Путь к цели. Прогноз результатов ПО Восточной конференции со стороны болельщика «Бостон Селтикс»


V.C.15

271 просмотр

 Поделиться

   После выдачи самого крупного контракта в истории НБА, громких летних обменов, изменивших ядро команды, и разрешения группы владельцев не оглядываться на налоги на роскошь стало понятно, что в этом году единственная опция, которая устраивает «Бостон Селтикс» в сезоне 2023/24 – это чемпионство.

main.jpg.a18b7a7dded358e609c2752865fd285a.jpg

   Уже с самого начала регулярки «Селтикс» уверенно взялись за дело и на протяжении всего сезона практически не позволяли себе расслабляться и возвращаться к старым привычкам по недооценке соперников и «игре на классе». Команда за всю регулярку не допускала серии более двух поражений подряд и по итогу перешла «рубеж элитарности» в 60 побед за сезон.

   И теперь остается последнее и главное испытание – перенести и улучшить все, что было достигнуто в сезоне, в игры на вылет – в плэй офф.

   Пока занимающие вторую строчку в конференции «Милуоки» в панике «танкуют» на третье место, чтобы в первом раунде не иметь опытного соперника из пары «Маями»/«Филадельфия», «Бостон» может быть уверен наверняка, что уже начиная с первого раунда им предстоит серьезное испытание на прочность.

   Я совершенно не беру в расчет «Чикаго» и «Атланту», т.к. не только считаю их по умолчанию слабее, особенно учитывая кадровые потери в обеих командах, но и вообще не вижу смысла идеи плэй-инн на Востоке, т.к. обе вышеназванные команды имеют отрицательный баланс побед и от 8го места их на момент окончания регулярки будет отделять 7 матчей. Справедливо ли, что по итогам одной игры, в которой может полететь у парня с дальнего конца скамейки или лидер соперника может пропустить матч из-за травмы, болезни или каких-то личных обстоятельств, какая-то из этих команд пройдет в плэй-офф?!? Лично мне так не кажется.

   «Маями» и «Фила» имеют 2-2 в сезонной серии, но оставшийся календарь у «76х» серьезно легче, поэтому, вероятнее всего, они будут иметь преимущество корта в игре плэй-инн и учитывая последние результаты и сложность оставшихся соперников, предположу, что эту игру они выиграют.

   Т.е. соперником «Бостона» в первом раунде станет прошлогодний финалист и их прошлогодний обидчик – «Маями Хит».

bosvsmia.thumb.jpg.6bd7566cc982baa924baf2be0e96ae72.jpg

   Серии между «Бостоном» и «Маями» за последние годы, если честно, порядком утомили, ведь они всегда получались на удивление сложными и не предсказуемыми для обеих команд. Но после прошлого сезона взять в первом же раунде реванш у прошлогоднего обидчика и уже сломать этот нарратив, что один Джимми Батлер лучше связки Джеев (что в ПО периодически оказывается именно так) – это идеальный сценарий. Хоть в этом сезоне «Бостон» в сухую и забрал серию у «Хит» в регулярке, как мы все знаем, для ПО это вообще не показатель. Особенно при наличии Споэльстры и мотивированного Батлера.

   Считаю, что серия получится в лучших традициях этого противостояние и закончится со счетом 4-2 в пользу «Селтикс», где «Хит» заберут одну из первых выездных и одну домашнюю игру. Возможно, матчи 1 и 5.

   Лично я не верю, что в этом году Калеб Мартин снова будет лить трехи с процентом 50%+, Хирро защищаться на уровне защитных пятерок, а Розир сможет снова включить режим «скэрри Терри», который он не включал с момента прохода «Милуоки» в плэй-офф 2018 года. Ну и, надеюсь, теперь «Бостон» будет страховать "бэкдор каты" от Данкана Робинсона.

   Сам же «Бостон» не только практически не имеет слабых мест в ротации в 7 игроков, но еще и максимально сосредоточен и мотивирован, что и показывал во всех очных противостояниях с «Хит» в сезоне, даже играя без главного козыря в рукаве – Кристапса Порзингиса.

   Для удобства дальнейшего рассуждения нарисую предполагаемую турнирную сетку плэй офф Восточной конфернции с указанием, кто, на мой взгляд, пройдет дальше, без упоминания счета в серии

2024.jpg.8192057a3d66756947aa9de9c1d4564e.jpg

   Во втором раунде соперником мне видится «Кливленд Кавальерс». К плэй офф у «Кливленда» все должны вернуться в строй и команда будет в полной боевой готовности, сделав выводы из ошибок в прошлогоднем постсезоне. Но я уверен, что проход первого раунда – это максимум, на что сегодня может рассчитывать «Кливленд». При чем во встрече с любым соперником по второму раунду, а не только с «Селтикс».

bosvscle.thumb.jpg.1f9d08dfbe059dd0adb7b2e2ac97eded.jpg

   В данном противостоянии лично мне кажется, что у «Бостона» будет серьезное преимущество в матч-апах: Уайт и Холидэй могут и серьезно осложнят жизнь Гарлэнду и Митчелу, Тэйтум и Браун не должны испытывать проблем в защите против Струса и Мобли, и в нападении будут иметь серьезное преимущество, особенно учитывая, что Аллен будет защищаться против Порзингиса ближе к дуге.

  В том, что скамейка «Кавз» будет на две головы сильнее скамейки «Селтикс» я откровенно сомневаюсь, хоть и думаю, что самым результативным запасным игроком серии будет кто-то из «Кливленда», возможно, ЛеВерт.

   Лично мне видится, что серия с «Кавз» может получиться даже легче, чем серия первого раунда против «Хит», поэтому рискну предположить, что «Бостон» закроет ее в пяти играх, отдав лишь один выездной матч в Кливленде.

 

   И вот он этап, который не покорился в прошлом сезоне – Финал Конференции.  Тут, как мне кажется, «Бостон» встретится со старым и очень хорошо знакомым хитрецом, который уже сейчас делает все, чтобы «на бумаге» его назначение и результаты не выглядели провалом – Доком Риверсом.

miluoki-provalitsya-v-plej-off-nba.thumb.jpg.27d8b16afbacd96834782c12fff077f5.jpg

   «Милуоки Бакс», которые, в свою очередь, пройдут во втором раунде «Филадельфию» с исторически выдыхающимся ко второму раунду (а в этом году еще и матч плэй-инн надо провести) Джоэлом Эбиидом. Ну и в целом не должна команда, в которой на следующий сезон остается лишь один гарантированный контракт, проходить дальше второго раунда.

   Для Дока Риверса победа именно в этом противостоянии будет определять удачность сезона: он отомстит команде, которая его уволила, покажет для владельцев «Бакс» максимальный результат, которого они ожидали в самых смелых своих прогнозах, назначая в начале сезона тренера-первогодку Эдриана Гриффина, и даст главным звездам «Бакс» иллюзию того, что еще немного и они могли бы побороться за главный трофей.

   Для «Селтикс» же мало что в этом противостоянии должно представлять серьезную угрозу:

- они знают, как тормозить локомотив Яниса;

- у них достаточно защитников, чтобы максимально осложнить жизнь Лилларду, и так не отличающемуся внушительной стабильностью в плэй-офф;

- Мидлтон после всех своих травм больше не «убийца Бостона» и даже близко ничего не сможет противопоставить Джейлену Брауну;

jaylenbrown.thumb.jpg.2d287710832f6428d4a845b1be958d9c.jpg

- Брук Лопез, возможно, в данной серии превратится вообще в не играбельного минусового персонажа, но даже если и нет, он не сможет ничего особенного предложить в защите Порзингису, при этом не сможет страховать партнеров под кольцом;

- Док Риверс с выполненным «планом максимум» у руля. Ну т.е. Док и просто так не сильно умеет вносить своевременные коррективы и может позорно отдать практически выигранную серию, а тут и вовсе же проиграть не стыдно и все, что хотел – уже сделал. И даже интервью, вероятно, уже подготовил, с главными тезисами типа: «было тяжело, я взял команду в середине сезона, мы не все отработали, были травмы, мы показали отличный результат при этих обстоятельствах…Во всех неудачах виноват Патрик Беверли (он все равно на следующий сезон не на контракте)»

bosvsmil.thumb.jpg.f80caaf6a7b77ad8096770252df0f164.jpg

   При этом и легкой прогулки я от этой серии не ожидаю и думаю, что исход решится в шести матчах в пользу «Селтикс». Думаю, что «Бостон» удержит домашнюю площадку и отдаст 3ю и 5ю игру на выезде.

 

   Ну и наконец, долгожданный финал в котором, как мне видится, «Бостону» предстоит встретиться с единственной командой, которую им так и не удалось обыграть в своем историческом сезоне с 60+ победами – действующими чемпионами НБА «Денвер Наггетс».

bosvsden.thumb.jpg.97d4a6148d0c17e72e8b7fa48aed0dd6.jpg

   И если все пройдет по вышеописанному или схожему сценарию, уверен, что нас ожидает один из самых непредсказуемых и интересных финалов за долгое время, на мой взгляд, без очевидного фаворита.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов