получали медали. У нас ведь в 13-14 лет рвут мениски и крестообразные связки! Как такое может быть? Поэтому очень много талантливых ребят, которые не могут дать результат здесь и сейчас, уходят в учебу. Просто тренер не может ждать, пока они разовьются. Это бич детского спорта.

    Я ведь работала заместителем директора училища Олимпийского резерва в Москве с 2013 по 2020 год. Пыталась что-то делать на благо баскетбола, готовила юниоров для молодежных сборных, но поняла, что в работе под руководством дилетанта нет ни смысла, ни результата, ни удовольствия. И что сейчас спорт в Москве – это про освоение бюджетов и отчетность. Поэтому сейчас я занимаюсь семьей. Работаю таксистом для детей: отвезти на тренировку, забрать, встретить.

    И потом, ну что я могу изменить? Сделаю так, что дети перестанут калечиться? Нет. Всегда найдутся такие родители, которые приведут ребенка к сумасшедшему тренеру, лишь бы получить квартиры-машины-премии. Изменю систему приоритетов? Вряд ли. Я любого могу научить попадать мячом в кольцо и играть в баскетбол, но глобально – без осознания проблемы федерацией и Минспорта – ситуация не изменится и сама не наладится», – сказала Баранова.



    Россия
    Источник: russia -today

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Как будто этого никто не знает, всем надо доложиться наверх о результате, долгосрочные стратегии, глобальные цели навроде здоровья людей, популяризации спорта и прочая муть, тех кто наверху не интересует, нужно перед начальством показать циферки, вот столько учеников, вот такой результат, остальное до лампочки, а те кто на самом верху, часто понятия не имеют о внутрянке, им цифры принесли, результат есть, график вверх ползет по тем или иным показателям, значит норм, значит все на своих местах, значит правильно всё идет. Это называется формализим. Когда у людей нет иной цели в жизни, кроме заработать бабок, а такая цель у большинства при нынешней системе "капитализм-счастье-зае..сь", то неизбежно будет и вот такой подход. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 08:40, J-KIDD сказал:

    Как будто этого никто не знает, всем надо доложиться наверх о результате, долгосрочные стратегии, глобальные цели навроде здоровья людей, популяризации спорта и прочая муть, тех кто наверху не интересует, нужно перед начальством показать циферки, вот столько учеников, вот такой результат, остальное до лампочки, а те кто на самом верху, часто понятия не имеют о внутрянке, им цифры принесли, результат есть, график вверх ползет по тем или иным показателям, значит норм, значит все на своих местах, значит правильно всё идет. Это называется формализим. Когда у людей нет иной цели в жизни, кроме заработать бабок, а такая цель у большинства при нынешней системе "капитализм-счастье-зае..сь", то неизбежно будет и вот такой подход. 

    В США, Германии, Франции, Словении, Сербии, Греции итд тоже капитализм, но им это не мешает. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 10:22, arfey203 сказал:

    В США, Германии, Франции, Словении, Сербии, Греции итд тоже капитализм, но им это не мешает. 

    трудно сказать, мы этого не знаем, а во-вторых, у них, кроме, балкан, чаще в спорте дети мигрантов 

    то что есть проблемы - 100%!!

    надо увеличивать кол-во дет. секций и кол-во тренеров ,открывать новые стадионы, а не вбухивать бабло в проф. спорт 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Согласен, когда я играл нас просто убивали по молодняку, выиграли ДЮБЛ, но 10 из 12 после финала в лазарете 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 16:22, arfey203 сказал:

    В США, Германии, Франции, Словении, Сербии, Греции итд тоже капитализм, но им это не мешает. 

    Не мешает что? У них всё в шоколаде, погони за результатом нет? У них дети не рвут жилы и кресты, чтобы кубок поднять? У них проф спорт нацелен на здоровье нации, а не на заработок денег? Сильно сомневаюсь. Везде одно и тоже. Где-то получше, где-то похуже, но в целом система одинакова. Везде клубы растят детей для того чтобы денег потом на них поднять, а не для того чтобы вовлечь молодеж в спорт, причем все везде за деньги, попробуй в спорт школу Реала попасть, без связей и вваливаний в тебя кучи бабла от родителей, нет наверное такие случаи бывают, единичные, но мы то про систему в целом говорим. В США тебя должны с 4 лет желательно уже отдать тренеру и если ты живёшь в жопе, то и тренер соответствует месту, и хрен ты куда двинешь, ищи частного тренера, плати, оплати поездки дитя на соревы, кросы и прочее, это ли не деление на тех кто может это себе позволить и тех кто нет?

    Изменено пользователем J-KIDD

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 09:22, arfey203 сказал:

    В США, Германии, Франции, Словении, Сербии, Греции итд тоже капитализм, но им это не мешает. 

    Капитализм, от слова капитал. Никто (на западе) не вкладывает в актив, который завтра станет пассивом. Именно поэтому в той же США идёт селекция со школы, до НБА. Капитал выращивают, следят, помогают. Это бизнес план по выращиванию актива - игрока, с которого лига в итоге срывает вагоны денег за счёт трансляций  и тп. В России единственный актив - бюджет. Соответственно чтобы его получить нужно выполнить ряд условий и вуаля! В науке нет технологий, потому что надо взять деньги сейчас, а не потратить на разработку и внедрение технологии 1-3 года, а потом ещё удачно продавать =) В спорте нет достижений, потому что опять же надо вкладывать в актив (ребенка), который начнет приносить деньги (нет) лет через 5, при условии трансляций, мерча, франшизы и т.д. (такие показатели вообще отсутствуют в РФ). ПОэтому единственный выход делать что? - ..... (правильно).

    Рыночная экономика, и российская экономика - антонимы.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Помню, когда я ещё в спортшколе был, нам отказали в летних сборах, поездке на чр и покупке новых мячей и оплате аренды зала с формулировкой «нецелесообразно тратить такие большие деньги на НЕМЕДАЛЕЁМКИЙ вид спорта. Лучше гимнасток и легкоатлетов профинансируем». 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Так всё и будет дальше, пока тренерам платят лишь за командные результаты в спортшколах, а не за развитие индивидуальных навыков игроков.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Помню после игры мужского ЦСКА была игра женского. И вот я стал смотреть как кидает Баранова. Это был конец 90х по-моему. Я знал что она наша лучшая баскетболистка и одна из лучших в мире. И вот она стал бросать средние, трёхи. И не промазала ни одного броска. Потом ушла к середине и кричит: девчонки смотрите! И забила с центра! Да, женский баскетбол более бросковый, но это не отменяет того, что она великий игрок.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 17:34, ChekA сказал:

    Капитализм, от слова капитал. Никто (на западе) не вкладывает в актив, который завтра станет пассивом. Именно поэтому в той же США идёт селекция со школы, до НБА. Капитал выращивают, следят, помогают. Это бизнес план по выращиванию актива - игрока, с которого лига в итоге срывает вагоны денег за счёт трансляций  и тп. В России единственный актив - бюджет. Соответственно чтобы его получить нужно выполнить ряд условий и вуаля! В науке нет технологий, потому что надо взять деньги сейчас, а не потратить на разработку и внедрение технологии 1-3 года, а потом ещё удачно продавать =) В спорте нет достижений, потому что опять же надо вкладывать в актив (ребенка), который начнет приносить деньги (нет) лет через 5, при условии трансляций, мерча, франшизы и т.д. (такие показатели вообще отсутствуют в РФ). ПОэтому единственный выход делать что? - ..... (правильно).

    Рыночная экономика, и российская экономика - антонимы.

    Почему антонимы? Разве это не рыночный механизм заставляет урвать сейчас что есть себе, а дальше хоть трава не расти? Именно так человек и мыслит при рынке, когда забота только о себе и прямо сейчас, ну или о себе и на долгий срок, но коль скоро долгий срок не вариант, то хапай сейчас, это самое разумное рыночное поведение, зачем мне думать о ком то, о других, о стране, я сижу в теплом кресле и гребу бабло, плевать чье, бизнеса или государства, плевать что там дальше, я как индивид должен иметь как можно больше, вот это самое настоящее рыночное мышление. Запад отличается лишь возможностью прогноза на долгий срок, но мысли все те же, хапнуть побольше и повыгоднее, было б выгоднее со всех сторон не растить никого, так бы и делали.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    спорящим предлагаю глянуть , есть ли вообще и чем занимаются аналоги нашего министерства спорта в других странах . сильно удивитесь.  дело в том, граждане. что в самой захолустном поселке на задворках штатах есть нормальный корт, зал, раздевалка и тренер, +автобус и прочее. и дети там играют в баскетбол , футбол, регби и тп. возможно вот в деревне скажем может не быть хоккейного катка, он будет в городе покрупнее. но бассейн там будет точно.. откуда ? - никто им ни откуда денег не шлет. там вопрос так не стоит. из местных налогов там все свое. еще раз - свое. вы граждане голосуете на своих местных выборах в муниципалитет и выбираете того, к кого в спортивном программе больше из бюджета идет на местный спорт. вот и все. если вас не устраивает , как делят бюджет - вы ( если вас много) на новых выборах не выбираете этого чувака, а берете того, кто идет на выборы с лучшей для вас программой. прикиньте. так бывает ))) хотя в наших пенатах это оголтелый эксремизьм.  и пока олимпийская тетя не выйдет из детского сада и не поймет - что никакой упырь не должен решать че и как должны делать тренера школ, хорошего не жди. ведь она че хочет то ? не чтобы система поменялась-а чтобы вместо "дилетанта" на это же место пришел кто то умный..а про смену системы ничего не сказано.. опять же огорчу-вы кого угодно посадите в эту клоаку, хоть мать терезу, она через год воровать начнет , бюджеты пилить и позировать с каждым чемпионом на вручении медалей. ))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Поддерживаю каждое слово этой прекрасной женщины!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 14:27, J-KIDD сказал:

    Почему антонимы? Разве это не рыночный механизм заставляет урвать сейчас что есть себе, а дальше хоть трава не расти? Именно так человек и мыслит при рынке, когда забота только о себе и прямо сейчас, ну или о себе и на долгий срок, но коль скоро долгий срок не вариант, то хапай сейчас, это самое разумное рыночное поведение, зачем мне думать о ком то, о других, о стране, я сижу в теплом кресле и гребу бабло, плевать чье, бизнеса или государства, плевать что там дальше, я как индивид должен иметь как можно больше, вот это самое настоящее рыночное мышление. Запад отличается лишь возможностью прогноза на долгий срок, но мысли все те же, хапнуть побольше и повыгоднее, было б выгоднее со всех сторон не растить никого, так бы и делали.

    В рыночной экономике продавец и покупатель - участники рынка. В России основной покупатель (заказчик) - государство или ГК. Рыночная экономика предполагает конкуренцию и как следствие - развитие технологий. Так рождаются красивые тачки, самолёты , яхты и т.д. В России, к сожалению никто не конкурирует, потому что основной покупатель не ставит условий и требований, которые бы стимулировали. Если бы участники рыночного механизма хотели урвать, то никто бы не вкладывал в технологии (которые не всегда выстреливают, к слову сказать). Однако, мы видим как всё развивается (у сраных капиталистофф), значит рыночный механизм бурлит.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 23:03, ChekA сказал:

    В рыночной экономике продавец и покупатель - участники рынка. В России основной покупатель (заказчик) - государство или ГК. Рыночная экономика предполагает конкуренцию и как следствие - развитие технологий. Так рождаются красивые тачки, самолёты , яхты и т.д. В России, к сожалению никто не конкурирует, потому что основной покупатель не ставит условий и требований, которые бы стимулировали. Если бы участники рыночного механизма хотели урвать, то никто бы не вкладывал в технологии (которые не всегда выстреливают, к слову сказать). Однако, мы видим как всё развивается (у сраных капиталистофф), значит рыночный механизм бурлит.

    В рыночной экономике все участники рынка, в том числе государство, которое продает и покупает как все. Командам деньги дают типа гос. компании, так это ПАО всё, там акционеры и совет директоров, и работают они на прибыль, как все участники рынка. Конкуренция это для булочных на углу и малого бизнеса, все крупные ниши заняты, которые дают бабло спорту, монополизированы давно. Красивые тачки рождаются потому что они приносят деньги, цель не красота, цель деньги. Участники рынка всегда хотят урвать, в бизнес идут именно за деньгами в первую очередь, и развитие технологий идёт до поры до времени, пока это выгодно, а как только можно нанять в Бангладеше или Китае рабочего за 3 бакса в день, все технологии не нужны, обойдёмся ручным трудом. Кстати где что развивается? Я вижу только как в рекламу и вооружение вкидываются нереальные суммы, а наука и социалка во всех странах хиреет, уже даже Скандинавия режет социалку, наука в жопе, разработки идут по линии как волосы отрастить, потому что это денег принесет много, а фундаментальные исследования физики или математики финансируются кое-как. Посмотри на долги студентов за обучение в США, на ипотечные долги в любой стране, в Италии молодые люди до 35 с родителями живут, денег даже на съем нет, это развитие? Половина мира голодает тупо, пока 1% людей владеет 60% богатств мира и тратит эти богатства на роскошь, нахер никому не нужную, на золотые унитазы и яхты стоящие 9 месяцев в году в порту, это развитие?

    Изменено пользователем J-KIDD

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 18.08.2022 в 08:40, J-KIDD сказал:

    Как будто этого никто не знает, всем надо доложиться наверх о результате, долгосрочные стратегии, глобальные цели навроде здоровья людей, популяризации спорта и прочая муть, тех кто наверху не интересует, нужно перед начальством показать циферки, вот столько учеников, вот такой результат, остальное до лампочки, а те кто на самом верху, часто понятия не имеют о внутрянке, им цифры принесли, результат есть, график вверх ползет по тем или иным показателям, значит норм, значит все на своих местах, значит правильно всё идет. Это называется формализим. Когда у людей нет иной цели в жизни, кроме заработать бабок, а такая цель у большинства при нынешней системе "капитализм-счастье-зае..сь", то неизбежно будет и вот такой подход. 

    Ну тут как раз таки подмена понятий, если мы говорим о здоровье нации, то это  массовый спорт, что бы дети шли на уличные площадки и играли в баскет, футбол, волейбол и т.к. Популяризировать здоровый образ жизни...  Если мы говорим про проф спорт, то к сожалению реалии таковы...  Да, ты ставишь перед собой цель сделать из спорта работу и естественно требуешь постоянно максимальный результат... Все таки вопрос в другом, наши тренеры могут насмотреться массы материалов о том, какие упражнения выполнять и как их оттачивать, но то что помимо этого есть масса факторов по восстановлению игрока, работе над физикой и психикой, этому в видосах не учат, получается все через одно место... Подход к проф спорту для детей нужно менять, но не нужно его путать с массовым спортом, это совсем другое.