Я знаю, что вы сделали прошлым летом. Чем занимались команды Западной конференции в межсезонье?


LightsOut

13 143 просмотра

 Поделиться

Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.

Наверное, больше всех удивил, то есть, продолжил удивлять «Финикс». Они выменяли Брэдли Била в трёхсторонней сделке, получив, на минуточку, одного из 11 игроков прошлого сезона, которым удавалось набирать как минимум 25 очков и отдавать как минимум 5 передач. А на вторую минуточку, в «Финиксе» теперь трое из тех 11 игроков (Букер и Дюрэнт туда же). Но, как обычно, в таких ситуациях есть одно маленькое НО. Во всей НБА есть лишь 7 игроков, которые заработают $50+ млн в двух следующих сезонах. Троица Дюрэнт-Букер-Бил, как вы поняли, среди них. Что все это значит? А значит это то, что нас с вами ждёт увлекательный сериал про то, кем заполнят «Санз» оставшиеся места в ростере. Ведь мы-то знаем, что звёздная команда - далеко не всегда гарант успеха и победы в чемпионате. Сейчас в НБА наблюдается тенденция со звездным дуэтами и сильным окружением. Трио уже прошли свой апогей.

На втором месте по «шок-контенту» оказались «Уорриорз». Неверное, большинство из нас, и представить не могло, что Крис Пол окажется в стане «Голден Стэйт». Но, Майку Данливи нужно было выбрать между Дрэймондом Грином и Джорданом Пулом, и выбор этот оказался более, чем очевидным. «Дабс» отправили свободного художника рисовать свои картины в столицу, а сами получили CP3. Плохой ли это обмен? Нет. Хороший ли это обмен? Покажут только время и травмы Пола, а еще – то, как между собой поладят одни из главных токсиков лиги - Дрэймонд Грин и наш герой.

По сути, все идет к тому, что Крис будет выходить в старте, а Стеф переместится на позицию атакующего защитника (учитывая реалии прошлого сезона и плей-офф, Клэй должен стать шестым игроком, а старт на регулярку будет выглядеть примерно так: Пол-Карри-Уиггинс-Грин-Луни. Неплохой такой запасной за $40 млн., да?). Самая неэгоистичная и самая добрая супер-звезда из всех в лице Карри, ничего не потеряет, лишившись возможности разыгрывать мяч. Тем более, что во многих комбинациях тренера Керра, лучший снайпер всех времен бросает с получения после 100500 заслонов.

Далее по списку «Мемфис» со своим шизиком, ой, Джа Морэнтом, который никак не угомонится, и продолжает светить оружие на камеры. Нельзя сказать, что «Гриззлис» однозначно усилили позицию разыгрывающего, ибо Тайюс Джонс больше подходит под категорию «трай ПГ», но за него они получили Маркуса Смарта – первого (2022) со времен Гэри Пэйтона (1996) «маленького» защитника года. Как раз качества Смарта – харизма, умение биться до конца, способность добыть ту самую искру, которой не хватает здесь и сейчас, должны помочь «Мемфису» навести порядок как на площадке, так и в раздевалке. Да и сочетание с другим защитником года – Джареном Джексоном (пусть, награда досталась ему не совсем заслуженнно), должно дать свои плоды, по крайней мере, пока отдыхает (перезаряжает ствол) Джа Морэнт.

А чтобы окончательно обуздать Морэнта «Гриззлис» подписали еще одного опытного и авторитетного разыгрывающего – Деррика Роуза. Огромного влияния на площадке от «цыгана» ждать уже не приходится, но вот в раздевалке и в качестве ментора Роуз еще обязан «попылить». Отличное усиление в плане продажи маек, да и, возможно, Деррик объяснит Джа, что пытаться «постеризовать» каждого центрового в лиге – задача не из простых, а главное – не из умных, ведь оба эти игрока в разное время в своей игре полагались, по большинству, на бешенный атлетизм. А к чему это привело ДиРоуза все мы знаем.

На этом более-менее громкие обмены и усиления посредством свободных агентов подошли к концу. Далее предлагаю пробежаться по всем командам в алфавитном порядке, чтобы собрать целостную картину.

«Денвер» Действующие чемпионы ничем экстраординарным не отличились. Наоборот, команда ослабла, потеряв важнейший винтик механизма Майка Мэлоуна. Брюс Браун захотел денег и перешел в пока ни на что не претендующую «Индиану». «Наггетс» продлили контракт с Реджи Джексоном, но он не принесет и половины пользы, которую приносил Брюс. Удачи пожелаем Кристиану Брауну, у которого будет целых 82 матча, чтобы стать тем самым необходимым винтиком.
3454.jpg

«Сакраменто» решили не лезть в то, что исправно работает (работает ли в плей-офф?), и мощных коррективов в состав не вносили. Да, «Короли» подписали Сашу Везенкова, но в данный момент лично я не верю, что 28-летний игрок сможет ворваться в НБА, получать достойные минуты в команде уровня плей-офф и при всем этом демонстрировать качественный баскетбол. Так же, «Кингс» добавили в состав опытнейшего Джавэйла МакГи, но с Сабонисом, Лайлзом и Лэнем, опыт МаБоя, будет использоваться, скорее всего, не более 15 минут.
2352342.jpg

«Клипперс» терпеливо выжидают. Но чего – большой вопрос. Как пишут зарубежные источники, Хардена им не видать, как собственных ушей, а на данном этапе все, что сделала вторая команда Лос-Анжелеса, так это продлила Расселла Уэстбрука. В актив менеджменту «Парусников» запишем обмен молодого, крепкого середняка Кеньона Мартина младшего. Чем думали «Рокетс» в том обмене, понять очень сложно.
362236.jpg

«Лейкерс» провели одно из самых плодотворных межсезоний за, наверное, последние 10 лет. Сохранили и смогли вписать в платежку состав, который играл в финале Запада (Ривз, Хатимура, Вандербилд). Дали Д`Анжело Расселлу удобнейший для февральского обмена контракт и добавили группу мощных ролевиков в лицах Гэйба Винсента, Торина Принса, Кэма Реддиша и Джексона Хэйса. Вишенкой на торте стал «детский» контракт Кристиана Вуда, который всю жизнь, как оказалось, мечтал сыграть за «Лейкерс». Я слабо верю, что Вуд будет показывать достойный уровень, но в LA расцветали и не такие игроки, да и контракт Кристиана – огромный актив на рынке.
346.jpg

«Миннесота» серо и скучно провела межсезонье, ограничившись продлением своей будущей звезды Энтони Эдвардса и защитника Никейла Александер-Уокера, который достойно провел ЧМ-2023. Так же, подписан контракт с защитником сборной Латвии Артурасом Жагарасом, но, разумеется, он будет глубоким скамеечником с 15-20 минутами игрового времени. Грядущий сезон станет для «Волков» определяющим. С вероятностью в 99.9% «две башни» в лицах Таунса и Гобера так и не принесут желаемую пользу, и следующее лето «Миннесота» проведет гораздо громче, чем прошедшее. Возможно, новый менеджмент поймет это уже к февральскому дедлайну.
743437.jpg

«Новый Орлеан» = «Миннесота». Никаких знаковых обменов и подписаний. Ходили слухи, что «Пеликаны» готовы расстаться с Зайоном, но это так и осталось слухами. Вечно молодые и вечно перспективные продлили лишь Херберта Джонса на 4 года и идеальный в денежном отношении контракт. Как и для «Вулвз», грядущий чемпионат станет определяющим. Если Уильямсон и Ингрэм снова проведут в лазарете по 30+ игр, то говорить тут будет не о чем. Состав у «Пелс» боеспособный и более-менее сбалансированный – доказательство тому игра команды на старте прошлого сезона, пока не посыпались лидеры, но ждать, пока Зайон сыграет хотя бы 60+ игр за сезон бесконечно просто нельзя.
23532532533.jpg

«Оклахома Сити», если так можно выразиться, не приобрела, а обрела, наконец, Чета Холмгрена. Для «Тандер» в сезоне 2023-24 просто обязан сложиться паззл, который сделает команду постоянным участником плей-офф. Ключевое подписание «Оклахомы» - контракт с двукратным MVP «Финала четырех» Евролиги Василе Мицичем. Но, как и в случае с Везенковым, нет никаких гарантий, что 29-летний игрок, который провел всю карьеру в Европе, будет полезен в НБА.
326.jpg

«Даллас», как это часто бывает, оказался заложником обстоятельств и «довольствовался тем, что осталось», подписав Кайри Ирвинга. Да, мы видели, что их дуэт с Дончичем не смог ничего показать за 16 игр. Но это ведь так мало, правда? Да и что бы вы делали на месте «Мэвс»? На безрыбье, как говорится, и рак – рыба, так что подписание Кайри – далеко не худший исход для «Далласа». Точечным усилением в защите должен стать Грант Уильямс. Так же, «Маверикс» вернули Сета Карри, который добавит угрозы из-за дуги после скидок Дончича.
16763535641336.jpg

«Юта» достаточно неплохо усилилась Джоном Коллинзом и на 2 года продлила Джордана Кларксона. «Джазмены» и Дэнни Эйндж теперь имеют достаточно боеспособный и одновременно молодой коллектив. Для плей-офф, скорее всего, этого не хватит, но колоссальный опыт молодые игроки уж точно получат. «Джаз» нужна звезда, а добровольно туда никто не пойдет, так что ждем от «Юты» обменов до дедлайна или в следующее межсезонье.
569.jpg

«Портленд» никак не может построить достойный коллектив вокруг Лилларда, и вынужден будет в ближайшие недели с ним расстаться. В судорожном желании удержать Дэйма, «Блэйзерс» продлили Джерами Гранта до сезона 2026-27, однако, отказались обменивать высокий драфт-пик, под которым выбрали Скута Хендерсона. Теперь «Портленд» неизбежно уходит в перестройку, которая, к слову, не должна быть болезненной и долгой. У команды молодой и мощный костяк, к которому должны добавиться какие-никакие активы после обмена Лилларда. Остается лишь обменять Юсуфа Нуркича – и вперед, в светлое будущее.
1245.jpg

«Хьюстон» бросил большим контрактом во Фреда Ванвлита. Соглашение казалось ужасным, но только до момента, когда Кевин Портер вляпался в неприятности. Теперь «Рокетс», скорее всего, будут избавляться от Портера, а Ванвлит – достойная, пусть и дорогая замена. Еще одно невнятное подписание в исполнении «Хьюстона» - это Диллон Брукс и его $86 млн. на 4 года. «Антилеброн» здорово показал себя на ЧМ-2023, но национальная сборная и команда НБА – это небо и земля, в чем мы не однократно убеждались. Больших перспектив у «Хьюстона» с этим составом я лично не вижу.
3253525.jpg

«Сан-Антонио» - это «Сан-Антонио». После истории с Каваем, сложно представить, когда в следующий раз «Сперс» появятся на радарах громких подписаний или обменов. С драфта 2023 начинается новая веха в истории «Шпор». Организация надеется, что Виктор Вембаньяма станет эдаким новым Тимом Данканом, который вернет команде былое величие. Так же, «Сан-Антонио» заполучил ролевиков Реджи Буллока и Джеди Османа, продлили Сандро Мамукелашвили и Тре Джонса. Единственное непонятное для меня решение – это отчисление Кэмерона Пэйна. Этот опытный игрок способен приносить хорошую пользу, особенно в молодой команде, но руководство «Сперс», видимо, так не считает.
547.jpg

Что ж, до старта очередного сезона осталось чуть больше месяца. Традиционно, на Западе нас ожидает ожесточенная борьба за место в плей-офф. По моему мнению, откровенных аутсайдеров в сезоне 2023-24 будет здесь только два – «Портленд» и «Сан-Антонио». У всех остальных коллективов будет реальный шанс зацепиться за 7-8-ю строчки и сыграть в матчах на выбывание. Ну а мы готовимся судить по стате и смотреть хайлайты, сидя на горшке. Всем Здоровья! Удачи! и Посмотрим!

 Поделиться

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Автору спасибо с отдельными замечаниями. Лепта - мелкая монета в древней Греции, не может начинаться "новая лепта в истории Шпор." Ты имел в виду "новая глава"?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Освежили память прошедшим межсезоньем и го в новый сезон! Автору спасибо за статью, ждём такую же по востоку.

Ссылка на комментарий

 

53 минуты назад, cactus сказал:

Спасибо большое. Очень классная и интересная работа. Разложено всё так, что даже если бы и хотел критикнуть - то просто не к чему придраться.:kobestrong:

Только по Финиксу хочу добавить, что помимо всего прочего Бил один из самых больших единалов, которых я видел в лиге, это игрок, который отдаёт пас только когда его уже загоняют в "ловушку", а поменять его с таким невероятным контрактом, который на мой взгляд один из самых нелепых в лиге, будет крайне сомнительно, хотя думаю его тёрки с Дюрантом будут не за горами.
Всё это я к тому, что этот обмен по моему ошибка и достаточно большая. Гораздо лучше было бы иметь истекающий контракт Пола с негарантированным последним годом, что позволяло команде хоть как-то маневрировать не рынке

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
22 часа назад, GaryPayton20 сказал:

Интересно, кто первый поломается?

вроде они там пересекаются почти в самом начале, должны дожить))) 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Эх, пару дней подождал бы с публикацией и трейд Лилларда был бы главной частью статьи))

Хотя можно это добавить в обмены Востока

Ссылка на комментарий
В 25.09.2023 в 15:19, cactus сказал:

 

 

Ещё хотелось бы добавить по Далласу следующее: не бывать им претендентом на что то серьезное (кроме участия в плейинн) пока в их команде Дончич, особенно в паре с Кайри.  Ещё раз убедился в этом посмотрев его игру на ЧМ !!! Это человек с очень большим мнением о себе. Он искренне верит что его триплдаблы (с минусовым показателем  +/- )  ставят его в первые ряды с величайшими игроками в истории...только вот с Лукой на лавке Словения чаще играла лучше и начинала показывать действительно команднынй баскетбол. В НБА конечно игра более индивидуальная, заточенная на звёзд , но чемпионство все равно так не выиграть! Ещё этот убогий анкл Дрю в команде который может только разлагать коллектив! Луке нужно повзрослеть наконец, и опытный , авторитетный партнёр по команде который мог бы выбить из него все дерьмо ! Типа Джимми Батлера ! 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
В 05.10.2023 в 02:52, Чира сказал:

А что с главным коучем Денвера? Он когда ливнуть успел!?

Ливнул Брюс Браун, что стало потерей в механизме Майка Мэлоуна 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов