Недостающий фрагмент чемпионской мозаики "Селтикс"


V.C.15

1 147 просмотров

 Поделиться

   После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.

   При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.

   Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.

porzisign.thumb.jpg.30db97f110f8707860f780a3d09feafb.jpg

   При чем если первоначально обмен Порзингиса на Смарта вызывал скептицизм, ведь приобретение большого, который может играть в нападении, при этом с медкнижкой, толщиной с медкнижку элитнейших травматов лиги – не добавляет команде уверенности, так как теперь в ростере было 3 потенциально травматичных игрока, то после обмена Малколма Брогдона и Роберта Вильямса, двоих из «траматичной троицы», на Холидэя – у фанатов отлегло. Ведь Холидэй – это более стабильная и улучшенная в плане нападения версия Маркуса Смарта, к которому если у кого-то и были претензии, так именно к его игре в нападении.

   И теперь, после второго обмена, все однозначно успокоились понимая, что в любом случае получится не хуже, чем было, ведь при прочих равных у команды осталось все тоже самое, только с дополнительными опциями под кольцом, если Порзингис будет здоров, а если нет, то Элу Хорфорду в свои, теперь уже, 37 лет не привыкать отдуваться за «больших», иногда с посильной помощью Люка Корнетта.

   Но никто и представить не мог на сколько гармонично и быстро Порзингис впишется в эту команду, добавив ей того, чего очень давно не хватало – возможность создать неравноценный размен!

   Сам же Кристапс вообще с начала сезона выглядит самым счастливым человеком на свете, много улыбается, постоянно в прекрасном настроении и, как отмечают все представители заокеанских медиа, приближенные к команде, очень жизнерадостен, общителен и доброжелателен. По признанию самого Порзингиса он впервые за всю свою карьеру в НБА испытывает на столько позитивные чувства и эмоции.

porzihappy.thumb.jpg.beba4db051d7cda6066be802c4d59034.jpg

   На него сейчас не оказывается никакого давление в плане результативности или роли в команде, ведь он приходил на роль 3-4-5 опции, но стал, практически, вторым по важности игроком в команде, в плане достижения командного результата.

   Он набирает в среднем 20 очков, демонстрируя лучший процент в карьере – 53%, добавляя к этому 7 подборов, пару передач и пару блоков. И пусть он не самый цепкий и надежный защитник один на один, он замечательно справляется с подстраховками благодаря своим габаритам, так что оборона команды, вопреки ожиданиями, нисколько не просела.

   А вот нападение реально преобразилось. И здесь, в том числе, заслуга Тэйтума и Брауна, которые не только охотно делятся мячом со старыми и новыми партнерами по команде, но и чуть ли не впервые с дебютного сезона Тэйтума начали делиться мячом друг с другом. Джейлен Браун после подписания максимального контракта в межсезонье, похоже, победил свой комплекс соревновательности с Тэйтумом и сейчас показывает лучший в карьере командный (подчеркиваю – именно КОМАНДНЫЙ) баскетбол, с передачами и принятием правильных решений, т.е. он больше не летит закрыв глаза один в троих, а находит более грамотные варианты продолжения атаки.

tatumbrown.thumb.jpg.13f9be4fd0f4c5fb86b7e3ae6ac603af.jpg

   На удивление, в команду куда дольше вливался и привыкал к своей роли Джру Холидэй, но и он постепенно обрел уверенность и понимание своей роли в команде.

   В команде сейчас очень хорошая атмосфера и химия. Браун с Порзингисом вообще чуть ли не лучшие друзья, которые даже живут в одном доме. И это все вместе с личным прогрессом главного тренера Джо Маззуллы отражается на результатах команды. Перед перерывом на Матч Звезд команда имеет лучшее в лиге соотношение побед и поражений 43-12 и опережает ближайшего преследователя в своей конференции на 5 побед.

   И даже несмотря на то, что команда к этому моменту проиграла фаворитам Западной конференции: «Миннесоте», «Денверу» и «Клипперс», нет ощущения и опасений, что в плей-офф они не смогут навязать им борьбу или забрать победу в серии. А на Востоке они так и вообще смотрятся стопроцентным участником финала НБА.

   Разумеется, будет еще треть регулярного сезона, которая может внести свои коррективы в расстановку сил и ситуацию, но офис «Бостона» и тут подстраховался, выменяв до дэдлайна у «Мемфиса» Ксавьера Тиллмана – еще одного «большого» в ротацию, взамен на игрока, который вообще не получал игрового времени. При этом у «Селтикс» осталось еще одно место в ростере на случай, если им захочется подписать кого-то из игроков, чьи контракты выкупили или свободных агентов-ветеранов.

   Еще в пользу «Бостона» говорит тот факт, что до конца сезона они имеют один из самых легких календарей, где по два раза сыграют с «Портлендом», «Детройтом», «Атлантой», «Шарлотт», «Чикаго» и «Вашингтоном» – а это, потенциально, еще 12 относительно легких побед или возможностей дать отдых лидерам, если они в этом будут нуждаться. А еще будут «Нью Йорк» без Рэндла и Аннуноби, «Филадельфия» без Эмбиида, «Юта»… Ну т.е. всё, чтобы выходить в плей-офф с первого места в конференции и вообще во всей НБА и иметь на всем протяжении плей-офф преимущество домашней площадки, на которой в этом сезоне «Бостон» играет куда лучше, чем в предыдущие пару сезонов.

Unlocking.thumb.jpg.f55956765327326d256b276d934fe545.jpg

   По моим личным ощущениям команду могут остановить от завоевания титула в этом сезоне только травмы ключевых игроков или команда образца плей-офф прошлогоднего «Денвера».

   На Востоке лично мне видятся конкурентами только «Кливленд» и «Нью Йорк», но и те и другие в плей-офф имели свои истории выступления ниже имеющегося потенциала.

   Ну и, разумеется, не стоит до финальной сирены списывать со счетов «Майами», не смотря на свип в сезонной серии и не выдающуюся работу фронт офиса по усилению состава. Но опять же – неопытный Джо Маззулла в прошлом плей-офф был близок к тому, чтобы сотворить историю и приписать одному из лучших тренеров лиги Эрику Споэльстре достижение, которое не покорялось даже мистеру «камон, летс гоу!» Доку Риверсу – а именно проигрыш в серии, в которой команда вела 3-0. А сейчас Маззулла стал опытнее и обзавелся достойным тренерским штабом, включающим опытного ветерана и чемпиона НБА Сэма Кассела и координатора защиты чемпионского «Милуоки» Чарльза Ли.

Joe-Mazzulla-2-2048x1365.thumb.jpg.93d58ef3a58ff6867e6db65dd5bba7c6.jpg

   Так что посмотрим, как все обернется в июне, но лично я солидарен с мнением зарубежных обозревателей команды, что Порзингис – если не главная слагаемая итогового успеха «Бостона», то определенно недостающий фрагмент пазла чемпионской команды, без которой шанс на итоговую победу был бы значительно и ощутимо ниже.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов