Блоги

Популярные записи

• ninio

Отелло Хантер: «Согласен с Леброном Джеймсом — студентам надо платить»

От ninio

Со старта хотел бы отметить, что ЦСКА предоставляет оптимальные условия для работы со спортсменами. Во всяком случае мне удалось поговорить с Хантером в прекрасной обстановке. Выбор героя обусловлен несколькими факторами: у Отелло родилась дочка, он играл в финале НСАА (не сильно роясь в своей памяти, вспомнил, что подобным в России мог похвастаться только Саша Каун), пару недель назад на презентации именных кроссовок Джеймса Хардена мы на троих (третьим был еще один игрок армейцев) обсуждали коррупционный скандал в НСАА. Посчитал, что следует выложить немного расширенное интервью, вышедшее в "Известиях". -       Для начала позвольте поздравить с рождением дочери. Решили, как назовете? -       Спасибо. Да, назвали Амалия. -       Дочка получит российское гражданство? -       Нет, американское. -       А почему бы не сделать двойное? Она ведь в России родилась. -       Да? Мы даже об этом не думали. -       Вы уже 7 месяцев в России. Как вам Москва, люди и затянувшаяся зима? -       Москва практически стала частью меня. Мне здесь все нравится: люди, еда, много достопримечательностей. Погода – нормальная погода. Я прекрасно себя чувствую в такое время. Россия всегда была местом, где я хотел побывать. -       Узнают ли вас на улице фанаты? -       Редко, в основном это дети, которые узнают меня. -       То есть вас нельзя назвать медийной персоной? -       Нет, это не про меня. -       Как ваша жена акклиматизировалась? -       Ей очень нравится, тем более сейчас, когда у нас родилась дочка. -       С кем из команды вы общаетесь больше всего? -       Я спокойно схожусь с людьми и общаюсь со всеми игроками ЦСКА. - Даже с этим (пальцем показываю на Кайла Хайнса)? - С этим тем более. -       ЦСКА уже отыграл со всеми командами Евролиги в этом сезоне. Какой клуб вам показался самым сильным? -       Самым сильным? Конечно, же мы! Посмотрите, когда мы играем в нашу игру, то нас невозможно обыграть. Мы наработали все связи между игроками, мы прибавили в защите. Уверен, что если все пойдет также и дальше, то мы сможем достичь самых больших высот. -       Речь идет о соперниках. -       Я не буду никого выделять. Все всегда зависит только от нашей игры. -       В начала своей карьеры вы играли на позиции третьего номера. Сейчас же вас чаще используют в роли тяжелого форварда или центрового. Тяжело ли было перестроиться? -       Или ты играешь в баскетбол, или не играешь. Ничего другого быть не может. Все зависит от твоих умений, которые можно использовать на той или иной позиции. Мое место на паркете изменилось, но надо отдать должное тем тренерам, которые смогли раскрыть во мне новые черты и умения. -       В Единой Лиге ВТБ играют 22 баскетболиста с опытом НБА, включая сюда и вас. Сравните данный турнир, например, с испанским чемпионатом. -       ACB сильный чемпионат, как запах коровьего га===на! Там самая последняя команда в таблице может обыграть лидера. Нигде больше я такого не видел. Мне кажется, что так и должно быть, что более слабые команды должны всегда давать бой более сильным. Это очень круто! Тут надо сделать ремарку. Мне показалось по эмоциям Хантера, что он имел именно это в виду. Английское слово, которое он употребил, возможно использовать в различных идиоматических выражениях. Надеюсь, что передал именно тот эффект.      -       Вы провели 2 года в НСАА, дойдя до финала вместе с университетом Огайо Стейт. Какая разница между пресловутым студенческим баскетболом и профбаскетболом НБА? -       Просто перечислю: вам не платят, вы должны быть максимально организованы, вы должны постоянно находиться под контролем. -       Как вы сочетали уроки и тренировки? Хватало ли времени? -       Мне легко удавалось сочетать эти части моей жизни. Иногда тренировки были очень рано, еще до занятий. Иногда в свободное время можно было позаниматься над уроками. В целом это несложно. — Ваш партнер по университетской команде Грег Оден — 1-й номер драфта 2007 года — отыграл чуть более 100 игр в NBA, показывая довольно скромную статистику. Почему ему так и не удалось реализовать свой сумасшедший потенциал? -       Кто? Грег Оден? Вы не можете так говорить. Он делал ровно то, что и должен был делать. Но, к сожалению, травмы сделали свое дело. Грег не делал ошибок, это часть баскетбола.   — Заслуживает ли ваш другой партнер по команде Майк Конли-младший тех денег, что ему предложили по новому контракту ($153 млн за пять лет)? -       Мы не должны говорить про чужие деньги. Майк делает свое дело, он отлично играет, он скромный и спокойный, каким он и был в университете. Раз ему платят, значит, есть за что.   -       Общаетесь ли вы со своими партнерами по университетской команде? -       Да, мы до сих пор плотно общаемся. — Как бы вы описали тренерский стиль Тада Матты — знаменитого американского тренер, возглавлявшего команду Огайо Стейт с 2004 по 2017 год? -       Он - отличный парень, но надо понимать, что не все так просто. Поначалу у нас было много свободы, но потом гайки стали закручиваться. Мы стали так работать в защите, что я не всегда понимал, как это возможно. Тад умел толкать своих игроков в нужном направлении. Он – один из лучших тренеров, что я видел. Празднование победы в Дивизионе Big Ten.   — Что вы думаете по поводу расследования ФБР в отношении коррупции в NСАА? В руки следователей попали документы, которые свидетельствует о нарушениях правил более чем в 20 университетах. Агентство Энди Миллера ASM Sports выплачивало перспективным школьным и университетским игрокам десятки тысяч долларов — в списке значатся такие известные баскетболисты, как Деннис Смит, Бэм Адебайо, Маркелл Фульц, Кайл Кузма и Малкольм Брогдон... -       Если быть честным, то я считаю, что за любую работу надо платить, и все, что касается НСАА, не является исключением. Люди ищут игрокам, приглашают их к себе в университеты и так далее. Думаю, что это все не просто так делается. -       ЛеБрон Джеймс сказал, что «студентам стоит платить за игры». Согласны ли вы с этим высказыванием? -       Я с ним согласен! -       Вы проиграли финальную игру НСАА Университету Флориды. Было ли это самым большим поражением в вашей жизни? -       Нет, однозначно нет. Я никогда не думаю, что та или иная игра была важнейшей в моем жизни. Я всегда играю на победу. Тысячи игроков никогда не играли в НСАА, да и никогда уже играть не будут. Я же там был и играл в финальном матче! Более того, я никогда не мог подумать, что буду играть в баскетбол, не то, чтобы играть в НБА. Разве это не круто? Думаю, что я немало повидал в баскетболе.   -       Считаете ли Вы, что Алексей Швед заслуживает звания Самого ценного игрока регулярного чемпионата Евролиги. -       Я говорю только про свою команду, я целиком и полностью с ней! -       Как бы вы описали НСАА и все, что с ней связано? -       Безумие, пожалуй, только это слово – безумие! - Спасибо за интервью. Не могли бы Вы подписать мне пару фотографий из книги? - Да, конечно. Тут на лице Отелло выступает откровенное удивление. - Где ты это взял? - Ну такое... - Никогда прежде ее не видел. - Какого она года? - Мне кажется, что 2009.  - Я уже тогда закончил.  
    • 15 комментариев
    • 2 690 просмотров
  • Vasilio

Comeback!

От Vasilio

Всем привет! Ну что ж, я снова в деле! 1-14 марта я летал в Лос-Анджелес с целью посмотреть тренировки. В первые же дни начал делать для себя заметки длиннее обычного. В то же время зародилась идея возобновить блог, где буду по возможности делиться мыслями. О том, где я и чем занимаюсь, расскажу в следующих постах. Если кто-то хочет получить ответ на вопрос "Что за Вася здесь вдруг появился?!", тогда мой инстаграм вам в помощь basi_training  Теперь по заметкам: 2 марта. Сегодня нам с моей девушкой удалось попасть на презентацию именных Кортезов Марии Шараповой, после чего была небольшая рубрика вопрос-ответ. Маша, на мой взгляд, пример того, что поднявшись на такой уровень, следует оставаться искренним человеком, что было заметно во время интервью. Однозначно советую к прочтению её книгу, где она рассказывает, через что ей необходимо было пройти, чтобы быть там, где она сейчас.        Баскетбол для меня является спортом номер один, но я понимаю, что следует расширять кругозор и смотреть, как двигаются атлеты и других видов спорта. Теннис, на мой взгляд, один из максимально приближенных вариантов. В нём так же, как и в баскетболе, осуществляется работа во фронтальной (вперёд-назад), сагиттальной (влево-вправо) и поперечной (вращение туловища в стороны) плоскостях. Единственное различие - в теннисе не так сильно преобладают действия с одной-двумя руками над головой, но внимание на перемещения в трёх плоскостях в теннисе может улучшить и качество движений на баскетбольной площадке.     5 марта. Во время сезона в Китае я периодически работал с Саидом Аббасом (Zaid Abbas), капитан сборной Иордании, который играл этот год в одной команде с Марбури. Сегодня как раз его последний день в Калифорнии, встретились, позавтракали и отправились в EXOS, где он восстанавливался после травмы. EXOS - это сеть тренировочных баз, где осуществляется работа по восстановлению и физической подготовке атлетов всех видов спорта. В первую очередь он известен своими физиотерапевтами. Посмотрев на их работу и пообщавшись с персоналом, я понимаю, насколько важно общение между тренерами внутри команды. В данном случае, команда - EXOS, в качестве тренеров - физиотерапевты, медицинский персонал и тренеры по физической подготовке.     Куда же без банок)   6 марта. Сегодня ездил на тренировку Клипперс G-League. Могу с уверенностью сказать, что соскучился по таким тренировкам, где все разговаривают в защите и присутствует позитивная энергетика.     Наблюдая за их тренировкой в очередной раз убедился в нескольких вещах: 1. Вне зависимости от роста и позиции, каждый игрок должен обладать рядом опций при завершении атак из краски. Чем больше таких вариаций, тем выше уровень игрока. 2. Броски или завершения с ближней дистанции, чтобы лучше чувствовать мяч и кольцо в начале тренировки – обязательное условие. Да, я встречал много людей, которые заходят в зал и сразу бросают с 7 метров, но, как показывает практика, броски с ближней дистанции способны развить больший прогресс в долгосрочной перспективе.     7 марта 2018. 17:50. Один из принципов, которого я придерживаюсь:     ·    Когда что-то идёт не так, как планировал, следует отключить эмоции и действовать по ситуации.     Он мне как раз и пригодился! Когда ехал в ЛА, думал, что дел будет невпроворот, а оказалось немного наоборот и появляется свободное время, что мне явно не по душе) Поэтому первую пару дней занимался по большей части тем, что связывался со всеми, с кем только можно! Это напомнило мне о времени, когда я искал возможность уехать играть в колледж. А вот и подошёл второй принцип:     ·     Будьте готовы получать отрицательные ответы или же не получать их вовсе.     Не стоит принимать неотвеченные сообщения близко к сердцу. Если вам не ответили, то есть два выхода: Первый - представить, что вы туда не писали и написать снова. Второй - искать другие варианты. Возможно даже другие варианты связаться с этим же человеком.     Объясню почему. У вас бывали ситуации, когда вы вдруг резко стали заняты и забыли ответить на сообщение своим друзьям? У человека, кому вы написали или позвонили, может быть подобная ситуация. И даже если вам сказали "Нет", есть хотя бы малейший шанс, что ответ станет положительным. Вопрос состоит в другом - что вам следует сделать для этого.     7 марта 2018. 21:30. Какое-то время я был на связи с Томасом Скоттом, бывшим тренером НБА, сыном Байрона Скотта, в прошлом легенды Лейкерс 80-90ых. Сейчас же он ассистент тренера в школьной баскетбольной команде, где свой последний год учится и играет Шэриф О'Нил, сын Шакила. С уверенностью могу сказать, что это первый раз, когда я смотрел игру будущего игрока НБА вживую. Будет интересно смотреть на то, как он продолжит развиваться. На данный момент, убрав все баскетбольные аспекты, Шариф располагает к себе. Улыбчивый, хорошо общается со всеми ребятами из команды, язык тела положительный, на площадке разговаривает позитивно, не виня остальных, идёт на подбор, настроен на игру в защите и может прыгнуть за мячом за пределы площадки. Как я уже сказал выше, все эти навыки не имеют ничего общего с баскетбольными. Они говорят о вас больше, как о человеке. В то же время именно они способны увеличить вообще игровое время.   https://instagram.com/p/BgDLRtmAPk1/   Продолжение следует!
    • 56 комментариев
    • 4 563 просмотра
  • 3kilos

NBA Champions - LA Lakers (2002) WEB-DLRip

От 3kilos

Спустя длительный перерых, блог переводов документальных фильм возобновляет свою работу. На этот раз фильм посвящен сезону 2001-02, в котором Лейкерс оформили свой первый три-пит. Переведено и озвучено благодаря финансовом участии пользователей: 3kilos, millstone, huligan27, kupoki, Легионер, Э. Саруханян, Дядя Витя, Orange_Ball, 23jeffox, ВласНик, fr0mhell, Illarionov, espi, The Game, goodfrey, esdek, ollillo, cactus, Виктор, Н. Муравьева, Denver, Genry, Славик, Mr.Phoenix, libertystyle2008, Н.Шевченко, Vitoss   Скачать себе на комп: mail.ru (рекомендуется, т.к. правообладатели могут удалить фильм из он-лайн просмотра) Смотрите так же: NBA Champions - LA Lakers (2001) WEB-DLRip NBA Champions - LA Lakers (2000) WEB-DLRip  
    • 22 комментария
    • 3 058 просмотров
  • ninio

Включи режим Дракона. Интервью Горана Драгича

От ninio

Данное интервью - более развернутая версия материала, вышедшего в "Известиях". Формат "федералки" немного отличается от СД, поэтому тут постараюсь отразить более эмоциональные моменты или просто неопубликованное.  Приблизительно такая аватарка стоит на Вотсапе Горана Драгича. - Сколько минут Вы готовы мне уделить? - Сколько Вам необходимо, столько мы и будем говорить. - Ну если можно, то 15 минут Вашего времени. - Да, пожалуйста. Самое интересное, что во время всего разговора "за кадром" общались дети. Вероятно, это дети самого Горана. Я не решался утонить этот момент. - Немного запоздало, но ве же поздравляем Вас с победой на чемпионате Европы этого года. Заслуженной ли выглядит победа сборной Словении, и в какой момент Вы подумали, что сможете победить? - До начала тренировочного лагеря мы понимали, что будет совсем непросто на этом чемпионате. Оказалось, что все вышло немного иначе. Безусловно, что мы мечтали о медалях, кажется, про чемпионство не думали, но по-настоящему задумались о победе после игры с Латвией.  Можно сказать, что это была ключевая встреча этого турнира. - Две недели назад я говорил с главным тренером той сборной - Игором Кокошковым. Какую роль сыграл он в той победе? На сколько он готов к Национальной баскетбольной ассоциации? Полезный ли опыт он получает в Юте? - Ни капли не преувеличу, если скажу, что этот человек придает нам уверенности в каждой игре, именно той уверенности, которой порой так не хватает всем профи. Он не просто готов к НБА, он готов стать первым европейцем, который станет главным тренером команды НБА. Пока не знаю, какая это будет команда, но это случится. Уверен, что без него бы не было всей этой победы. Его роль не переоценить. Даже несмотря на "корпоративную этику", Горан очень живо высказывался о своем тренере. Обычно в таких случаях говорят про сыновнюю любовь, но все-таки разница в возрасте не настолько велика. -  Весь мир уже видит Луку Дончича в НБА. Готов ли он в столь раннем возрасте играть в Лиге? - Я считаю, что ряд факторов говорят за него. Во-первых, он отлично отыграл на Чемпионате Европы и неспроста был включен в символическую сборную, его европейская карьера также только идет в гору. Мы видим многих студентов, которые в его возрасте уже готовы играть в Лиге, но у Луки за спиной опыт игры в «Реале», что значительно более серьезно. Он талант, он бриллиант. Все, кто сталкивался с ним, видят в нем Дражена Петровича. Такие игроки рождаются не так часто. - Вы поддерживаете с ним отношения? - Конечно же! После победы на ЧЕ мы создали общую группу, где обмениваемся сообщениями и новостями. Конечно, мы играем на разном уровне, но эта победа сделала нас практически семьей. - Это очень круто, когда победы сплачивают!  Давайте поговорим про «Майами». Насколько изменилась игра «Хит» после ухода Дуэйна Уэйда и Криса Боша? - Безусловно, многое изменилось. Они были составной частью чемпионской команды и многолетними лидерами, но ситуация прилично изменилось. У нас есть группа игроков, которые только растут в игровом плане, но делают это весьма уверенно. Сейчас нам приходится играть в более скоростной баскетбол, так как при ДиУэйде и СиБи мы все-таки играли на одной половине. Разные времена – разные команды – разные трудности – разные вызовы. - Один из моих любимых центровых НБА – Хасан Уайтсайд - опять получил травму. Как отличается игра «Майами» с ним и без него? - Разница колоссальная. Хасан – один из самых доминирующих центровых в Лиге, который прошел долгий путь от "случайного" парня в баскетболе до топа центров. Он не только подбирает мячи и делает до 6 блок-шотов за игру, но и стал важной опцией в нападении. Мы всегда уверены в том, что наша трехсекундная зона – не проходной двор. На данный момент мы играем без Хасана, но используем свои сильные стороны. Самое главное, что мы не ищем оправданий и верим в его скорейшее возвращение. - Cейчас (на момент интервью) «Майами» занимает 10-ое место в Конференции. Какие шансы у клуба на попадание в плей-офф и на весь чемпионат в целом? - Я уверен, что у нас очень хорошие шансы на плей-офф. На данный момент мы идем с результатом 11-11 (на момент интервью). Впереди еще более 50-ти игр, так что мы не унываем. - Как вам прошедший чемпионат Европы в организационном плане? Кто из европейских тренеров уже сейчас готов к НБА? Кто из молодежи Вам приглянулся? - Для игроков были созданы все условия для качественной игры, поэтому нам не стоит жаловаться. Я не в курсе, как дело обстояло с прессой или с болельщиками, но тоже не сомневаюсь в опыте проведения баскетбольных соревнований со стороны Турции. Конечно же, сборная Словении не все матчи провела в самой Турции. Если говорить о тренерах, то первым назову Желько Обрадовича. Это один из самых влиятельных наставников в европейском баскетболе. Также стоит сказать про Этторе Мессину, который уже работает помощником главного тренера в «Сперс». Тут следует сказать, что я немного неточно выразил свой вопрос. Я имел в виду открытия этого турнира, а Горан ответил про ситуацию в целом. Вы видите, что НБА становится все ближе к Европе. Многие звезды НБА – выходцы из Европы. Это, конечно же, Яннис (конечно же, не Бурусис, а Антетонкумпо). Тот же Лука Дончич. - Как Вам сборная России на этом Чемпионате? - У вас прекрасная команда, хотя давно не было высоких достижений. Следует выделить Алексея Шведа, который вошел в символическую сборную турнира, Мозгова, который неплохо помогал под кольцом. Сборная России перестраивается после ухода Холдена, Кириленко, а это всегда не так просто.  - Вы знаете всех наших игроков? (Тут я действительно удивился, так как порой сам с трудом отличаю Пушкова от Губанова) - Конечно ж, мы играли много товарищеских матчей по разным возрастам. Я играл и против предыдущего поколения. Считаю, что у сборной России яркое будущее. Совсем не просто занять четвертое место, тем более, что команда рассматривалась далеко не фаворитом, а медали были совсем рядом. Считаю, что это великолепный результат. - Против кого из игроков сейчас сложнее всего защищаться? - Мне кажется, что это Крис Пол (разыгрывающий «Хьюстона»). Он в течение одного владения может получить 5 заслонов, что в итоге полностью меняет игроков в защите. За всю игру он может сыграть до 60 пик-н-роллов, а это заставляет тратить много сил в защите, так как голова порой идет кругом. - За последний месяц несколько ведущих игроков были удалены с площадки (Дюрант и Джеймс в их числе). Что сейчас происходит с судейством в НБА? (Когда задавал этот вопрос, то даже как-то забыл про запрет разговоров про судейство). — Я не могу говорить про судейство, иначе буду наказан за это. — Мы знаем это правило, но поймите, кто бы мог представить, что того же Кевина Дюранта могут выгнать с паркета за не самое, скажем так, вызывающее действие. — Поймите правильно, что эти парни – Дюрант, Джеймс – это лица Лиги. А любая организация беспокоится о своем имидже и своим приверженцах. Правила должны быть одинаковы для всех, кто выходит на паркет. А к этим игрокам требования будут особенно суровы. - Ваш брат Зоран играл в России, что интересного он рассказал про российский баскетбол? Не было ли у Вас предложений из России? - Он мне много рассказывал про Россию. Ему, как и мне, нравится Москва. В Единой Лиге ВТБ есть очень приличные команды, ЦСКА, «Нижний Новгород» (это сочетание ему было сложно выговорить), «Санкт-Петербург» (именно так был назван "Зенит"). А по поводу моего будущего пока очень рано говорить. Никогда не знаешь, где можешь оказаться. Сейчас я в НБА – и все мысли тут. - Как Вы оцениваете драфт этого года? Кто претендует на звание Лучшему новичку #прямосейчас? - Если говорить #прямосейчас, то, безусловно, Бен Симмонс. Вообще, этот драфт богат на таланты. Мне безумно нравится Джейсон Татум, Донован Митчелл (Горан долго не мог вспомнить имя новичка "Юты"), ДеАрон Фокс. - Как вы считаете, Маркелл Фультц – баст драфта или нет? - Пока рано говорить, ведь он сыграл очень мало матчей. Я надеюсь, что он еще себя проявит. Очень сложно по истечении такого короткого промежутка времени говорить о реализованном потенциале. - Кто уже претендует на звание Лучшего игрока года, так называемые "ранние птички"? - Если говорить откровенно, то это Кайри Ирвинг. - Знаете ли о противостоянии между ФИБА и Евролигой? На чьей стороне вы выступаете? - Да, я в курсе всего происходящего, но не занимаю ничью сторону. Евролига – частная организация, проводящая лучший баскетбольный турнир в Европе. ФИБА, в свою очередь, проводит свои соревнования в середине игрового сезона, что не позволяет сборным командам собрать сильнейшие составы. Мы, например, в таком случае даже можем не квалифицироваться на Чемпионат Мира, что само по себе очень плохо. Эта тема очень тронула Горана. Видно, что игрок очень переживает за данную ситуацию. - Я тоже не доволен данной ситуацией, так как видел, в каком составе сборная России играла против Бельгии, при всем уважении ко всем парням, вышедшим на паркет, но это был не оптимальный состав. - Я абсолютно с этим согласен. - Роль трехочкового броска в НБА значительно увеличилась. Что делать против Стефа Карри или Клея Томпсона? - Эти двое, безусловно, великие снайперы, но более проблематичным выглядит защита против них, когда они получают отличные заслоны от, например, Зазы Пачулия или Дреймонда Грина. В таком случае ситуации значительно осложняется. - Мой постоянный вопрос, на который особенно живо отвечал Игор Кокошков. Многие игроки считают, что Стив Нэш – лучший человек и лучший игрок, с которым они играли. Какого мнения вы придерживаетесь о нем? - Стив – просто лучший! Любой может это подтвердить! Я просто счастлив, что в первый год моего пребывания в Лиге Стив был моим ментором, да и все 4 года в «Финиксе» я находился под его покровительством. Посмотри, какой магией он обладал на паркете! Он умел бросать, умел пасовать! - Но не умел защищаться… - Да, он не прыгал высоко, не был элитным защитником, но он был просто невероятным! - Не портят ли НБА «большие деньги», которые пришли вместе с новыми контрактами? - Это все вопросы маркетинга. Развитие Лиги ведет к увеличению зарплат у игроков. Речь не только о зарплатах звезд, но и минимальные пороги повышаются. Еще совсем недавно игроки не могли и мечтать о таких деньгах. Лига растет, и это очень хорошо. - Вы знаете очень много про российский баскетбол, и это очень приятно. - Да, я играл против многих их них еще по молодежных составам, а Андрей Кириленко всегда был одним из моих любимых игроков. После этого проследовало полутораминутное прощание и пожелание самых больших успехов на баскетбольной площадке. Естественно, что мы говорили более 15 минут.
    • 12 комментариев
    • 2 365 просмотров
  • millstone

Лучший фильм про баскетбол. Рецензия на фильм "Движение вверх" от Slamdunk.ru

От millstone

Сегодня мне довелось побывать на предпремьерном показе фильма «Движение вверх» для СМИ. Давно подал заявку, и лишь вчера в 13:00 позвонил наш пиар директор МЛБЛ и сказал долгожданное: «Антон, сегодня в 17:00 приглашают посмотреть фильм, идешь?» «Конечно, иду!» Огромный кинотеатр «Октябрь» на Новом Арбате в этот день был полностью посвящен «Движению вверх». Пока пустая красная ковровая дорожка, яркий брендинг баскетбольного фильма – в России я никогда не видел ничего подобного. Обычно ожидаешь увидеть железного человека или человека-паука, но никак не баскетбольный мяч. На фильм шел, не ожидая чего-то большого, все-таки скептикам удалось вселить в меня некие опасения по поводу этого фильма. Тем более, что в фойе ЦСКА меня недавно настращал Сергей Николаевич Тараканов, который сказал, что там «слишком много «малины», и что такой фильм надо снимать с документальной точностью, ведь уже сама по себе эта история – легенда. Кстати, сам Тараканов отметил, что вообще начал играть в баскетбол, посмотрев эту игру 1972 года по телевизору! Интересно, кто-нибудь из будущих легенд российского баскетбола попросится в секцию баскетбола после этого фильма? Сможет ли эта история дать такое продолжение? А быть может, кто-то это делает прямо сейчас? Много разных фраз я слышал об этом фильме, в том числе от актеров, с которыми я знаком, и из интервью с продюсером. Слышал и мнение, которое я отмел сразу: «это лучший фильм про баскетбол, который когда либо снимался». Ну тут уж я начитался комментов на слэмданке, типа, что это невозможно, и что русские ничего не могут. Еще одно интересное мнение, которое я сразу отбросил за несостоятельностью: “так баскетбол еще никто и никогда не снимал”. Признаюсь честно, в этот момент я тоже пошел на поводу у публики, которые в один голос мне твердили, что есть фильмы типа “Белые не умеют прыгать” и т.п., где баскетбол снимается круче некуда. Увы, ошибся оба раза.

Лучший фильм про баскетбол Первое. Смелое заявление. Да, это лучший фильм про баскетбол, который я видел. По эмоциям, по заложенной истории, по драматургии, по актерской игре, по сценарию, по близости русскому человеку – это абсолютно лучший фильм про баскетбол. Не только из русских, а вообще из всех! После фильма я долго думал, с чем же можно сравнить это кино? Space Jam. Отдыхает на сотню километров. Белые не умеют прыгать? Слабо. Glory Road? Хорошо, но у нас фильм лучше. Дневник Баскетболиста? Сильно, но не про баскетбол, да и как фильм так не цепляет. Полупрофи? Непобедимый дикарь? Баскетбол в стиле Кунг-Фу? Эдди? Издеваетесь!? «Стоп!» - кричу я сам себе. Тренер Картер! Есть же Тренер Картер! Да, Тренер Картер, - сильный аргумент. Я считаю, что это лучший баскетбольный фильм на все времена. Но… Сейчас я ставлю его на второе место после «Движения вверх» в моем личном списке. Тренер Картер – чужой. Он не цепляет до слез, а в этом фильме только у меня три раза скупая мужская накатывала, а моя девушка ревела и хлюпала носом без остановки. Да и сзади всхлипывания во время фильма не прекращались. Фильму, действительно, удалось выйти за рамки баскетбола. Нет, баскетбола там много, в отличии от того же «Дневника» с Дикаприо, который я пересмотрел неделю назад, но сквозь фильм проходят несколько сюжетных линии и вообще целая эпоха 70-х годов в СССР проходит перед глазами. Это фильм, который может тронуть каждого, включая ваших родителей – они узнают свое время, молодость, атмосферу в стране, предметы быта, шутки, песни, свою жизнь. Мы с вами, баскетболисты, узнаем наш любимый спорт, борьбу, преодоление, команду, дружбу. Кто-то увидит там историю любви, кто-то посмеется над юмором. Недавно, смотрел интервью Слепакова Дудю. Там был интересный вопрос: как сделать юмор понятный всем? Ответ был примерно такой: надо найти тему, которая затронет всех. «Движение вверх» - тема, которая затронет всех. Сюжет Основной сюжет, естественно, разворачивается вокруг личности главного тренера Владимира Петровича Гаранжина. Перед съемками фильма продюсеры связывались со всеми советскими баскетболистами-участниками Олимпиады (их всего четверо живых осталось на планете в 3 разных странах мира) и с родственниками покойных на предмет права использования имени. Не все согласились. По разным причинам. Я знаю, что украинец Анатолий Поливода отказался предоставлять свое имя по политическим соображениям. В результате, украинского «следа» в фильме нет вообще и никто не может упрекнуть картину в том, что она пытается решить сиюминутные полические цели. Да, есть грузины и литовец – но они внесли большой вклад в ту победу и в фильме занимают центральное место. Почему главного тренера зовут Гаранжин, а не Кондрашин я не знаю. Возможно, его вдова отказалась предоставлять это право, т.к. в фильме показана сюжетная нить с его ребенком-инвалидом? Возможно, где-то создатели фильма исказили реальную историю Кондрашина? Чисто случайно, за пару недель до этого при подготовке к «Дню Баскетбола» я посмотрел сюжет про Кондрашина. Стыдно, но я не знал ничего о его личной трагедии, о том, что он воспитывал ребенка с синдромом ДЦП, который практически не мог двигаться, и всю жизнь провел в инвалидном кресле. Интересно посмотрел ли он фильм? Эта история проходит через весь фильм и добавляет глубину образу гениального тренера. Роль Гаранжина играет один из самых крутых российских актеров – Владимир Машков. И он развернулся здесь на весь свой талант. Именно это я и имею в виду, когда говорю о блестящей актерской игре. Убедителен как Самюэль Джексон. Половину успеха фильма может записать на свой счет Машков. И вообще ключевые роли в этом фильме играют не баскетболисты, а настоящие актеры! Блестяще роль вертлявого представителя Мин. Спорта играет Марат Башаров. Руководитель Мин. Спорта – Сергей Гармаш. Руководитель Федерации Баскетбола – Андрей Смоляков. Все они великолепно передают эпоху СССР, когда тренера могли снять и снимали за второе место, как это случилось с Александром Яковлевичем Гомельским или устраивали обыск на таможне по сигналу «стукача». Эта эпоха затягивает. Один из главных героев – легендарный литовец Модестас Паулаускас – ненавидит СССР и до последнего момента мечтает бежать из СССР. Его сюжетная линия проходит через весь фильм и, скажу честно, по ходу картины он реально начинает раздражать – вали уже скорее! Не думаю, что оригинальный Паулаускас хотел свалить в Европу из СССР, скорее это собирательный образ тех спортсменов, которые пройдут этой дорогой позже. Еще одна сильная сюжетная линии – история Александра Белова. За кадром картины остается его связь с Кондрашиным, ведь именно «Петрович» воспитал его как человека, приведя в баскетбол со школьного урока и вырастив из детской секции ленинградского «Спартака» до игрока и одного из лидеров сборной СССР. Видимо, чтобы раскрыть эту связь, времени фильма просто не хватило! Лишь однажды в фильме звучит в фильме фраза: «С Сашей беда», но понять ее смогут лишь те, кто знает баскетбольный код, а именно то, как Кондрашин относился к Александру Белову – как к сыну. Александр Белов – золотой мальчик российского баскетбола. Он умер в 26 лет от редкого заболевания – соркомы сердца. Это одна из самых драматичных страниц в истории советского баскетбола. Фильм, который является квинсистенцией жизни в баскетболе и баскетбола в жизни, переносит эти события, которые на самом деле произошли лишь спустя 6 лет, в 1972 год. Его личная драма и история любви разворачивается прямо во время Олимпийского цикла. Именно эти моменты вызывают наиболее сильные чувства. Приятно, что картину не сделали плоской. Довольно много юмора, при чем юмор периодически возникает в самые драматичные моменты, но, что удивитильно, ничуть не перебивает их! Например, в момент полета мяча, который Иван Едешко отдает на Белова через всю площадку, показывают всех второстепенных персонажей фильма. Все смотрят эту игру у телевизора, и все: от американского врача, до российского номенклатурщика, как бы ловят мяч вместе с игроками нашей сборной. Это высший момент напряжения в фильма, но и он содержит в себе юмор, потому что персонажи застывают в совершенно комичных позах. Так баскетбол еще никто не снимал Вообще slow motion – то, что делает этот фильм. Я согласен с утверждением, что так баскетбол еще никто не снимал. Даже рядом не стоял. Вообще все хорошие баскетбольные фильмы были сняты довольно давно. Тот же тренер Картер был снят 12 лет назад. Если сравнить технологии, которые были доступны тогда и сейчас, то всем понятно, что это небо и земля. Представьте себе голливудский боевик, где герой во время взрыва выпрыгивает из разбитого окна грузовика. Камера способна «остановить этот момент» и облететь вокруг Джейсона Стетхема (а кто еще будет прыгать из грузовика?). Впервые в баскетболе применили эти же технологии. В фильме все блестит от крутизны съемок. Блестит паркер американских залов, разбитый Николаем Падиусом щит разлетается на миллион мельчайших осколков и камера выхватывает каждый из них, Сергей Белов зависает в воздухе на 3-4 секунды во время броска. Выглядит все очень сочно и красиво в качестве 4K. Т.е., по сути, наши операторы впервые применили лучшие «голивудские» технологии для баскетбольных съемок. Такого раньше не делал совершенно точно никто. Повторит ли кто-то это в будущем? Думаю, что теперь - да. Возможно, этот фильм и американцы будут рассматривать как пособие по баскетбольным съемкам, если, конечно, узнают о его существовании. Медали-то они так и не забрали! Нереальность баскетбольных движений Еще один важнейший момент, который вызывал много хейта по трейлеру: мельница в кадре. Да, это, действительно, все было в финальном матче, хотя, насколько я помню оригинальную игру, сверху смогли забить лишь 1 раз на две команды. А как вы предлагаете снимать баскетбол? Всем понятно, что в 1972 году (45 лет назад) техника баскетбола была на совершенно другом уровне. Сергей Белов с его джампшотом был инноватором мирового уровня и мог спокойно играть в НБА на ведущих ролях (это не только мое мнение)! Как показать, что эти игроки обладают самой крутой техникой мира и находятся на пике баскетбольного мастерства? Лучше показывать дриблинг в левую сторону правой рукой (я утрирую, такого тогда уже не было)? На мой взгляд, создатели фильма вышли из этой ситуации блестяще. Они показали баскетбол таким, каким мы увидели бы его сейчас. Они показали данки, мельницы, броски из-под ноги, в общем все, от чего мы бы сейчас открыли рот также, как открывали рот болельщики в далеком 1972 году. Я уверен, что любой другой вариант (показать обычный баскетбол) был бы провалом, не привлек бы к фильму внимание детей и не продвинул баскетбольную культуру дальше. Единственное, что механика этих движений была не всегда на высоте, и, мне показалось, что часть данков снималось на низкие кольца, а мы на SD эту фишку быстро палим. Т.е. даже баскетольные дублеры не могут сделать данки так же сочно, как Зак Лавин. Однако фильм это не портит, т.к. все очень круто и динамично замиксовано и снято – увидите сами. Я понимаю для чего это сделано. Молодцы, что приняли такое решение. Кастинг Где-то пару лет назад сеть облетела инфа про кастинг актеров на баскетбольный фильм. В США с этим дела обстоят гораздо проще, т.к. процент играющих в баскетбол людей с актерскими данными просто колоссальный. У нас такого нет, поэтому создателям фильма пришлось собирать с миру по нитке, ведя тщательный и сложный отбор. Главного героя на роль Сергея Белова (Кирилла Зайцева) нашли в Латвии. Он, кстати, успел принять участие в таких проектах как «Гоголь. Начало» и сериале «Троцкий». Иван Колесников, который играет одну из центральных ролей - Александра Белова, и вовсе актер с большим стажем. Он снимается в кино с 1991 года, и у него больше 30 ролей.  Естественно, что проф. спортсмены не могли принять участие в съемках – никого не отпустили, поэтому все актеры были баскетболистами-любителями из нашей Лиги МЛБЛ. Почти со всеми я знаком. Например, легендарный Николай Падиус («Бизоны») играет монстра-студента, с которыми наши играют в американском турне. Александр Дедушкин («Проект-Восток») колоритно изобразил свирепого американского центрового в финале Олимпиады. Федор Маркин («Проект-Восток») играет американского форварда, Игорь Игнатов («БК Квант») играет роль Вольнова, Сурен Меликсетян («Проект-Восток») появляется аж в трех эпизодических ролях – судья и два игрока. Более важная роль досталась игрокам «Бизонов» - Егору Климовичу и Александру Ряполову. Ряполов, с котором мы на фото, играет роль Алжана Жармухамедова. Он один из немногих (или единственный) из реальных баскетболистов, которым доверили реальную роль со словами и актерской игрой. В общем, соблюдатся некий баланс между актерской игрой и баскетбольным мастерством. Все смонтажировано таким образом, что одно не мешает другому. Я думаю, что это была самая сложная часть фильма – показать актеров, которые не очень хорошо играют в баскетбол в роли мировых звезд и, наоборот, сделать так, чтобы баскетболисты не фальшиво смотрелись в кадре. Сергей Белов Сергей Белов особняком стоял и в жизни, и в этом фильме. Глядя на него понимаешь, что это ЛИДЕР. Жесткий, харизматичный, сложный, способный вести за собой команду. Сам Белов не был игроком атлетизма, хотя показывал рекордные показатели в качалке. Кстати, тот же Стеф Карри, с которым можно сравнить Белова, также выглядит не броско, но у него очень высокие силовые показатели. Но все, кто знал Сергея отмечали, что в первую очередь это был ХАРАКТЕР. В фильме этот характер раскрывается на все 100%. Особенно запомнилась фраза, которую Сергей Белов говорит Паулаускасу: - И давно они стали тебе своими?
    - Стали-то давно. Просто понял это только сейчас. По ходу фильма Белов из непререкаемого лидера, становится настоящим командным игроком, который является одним целым с коллективом, а не давит на него своим авторитетом. Именно Белов первым поверил в то, что смешная, навязчивая идея тренера «обыграть американцев» - реальность. Идея фикс – обыграть американцев Многие принижают значимость победы сборной СССР в этой Олимпиаде. Чтобы понять значимость этой победы, нужно погрузиться в контекст эпохи. До этого матча сборная США одержала 68 побед подряд, т.е. по сути не проиграла ни одного матча с момента введения Баскетбола в Олимпийскую программу. Считалось, что баскетбол – чисто американский вид спорта, где им нет равных. Считалось, что разница между США и всеми остальными странами безгранична. Примерно, как если бы сборная СССР по хоккею играла против Мозамбика. При этом США собирали на Олимпиады очень серьезные сборные из молодых профессионалов. И не надо обманываться, называя их студентами. Студенты из баскетбольных программ США готовятся в 100 раз круче, чем наши профи. Если не верите, почитайте интервью с Косаткиным, который рассказывает, сколько тренеров по баскетболу имеет их студенческая команда и в каких условиях она занимается. Ни один проф. клуб в России не обладает такой базой и такими возможностями, а ведь у него далеко не топовый универ! Американцы, считая себя на голову сильнее всех, отправляли на Олимпийские игры лучших студентов, будущих игроков НБА, которые в Европе всех могли разорвать на раз-два, но им это просто было не интересно, ведь почти все игроки этой сборной США прямо в том же году (или через год-два) попали в НБА. Вот список 9 из 12 баскетболистов сборной США 1972: Даг Коллинс – первый номер драфта 1973, 4-х кратный участник Матча Звезд, 17.9 очков в среднем за карьеру в НБА.
    Том Хэндерсон – 7-й номер драфта 1974 (9.4 очка).
    Майк Бантом – 8-й номер драфта 1973 (12.1 + 6.4 подбора в среднем за карьеру). Бобби Джонс – 5-й номер драфта 1974 (11.5 + 5.5), чемпион НБА, пятикратный оллстар, лучший шестой в НБА 1983, восьмикратный член символический сборной по игре в защите.  Дуайт Джонс – 9-й номер драфта 1973 (8.1 + 5.9)
    Джим Брюэр – 2-й номер драфта 1973 (5.8 + 6.3)
    Томми Берлсон – 3-й номер драфта 1974 (9.4 + 6.3)
    Том Макмиллен  - 9-й номер драфта 1974 (8.1 + 4)
    Кевин Джойс – 11-й номер драфта 1973 (10.6 + 3.2 передачи)

Как видите, почти все игроки были выбраны через год или два под высокими номерами на драфте (1 – 11 номер драфта). На момент Олимпиады в Мюнхене им было по 20-21 году. Кстати, Александру Белову было столько же. Учтите, что тогда в НБА попадали в 22-24 года. Это сейчас Лонзо Болл или Леброн Джеймс уже в 18 лет в НБА скачут, а к 21 году они уже по 2-3 года в НБА проводят в ранге лидеров. Тогда все было гораздо более сурово, и подготовку баскетболисты проходили у лучших специалистов мира по раскрытию баскетбольных навыков, играя перед аудиторией в десятки тысяч человек. Т.е. тот, кто говорит, что наши обыграли левых студентов – просто не разбирался в контексте эпохи. Сергей Белов подтверждает мои слова, говоря в своей книге “Движение вверх” о том, что в том году эта была лучшая сборная США из тех, что приезжали на Олимпиады. Это были не левые студенты. Это были крутые игроки, уже уровня НБА, которые никогда и никому не проигрывали и даже мысли не было такой, что эта команда может кому-то проиграть – слишком сильны. На том же сходилось общественное мнение 100% журналистов эпохи. Герой Кондрашина в фильме говорит такую фразу: - Рано или поздно американцы должны проиграть. Я просто подумал, что хорошо бы нам. Им (американцам – прим. SD), по крайней мере, будет не стыдно. Кондрашин готовил команду, чтобы стать первопроходцами в том, что считалось для всего мира запретной территорией. Он учил и засматривал до дыр записи игр американских спортсменов, раскладывал по полкам их систему подготовки, их комбинации, вырабатывал средства противодействия, подбирал игроков таким образом, чтобы сопернику было неудобно. Одним словом, самый крутой тренер в истории нашей страны (наравне с Гомельским), проявил весь свой талант, чтобы добиться этого результата. Этот процесс находит отражение в фильме. Никто не верит Гаранжину, за исключением, разве что, его сына. Его слова о том, что сборная СССР может обыграть американцев воспринимают в штыки: «Мы нахера тебя поставили? СССР подставлять на мировой арене? Очнись!» Но он идет к своей цели и верит в нее даже в тот момент, когда произошел страшный теракт в Олимпийской деревне, и Палестинские террористы захватили в заложники и убили 11 членов олимпийской сборной Израиля. Те моральные основы, которые он заложил в команду, не дают ей распастся под давлением обстоятельств, и люди совершенно разных национальностей, которых весь мир называет «русскими», совершает свой подвиг. Вы знаете, я много видел разных фильмов и о баскетболе, и просто о жизни. И этот фильм я могу спокойно рекоммендовать к просмотру всей семье. Под новый год вся страна идет смотреть 48-й выпуск «Елок», очередной 42-й коммикс «Марвела», но, друзья, этот фильм в 100 раз лучше! P.S. Влияние на культуру В заключение хочу немного сказать о том, какой эффект играет этот фильм для общества. Для меня совершенно очевидно, что фильм “выстрелит”. Я очень боялся, что он провалится, но, теперь уверен - этого не будет. Уже на премьере я увидел десятки журналистов. Завтра по всем СМИ разлетится новость о выходе этого фильма. Такого внимания к баскетболу не было даже во время победы сборной России в 2007 году на Чемпионате Европы. Фильм уже вышел за рамки баскетбола. Миллионы зрителей познакомятся через эту картину с нашей любимой игрой, и игра не ударит в грязь лицом. Создателям удалось сделать так, что не стыдно. Как это удалось в свое время сделать с фильмом “Легенда №17”, снятого про хоккеиста, в честь которого я выбрал первый баскетбольный номер на своей футболке. Думаю, что теперь сотни и тысячи семей серьезно рассмотрят баскетбол, как достойный вид спорта для своего ребенка.   
    • 278 комментариев
    • 18 083 просмотра

Ярослав Королев: "Легионеры - одна из причин, по которой родители не отдают детей в баскетбол"

Этот материал - полная версия интервью, вышедшего в "Известиях". Развернутое потому, что давно ни с кем не разговаривал более полутора часов. Думаю, что получилось очень живенько и атмосферно.   -       Привет. Сколько у вас сейчас времени? -       Привет. Половина первого после полудня. -       То есть ты только проснулся? -       Нет, я теперь работаю в офисе с 8 утра. -       Ну вот пора рассказать про свою работу в офисе. -       Офисом я называю свой дом, в котором веду все дела, связанные с баскетбольной школой. Школа моя пока не такая большая, но у нас полноценный тренерский состав, менеджер. Мы работаем с детьми в возрасте от трех до тринадцати лет, давая им углубленные тренировки по всем составляющим баскетбола. У нас есть, как начинающий уровень, так и уже работающие в командах 8-, 9-, 10-летние дети. По воскресеньям проходят игры, обычно 1, но бывает, что и 2. Один раз в месяц мы выезжаем на турнир. Место турнира определяется организаторами. Суть турнира проста: в субботу играются три матча, по их результатам или проходишь в плей-офф на игры в воскресенье, или едешь домой. Кроме этого мы готовим и тренеров для школ, которые работают на «продленке». В том случае, если школа и дети заинтересованы в получении дополнительных знаний по баскетболу, то мы направляем в школу одного или двух. Надо понимать, что это не дополнительный урок физкультуры в плохом значении, когда некий тренер бросает мяч 20-ти детям, а те делают то, что хотят. Фото: твиттер Ярослава Королева. У нас каждый тренер работает максимум с 10-ью детьми в течение 1 часа, но это время очень интенсивно насыщенно и максимально продуктивно. 15-20 минут – ведение, 15-20 – передачи, затем – броски. Если позволяет место в школе, то дети могут и поиграть, но тут важно учитывать важнейший момент: это продленка, а уровень подготовки у учеников очень невысокий. -       Если рассматривать любое обучение, как некий социальный или профессиональный лифт, то на каком «этаже» находится твоя школа? -       А сколько у этого здания этажей? Давай начнем с самого низа и рассмотрим только Америку. Этаж 1. Парки и улицы. Там тренеры являются волонтерами. Родители сами приводят своих детей на тренировку 1 раз в неделю, а по воскресеньям всех пришедших делят на две группы, и они играют между собой. Этаж 2. Из этих же детей отбирают лучших игроков, которым назначают дополнительную тренировку. Видимо, тут тренеров нельзя уже назвать волонтерами, так как эти допзанятия могут быть оплачены. Иногда этими тренерами становятся родители, которые когда-то сами играли. Этаж 3. Скорее всего, это моя школа. Дети целенаправленно ходят два раза в неделю: одна тренировка идет на технику, вторая – на тактику. Дети играют в форме, которую приобретают родители. Следующий мой шаг – отбор детей среди тех, кто уже 2 года ходит ко мне, в группу, с которой мы будем разбирать видео. За час до тренировки мы будем собраться и отсматривать наши игры, оценить те или иные ситуации, учиться анализировать соперника. Этаж 4. Думаю, что это уже high school. Этаж 5. Это колледж. Этаж 6. Профи, НБА – в оптимальном случае. -       Поправь меня, если я ошибаюсь. Твой уровень игроков соответствует middle school в системе американского образования. -       Да, ты прав, именно так и есть. Это уже тот уровень, когда у игроков должны быть 4 полноценные тренировки в неделю, когда у родителей уже не остается времени на то, чтобы детей возить на дополнительные занятия в другой команде. -       Правильно ли я понимаю, что работа в своей же школе занимает твое время 7 дней в неделю? -       Нет, у нас достаточно грамотно построена работа. Я успеваю проводить индивидуальные занятия тогда, когда я в Лос-Анджелесе. Обращу внимание, что индивидуальные тренировки в основном проводятся с игроками из high school, так как их больше интересует индивидуальное развитие. В САШ очень распространена практика работы с индивидуальным тренером, когда игроки стараются «избавиться» от своих слабых мест. -       Что значит «когда ты в Лос-Анджелесе»? Где ты еще бываешь в течение года? -       Мы с семьей много путешествуем. Наши дети в следующем году пойдут в первый класс, и мы хотим, чтобы они учились в Москве. Решили с женой, что будем воспитывать детей в русской культурной традиции. -       Чем вы занимаетесь в Москве? -       Наши дети занимаются и плаванием, и гимнастикой, и математикой. Им почему-то очень нравится «математическое» развитие. И в баскетбол играют. Английский и испанский они учат. Нашим двойняшкам по 6 лет, но их расписание расписано на каждый день. У меня работа – школа, у жены «работа» - развитие детей. -       Сколько сейчас детей занимается в твоей школе? -       За неделю у нас проходит где-то 100 человек. Кто-то записан на 1 раз, кто-то на 2 раза в неделю, а кто-то и на 3. -       Чтобы было определенное сравнение. Сколько таких школ, как у тебя, в Лос-Анджелесе? -       Много. Очень много. -       100? 200? 300? 400? -       Нууууу, давай скажем 100. Но тут надо еще один момент понимать. Когда мы говорим «Москва», то четко понимаем границы. Здесь же мы можем воспринимать Лос-Анджелес как мегаполис со всеми районами и пригородами, а может просто как район в центре, отдельный даунтаун. Есть четкие границы у штата, а у города их нет. Это как Московская область, что туда входит, как считать? -       Хорошо, давай рассматривать Большой Лос-Анджелес. Ты считаешь, что таких школ, как у тебя, где-то 100? -       Да, вполне. Фото: amazon.com -       Школ численностью в 200-300 детей ты можешь описать примерным числом? -       Наверное уже в 50 штук оценю количество. -       И какие тогда самые большие школы? -       Этот вопрос для меня пока сложный. Тут надо понимать, что такие школы часто меняют названия, часто объединяются. Для меня тут важен другой момент: я со своей школой пока не выходил на уровень соревнований в штате Калифорния. Мы пока ограничены своим определенным пространством. -       Если опять же ретранслировать на Москву, то можно ли сказать, что вы играете только в Крылатском? -       Лучше так: мы играем в Крылатском, Соколе, Марьино. Грубо говоря, играем в САО. -       Насколько выгодно ведение такой школы с экономической точки зрения? -       Безусловно, выгодно, но мы не стоим на месте и на хотим останавливаться. -       То есть тебя все устраивает? -       Конечно, всегда хочется больше, но надо не забывать, что моему бизнесу, моей школе всего 2 года. Начинали мы с самого нуля. Хотя надо поправиться. Я до этого приезжал в разные школы, поддерживал разные программы. Плюс к этому мое прошлое в НБА все-таки притягивает людей, родители детей более благосклонно к этому относятся. Поэтому лучше сказать, что начинали не со всеми с нуля. Если мы будем развиваться в таком же темпе, то через год я на этот вопрос отвечу: «Да, все устраивает». -       Если забежать вперед, то не нет ли желание в России, в Москве, в Саратове открыть филиал своей школы? -       Конечно есть, но это сделать намного-намного сложнее. Самая большая проблема – отсутствие интереса со стороны родителей. Детям по большому счету все равно, куда их привести. Им интересно все. Родители должны видеть цель. Мы с женой, например, когда отдали детей на математику, то четко понимаем причины данного решения. То же самое и с языком. Как можно понять в России, что баскетбол поможет ребенку в будущем, когда ему только 6-7 лет? В Америке ситуация предельно проста и ясна. Баскетбол открывает безумное количество дверей в high school, в колледжах, в университетах. Родители вкладываются в детей сейчас, чтобы потом это дало свои плоды. Например, это может помочь ребенка бесплатно обучаться в USC (University of South Carolina), где год обучения стоит 80000 долларов. В этом одна из основных целей родителей. Спрос, как ты понимаешь, есть, и он очень большой. -       Если говорить современным языком, то можно ли сказать, что, отдавая ребенка в «баскетбол», формируется своего рода стартап. Выстрелит он или нет – неясно, но если выстрелит, то «прибыль» будет колоссальной. -       Я бы сказал иначе. Этот «стартап» выстрелит в любом случае. Смотри. Некоторые родители, понимая, что их дети недостаточно развиты физически, просто отдают их на баскетбол. Тут дети получают квалифицированную помощь и четко распределенные нагрузки для гармоничного развития тела. Дальше. High school тут – пруд пруди. Даже если ребенка пригласят в хороший high school, то это будет выгодно для семейного бюджета. А high school всегда заинтересованы в классных баскетболистах. Дальше – такая же ситуация с колледжами. Давай считать. 360 высококлассных университетов. Допустим, что в каждый надо по 10 игроков. Уже имеем 3600 классных баскетболистов. Можешь себе представить такое количество баскетболистов в возрасте 17-18 лет? В России сколько игроков в таком возрасте? -       У нас на всю страну всего столько игроков нет! -       Ну вот видишь! А количество high school значительно больше. Оттуда всего по 2-3 человека попадают в университетские команды. Значит, как минимум, в команды high school они попадут при правильном развитии, при четко выстроенной вертикали движения. -       Очень красиво это все на словах! Дальше как все обстоит? -       Скажу тебе так, что для 70-ти процентов родителей попадание их ребенка в колледж – высшее достижение! Это очень престижно и очень «полезно» для бюджета семьи. НБА – это просто запредельная мечта. Это вершина всех вершин. Продолжаем считать. Из 3600, которые мы ну очень грубо насчитали, только 60 попадает в НБА  каждый год (количество игроков, которые могут попасть в НБА через два круга драфта). А есть еще и иностранцы, которых тоже очень много. Вероятность попадания в НБА при всех равных – никак не более 1 процента. -       Грустно как-то стало на душе… Давай лучше к более приземленным моментам. Ты и твоя супруга чем еще занимаются в скучнейшем Лос-Анджелесе? -       Ха (смеется), именно в скучнейшем Лос-Анджелесе. Мы очень любим кататься вдоль океана. Дети уже научились кататься на двухколесных велосипедах. У нас тут есть друзья, которые в основном появились через эту школу. Мы часто бываем на больших семейных праздниках, барбекю и прочее. А так, конечно, в Москве больше развлечений. В свои выходные дни мы стараемся выезжать к океану.   Фото: nba.com -       Грубо спрошу: скучно ли в Америке? -       Мне, естественно, нет, но разве что немножко. Понятное дело, что у жены и детей друзей больше в Москве, но вместе мы найдем что делать. -       Когда Тимофей Мозгов играл в Лос-Анджелесе, вы общались? -       Мы виделись пару раз, но не общались. -       Как считаешь, почему ему не удается выйти на тот уровень игры, который он показывал в «Денвере» или в «Нью-Йорке»? -       Честно скажу, что не слежу. -       Ты не следишь за НБА? -       По возможности стараюсь, но не могу сказать, что такие возможности часты. И не хочу говорить то, в чем я не уверен? Где он сейчас? В Новом Орлеане? -       Нет, в "Орландо". -       Ну вот видишь! -       Ну про Шведа-то ты сказать можешь? Не рано ли он вернулся в Европу? -       Не думаю, что рано. Он показывает отличные результаты, он стал MVP Евролиги. Я не помню российского игрока, кто показывал бы подобные результаты. Это отличное доказательство того, что вернулся он не зря. Вернется он или нет? Ему решать только ему. Я знаю, что он любит Америку, ему тут комфортно, но решать только ему. Напомню всем еще раз, что НБА и Европа – это абсолютно различные стили, и они продолжают отдаляться друг от друга. Поэтому тут все очень индивидуально. -       А в чем еще большее расхождение ты видишь? -       НБА становится еще большим шоу. Все становится максимально индивидуальным. Все решать стали игроки. Игроки делают настроение, игроки делают громкие заявления, они играют в свое удовольствие и делают только то, что они хотят. В Европе же интересы команды ставятся выше. У команды есть цели, есть задачи, во главе команды стоит тренеры, который руководит командой. В это и вся разница. Здесь все подстраиваются и крутятся вокруг игроков. -       Ты сколько угодно можешь говорить о командных взаимодействиях, о командной защите, но ты ничего не поделаешь, если Клей Томпсон забросит первые 10 бросков игры (надо бы вспомнить, что это за матч такой был).   -       Так игроки не концентрируются на защите, я тебе так скажу. Все смотрят только на нападение. Если посмотреть на счет матчей, то почти во всех обе команды выходят за 100 очков. В трехсекундную зону уже никто не хочет заходить, все стоят и играют на дуге. И это, надо обязательно отметить, очень пагубное влияет на детский и юношеский баскетбол, в котором я варюсь. Я много раз играл против команд, где разыгрывающий просто приводит мяч в нападении и пуляет трехочковый «в лоб». Так при этом тренер ему не говорит, что это был плохой бросок, что это не оптимальное развитие событий для команды. Тренер успокаивает игрока и говорит, что он ногами не доработал, что руку не дотянул и прочее. Остальные 4 игрока зачем тогда нужны? Дети посмотрели вчера НБА, посмотрели, как играет Джеймс Харден, и решили, что они тоже так будут играть. -       Ну а где «берется» тогда защита? -       А командной защиты нет. Есть индивидуальная. Команды ищут себе защитников, которые будут выполнять свои задачи. Например, Клея Томпсона у нас закроет Патрик Беверли, а вот этого у нас закроет Харрис. Фото: nba.com -       В запас возьмем Тони Аллена, а остальные все пойдут в нападение. Так получается? -       Видимо, что так. -       С кем-то из российских игроков прошлого или нынешнего общаешься? -       С Сергеем Быковым общаюсь по телефону. С Машей Вадеевой подружились, когда она за «Спаркс» выступала. Очень сдружились с ее братом. -       Как оцениваешь будущее Маши в WNBA? -       Очень хорошо! С ее данными, с ее дисциплиной к себе и к тренировкам, с ее ответственностью у нее отличные шансы. Нельзя забывать, что она пришла из европейского баскетбола, где другие «правила игры». Маше надо привыкнуть к американскому стилю. Если ты забросил мяч в кольцо, то никто не может тебе ничего сказать, даже если ты бросал из центрального круга. Вообще, если бы меня просили в одном эпизоде показать весь американский баскетбол, то я бы без сомнений указал на видео, где ЛаМело Болл бросает с центра поля, предварительно указав, что будет именно это делать. Это прям эссенция американского баскетбола, своего рода summary. На данный момент. Ей надо понимать эту разницу, но у нее отличный бросок, она прекрасно двигается, баскетбольные габариты. У нее все хорошо!   -       Скажи, пожалуйста, а ты хорошо узнаваемая персона в Лос-Анджелесе? -       Нет, конечно! Фото: nba.com -       Ну насколько тебя знают? -       Да ну брось ты! Ты вообще понимаешь, что такое Лос-Анджелес? Тут две команды НБА, почти две команды НФЛ, команда НХЛ, бейсбол, голливудские звезды мирового масштаба. Какой well-known Korolev? О чем ты говоришь? -       Ну где-то тебя знают? -       Я работаю с молодежным проектом «Клипперс», меня часто приглашают в различные парки на турниры или показательные матчи. Все-таки мое прошлое в НБА не прошло зря. Я часто выступаю в качестве спикера, делюсь своим опытом, даю мастер-классы детям. Конечно, у меня есть некий статус, но я никогда не был гордым. Тут безумное количество известных людей, чтобы я себя причислял к ним. -       Кстати, как ты оцениваешь ситуацию в «Клипперс»? -       Мне она очень нравится. Много молодых игроков, которые четко понимают свои роли. Коллектив создавался долго и кропотливо. «Клипперс» - одни из немногих в НБА, кто мне нравится. Можно сказать, что их стиль игры очень приближен к европейскому. Раз, два, три иностранца я уже могу назвать. Плюс Патрик Беверли у нас играл, пусть он будет четвертым. То есть 4 игрока, которые так или иначе играют по-европейски: делятся мячом, ищут более удобную позицию, помогают партнерам. Полная противоположность – «Лейкерс». Решение приобрести ЛеБрона мне совсем не понравилось.   Фото: www.comc.com   -       Объясни свое мнение. -       На протяжении последних двух лет команда набирала молодых игроков, чтобы развивать их в том русле, которое видел главный тренер. Ингрэм, Кузма, Болл, Харт… Пришел ЛеБрон, который теперь всеми командуют и говорит, кому и что делать. Посмотри на тот отрезок, когда команда играла без ЛеБрона, получившего травму. Они принимали решение сами, они думали сами. Мне этот отрезок очень нравился. Опять ЛеБрон вернулся, опять они вдвоем с Рондо фишечки передвигают. -       Роль Люка Уолтона, как главного тренера, значительно нивелировалась? -       Получается, что так. -       Мэджик Джонсон тоже не может справиться с ЛеБроном. -       Он принимает определенные решения, но ЛеБрон – слишком крупная фигура, очень крупная. Если Джеймс появляется в какой-либо организации, то это неспроста, и надо ждать каких-то событий. Можно сказать, что ЛеБрон принимает решения на уровне Мэджика. Я очень уважаю ЛеБрона, года 2-3 назад он мне нравился меньше. Сейчас он стоит на одном уровне с Майклом Джорданом и Коби Брайантом. Но если говорить о стиле игры, то ЛеБрон никак не подходит «Лейкерс». Слишком много игроков собирались в одно целое, чтобы «лечь» под Джеймса. Или он не подходит команде, или команда не подходит ему. -       Виделся ли ты с Коби Брайантом после окончания его карьеры или он такой же недоступный, как и ЛеБрон? -       Нет, не общался, но у нас должен быть турнир в феврале в его новом спортивном комплексе. Может быть, и он придет. -       Чтобы понимать уровень «доступности» звезд, скажи, можно ли хоть как-то «выйти» на ЛеБрона? -       Ну это относится не только к нему. Надо понимать, что такая ситуация имеет отношение ко всем игрокам НБА. Внимание к ним в последнее время еще больше увеличилось, если можно больше. Чтобы поговорить с ЛеБроном, надо или быть из его команды, или из его тусовки. Даже если ты на улице его встретишь и начнешь говорить с ним, то это будет разговор ни о чем. Он никогда не скажет своего мнения. -       Вопрос, который тебе наверняка раз 1000 задавали. Как бы ты оценил свою карьеру в НБА? Чего не хватило, что пошло не так? -       Во-первых, скажу, что не считаю драфт 2005 года слабым. Все-таки топовые игроки у нас заиграли: Эндрю Богут, Дерон Уильямс, Крис Пол. Да и многие другие добились отличных результатов. Что касается моей карьеры… Слушай, это все настолько сложно, что невозможно описать в двух-трех предложениях. Неизвестно, что было бы, если я остался в Москве. Неизвестно, что было бы, если бы меня задрафтовал «Бостон». Не хочу использовать следующие два аргументы в качестве отговоров, но все же. Во-первых, у меня были определенные проблемы с ахиллами, которые длились достаточно длительное время. Они не позволяли мне полностью раскрыть свои физические возможности. Все-таки мне на тот момент было всего 18 лет. Во-вторых, НБА был просто космосом. Фактически я до НБА не играл во взрослом, мужском баскетболе. Я не играл год, как Лука Дончич, среди мужчин, проводя на паркете по 15-20 минут. Я был задрафтован не перспективу. Когда я попал в себя, то я попал в непостижимый космос. Мне надо было бороться на своей позиции с игроками, которые в возрасте, в весе, в скорости значительно превосходили меня. Мне нужно было полностью перестроиться. От меня, видимо, ждали быстрой адаптации к американскому стилю баскетбола… Очень сложно говорить про это, так как количество причин – очень большое. Хочу сказать одно. На исходе двух лет, а у меня был двухгодовой контракт новичка, меня вызвали к руководству «Клипперс» и сказали, что хотят продлить мой контракт еще на три года. Что им нравится моя игра, сложности моей адаптации понятны, мое желание расти приветствуется. Поэтому и предлагался трехлетний контракт на других условиях.         Естественно, что, я не думая, согласился. Но тут случилось самое плохое. Буквально в следующем месяце травмы получили наши «большие»: сначала Ливингстон, а затем и Элтон Брэнд. Причем, Элтон порвал ахилл, занимаясь в зале с тренером. Руководство клуба было вынуждено приобрести двух основных игроков, а этих двух «выбросить» нельзя было из-за контрактов. Поэтому я и стал тем игроком, от которого было принято решение отказаться. -       Сразу после НБА ты приехал в московское «Динамо». Как ты оцениваешь этот период своей карьеры? -       Можно сказать, что это упущенное время. -       Почему так? -       Я считаю, что на тот момент я готов был больше участвовать в игровом процессе. Своей игрой я это и доказывал. Но у «Динамо» был очень сильный состав и амбициозные тренеры: сначала Блатт, затем Пешич. Мне кажется, что это было именно то время, когда я должен был больше играть. Будь я в другом коллективе, возможно, что я бы больше играл. Фото: nevasport.ru   -       Можно ли сказать, что Дэвид Блатт не доверял тебе? -       Да, можно так сказать. -       Общаешься ли с Владимировым Родионовым? Считаешь ли, что именно он сыграл важную роль в становлении тебя, как игрока? -       Да, я очень благодарен Родионову за то, что увидел во мне «будущее». И не просто одного меня о «увидел». Он практически принял всю нашу семью и всячески помогал нам. Грубо говоря, Родионов «показал» меня большим клубам – ЦСКА и «Динамо». Я очень уважаю все, что он делает. -       Как ты считаешь, как Родионову удается находить и раскрывать таланты? -       Наверное, многие хотели бы раскрыть этот секрет. Я думаю, что это просто невероятное чутье. -       А в то время, что был в «Клипперс», не было предложений вернуться от «Динамо» или от ЦСКА? -       Нет. -       Следишь ли за сборной России? -       Да. -       Как оцениваешь ее игру в настоящее время? -       Ну они работают с теми, кто есть. -       Так легко говорить! -       Я не хочу об этом говорить. Давай я лучше расскажу о том, как, мне кажется, должны развиваться наши ведущие клубы.     -       Так рассказывай. -       Идея эта не новая, но все же очень актуальная. Количество российских игроков в российских топ-клубах должно быть больше, чтобы они могли себя реализовывать. Мой самый яркий пример – футбольный клуб «Атлетик» из Бильбао. Напомню, что в составе этой команды имеют право играть только игроки, родившиеся на территории Страны Басков. Если ты родился в Мадриде, то, пожалуйста, играй в «Реале» или в «Атлетико». Если бы я родился на севере Испании, то я бы болел именно за «Атлетик», за свой город, за своих друзей. А когда написано «Центральный спортивный…», а на деле… -       Хороший пример, а теперь расширим условия задачи. В «Атлетик» играют 25 человек, а в Бильбао есть 50 баскетболистов. Где играть оставшимся 25-ти? -       Значит, они не прошли в состав команды. -       Тогда они поедут в Мадрид играть. -       Ну пусть едут. -       А в Мадриде уже есть 500 игроков. Где мне играть? Ехать за границу? -       Тогда надо делать дополнительную команду.   -       В Москве, допустим, 2 приличные команды, а российских игроков соответствующего уровня всего 10. Где взять остальных? -       Это так кажется, что в России нет игроков, а они есть, их надо развивать. Я ни в коем случае не против иностранных игроков, но давай вспомним прошлое недалекое. ЦСКА играл в 90-ых с двумя иностранцами, и команда была очень сильная. «Динамо» также играло без иностранцев и показывало отличные результаты. Затем людям захотелось чего-то больше, и начали появляться легионеры. Это, кстати, еще одна причина, по которой родители не отдают детей в баскетбол. Тогда надо создавать больше команд именно в России. Посмотри на ту же Испанию. В первой Лиге там играет 18 команд. Во второй – 14 или 15. На всю 40-миллионную Испанию есть игроков на 18 команд, а у нас, оказывается, нет. Сколько у нас команд в первой Суперлиге? А в Единой лиге ВТБ? 12 команд, включая эстонскую и польскую. Немного странно, не кажется ли? -       Насколько и как тебе сейчас помогает образование, которое ты получил на филологическом факультете Российского университета дружбы народов? -       Никогда бы не подумал, что именно образование будет мне столь необходимым в моей послеигровой карьере. Сейчас я работаю не просто с детьми, а с родителями, с организациями, иногда с государственными учреждениями. Меня часто приглашают в качестве спикера для детей, просят поделиться опытом, рассказать, как можно избежать ошибок в будущем. В США люди разных культур, разных стран. Именно разностороннее образование, полученное в РУДН, помогает мне налаживать все коммуникации и собирать воедино все составные части моего бизнеса.

ninio

ninio

Матч Звезд Лиги ВТБ. Взгляд изнутри

Всем привет! Сегодня сходил на Матч Звезд Лиги ВТБ. Это не первый Матч Звезд, который я видел. Был в штатах пару лет назад, на самом неудачном их Матче Звезд (увы, так уж совпало), был в Сочи на первом матче звезд Лиги ВТБ, был в Питере, посещал Матчи Звезд АСБ, МЛБЛ и даже пару Матчей Звезд ПБЛ застал, включая тот, где Джеральду Грину подарили чайник! Так что сравнивать есть с чем! Матч вы наверняка посмотрели по телевизору, поэтому общее представление имеете. Кстати, зачастую на таких матчах телекартинка лучше происходящего на площадке, хотя бы потому что профессиональные комментаторы сопереживают происходящему вместе с вами, а работа операторов и частая смена планов позволяет добавить динамики, которую не видишь, сидя где-нибудь на последних рядах.  Поэтому описывать ход игры нет никакого смысла, зато могу поделиться подробностями того, что осталось за кадром. Можно ли считать ВТБ арену лучшей баскетбольной ареной в России? Удалось ли Лиге ВТБ сделать настоящий праздник? Какие были косяки и неожиданные успехи? ВТБ Арена На самом деле, мне как уже почти профессиональному организатору, в первую очередь, было интересно посмотреть на ВТБ-Арену. Это был первый баскетбольный матч на этой суперсовременной арене, которая должна была стать русским Стейплс Центром.  Арена, действительно, очень уютная. Очень радует расположение. 100 метров от метро Динамо. Это самое топовое место, которое можно было придумать. Уверен, что если какая-нибудь баскетбольная команда в итоге осядет на ВТБ Арене, то болельщики скажут большое спасибо.  Это огромная арена содержащая в себе футбольный и универсальный стадион, которые находятся буквально через стенку.  По крайней мере, гуляя по баскетбольной части можно было любоваться видом шикарного футбольного стадиона: На арене аж 8 этажей! Можно путешествовать на лифте или пользоваться эскалаторами, что очень удобно, потому что обычно в России на аренах топаешь пешком!   В фойе поставили достаточно точек питания, чтобы не было очередей. При чем по аналогии с США сделали их брендовыми. Например, можно было взять пиццу в PizzaHut. Хотя, конечно, пока очень слабо развит этот сегмент. Я помню, что в штатах можно было увидеть штук 20 точек от разных франшиз.  Также было много магазинов атрибутики. При чем был один центральный и несколько маленьких. Что приятно, во всех реально покупали! Это очень круто, т.к. российский болельщик обычно покупает атрибутики мало и не очень охотно. Это говорит о росте значимости Матча Звезд.  Сама арена еще хранит следы хоккея. Надо признать, что все-таки Стейплс Центр создать пока не удалось! Там арена меняется под баскетбол полностью на 100%! Тут, все-таки местами еще видны хоккейные конструкции…  Можно ли поставить эту арену на первое место по комфорту? Думаю, что все-таки да. Пожалуй, это лучшая баскетбольная арена России. Значительно лучше Мегаспорта и даже лучше краснодарского Баскетхолла (Казанский хуже, не говоря уже о Калининградском) и комфортной питерской Сибур Арены. Теперь перейдем к происходящему непосредственно на площадке. Сценарий и тайминг Матча Звезд Отмечу достаточно хорошую режиссуру и сценарий. Все четко, все расписано по секундам. Красивое, но не напряжное открытие с выступлением Касты, красочное представление команд, номер с летающим баскетболистом, нормальная группа поддержки, маскоты, которые наконец-то перестают быть предметами интерьера. Все мероприятие уложилось в 3 часа со всеми церемониями, паузами, т.е. постарались сделать достаточно бодро. Из общей картины выпадал только … сам Матч!  Странное ощущение, когда после громкой музыки и ярких номеров под лайтовую музыку начинают бегать баскетболисты на минималках. Публика как в театре наблюдала за тем, как игроки без напряга перемещались по площадке, периодически радуя зрителей данками. Энергетика самого матча была не очень высокая (за исключением части второй и концовки четвертой четверти). На мой взгляд, даже конкурс трех по энергетике был лучше, и это то, что предстоит еще переосмыслить Лиге ВТБ. По крайней мере, в НБА после моей статьи были очень серьезные изменения. А прошедший сегодня Матч Звезд НБА и вовсе прошел на ура.  Ургант – плохой ведущий? Также из общей канвы выпадал… Иван Ургант. Нет, Иван пытался периодически удачно шутить не по сценарию, но на мой взгляд, работа ведущего именно в общении с публикой и нагнетании той самой непередаваемой баскетбольной атмосферы, которая соткана из света, музыки и голоса ведущего:  Небольшой пример – вопрос про следующего президента России просто убил послевкусие от крутого номера «Баскетбол из будущего», вернув нас с площадки в «Вечерний Ургант», где можно бубнить в микрофон шуточки, принижающие собеседника. 

Хочется, чтобы в России стали появятся свои баскетбольные ведущие высокого класса с уникальными голосами и энергетикой. Баскетбол надо уважать Ну и третья ложка дегтя – проявленное неуважение к конкурсу по броскам сверху. Для многих людей SDC– это религия, которая не терпит ламеров. Для многих это топовое событие на Матче Звезд. К сожалению, Лига ВТБ выбрала в жюри людей, которые вообще не понимают, что такое данки, что привело к тому, что в каждом раунде оценки выставлялись как генератор случайных чисел. Особенно я говорю, про Тарасову, да и остальные чудили.  Судить должны легенды, которые ассоциируются с великими подвигами на площадке и через эту ассоциацию проводят мостик между прошлым и будущим - Лигой ВТБ. Джон Роберт Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Сергей Тараканов, Алжан Жармухамедов и т.п. Вот, кто должен судить данки!  Ну и, конечно, меньше в сценарии должно быть Сергея Иванова. Пригласить один раз на вручение MVP, чтобы как комиссионер зачитал имя, но, пожалуйста, без фраз «Руководителю ВТБ показалось, что лучше всех сыграл Родригес» - это демонстрирует неуважение в титулу MVP Матча Звезд. Гораздо лучше было бы просто сказать: «Лучшим игроком Матча Звезд стал… Серхио Родригес!» Ну это я уже совсем придираюсь. Просто, когда смотришь НБА, то видишь, что мелочей там не бывает, включая фразы высокопоставленных лиц, которых, кстати, почти не бывает в кадре. Опять же спасение леопарда – дело очень хорошее, но на Матче Звезд его было многовато, и это чувствуется. Лучше спасать в других местах.  Также из косяков, которые бросились в глаза – вручение ребенку 3000 литров бензина и неработающее табло – все время хотелось посмотреть, кто сколько очков забил.  Сравнение с Матчем Звезд НБА Практически одновременно с нашим Матчем Звезд в НБА проходил свой Матч Звезд. Это не очень удачное время, т.к. наш Матч Звезд успел побыть актуальным всего 8 часов. К сожалению, сегодня утром даже эта статья уже не будет актуальной, т.к. ее заслонит гораздо более мощный информационный повод.  Если вы помните, в прошлый раз я сравнивал худший Матч Звезд НБА (в Новом Орлеане) с лучшим Матчем Звезд ВТБ (в Сочи) и сравнение было в пользу ВТБ, однако, за 2 года все изменилось и теперь сравнение не в нашу пользу.  В следующем году я бы разнес эти матчи по времени. Качественные легионеры Также отмечу, что в Матче Звезд были реально крутые составы. Лучшие игроки, которых только можно увидеть под одной крышей (за исключением травмированных). Прям респект за это. Это хороший способ познакомить с игроками широкую аудиторию, показать супер картинку по ТВ, привлечь еще больше любителей баскетбола. Состав команды легионеров я практически не знал, кроме игроков ЦСКА, но открыл для себя пару имен, за кем буду дальше следить. Перри вообще крутой! Также порадовал Доррел Райт, который вроде чемпионат НБА еще брал. Все-таки надо признать, что в России играют качественные легионеры. Не НБА, конечно, но уровень крутой.  Полный солдаут Еще одна офигенная тема – аншлаг на трибунах! И не простой аншлаг, а солдаут. Бесплатных билетов на матч достать было нельзя! А самые дешевые на дальние трибуны стоили 500-2000 рублей (смотря как давно вы брали билет). Мой друг день в день смог взять билеты на самый дальний ряд за 2500 рублей. На арене была невероятной красоты картинка, которую создавали 11 000 зрителей! Если представить, что было продано 10 000 билетов по среднему ценнику 2000 рублей, то мы получим порядка 20 миллионов рублей. Интересно, какие реальные цифры по продажам, и насколько я был близок, кто знает?  Баскетбол из будущего Мало кто знает, но примерно неделю назад мне позвонили из Лиги ВТБ с предложением сделать супер номер «Баскетбол в темноте». По замыслу создателей, мы за неделю должны были собрать супер шоу команду, которая смогла бы в абсолютной темноте с использованием светящегося мяча и формы показать красивый номер. Команду собрали за 2 дня преимущественно из числа игроков МЛБЛ и, на мой взгляд, получилось очень круто. Особенно тот момент, когда ведущий говорит, что в будущем игроки не будут промахиваться с трехи, и в этот момент наш игрок точно кладет треху по сценарию. Не знаю, как вам, а мне кажется, что Стеф Карри не факт, что забил бы вот так под заказ!  Российские игроки Отдельно хочу сказать, насколько же приятно наблюдать за нашими игроками! Все имена практически родные. Фридзон, Кулагин, Моня, Хвостов, Воронов, Курбанов, Клименко, Михайловский, Забелин, Воронцевич, Стребков… Помню их первые шаги на площадке, когда они подобно Михайловскому набирали свои первые очки, ставили первые бананы, развивались у нас перед глазами!  По хорошему, все эти баскетболисты - франчайзы наших клубов. Очень жаль, что у нас это пока не очень хорошо понимают. Иностранцы меняются каждый год, а наши парни растут у нас перед глазами, защищают цвета сборной. Ведь, чем больше следишь за игроком, тем больше ему симпатизируешь… На месте клубов я бы сделал негласное правило взять в каждую команду хотя бы по 1-2 русских франчайз игроков и в дальнейшей не перекупать их, чтобы в каждой команде был свой уральский Кандель: Химки – Швед 
Зенит – Карасев
ЦСКА – Вороцевич
Автодор –Михайловский
Нижний Новгород – Стребков
Локомотив – Кулагин 
УНИКС – Понкрашов
Енисей – Захаров
Парма – Ухов (ушедший - надо вернуть!)

В каждом клубе должна быть хотя бы 1 священная корова, которая получает лучший контракт, минуты на площадке и защиту от усиления на данной позиции (только качественный бекап). Это, в конечном итоге, приведет к развитию турнира и интереса к нему, а также к развитию российских игроков. Лучше одновременно с этим растить еще одного молодого франчайза (аля Михайловский) по тем же принципам и не бояться дать ему нормальный многолетний контракт, чтобы потом не жаловаться, что у нас, мол, не такие финансовые возможности как у ЦСКА... Все равно потом на эти деньги легионеров накупите, мы же знаем. Если выстроить все команды на базе таких негласных правил, то наш чемпионат будет пользоваться гораздо большей зрительской поддержкой.  Итого В целом Матч Звезд получится нормальным. Моя оценка 4 балла из 5. Видно, что организаторы очень постарались, что они чему-то учатся у наших американских коллег и даже применяют фантазию (баскетбол в темноте). Да и сам факт того, что в России было продано 11 000 билетов говорит о многом. Шероховатостей еще много и многие из них с чисто российским запашком. А что делать? Проводить надо, потому что эти мероприятия продвигают баскетбол. Надо получать обратную связь от болельщиков и СМИ и делать лучше в следующем году! Всем удачи! 

millstone

millstone

Slamdunk Kicks: лучшие кроссовки матча "Rising Stars Game 2019"

Сегодня, в рамках NBA All-star Weekend состоялся матч Восходящих Звезд НБА. Команда мира сыграла против команды США. О результатах матча вы уже, наверняка наслышаны! Здесь же представлена подборка самых ярких и интересных моделей кроссовок, в которых сыграли будущие звезды лиги. De'Aaron Fox Nike Zoom LeBron 4 "All-Star"   Luka Doncic Nike Hyperdunk X Low PE   Trae Young Adidas Harden Vol. 3   Cedi Osman Nike Kobe A.D. Custom by Mache   Bogdan Bogdanovic Nike PG 2.5 Custom   Lauri Markkanen Nike React Hyperdunk   DeAndre Ayton, Marvin Bagley III, Kevin Knox Puma Uproar   Donovan Mitchell Adidas Pro Bounce 2018 PE   Самый ценный игрок матча Кайл Кузма сыграл в новейших кроссовках с "автоматической шнуровкой" Nike Adapt BB. Его примеру последовали Джейсон Тэйтум, Джош Окоги, Джарен Джексон Мл., Шай Гилджес-Александр и ОДжи Ануноби   Продолжение рубрики после Матча Всех Звезд! #followup

Ba_ball

Ba_ball

Почему одного из лучших снайперов не пустили на конкурс по трёхочковым?!

Форвард "Сан Антонио Спёрс" Давис Бертанс забрасывает по 2 трёхи за матч с процентом 47.6%. Но его не взяли на конкурс по трёхочковым броскам. Обсудим, почему так происходит. А также порассуждаем в каком направлении движется лига.  

Mr.Answer

Mr.Answer

10 лет назад Нэйт Робинсон выиграл Данк Контест НБА

В этот день, 10 лет назад, 15 февраля (по МСК) 2009 года, Нэйт Робинсон выиграл Данк Контест НБА. На тот момент защитник «Нью-Йорка» Нэйт Робинсон с ростом 170 см во второй раз стал победителем конкурса по броскам сверху, который завершил субботнюю программу Уик-энда всех звезд, проходящего в Финиксе. В финале Робинсон встретился с чемпионом предыдущего контеста, центровым «Орландо» Дуйатом Ховардом (211 см) и, выполнив последний бросок сверху, перепрыгнув через своего соперника, одержал победу по результатам зрительского голосования. Также за звание самого прыгучего игрока лиги боролись защитники Руди Фернандес («Портленд») и Джей Ар Смит («Денвер»), который заменил получившего травму Руди Гэя («Мемфис»). Нэйт выступал в лимитированной модели кроссовок “KryptoNate” Nike Air Foamposite Lite. О том в каких кроссовках будут выступать участники NBA All Star Weekend 2019 вы cможет узнать из рубрики Slamdunk Kicks! Подписывайтесь и следите за новостями! Источник: nicekicks.com

Ba_ball

Ba_ball

Джоэль Боломбой и Андрей Воронцевич, вместе с генеральным директором Единой Лиги ВТБ Илоной Корстин на шоу "Вечерний Ургант"

Во вторник 12 февраля баскетболисты Джоэль Боломбой и Андрей Воронцевич, вместе с генеральным директором Единой Лиги ВТБ Илоной Корстин были приглашены на шоу "Вечерний Ургант", где рассказали  о Матче Всех Звезд Единой лиги ВТБ, который состоится на новейшней ВТБ Арене в воскресенье 17 февраля! Напомним, что к матчу в декабре прошлого года было сделано промо-видео: Напомним, что ВТБ-Арена расположенна в Москве на стадионе "Динамо" и вмещает 11 000 зрителей. В составах команд зрители смогут увидеть лучших игроков. Болельщики и представители СМИ выбрали по 10 из 12 игроков в каждой сборной, оставшиеся участники будут определены руководством лиги, которая раздаст по 2 wild card каждой команде.  В состав команды «Звезды России» вошли: Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин (оба — "Локомотив-Кубань"), Иван Стребков ("Нижний Новгород"), Евгений Воронов ("Зенит"), Алексей Швед ("Химки"), Сергей Карасев ("Зенит"), Джоэль Боломбой, Андрей Воронцевич (оба — ЦСКА), Артем Клименко (УНИКС), Артем Забелин ("Автодор").
За команду «Звезды мира» выступят: Серхио Родригес, Нандо Де Коло (оба — ЦСКА), Джамар Смит (УНИКС), Кендрик Перри ("Нижний Новгород"), Энтони Клеммонс ("Астана"), Перрин Бьюфорд ("Автодор"), Джален Рэйнольдс ("Зенит"), Морис Ндур (УНИКС), Джордан Мики, Энтони Гилл (оба — «Химки»). Во вторник 12 февраля были названы стартовые составы: «Звезды России»: Дмитрий Кулагин («Локомотив-Кубань») – Евгений Воронов («Зенит») – Сергей Моня («Химки») – Никита Курбанов (ЦСКА) – Артем Клименко (УНИКС). «Звезды Мира»: Серхио Родригес (ЦСКА) – Джамар Смит (УНИКС) – Дорелл Райт («Локомотив-Кубань») – Джордан Мики («Химки») – Джален Рейнольдс («Зенит»). У Джоэла Боломбоя это не первый матч Олл Старз Гейм в карьере, поскольку в 2017 году он первым из представителей стран бывшего СССР выступил на подобном шоу в Д-Лиге НБА в 2017 году. Однако у Джоэла есть более приятные ожидания, чем предстоящий матч, поскольку первенец Боломбоя и Николь Катоа должен появиться на свет в феврале. "Маленький Боломбой появится на свет в феврале 2019 года", – подписала снимок Катоа. Напомним, что 24-летний центровой Джоэль Боломбой родился в Донецке, учился в США, провел 20 игр в НБА за "Юту" и "Милуоки", а в августе подписал контракт на три года с московским баскетбольным клубом ЦСКА. Его девушка Николь Катоа в США работала в ожоговом центре Университета Юты. Боломбой был выбран "Ютой" на драфте НБА 2016 года во втором раунде. В начале этого года клуб НБА "Милуоки" отчислил украинца Боломбоя. Напомним, что летом 2017 года появилась информация, что Джоэль Боломбой может быть вызван в сборную Украины. Однако этого в итоге не произошло.  

Большое ннтервью Сви Михайлюка порталу Athletic.com, где вы из первых уст узнаете о жизни в «Лейкерс», об обмене в «Пистонс», ЛеБроне Джеймсе и многом другом!

Оригинальный текст: Джеймс Эдвардс III (James L. Edwards III ), The Athletic Святослав Михайлюк, свежеприобретенный новичок «Пистонс», настолько опытный 21-летний игрок, что, таких еще нужно поискать! Еще в 16 лет этот украинец начал играть на профессиональном уровне у себя на родине, в Украине. Через год он уехал в США, где стал самым молодым игроком в истории конференции Big-12. Прошлым летом Михайлюк выставился на драфт в возрасте, когда ему едва ещё можно было бы самостоятельно покупать алкоголь. При этом, он имел за плечами четыре года студенческой карьеры.   И все же, кейс Михайлюка раскрыт не до конца. Финансовые моменты, а также потенциал игрока НБА, и стали причиной, по которой «Детройт» расстался со своим самым стабильным фланговым игроком, Реджи Буллоком, чтобы заполучить Михайлюка из «Лейкерс», за которых он успел сыграть 39 матчей. Все приклеили Святославу ярлык «шутер», однако он вполне способен водить мяч и имеет атлетизм, который способен превратить его в хорошего созидателя бросков для себя на дистанции ближайших нескольких лет. Он надеется на то, что Дуэйн Кейси, имеющий репутацию тренера-специалиста по развитию игроков, сможет привести его к желанным высотам. В четверг, едва появившись в тренировочном комплексе «Детройта» в Оборн Хиллс, Михайлюк пообщался с корреспондентом и инсайдером The Athletic Джеймсом Эдвардсом III , где они поговорили на ряд различных тем. Также Эдвардс обсудил первые впечатления от игры Михайлюка с другими новичками «Пистонс»: Брюсом Брауном и Кхайри Томасом. — Начнем вот с чего: как ты узнал об обмене? Как узнал? Был на игре, даже, наверное, после игры. Мы были в самолете и на телефон пришло уведомление об обмене. Я подумал: «Ну, ладно. Меня обменяли. Это интересно». — Где вы находились в тот момент? В Индиане, уезжали в Бостон. Дело было в районе полуночи. — Любопытно, у тебя были какие-то контакты с игроками нынешнего состава «Пистонс»? Да, я знаю Брюса Брауна. Мы много тренировались с ним перед драфтом. У нас есть общие близкие друзья, поэтому я знаю его очень хорошо. Остальных — честно говоря, не очень. — Не приходилось играть против Люка Кеннарда или Кхайри Томаса в колледже? Играл против Люка в свой второй год. Я немножко знаком с ним. — Ты играл в профессиональный баскетбол на родине, в Украине, перед отъездом в Канзас. Насколько это типично для твоей страны? Тебе сколько было, лет 15? Если быть точным, 16. Если ты хорош, то выйти на профессиональный уровень хотят все. Все пытаются играть уровнем выше, если имеют для этого навыки. — Как же узнать о том, что ты достаточно хорош? Тренеры приглашают молодых игроков работать с основной командой. Если ты тянешь этот уровень, они оставляют тебя в команде, а потом и дают шансы. — В украинской лиге было много игроков твоего возраста? Либо все были старше? Тогда я был самым молодым игроком в лиге. Следующий после меня — думаю, лет 20... Ветераны частенько пытались давить на меня массой. — В 17 лет ты попал в eybdthcbntn Канзас и стал самым молодым игроком в истории конференции Big 12. Каково это: покинуть дом, после небольшого времени в профессионалах, чтобы попасть в одну из главных программ студенческого баскетбола? Это было классно. Меня восхищала возможность попасть в новую страну, познакомиться с новым стилем баскетбола. В Канзасе меня сразу полюбили и, что важно, пронесли эту любовь через все четыре года. — Ты как-то изучал то, куда ты едешь? Изучал ли вопрос? Это великая баскетбольная школа. Собственно это все, что я знал, и что меня волновало. Я хотел приехать туда и попасть в великую баскетбольную школу. Все просто: баскетбол — все, что меня волновало. — Если я не ошибаюсь, перед драфтом ты тренировался на воркауте в Детройте. Не было ли ощущения, что «Пистонс» могут задрафтовать тебя? Да, ворк-аут в Детройте прошел вполне хорошо. Показалось, что я им понравился, а мне понравилось здесь. — Правда ли, что во время драфт-комбайна в Чикаго они снова работали с тобой и даже надевали очки виртуальной реальности, генерировавшие шум? Да, так и было. Очень классный опыт. Ты смотришь все эти видео, пытаясь правильно сыграть по монитору. Они пытались понять, насколько хорошо я понимаю баскетбол. — Во время драфта, не был ли «Детройт» той командой, в которую ты собирался? Ох... Я думал так, но ты не можешь знать всего. — В Лос-Анджелесе у тебя не было возможности попасть в ротацию и наработать определенную роль. Как для новичка, пытающегося показать себя, насколько трудным было понимание того, что ты не являешься частью плана команды в этом сезоне? Я знал об этом, когда приехал в Лос-Анджелес. Когда ЛеБрон Джеймс подписал контракт с командой, все знали и понимали, что будет трудно, что шансов не будет много. В такой ситуации ты должен быть предельно собранным и знать, что делаешь. Это непросто для новичка. Впрочем, ты не можешь предвидеть всех поворотов сезона. — Много ли ты узнал от ЛеБрона? Он вообще возился с вами, молодыми игроками? Само собой. Все ветераны — Рэйжон Рондо, ЛеБрон, Тайсон Чэндлер (он присоединился к команде чуть позже), Майкл Бизли — очень мне помогли. — Будучи в Украине, ты обращал внимание на игру Блэйка Гриффина? Конечно, еще в те времена, когда он играл за «Клипперс». Я помню, как смотрел нарезки с ним, видел несколько матчей. У него сумасшедший атлетизм. В этом году он снова попал на Матч Звезд, поэтому не ошибусь, если назову его одним из лучших игроков лиги. — Для молодых игроков, возможность — главное в этой Лиге. «Детройт» — худшая команда с точки зрения реализации 3-очковых в лиге, здесь много молодых защитников и кажется, что это твой шанс показать себя. Трейд прошел, все затихло — как ты оцениваешь ситуацию, в которую попал? Определенно, я вижу ее именно так, как вы сказали. У меня здесь был хороший ворк-аут, я думаю, что это хорошая команда, которой я могу помочь своими навыками. Брюс Браун и Кхайри Томас делятся впечатлениями о своем новом конкуренте Джеймс Эдвардс (ДЭ): Парни, как давно вы знаете Свята? Брюс Браун: Я знаю его с лета. Мы провели несколько тренировок вместе. ДЭ: Вам нравится его игровой стиль? Кхайри Томас: О, да! Он шутер. ББ: Попадающий все шутер. КТ: Я встретил его вчера. Видел его на драфте, мне удалось обогнать его в тот вечер. Но это было давно. Вчера на тренировке я пересекся с ним впервые после обмена, было интересно. ДЭ: Все говорят о нем, как о шутере, но вы двое знали о его способности брать мяч в руки, идти в проход и создавать? КТ: Когда он делал так в Канзасе, об этом тоже говорили. Но я, например, не знал, что он может ТАК прыгать. ББ: Да, у него в ногах динамит... Ты видел тот данк между ногами, который он сделал? КТ: Да-да, я не знал, что он может так прыгать. ББ: На ворк-ауте в «Финиксе» (перед драфтом) он сделал несколько сумасшедших данков. Свят... Тогда он меня удивил. ДЭ: Вам когда приходилось играть с ним один на один или опекать в игре? ББ: Да, мне приходилось. Но в Чикаго — как и в ряде других мест — он был в моей команде, и он просто издевался над Брайаном Боуэном (легким форвардом Южной Каролины). Бросал ему в прямо лицо. КТ: Можно сказать, что он знает игру. ББ: I f* with him. (эту фразу мы оставили для самых умных доморощенныхэ самодурков самородков СД — примечание1).

Как научиться крутить мяч на пальце?

Первый выпуск из серии обучающих роликов «Школа Баскетбольного Фристайла Кирилла Fire» В нём я научу вас, как начать крутить на пальце, а так же покажу ещё несколько более продвинутых движений для тех, кто уже умеет это делать.  

kirillfire

kirillfire

Зачем нужно было голосование?! Недоработки формата Матча Звёзд

Продолжаем тему грядущего Матча Звёзд НБА. Выделим, что нужно знать перед этим матчем - разберём получившиеся ростеры игроков. Поговорим как об игроках, попавших на это мероприятие, так и тех, кого обошли стороной. А также обсудим формат самого матча и немного затронем недостатки системы отбора игроков на него.  

Mr.Answer

Mr.Answer

Проект "True Champion". Финал. Торонто - Голден Стейт

Настало время большого финала! В финалах конференции в борьбе Голден Стейт переиграл Сан-Антонио, а Торонто неожиданно взяли верх над Бостонов. Теперь только ваш голос определит, кто из этих двух команд должен стать чемпионом! 

millstone

millstone

Nike Black History Month – новая коллекция и призыв к действию!

Nike Black History Month – новая коллекция и призыв к действию! В 2005 году компания Nike представила свой первый продукт «Black History Month», выпущенный ограниченным тиражом модели «Air Force 1». С тех пор одна модель превратились в ежегодную коллекцию, каждая из которых посвящена афро-американскому наследию и является особенной для всех спортсменов. В этом году коллекция BHM, подчеркнутая знаковыми силуэтами Nike, Jordan и Converse, была вдохновлена великим разнообразием национальных африканских узоров, собранных на модернизированных принтах в теме афрофутуризма в спорте. Black History Month - месяц афро-американской истории, отмечается ежегодно в феврале в США и Канаде. Во время этого месяца проводятся памятные мероприятия, посвящённые борьбе общества с рабством, расизмом, предрассудками и бедностью, а также отмечается вклад афроамериканцев в культурную и политическую жизнь страны. Сразу 5 моделей коллекции BHM доступны в России: - Nike LeBron 16 EQUALITY - Nike Kyrie 5 BHM  - Nike KD 11 BHM  - PG 3 BHM  - Jordan II Retro BHM    Посмотреть обзоры и отзывы, и купить эти и множество других кроссовок можно в рубрике "Кроссовки" на http://www.slamdunk.ru/kicks/ Источник https://news.nike.com/news/nike-bhm-collection-2019

Ba_ball

Ba_ball

Победители и проигравшие дед-лайна НБА-2019

Оригинальный текст: Дэн Дивайн (Dan Devine), The Ringer
Первые впечатления о том, кто победил в этом году на поле брани за место под солнцем в НБА, и кто остался позади.

Поучаствовал: Лео Мистерио - самую капочку, просто примазался к славе! Победитель: "Торонто Рэпторс"
Допустим, ход от Масаи Уджири не был таким уж масштабным, коим мог быть. Однако в мире, где "Филадельфию" и "Милуоки" добавляют огневой мощи, обмен Марка Газоля на Йонаса Валанчюнаса, Делона Райта, Си Джея Майлза и собственный пик второго раунда-2024 выглядит неплохо. Теперь осталось дождаться результата — удар в молоко или чистый страйк? Начнем с плюсов. Газоль — далеко не тот игрок, которым был на своем пике; больше 10 сезонов пробега и недавняя операция на ступне для парня ростом 216, весом 117 кг и возрастом в 34 года. Однако отмучившись с болями в левой голени, Газоль в последних восьми играх за "Мемфис" выглядел здоровее себя прежнего, набирая 19 очков, 9,1 подбора и 4,8 передачи за 33,5 минуты на паркете. Марк — вполне надежный шутер с дистанции, забивавший 34,4% дальних бросков при 4,2 попытки за игру; он способен как растягивать паркет, так и наказывать защиту за недоверие его броску. Также испанец, очевидно, является одним из лучших пасующих больших в истории лиги. Только четыре центровых за все историю НБА, сыгравших минимум 5000 минут, имеют более высокий процент передач, нежели Газоль — Никола Йокич, Алван Адамс, Том Бервинкл и ДеМаркус Казинс. Марк легко может быть центром нападения из точек "под 45", отдавая передачи под врывания защитникам из высокого поста, а также играя один в один после ложных вкладок. Газолю не хватает скорости боковых перемещений, но он остается одним из лучших защитников трехсекундной зоны в лиге, за первые 20 матчей сезона он был в списке кандидатов на титул лучшего защитника сезона. В декабре Марк явно растерял защитное влияние, но, опять же, в последней серии матчей за "Мемфис" набрал ход. За 10 последних игр "Гриззлис" с Газолем на паркете пропускали на 5,8 очка меньше за 100 владений, чем без него. Подводя итог, Газоль — далеко не тот колосс под кольцом, которого вы хотели бы заполучить с учетом его репутации. Соперники набирают 61,7% своих бросков через Марка возле кольца, пятый снизу показатель среди всех бигмэнов лиги, через кого выбрасывали хотя бы пять раз за игру. Через Валанчюнаса, для сравнения, соперники набирают 49% своих бросков, и литовец как раз восстановился от травмы левого большого пальца руки. Несколько утраченный Газолем навык может сыграть свою роль в весенних матчах, куда Торонто так рвется. Команды вроде "Милуоки" и "Бостона", а там, гляди, и "Голден Стэйт", наверняка будут использовать пятерки с Бруком Лопесом, Николой Миротичем, Элом Хорфордом или Дрэймондом Грином на "пять", заставляя Газоля гоняться за ними по периметру. Либо заставляя Ника Нерса садить его на скамейку. Здесь интересно, как Нерс, Серж Ибака и Масаи Уджири подойдут к приобретению испанца. Ибака и Валанчюнас вроде бы согласились с хоккейными заменами Нерса, а также тем, что стартовый бигмэн выбирается от соперника. Согласится ли Газоль, не выходивший со скамейки добрый десяток лет, с подобной постановкой вопроса? Не вернет ли этот обмен Ибаку на позицию мощного форварда, хотя именно на «пятерке» Серж буквально ожил в этом сезоне, играя пик-н-поп с Кайлом Лаури? (Отметим, что Ибака и Газоль хорошо знают друг друга по совместной игре за национальную сборную Испании). Согласится ли Газоль с явным снижением роли и минут, которое неизбежно ждет его в компании Лаури, Кавая Леонарда и даже Паскаля Сиакама? Возможно, так и будет. Продукт системы "Барселоны", Марк всегда ставил в приоритет командное нападение и правильное использование ресурсов. Возможно, он осознает, что эта ситуация — его шанс вернуться в борьбу за высшие награды, и этот шанс важнее индивидуальных возможностей. Возможно, именно талантов Газоля не хватало "Торонто", чтобы держаться в борьбе за вершину Востока. Впрочем, совпадение деталей здесь не очень чистое. Зато потенциальный выигрыш — огромен. И все же, риск есть. "Торонто" отдает Валанчюнаса, который явно лучше по цифрам, чем кажется публике, отдает Райта, который мог бы активом на летнем рынке, и смотрит за ситуацией по Газолю, который имеет опцию игрока весом в 25,6 миллиона летом. Риск снова не дойти до точки назначения и потерять Кавая Леонарда летом кажется более чем весомым. Проигравший: Энтони Дэвис
Это был момент истины для Дэвиса — сильный ход, который он запланировал в момент назначения своим агентом Рича Пола в сентябре. Именно здесь скрывался шанс Дэвиса окончательно сделать себя супер-мега-звездой НБА, стать частью гламурного рынка, где публичность и узнаваемость наконец достигли бы его уровня спортивного таланта. «Я отдал городу, организации и болельщикам все, что мог. Я не знаю, как долго я смогу играть в эту игру. Спортивный век короток. И я чувствую, что пришло время двигаться дальше», — сказал Дэвис на прошлой неделе о Новом Орлеане. Впрочем, хода не случилось, потому что "Пеликанс" этого не хотели. Им не нравилось предложение Лейкерс, на них не было чрезмерного давления со стороны "Лос-Анджелеса" или агентства Klutch Sports, чтобы ускорить сделку, которая их не устраивала. Adrian Wojnarowski

@wojespn
 Nearly 3 hours away from the NBA's trade deadline and ... the Lakers-Pelicans talks on Anthony Davis are dormant, league sources tell ESPN. No communication, nor an expectation that they'll even speak today. Pelicans seem content to run out the clock. Четверг закончился, а Дэвис остался игроком "Пеликанс". По сообщениям СМИ, он уже выздоровел после травмы указательного пальца, в то время как главный офис клуба не хотел выпускать его на паркет в преддверии дед-лайна. Впрочем, сейчас Дэвис якобы "намерен играть в каждом матче" за "Нью-Орлеан". С другой стороны, чем-то нужно заниматься, если твой самолет задерживается. Если "Пеликанс" непоколебимы в своем желании вернуть Дэвиса на паркет — что не нравится мне на уровне идеи для всех участников процесса — вы можете представить, что в какой-то момент ситуация станет неудобной. Нет сомнений, что Дэвис действительно отдал "Новому Орлеану" все за эти шесть с половиной лет, но болельщики вряд ли будут так же рады видеть его в форме родной команды, как это было раньше. Ведь совсем скоро ему снова придется пробивать себе дорогу из этого города. Возможно, летом "Пеликанс" таки отправят его по одному из адресов списка предпочтений игрока. Однако до лета еще нужно дожить. Энтони Дэвис вынужден будет провести какое-то время в статусе персоны нон-гранта в месте, с которым он закончил. Проблема в том, что место не закончило с ним. Победитель: "Милуоки Бакс"
Один великий философ современности как-то сказал: "Настоящие герои двигаются в тишине, словно лазанья". Интересно, как этот самый философ вплел бы в свои тексты строчки "Яннис Адетокунбо", "генеральный менеджер Джон Хорст" и "Бакс" имеют большую приятную проблему". "Милуоки" откатились назад после хода "Филадельфии" с Тобайасом Харрисом и "Бостона", который таки выстоял в дед-лайн и теперь имеет золотой шанс на Энтони Дэвиса. "Бакс" пришлось отвечать заполучением Николы Миротича. Команда из Висконсина отправилась в Новый Орлеан только что выменянного из "Детройта" Стэнли Джонсона, Джейсона Смита (получен в декабрьской сделке с "Уизардс" и "Кавальерс"), а также ЧЕТЫРЕ пика второго раунда (свой, один от "Денвера" и два от "Вашингтона"). 210-сантиметровый растягивающий бигмэн весь сезон бьется с травмами, включения растяжение правой икроножной мышцы, из-за которого Миротич уже пропустил семь последних матчей. Однако когда Нико здоров, это идеальный игрок для системы Майка Буденхольцера. Опаснейший с периметра (37,4% трехочковых при семи попытках за игру в последние два сезона), достаточно выносливый, чтобы обыгрывать выходящих на него соперников и доходить до трехсекундной зоны, неплохой в работе на своем щите и весьма универсальный в обороне. Миротич выглядит решением проблемы родом из плей-офф, партнером для Янниса Адетокунбо в очень маленьких пятерках против команд, которые используют пик-н-поп бигмэнов. Также Миротич легко может быть номинальным четвертым номером и располагаться рядом с Бруком Лопесом — также на корте будут Яннис, Крис Миддлтон и Малкольм Брогдон. Контракт Миротича истекает по завершении сезона, ставя перед "Бакс" еще один вопрос по составу, на который придется отвечать летом. Однако до 1-го июля состоится Финал сезона, а "Милуоки" — лучшая команда Востока в сезоне. Подобным шагом они показывают, что более чем настроены выиграть сезон целиком. Проигравший: "Лос-Анджелес Лейкерс"
Эм... Реджи Буллок очень даже неплох. Попадает 39% трехочковых, хорошо защищается, способен выбегать из-под заслонов и вкладок на ведении. Не самый плохой актив за Святослава Михайлюка и второй раунд драфта-2021, да? И да: Майк Мускала тоже не так уж и плох. Конечно, "Филадельфия" улучшила эту позицию заполучением Майка Скотта в сделке имени Тобайаса Харриса, однако это не значит, что Мускала не умеет играть в баскетбол. Парень ростом 210, умеющий бросать с периметра, способен растянуть паркет. (Очевидно, Ивица Зубац, огромный 21-летний парень, существенно прокачал свою ценность за последние полтора месяца). Знаете, кто еще имеет ценность? Энтони Дэвис. И несмотря на все прозрачные намеки Рича Пола, агента Дэвиса и ЛеБрона Джеймса, о том, что Дэвис хочет играть в Лос-Анджелесе, "Пеликанс" отказались отправлять его туда в четверг. И вообще, отказались отправлять куда-либо. Ни Рич Пол с его агентством, ни менеджмент "Лейкерс" в лице Роба Пелинки и Мэджика Джонсона не смогли заставить "Пеликанс" обменять Дэвиса до крайнего срока. Неважно, как сильно давили "Лейкерс" и Klutch Sports на "Нью-Орлеан", "Пеликанс" остались стоять на своем, продолжая верить, что до лета интерес к Дэвису не снизится. И рациональное зерно в этом есть, ведь Энтони не может выйти из своей сделки до конца сезона 2019/20. Терпение "Пеликанс" открывает двери для "Бостона", которые были ограничены в маневре до 1-го июля из-за "правила Роуза". Теперь же "Селтикс" могут расстаться и со своим самым ценным активом, прогрессирующим Джейсоном Тэйтумом, и целой россыпью драфт-капитала и других молодых игроков. Терпение "Пеликанс", возможно, откроет им дверь к заполучению первого пика драфта-2019 в этом обмене, который, в теории, может превратиться в мега-проспекта из Дьюка Зайона Уильямсона. Ожидание дало Новому Орлеану варианты. (Включая ту самую, all-in сделку со всеми молодыми игроками, потому что "Лейкерс" не перестанут хотеть Дэвиса после четверга). Ожидание также усложнило жизнь "Лейкерс". Теперь им нужно вернуться на неделю, когда не все предложения были слиты в прессу, когда не было утечек о том, что ЛеБрон Джеймс хотел бы играть под руководством другого тренера, а в воздухе повисло слишком много негатива из-за простого сообщения «обменяем всех за Дэвиса». "Лейкерс" должны попробовать вернуться на развилку, ведущую к плей-офф, с результатом 27/27, 2.5 играми позади "Клипперс" и игрой позади "Сакраменто", что само по себе ничего не гарантирует. Пропустить шестой плей-офф подряд и первый в эру ЛеБрона будет очень больно и вообще плохо для франчайза, который, как верилось его работникам, вышел из сумрака. Неважно, что случится до конца сезона, но теперь "Лейкерс" придется переориентироваться на получение еще одного звездного игрока. В идеале, двух, чтобы привязать их к ЛеБрону. Но, как видится сейчас, это уже далеко не факт. В начале прошлой недели казалось, что "Лейкерс" находятся на пороге возвращения в элиту НБА, с двумя из пяти лучших игроков мира в желто-пурпурных майках в ближайшем будущем. Сейчас же "Лейкерс" выглядят ослабевшими, потухшими, в поисках ответах — прям как остальной плебс из диапазона 50% побед. Не исключено, что им удастся заполучить еще одного игрока-будущего члена Зала Славы. Однако не совсем того, которого они ожидали увидеть (спойлер: Кармэло Энтони). Победитель: "Филадельфия"
По трейду Тобайаса Харриса у каждого могут быть свои мысли, но, как видится, Сиксерс заполучили лучшего из доступных игроков в дед-лайн. Утром среды они согласовали обмен с "Клипперс", где заполучили Харриса, Бобана Марьяновича и Майка Скотта за Уилсона Чэндлера, юного защитника Лэндри Шэмета, резервного бигмэна Майка Мускалу и два пика первых раунда (защищенный от лотереи пик "Филадельфии"-2020 и незащищенный пик "Майами"-2021). Плюс два вторых раунда 2021 и 2023, ранее принадлежавших "Детройту". Харрис действительно хорош. Элитный шутер, очень универсальный, крайне эффективный бомбардир ростом 206 см, работяга, который не боится роли дополняющего игрока в компании других 20-очковых бомбардиров. Тобайас дает очевидное улучшение стартовой пятерке "Филадельфии", вводя ее в разряд самых опасных во всей лиге. Майк Скотт, забрасывающий 39,9% трехочковых за последние два сезона, добавляет атлетизма и универсальности, по сравнению с Майком Мускалой. Бобан Марьянович — игрок по своей натуре лимитированный, особенно в плей-офф, но если подвернется должный соперник, то у "Филадельфии" будет, кем пойти на войну против ребят калибра Арона Бэйнса из "Бостона". "Филадельфия" очевидно подняла свой потолок: необходимость гоняться за "Милуоки", "Торонто" и "Бостоном" вынудила их углубить состав, особенно сзади и на флангах. И здесь ситуация становится интересной... "Филадельфия" выложила на стол свой главный трейд-актив, обменяв первый выбор драфта-2017, защитника Маркелла Фульца, в Орландо. За него Сиксерс получили защищенный от Топ-20 пик первого раунда Оклахомы-2020, а также пик второго раунда Кливленда-2019 (будет между 31-40). Также в Сиксерс едет Джонатан Симмонс, которого вы можете помнить как яркого парня из "Сан-Антонио". Впрочем, в "Орландо" этого сезона Симмонс набирает 36,4% с поля и 22,9% трехочковых, и полностью выпал из ротации команды, имеющей мощнейший показатель 22/32. Прямо скажем, не самый хороший обратный пакет за игрока, которого вы обменяли на Джейсона Тэйтума и защищенный от топ-1 пик "Сакраменто", чтобы выбрать Фульца первым в июне 2017-го. С другой стороны, Симмонс остается габаритным парнем (196 см), который способен включиться в защите, когда того требует ситуация (возможно, в "Орландо" и не требовала). Он и Джеймс Эннис, полученный в обмене с "Хьюстоном", способны дать "Филадельфии" необходимую глубину на позиции, которая невероятно просела после обменов за Харриса и Батлера. "Филадельфия" стала чуть полегче сзади, особенно в плане поиска защитного стоппера. Впрочем, год назад "Сиксерс" очень удачно зашли на бай-аут рынок, захватив с собой Эрсана Ильясову и Марко Белинелли. Может быть, получится что-то подобное и сейчас? Как человек, который слишком уважал "Процесс" Сэма Хинки, я вижу очевидный красный флаг над решением обменять едва ли не все стоящие активы за двух игроков, которые не выводят Филадельфию в статус абсолютного фаворита сезона, но которые могут спокойно уйти на рынок свободных агентов уже через пять месяцев. А стоимость сохранения этих игроков — чертово состояние. Однако шанс выйти в Финал уже сейчас, вкупе с тем, что Харрис — более интересная и спокойная альтернатива Батлеру, делает этот ход невероятно интересным и рискованным. Победитель: Маркелл Фульц
Да, и еще раз да: настоящей победой для Фульца станет успешное возвращение на паркет, которое подтвердит, что он полностью восстановился от травмы плеча. И это заставит заткнуться всех тех, кто считал источником проблем игрока его голову, а не то, что ее держит. В таком случае, оценка точно будет положительной. Спустя 16 месяцев, наполненных таинственным исчезновением броска и появлением всей окружающей драмы, Фульц обменян в "Орландо". Очевидно, летом 2017-го, когда Маркелла считали топ-проспектом будущего драфта, такого не мог предвидеть никто. "Сиксерс" отдали слишком много, чтобы подняться за ним. Сейчас же за цена за Фульца — истекающий контракт Симмонса, защищенный в топ-20 пик "Оклахомы"-2020 (пик, который "Оклахома" изначально отправляла в "Филадельфию" в сделке за Джерами Гранта, после чего "Филадельфия" превратила его в латвийского бигмэна Анжейса Пасечникса) и второй пик драфта-2019 от "Кливленда" с рядом сложных защит. Впрочем, что сделано, то сделано. Сейчас важно перестроиться: после более чем года постоянных атак в активной медиа-среде, Фульцу нужно пройти через команду, которая сама находится в середине перестройки. От него никто ничего не ждет, хотя руководить игроком будет Стив Клиффорд, превративший Кембу Уокера в звезду в Шарлотт. Плюс есть очередь: сейчас Мэджик располагают Ди Джеем Огастином, и вполне вероятно, что команду устраивает пара защитников Огастин-Джериан Грант, которую Никола Вучевич пытается отчаянно вытащить в плей-офф. Фульц, вероятно, пропустит сезон. В следующем он получит шанс поиграть с молодыми талантами вроде Джонатана Айзека и Мо Бамбы, бигмэнами, которые нуждаются в качественной помощи от задней линии. Фульцу, по сути, нужно нажать кнопку "перезагрузка", что не так уж легко в целом. Однако после того, через что он прошел за последний год, Маркелл, думаю, заслужил статус победителя хотя бы здесь. Победитель: "Сакраменто Кингз"
Последняя команда лига с большим пространством под потолком зарплат, Кингс использовали его, чтобы укрепить ротацию на периметре и улучшить свои шансы на долгожданный выход в плей-офф. Во-первых, "Сакраменто" присоединились к "Кливленду" и "Хьюстону" в сделке на три команды, заполучив к себе острого шутера Алека Беркса и пик второго раунда-2020, отдав Имана Шамперта в "Хьюстон". Затем был сделан большой ход: сделка с Далласом по Харрисону Барнсу, куда пришлось разменять свингмэна-второгодку Джастина Джексона и бигмэна-ветерана Зака Рэндольфа. Барнс был первой опцией "Далласа" до прихода Луки Дончича, но сейчас, если он сможет вжиться в роль дополняющего свингмэна рядом с ДиАроном Фоксом и Бадди Хилдом, с рейтингом использования Шамперта (15,2% против 23,5% в "Далласе"), Харрисон даст отличные габариты и нужный очковый объем с третьей позиции. Более того, Барнс станет краеугольным камнем будущего молодого костяка. Беркс уже не считается молодым талантом, но он показал себя во время прошлогоднего рывка Юты во второй половине сезона, и может быть динамичным скорером со скамейки или плеймейкером, который добавит огоньку в потухшее пламя большой игры. Понятно, что эти ходы нельзя назвать большим улучшением — Шамперт и Джексон неплохо выглядели в своих ролях, мало ошибались, а Шамперт и вовсе стал одним из главных людей в раздевалке "Кингз". Однако сейчас "Сакраменто" добавляет талант, сохраняя гибкость. Посмотрите: команда, за которой они гонятся в битве за восьмое место, только что обменяла своего лучшего игрока, а еще одна команда-конкурент входит в завершающую часть сезона с явным разложением морального духа. Здесь всем причастным к "Кингз" нужно только постучать по дереву. Проигравший: "Вашингтон Уизардз"
В чисто бухгалтерском плане, "Уизардз" провели достаточно неплохую среду, сбросив груз в виде контрактов Отто Портера и Маркиффа Морриса, уйдя под линию налога на роскошь. Впрочем, медали за это не дают. 26,6 миллионов за год для Портера никогда не были логичной платой, однако были ценой, которую Уизардс приходилось платить за отсутствие адекватной замены тем вещам, которые Портер делал на "хорошо". Во многом из-за упущенных шансов прошлых лет при построении состава. Сейчас "Вашингтон" больше не является качественной командой, посему остановка выплат по Портеру — как и сброс Морриса, имеющего серьезную травму — выглядит логично. Есть логика и в обмене Джабари Паркера, 20-миллионную опцию которого можно легко отклонить летом, и потратить эти деньги на сохранение важнейшего игрока системы Томаша Саторански и яркого молодого бигмэна Томаса Брайанта. И да: если вы хотите показать мне показатели Бобби Портиса в пересчете на 36 минут, я вас останавливать не буду. И все же, направление движения здесь не ясно. Уизардс вроде бы устроили распродажу, но попали в ловушку из-за новостей о тяжелой травме Джона Уолла, которого теперь попросту нужно отложить на полку на год. Менять другого своего лидера, Брэдли Била, или истекающие контракты Тревора Аризы и Джеффа Грина, в "Вашингтоне" не собираются. Более того, считают Аризу и Грина частью своего долгосрочного плана! Это, мягко говоря, в стиле Уизардс... Два года назад "Вашингтон", выигравший 49 матчей в регулярке, был полуфиналистом Востока и обладал набором ярких молодых талантов, составлявших одну из лучших стартовых пятерок в лиге. Все, что осталось от того состава: Бил, разбитый Уолл, Саторански, выходящий на рынок свободных агентов, приведение Иана Маинми и бессмертный Эрни Грюнфельд у руля. С учетом этих факторов, тяжело увидеть другой цвет настроения в лагере "Уизардс", кроме черного. Как бы не старались менеджеры сократить налоговую нагрузку на владельца клуба Теда Леонсиса.   Победитель: "Голден Стэйт"
Пока мы не отводили глаз от обменной драмы, "Уорриорз" тихонько выиграли 15 из 17 последних матчей. Он набирают на 14,2 очка за 100 владений больше с Рождества. Еще раз: 123,9 очка за 100 владений. Они имеют показатель +43 за 175 минут с ДеМаркусом Казинсом на площадке; их пятерка с пятью звездами имеет показатель +23,9 за 100 владений, а Death Lineup — +20,2 за 100 владений в последние два месяца. Большинство команд лиги провели последние недели в поисках усиления состава, добавления мощи. "Уорриорз", тем временем, остались айсбергом. И все мы плывем прямо на него...  

Что такое Баскетбольный Фристайл в 2019 году?

Я хочу поделиться с вами информацией, как выглядит баскетбольный фристайл в 2019 году и какие в нём ценности. Если вкратце, на данный момент фристайл делится на 4 основных стиля: Дриблинг (Dribble) Кручение на пальце (Spin) Флоу (Flow) Мультибол (Multiball) Обо всех этих стилях, а так же о других ценностях фристайла я рассказал в этом видео. Для наглядной демонстрации я использовал видео с ежегодного Японского чемпионата по баскетбольному фристайлу BacToPec (Basketball Connection To Personal Connection), а так же на своём примере продемонстрировал все эти стили. Поэтому, если вам интересно узнать об этом немножко больше - приятного просмотра!  

kirillfire

kirillfire

United League Europe 3x3. Round 1

Вся "подготовительная" (промо-ролик и анонсируемая трансляция) часть были доступны на SD, поэтому не буду рассказывать про турнир "в теории". Меня больше всего настораживал сам факт работы в ТРЦ: как будут воспринимать болельщики происходящее, как будет налажен проходящий трафик, как будет налажена коммуникация внутри игрового пространства. А прилетевших вечером в день перед открытием игроков чешской команды "Humpolec Bernard" пугало количество снега в Санкт-Петербурге. Основная проблема, стоявшая перед организаторами, заключалась в том, что ТРЦ открыт для монтажа корта с 23 вечера до 8 утра. Если учесть, что монтаж начался ближе к полуночи, то на все про все оставалось чуть менее 8-ми часов. Как оказалось, этого вполне достаточно для того, чтобы разместить два полукорта, трибуны и ограждения в самом что ни на есть неспортивном объекте. Правда, как говорят организаторы спустя неделю, работа была окончена только к 5-ти часам утра. Немного забегая вперед, скажу, что освещения в данной локации на весь день "не хватило". Вероятно, на следующий тур в ТРЦ "Галерея" придется использовать дополнительное освещение. На долю команд дивизиона PRO выпало "тестирование" и площадок, и "атмосферы" в "Галерее". Дивизион состоял в основном из питерских команд, а исключением по "географическому" принципу стал очень сильный БК "Нижний Новгород".  Первое место в этой категории забрал ЦОП «Санкт-Петербург», ГУТИД - вторые, бронза у БК "НН". Забегая вперед, стоит сказать, что эти три команды вполне могли смотреться и в другом дивизионе. Однако это, видимо, дело следующего года. В ролике про Дивизион PRO можно послушать интервью самого обожаемого трибунами игрока - Славы "Почти" Цветкова, Артема Никульчева, Андрея Бычкова. В игровом плане у меня в приоритете крутые кроссоверы, коих в этом видео предостаточно. Кстати, у Славы Цветкова есть сестра-няша, которая со второго раза завалила трехочковый, забрав положенный приз.  Кроме заранее запланированных номеров в сценарии были и спонтанные. Например, Мария (кстати, четкая чикуля) полтора куплета из "Sweet Dreams" спела на раз-два.   Торжественная часть открытия была "разбавлена" вещами более важными, чем любые официальные слова. Так получилось, что в день, предшествующий открытию, была 75-ая годовщина снятия блокады Ленинграда во Второй мировой войне. Также январь запомнился еще двумя знаменательными для российского (и мирового тоже) баскетбола датами: 75-летием со дня рождения Сергея Белова и 90-летием со дня рождения Владимира Кондрашина. Традиционная минута молчания сменилась чествованием вдовы Кондрашина и ветеранов питерского баскетбола. Слегка опоздавшие к началу построения голландцы и стали тем кусочком пазла, который окончательно выложил картину открытия Единой Лиги Европы. Восемь команд континента были поделены на две группы. В первую вошли латвийская «Riga Ghetto», белорусы «VIM Union», голландцы «Team NL» и россияне «Inanomo». Во вторую – литовцы «APES & HUMANS», чехи «Humpolec Bernard» и две российские команды — «Гагарин» и ЦОП «Росэнергоатом». Из российских команд «Inanomо» не смогли показать результат, который от них постоянно ожидают. Из-за более низкой результативности коллектив из Москвы не смог выйти в полуфинал.   Пары полуфиналистов сложились так — «Riga Ghetto» – «Гагарин» и ЦОП «Росэнергоатом» – «Team NL». Если бы была премия за лучшее неигровое фото дня, то вполне справедливо на него мог претендовать этот шедевр. Эти два шедевра, точнее сказать, кадра и так на многое претендуют. Денис Бергман («Inanomo») и Павел Сатыров (менеджер команды «VIM-Union») Вполне вероятно, что эта парочка смотрит не на игру, а не девчонок из команды "Needles Cheers".  Скажу лично от себя, что перед матчами за третье место и финалом я чувствовал себя вымотанным. Поэтому я с максимально большим удовольствием смотрел за выступлением чемпионов мира по баскетбольному фристайлу - ребят из Ballaholix School.      Самый неожиданный спарринг дня состоялся между Денисом Бергманом и Дайнюсом Новицкасом. Литовец танцевал и во время игр за свою команду, а у Берга в этот день праздновал свой очередной день рождения. Новицкас использовал в своем танце достаточно агрессивные движения. Бергман был более "технологичен" и "футуристичен". Полуфинальный матч между командами ЦОП «РосЭнергоАтом» и «Team NL» чуть было не подарил небольшое чудо. При счете 6:15 не в свою пользу Владислав Мелешкин забросил 7 очков подряд, приведя в бешенство всех, кто видел эти пируэты с его стороны. Правда, запаса "прочности" голландцам хватило, чтобы довести игру до победы.   Угарнейший момент всего дня пришел оттуда, откуда его никто не мог ждать. Посол Russia Unites Алексей Игонин, в достаточно обозримом прошлом многолетний капитан футбольного "Зенита", ставший легендой этого клуба, пришел поглядеть и сыграть в достаточно незнакомый для себя вид спорта. Три штрафных, брошенных Алексеем, не нашли цели, но после третьего промаха экс-игрок сборной России с досады или же с большого желания ногой ткнул мяч. Специально это было или случайно, но предательский мяч залетел в кольцо. Аплодисментам и радости трибунам не было предела... В ответ Игонин предложил ведущему трижды попробовать забить мяч в кольцо ногой. Оказалось, что говорит ведущий лучше, чем играет ногами. Традиционный конкурс по броскам сверху на этот раз был весьма непредвиденным. Изначально планировалось, что будут участвовать все желающие, но желающих не было. Максим Барсуков практически без боя выиграл "переданковку" с известным в Питере баскетболистом (надеюсь, что он прочитал это и придет на второй тур выяснять отношения).   Была еще минутка #мимими, которую подарила школа джаза и мюзикла J&M School.  Во втором полуфинале «Гагарин» и «Riga Ghetto» подарили, пожалуй, самый принципиальный матч дня. 21:15 - и одна российская команда в финале! Матч за третье место оказался самым неинтересным во всем турнире. Вымотанные питерцы, безумно расстроившись поражением в полуфинале, не смогли заставить себя навязать борьбу латышам - 9:21. Финальный матч показал, что несколько более собранные голландцы смогли обыграть теоретически более сильных игроков из «Гагарин». Несколько упустив соперника в начале игры, подопечные Владимира Агабабьяна не смогли догнать "оранжевых" во главе с реактивным Аверинком - 21:19. Трио лучших игроков турнира составили Александр Антониковский («Гагарин»), Каспер Аверинк («Team NL») и Наурис Миезис («Riga Ghetto»). MVP турнира единогласным решением комментаторов и организаторов стал голландец Каспер Аверинк.  В ролике, посвященном дивизиону Elite можно интервью игрока питерского "Зенита" Евгения Воронова, экс-тренера этого клуба Василия Карасева и партнера турнира - председателя правления "АССТ" Андрея Спиридонова. Второй тур пройдет в более "расслабленный" день - пятницу (правда, я не очень понимаю, какие порядки в жизни Санкт-Петербурга, так как возникло ощущение того, что Питер спать не ложится). Напомню, что состав дивизиона Elite остается неизменным, а в Pro уже готовятся замены.  Второй тур пройдет 8 февраля в другом ТРК Санкт-Петербурга - "Питер Радуга". Те, кто был на Промо Кубке Единой Лиги Европы в прошлом году, говорят, что локация там не менее интересная.    

ninio

ninio

Баскетбольный Фристайл - Часто Задаваемые Вопросы

Помогает ли фристайл в баскетболе? Что за цветные мячи? За 11 лет занятия баскетбольным фристайлом я выделил для себя наиболее часто задаваемые вопросы и попробовал максимально понятно и информативно ответить на них:  

kirillfire

kirillfire

Крупный обмен между "Никс" и "Мавс", что это было?! Разбор

В последний день января этого года "Нью-Йорк" и "Даллас" провернули самый крупный обмен сезона, в котором было задействовано 7 игроков. Деандре Джордан, Уэсли Мэттьюз и Деннис Смит-младший стали игроками "Никс", а в обратном направлении отправился Кристапс Порзингис, Тим Хардуэй-младший, Кортни Ли и Трэй Берк. Также "Мавс" отдали два драфт пика первого раунда. Нью-Йорк Когда я писал раньше, что "Никс" не против избавиться от Хардуэя и Ли, то некоторые, уже по привычке, начали писать, что это лишь мои фантазии. Но в итоге их скинули при первой же возможности. "Нью-Йорк" продолжает разгребать ту "Авгиеву конюшню", которая образовалась благодаря не самым разумным решениям "наблюдателя" и его последователей. "Никс" избавились от всех плохих контрактов, и только расписанный контракт Жоакима Ноа до 2022 года будет напоминать администрации команды о их былых днях, когда они выписывали контракты игрокам в наркоманском угаре. За последние годы единственным светлым пятном в организации был "единорог" Кристапс Порзингис, пока он не порвал кресты. Бигмен уже год восстанавливается после этой травмы и неизвестно как это отразится на парне с ростом 221 см. Перед администрацией "Никс" стоял сложный вопрос, игрок становится ограниченно свободным агентом этим летом, потенциально латыш может претендовать на контракт близкий к максимальному, по сути у команды было 3 варианта дальнейших действий: 1) выписать крупный многолетний контракт и надеяться, что он вернется прежним после травмы; 2) заключить квалификационное предложение на следующий сезон и там уже посмотреть на его игру и выписать солидный чек, но в таком случае он в 2020 стал бы уже неограниченно свободным агентом, и далеко не факт, что Кристапс захотел бы оставаться в прозябающем на баскетбольном дне Нью-Йорке; 3) обменять "единорога". Я считаю, что "Нью-Йорк" наконец-то начал трезветь и этот обмен был абсолютно верным решением. "Никс" уже поняли, что никакие прелести жизни в Нью-Йорке не привлекают сейчас звездных свободных агентов, когда в организации сплошной хаос. Никакой Дюрант не захочет играть с переплаченными ролевиками и порванным Порзигисом на около максимальном контракте. За Кристапса нью-йоркцы получили молодую потенциальную звезду Денниса Смита-младшего (хотя я не верю, что станет звездой, максимум хорошим ролевиком), который стал затухать под ярким светом софитов таланта Луки Дончича. В новой команде у Смита будут развязанные руки и он может продемонстрировать прогресс. Также удалось избавиться от двух худших контрактов: Хардуэй в этом сезоне заработает 19,2 млн, а за последующие 2 года еще 39 млн; а еле живой Корти Ли за этот и следующий сезон заработает суммарно 25 млн. Теперь в команде на следующий год самым высокооплачиваемым игроком числится Лэнс Томас с его 7,6 млн, причем этот контракт не гарантирован, т.е. если "Никс" удастся заманить звездных свободных агентов к себе ближайшим летом, то они могут просто отказаться от Томаса. В таком случае и вовсе сейчас является самым дорогим игроком команды отчисленный Ноа, который еще 3 года будет получать по 6,4 млн. Остальные в платежке все на контрактах новичков, на следующий сезон: Франк Ниликина (4,9 млн), Деннис Смит (4,6 млн), Кевин Нокс (4,4 млн), Аллонзо Трир (опция команды на 3,6 млн), Митчелл Робинсон (1,6 млн). Конечно это далеко не самый сильный молодой костяк, но и не стоит забывать за Деандре, Кантера и Мэттьюза, у которых заканчиваются контракты, и при желании их можно подписать летом на новых условиях. Если учесть, что "Никс" еще отхватили 2 пика первого раунда "Мавс", то это просто превосходная сделка для нью-йоркцев. Шансы однозначно возросли на подписание условных Кайри Ирвинга с Джимми Батлером (роль Джанго настолько уменьшилась в "76-х", что он не попал на Востоке на МВЗ, даже несмотря на травму Оладипо). "Даллас" "Мавс" убедились, что Луке Дончичу не нужно время на раскачку и уже сейчас вокруг него можно строить боевой коллектив. Учитывая, что техасцы отдали за словенца пик первого раунда в "Атланту", а сейчас еще 2 в "Нью-Йорк", то сливать сезоны или прозябать в середине турнирной таблицы не входит в их планы. "Даллас" утяжелил платежку на следующий сезон контрактами Хардуэя и Ли, но для них это не критично, Техас это вам не Нью-Йорк, суперзвезд сюда так легко не заманишь, единственные, за кого "Мавс" могут бороться на рынке свободных агентов, это игроки, которые на грани статуса звезды, вроде Николы Вучевича, к которому они уже проявляют интерес. Никола адекватный белый мужик, а не жадный негр (Нерленс Ноэл), так что я думаю, что его "Даллас" может подписать на адекватный контракт. Хардуэй более молодой и атлетичный, нежели Уэс Мэттьюз, так что Тим должен усилить позицию атакующего защитника, а Кортни Ли добавит глубины. Трэя Берка паровозом прицепили к обмену по той причине, что отдали Смита и до конца сезона выбыл Хосе Бареа, так что на позиции разыгрывающего у "Мавс" образовался недостаток игроков ротации. Марк Кьюбан с обменом Порзингиса пошел на большой риск, ну что ж, как говорится, удача улыбается смелым. С контрактом латыша может быть несколько вариантов, он может пропустить весь это сезон, летом заключить квалифай и уже по истечению сезона 2019-20 глядя на его уровень игры "Мавс" подпишут с ним новый контракт. В такой ситуации есть конечно риск, что Кристапс может уйти в 2020 году в качестве неограниченно свободного агента, но судя по истории взаимоотношений Дирка Новицки с Кьюбаном, проблем с адаптацией "единорога" в Далласе не должно возникнуть. Еще возможен вариант, что Порзингис всё же сыграет в 10-15 последних матчах этого сезона, чтоб можно было убедиться в том, что с латышом можно уже сейчас заключать долгосрочный контракт. Учитывая обмен с "Нью-Йорком", вероятно, что "Даллас" будет теперь полностью стараться использовать Луку на позиции разыгрывающего в стартовой пятерке, вместе с Хардуэем-Барнсом-Порзингисом и возможным Вучевичем на пятерке. Всё таки Кристапс слишком хрупкий, чтоб играть полноценного центрового, он безусловно будет периодически выполнять роль центра в маленькой пятерке, но лучше его использовать в качестве растягивающего оборону большого. Вообще, мне очень хотелось бы посмотреть на тройку "беляшей": Лука, Кристапс, Никола, я думаю, что они отлично смогут взаимодействовать и дополнять друг друга. Конечно в этом сезоне "Мавс" будут пытаться пробиться в плей-офф, на шансов на это не много. Тем более, что после обмена Джордана на пятерке очевидный недостаток качественных исполнителей, с Дирком, Клебером и Пауэллом нечего ловить в ПО на Диком Западе. Но в следующем сезоне "Мавс" могут опять включиться в большую игру.

Лыткин

Лыткин

• Статистика Блогов

868
    Всего блогов
    7 276
    Всего записей
  •  (0 пользователей онлайн):

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу