LightsOut

5 779 просмотров

 Поделиться

В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.

Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
235.jpg

Чет Холмгрен пошёл по уже натоптанной тропе: пропустил свой первый сезон (привет Оден, Гриффин, Ноэл, Рэндл, Симмонс, Эмбиид и т.д. Некоторые удивятся, но в этом списке есть даже Ларри Берд) из-за травмы. Чет получил её, принимая участие в летней лиге Джамала Кроуфорда Pro-Am, где помимо него выступали Паоло Банкеро и Леброн Джеймс. С последним, к слову, и связана травма нашего героя. Холмгрен на первой минуте игры неудачно поставил правую ногу, когда пытался отзащищаться против Леброна, который убежал в быстрый отрыв. В итоге новичку Оклахомы был поставлен диагноз «травма Лисфранка», которая поражает связки, а иногда и кости передней части стопы. Чету рекомендовали пропустить дебютный сезон, что он в итоге и сделал.

И вот, настал час икс - Холмгрен ворвался в свой первый по статистическим показателям сезон. Слово ворвался здесь подходит наиболее лаконично, т.к то, что показывает 216-сантиметровый новичок, по другому описать сложно. В и без него крепкой «Оклахоме» уже по ходу прошлого сезона образовался стабильный костяк во главе с Шэем Гилджес-Александером. Гидди, Шэй и Джейлен (или Джален?) Уильямс достойно провели прошлогоднюю кампанию, а их усилий чууууть чуть не хватило, чтобы выйти в плей-офф на диком Западе. В текущем же сезоне мы наблюдаем Тандер вверху турнирной таблицы сильнейшей конференции, и на данный момент можно констатировать, что результат этот во многом связан с Четом Холмгреном.

За прошедшую половину регулярного чемпионата Холмгрен имеет статистику из 17.4 очка, 7.2 подборов, 2.8 передач, 2.5 блоков и 0.6 перехвата при всего одном пропущенном матче. Солидные цифры, но и это не главное. Больше всего лично меня удивляет его процент попаданий. 54.2% с игры, 38.5% из-за дуги и 78.7% с линии штрафного. Чтооооо!? Да у него рост 216 см, как он это делает??? Да, для парня с ростом Чета логичен хороший процент с игры, т.к львиная доля бросков приходится на 3-секундную зону, данки и лей-апы. Но почти 40% трёх и 80% штрафных, конечно же, немного удивляют.

Глядя на эти бросковые показатели, первый, с кем хочется сравнить Холмгрена, это эталонный высокий бомбардир Дирк Новицки (213 см). Немец в своем первом сезоне проводил на площадке почти на 10 минут меньше, при этом бросая хуже: лишь 20% из-за дуги, 40% с игры и 77% с линии штрафного. Пау Газоль (213 см) в своем дебютном сезоне почти не бросал 3-очковые (да и вообще стал совершать хотя бы одну попытку только с сезона 2015-16), а по проценту с игры и со штрафной был ближе к Чету - 51.8 и 81.1 соответственно.

Вембаньяма, Вембаньяма, Вембаньяма. Нам настолько прожужжали уши с этим французским феноменом, что от этого даже появилась лёгкая усталость. По мнению «экспертов» этот парень должен был с ноги (какого там размера?) открыть дверь в НБА и чуть ли не стать новичком года, MVP, самым прогрессирующим игроком и мистером замком сразу в первом сезоне. Однако, реалии показывают нам восемь победы в сорока двух матчах прошедшей части сезона, а Виктор блистал далеко не во всех из них. Да, подбор игроков У ОКС, очевидно, лучше. Да, Холмгрен проводит свой первый сезон лишь формально. Но, думаю, не я единственный стал жертвой рекламы, и ожидал, что «Сан-Антонио» будет выглядеть более серьёзным конкурентом пусть не в каждом матче, но хотя бы в трети из них. Конечно, речи о плей-офф не идёт, но повторюсь, я ждал более внятной и «зубастой» игры от «Сперс». Наверное, можно задать некоторые вопросы Греггу Поповичу, но будем надеяться, дедушка не выжил из ума, и прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что делает.

Отдам Вембаньяме должное - статистика для новичка у него вполне достойная: 19.8 очков, 10.1 подборов, 2.9 передачи, 1.1 перехвата и 3.1 блок-шота в среднем (у его легендарного одноклубника, с которым приятно сравнивать Виктора в сезон новичка статистика была схожей: 21.1 очка, 11.9 подбора, 2.7 передачи, 2.5 блока и 0.7 перехвата набирал сами знаете кто).
634.jpg
Немного это дело омрачают 3.2 потери, но, как говорится, дело молодое. Печалит то, что количество не переходит в качество. С 1.3 перехватами и 3.0 блоками Вембаньямы в защите у «Сан-Антонио» проходной двор, но хочется назвать это более лаконично, употребляя нецензурную лексику. По проценту реализации Вемби не столь зрелый, как Холмгрен, и демонстрирует более скромные цифры: 46.1 с игры, 29.3 из-за дуги и 80.6 с линии штрафного.

При сравнении двух Новичков года первое, что бросается в глаза, если уповать на статистику, это показатель плюс / минус. С огромным отрывом среди всех первогодок идет Чет Холмгрен (+222). Виктор Вембаньяма же не входит даже в топ-25 по этому показателю. Мало того, результат француза имеет отрицательное значение на данной стадии чемпионата. А те, кто сухим цифрам предпочитают просмотры матчей, наверняка заметили эту колоссальную разницу на яву. Холмгрен принимает гораздо больше хороших решений, играет по-взрослому, не тянет одеяло на себя, несмотря на все выданные авансы. Как-будто, прекрасно понимает, что Оклахоме в этом сезоне удастся далеко зайти в постсезоне. Вемби же, наоборот, будто вырвался из заключения, и при этом Грегг Попович дал французу полный карт-бланш: хочешь - бросай три (сколько угодно), над выбором бросков можешь вообще не задумываться, потери - да черт с ними! Да, еще раз стоит отметить, что Холмгрен провел полноценный сезон в системе НБА, пересмотрел кучу материалов, и много работал, а Вемби пришел из посредственного чемпионата Франции, да еще и не из топ-клуба.
142241.webp

В промежуточном итоге отмечу, что, скорее всго, нас с вами в ближайшем будущем ждёт, как минимум, десятилетие, в котором в лигу будет приходить все больше игроков подобного плана. Сейчас большой умеет обязан уметь на площадке все - бросать (в том числе из-за дуги), видеть партнёров, иметь дрибблинг хотя бы среднего уровня, быть подвижным, ну и подборы с блоками, как само собой разумеющееся. Это можно сравнить с веком больших трио, маленьких пятерок и эрой трехочкового баскетбола. В общем, чему быть, того не миновать, как говорится. Все это здорово и классно, но давайте коротко пробежимся по карьерам других больших, рост которых был в районе 220 см или превышал эти цифры.

Бобан Марьянович, Ральф Сэмпсон, Прист Лодердэйл, Рик Смитс, Марк Итон (224 см). Лучших результатов добились Сэмпсон (3 звания лучшего игрока года в студенческом баскетболе, 4 Матча всех звёзд НБА, 1 финал НБА, Зал славы в 2012) и Итон (дважды мистер замок, сезон 1984-85 закончил с 5,6 блоками в среднем).

Тако Фолл (226 см). Сенегалец ничем грандиозным отличится не сумел. Провёл 2 сезона за Бостон, где успел стать любимчиком публики, 1 сезон за Кливленд. Ныне покоряет Китайский чемпионат. В НБА сыграл лишь 37 игр.

Павел Подкользин (226 см) под относительно высоким (21) пиком был выбран на драфте 2004 года «Ютой». Наш земляк не смог закрепиться в НБА, за 2 сезона сыграв буквально в нескольких матчах. Далее травмы голеностопов и коленей, отъезд на родину и игра в различных российских чемпионатах.

Чак Неввит (226 см). Отыграл приличные 12 сезонов, выиграв титул с «Лейкерс» в 1985 году. Ничем экстраординарным Неввит не отметился, т.к выходил на площадку в среднем примерно на 5 минут (видимо, на радость зрителям).

Сим Буллар (226 см). Первый в истории НБА игрок индийского происхождения. Провёл в сумме примерно 3 минуты в 3 матчах. Сейчас выступает в неизвестных нам азиатских лигах.

Шон Брэдли (229 см). «Филадельфия» не поскупилась и выбрала Брэдли под 2-м номером на драфте 1993 года. Учитывая рост, продемонстрировал неплохую статистику за 12 сезонов в НБА: 6 очков, 8 подборов и 2.5 блока в среднем. В 1997 году раздавал в среднем по 4 блока за матч. К несчастью, в 2021 году бывшего баскетболиста сбил автомобиль, после чего Брэдли был парализован.

Яо Мин (229 см). Наверное, самый известный парень из этого списка. И, безусловно, лучший. 8 попаданий на Матч звёзд, 5 включений в символические сборные. 19 очков, 9 подборов и 2 блока в среднем, к сожалению, за не продолжительную карьеру. От многочисленных повреждений страдали ноги Яо, и он завершил выступления в НБА в возрасте 30 лет. Мин успел сколотить состояние примерно в 150 млн. долларов.

Манут Бол (231 см). Однажды сломал себе 2 зуба об кольцо, когда пытался забить сверху. Забил 6 трехочковых за половину матча НБА. По слухам, в детстве убил льва голыми руками. Купил свою жену за стадо коров. За 12 сезонов в НБА провел 624 матча, сумев набрать больше блоков (2086), чем очков (1599). Неординарная личность, к сожалению, покинула наш с вами мир в 2010 году. Сейчас за «Финикс» выступает сын Манута Бола. 24-летний Бол Бол имеет рост 221 см.

Подводя итог и проводя параллель между великанами прошлого и главными героями статьи хочется отметить, что главное для таких парней - это, безусловно, здоровые ноги. Далее - спина, ну и ментальное здоровье, так же, немаловажно. Таланта Вембаньяме и Холмгрену уж точно не занимать, так что остаётся надеяться лишь на то, что парни не наберут слишком много массы, а их тренеры будут грамотно распределять нагрузку (ой, что-то знакомое, да?), чтобы уберечь своих подопечных от травм. Ну а мы с вами пожелаем Двум башням здоровья и спортивного долголетия! Спасибо за внимание.

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Цифры в плане очков и подборов у француза, конечно, побольше но только за счёт очень частого задействования в атаке. Продвинутая статистика говорит нам, что usage rate Холмгрена составляет 21, в то время как у Виктора почти 31. Это даже больше, чем, например у Халибертона (29), и почти как у ШГА (32) - тоесть тех, кто таскает мяч больше всех в своей команде. Вклад в командный результат у холма гораздо выше, но рой вероятнее всего дадут французу за статку и пиар. ( Но блочит он мощно, конечно)

Ссылка на комментарий

Два новых игрока (даже не пять) длиннее других это Поколение? Ещё и штурмуют лигу ...вдвоём. 😄  ну пока как-то играют оба...а  по опыту такие ребята недолговечны и лицом лиги не становятся. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Это хорошо на самом деле.

Мне ера карликов без защиты с 3шкой с любого расстояния, никогда не нравилась.

Ссылка на комментарий

Сравнили стату вебенямны с дунканом, вот только забыли сказать, что времени на площадке Тим проводил ровно в ДВА раза больше. :sadgregg:

Ну ок не ровно, но 28 и 40 это огромная разница, проведет Витя 5 игр по 40мин, посмотрите насколько стата будет отличаться от дебюта Тима

Ссылка на комментарий

Два фрика сошлись в одном сезоне. Рекламировать больше некого у НБА. Посмотрим как быстро они на возрасте "умрут" с набором массы.  Последний из достойных 7*0+ пешеходил, как бабушка в Далласе и ему это позволяли из-за преданности клубу.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

хорошая статья, мои 5 копеек:

- Венбаньяма (или какая там у него фамилия) не заслуживает "новичка года".  САС сделали шаг назад в сравнении с прошлом сезоном, значит не усиливает.  И вообще Холгрен более скиловый

- Рик Смитс был тоже отличным центром (среди всех центров 90х поставил бы его на почетное 6-е место после "большой пятерки" - Хаким, Шак, Адмирал, Юинг, Зо), просто у него не было "фишки" типа данков, блоков как у Мутомбо, дальнего броска или "слепых передач" как у Сабониса 

- Лодердейл был лодырем не закрепившимся в НБА исключительно из-за своей лени. Видел его в начале 2000х в игре за какой-то болгарский клуб, играл спустя рукава и был явно не в форме 

- Подкользину просто не повезло.  Году в 2003-м читал, что сам Райли от него был без ума, а он-то уж шарит

- в 90-е был такой центровой Вранкович, играл за Миннесоту, но больше был известен по Евролиге (чуть ли не с Уилкинсом в Греции играл), у него вроде около 220 было

- где Мурешан и реклама Сникерса? 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, right_dude сказал:

хорошая статья, мои 5 копеек:

- Венбаньяма (или какая там у него фамилия) не заслуживает "новичка года".  САС сделали шаг назад в сравнении с прошлом сезоном, значит не усиливает.  И вообще Холгрен более скиловый

- Рик Смитс был тоже отличным центром (среди всех центров 90х поставил бы его на почетное 6-е место после "большой пятерки" - Хаким, Шак, Адмирал, Юинг, Зо), просто у него не было "фишки" типа данков, блоков как у Мутомбо, дальнего броска или "слепых передач" как у Сабониса 

- Лодердейл был лодырем не закрепившимся в НБА исключительно из-за своей лени. Видел его в начале 2000х в игре за какой-то болгарский клуб, играл спустя рукава и был явно не в форме 

- Подкользину просто не повезло.  Году в 2003-м читал, что сам Райли от него был без ума, а он-то уж шарит

- в 90-е был такой центровой Вранкович, играл за Миннесоту, но больше был известен по Евролиге (чуть ли не с Уилкинсом в Греции играл), у него вроде около 220 было

- где Мурешан и реклама Сникерса? 

Кто таков Адмирал? Колчак не играл в баскет

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов