Путь наверх. Прогноз сетки плей-офф Восточной конференции


V.C.15

8 096 просмотров

 Поделиться

Опрос  

175 проголосовавших

  1. 1. Кто выиграет Восточную конференцию?

    • Милуоки
      69
    • Бостон
      54
    • Филадельфия
      34
    • Кливленд
      2
    • Нью-Йорк
      4
    • Бруклин
      2
    • Атланта
      0
    • Майами
      10

   Регулярный чемпионат подошел к концу и в НБА начинается время настоящего баскетбола – плэй офф. Тут судьи должны даже дать поиграть в защите тем, кто в целом на ней специализируется. А у неопытных команд или команд, которые полагаются только на броски с дистанции порой начинается мандраж. Поэтому не удивительно, что некоторые в плэй-офф расцветают, а другие наоборот - сильно теряют в своей эффективности. Не спроста же появилось выражение, что нападение выигрывает матчи, а защита – титулы.

   Ниже речь пойдет о командах Восточной конференции, которые вышли в плэй-офф и поборются за выход в общий финал НБА и как, по моему мнению, завершатся результаты их противостояний.

1й РАУНД

   Начну, пожалуй, с команд, занявших 4е и 5е место в конференции: «Кливленд Кавальерс» (51-31) против «Нью Йорк Никс» (47-35).

CLE_NYK.jpg.4bef1852b158742dbc62f78215ae8c50.jpg

   Обе команды пропустили прошлогодний плэй-офф. И если «Нью Йорку» в прошлом году до плэй-офф было очень далеко, то вот молодая команда из Кливленда не попала туда только из-за новомодного нововведения лиги – плэй инн, где они сначала уступили «Бруклину» а затем и более опытной «Атланте».

   Усилившись перед началом сезона, обе команды сделали шаг вперед и имеют неплохие шансы пошуметь в постсезоне.

   Сезонную серию уверенно забрал «Нью Йорк» 3-1, причем выиграли они 3 последние встречи, проиграв только игру 30 октября 2022 года. Конечно, результат в сезоне зачастую не показателен и могут быть различные причины поражения, но с точки зрения морали и настроения перед серией понимание того, что «Нью Йорк» выигрывал в Кливленде, а «Кливленд» в Нью Йорке нет и что в обеих играх в «Гардене» Митчел набирал менее 25 очков за игру – должно придавать «Никс» уверенности в своих силах.

   Опять же, у главного тренера команды Тома Тибодо есть более богатый и разнообразный опыт тренировать в плэй-офф НБА, чем у его оппонента Джей Би Бикерстаффа, который выиграл только одну из 5ти проведенных в плэй-офф игр. Правда последние два выхода Тибодо в плэй офф заканчивались абсолютно одинаково «рекорду» Бикерстаффа.

   Опыт игры в плэй-офф самих же игроков обеих команд, в целом, не богатый, за редким исключением Митчелла и Деррика Роуза, который давно выпал из ротации «Никс».

    «Кливленд» входит в ТОП-10 команд по атакующему рейтингу, а защитный рейтинг так вообще единолично возглавляет, в то время как «Нью Йорк» имеет 3й рейтинг нападения, но при этом аж 19й защитный.

   Так что в этой паре, не смотря на сезонную серию, я отдам предпочтение «Кавальерз», но думаю, что серия будет достаточно плотная и не менее чем на 6 матчей. Прогноз 4-2 «Кливленд»

   Вторая пара – команды занявшие 3 и 6 места в конференции: «Филадельфия 76е» (54-28) и «Бруклин Нэтс» (45-37).

PHI_BKN.thumb.jpg.5d592b33bdfb8ca2701f28db1d23288a.jpg

   «Филадельфия» уже долгое время считается крепким претендентом, который, зачастую, не преодолевает рубеж 2го раунда. «Бруклин» же напротив, после смены тренера и череды громких трейдов в середине сезона все списали со счетов и отправили в перестройку. Но случилось так, что полученные в результате обмена Кевина Дюранта и Кайри Ирвинга игроки вполне способны играть и приносить команде результат.

   Даже не уверен, на сколько правильно в данной паре рассматривать сезонную серию, которую «Филадельфия» выиграла со счетом 4-0. Ведь в первых двух играх они играли еще против кого-то из пары Дюрант/Ирвинг, а в последей игре соревновались третьи составы обеих команд. Единственная игра, в которой «Филадельфия» играла против новособранного состава «Нэтс» состоялась 11 февраля 2023 года, т.е. через пару дней после обмена Дюранта, и завешилась со счетом 101-98 в пользу «Филадельфии». И да, там сыграл Бэн Симмонс, если кто-то о нем еще помнит. Т.е. выборка откровенно никакая.

   Сравнения опыта плэй-офф среди игроков и тренеров, опять же, односторонне лежит на чаше весов «Филадельфии».

   В рейтингах сил «Филадельфия» так же входит в ТОП-10 команд по нападению (4е) и по защите (8е), в то время как «Бруклин» только 17е по рейтингу нападения и 13е по защите. Более того у «Бруклина» нет даже близко подходящего матч-апа под Эмбиида, зато есть неиграющий якорь в лице Бэна Симмонса, который и этот плэй-офф пропустит «из-за травмы».

   Так что лично я, при всей симпатии к новому «Бруклину» не жду сильной интриги в этой серии и думаю, что их максимум — это забрать «игру престижа» когда «Филадельфия» расслабится в районе 3й или 4ой выездной игры. Прогноз 4-1 «Филадельфия»

   Следующей парой встретятся прошлогодний финалист НБА «Бостон Селтикс» (57-25) и неожиданно для большинства выигравшая прошлогоднего финалиста конференции в плэй-инн - «Атланта Хоукс» (41-41).

BOS_ATL.thumb.jpg.477c19f2c258fba13c7007b1893c2510.jpg

   Не смотря на разразившийся перед началом сезона скандал и смену главного тренера, со старта сезона «Бостон» держался как «команда на задании». Оступившись в прошлом сезоне так близко от заветной цели – все игроки держались по дальше от шума, касающегося отстранения главного тренера Име Удоки. Плюсом ко всему команда серьезно окрепла в межсезонье, выменяв из «Индианы» одного из их лидеров – Малколма Брогдона и подписав крепкого ветерана Данило Галлинари, который, по итогу, так и не провел ни одного матча в сезоне из-за травмы, полученной на квалификации Чемпионата Евроты. Тем не менее, за место него нашлись свои новые старые герои в лице Сэма Хаузера и подписанного в последний момент Блэйка Гриффина.

   «Атланта» же напротив – после удачного позапрошлогоднего забега в финал Восточной конференции и еле забравшаяся в плэй-офф в прошлом сезоне даже после громкого летнего обмена с участием Дежонте Мюррея из «Сан Антонио» продолжала буксовать и не оправдывала ожиданий многих болельщиков и экспертов. Было много слухов о желании кого-то обменять, но в итоге команда в середине сезона приняла решение поменять тренера, пригласив бывшего наставника «Юты Джаз» Квина Снайдера. Не сказать, что дела тут же пошли в гору – ведь при Снайдере «Хоукс» имеют примерно такой же баланс побед и поражений, как и без него – на уровне 50%.

   Но для предстоящей серии плэй-офф опыт Снайдера является явным преимуществом над тренером «Бостона», который до этого в плэй-офф вообще не тренировал.

   Сезонную серию уверенно забрал «Бостон» 3-0, при чем в последнем матче 3-4 состав «Бостона» большую часть времени просто издевался над 2-3 составом «Атланты».

   «Бостон» входит в ТОП-5 лиги и по защитному рейтингу (3е) и по рейтингу нападения (2е), а вот «Атланта» 7я по рейтингу нападения, и только 22я по защите, что в целом не удивительно, когда у тебя в составе Тре Янг.

   Честно говоря, думаю, что по матч-апам для «Бостона» «Атланта» очень удобный соперник. И я буду сильно удивлен, если «Атланта» сможет в этой серии забрать больше одной игры. При всем опыте Снайдера – состав «Бостона» просто сильнее на всех позициях. Прогноз 4-0 «Бостон».

   В последней паре первого раунда плэй-офф Востока сойдутся победитель регулярного чемпионата НБА «Милуоки Бакс» (58-24) и «Майами Хит» (44-38).

MIL_MIA.thumb.jpg.2bf15dba7d38d15eb388fbd1db6f8715.jpg

   Обе команды не претерпели каких-то серьезных изменений в межсезонье и в течении сезона. Основное ядро команд в подавляющем большинстве тоже, что было в прошлом году. И для кого-то это вылилось в преимущество, а для "Хит" так очень серьезно ухудшило прошлогодние результаты, опустив их с первого места конференции в прошлом сезоне на 8е (через плэй-инн) в текущем.

   Сезонную серию команды поделили 2-2, вот только «Милуоки» проигрывал свои игры втягиваясь в сезон и уверенно забрал последующие.

   «Бакс» в этом сезоне имеют не самый впечатляющий рейтинг нападения, занимая 12е место в НБА по этому показателю, при этом 4й защитный рейтинг, что должно помочь им против "Хит", которые в течении всего сезона испытывают серьезные проблемы в нападении, занимая 25е место по рейтингу нападения. И даже тот факт, что защита «Майами» (9е место) тоже входит в 10ку лучших в НБА в этом году, играя на столько плохо в нападении, я уверен, добиться какого-то успеха в серии плэй-офф не получится.

   Ну и при последней встрече в плэй-офф «Милуоки» в первом уверенно прошел своего соперника свипом, а, как мы помним, основное ядро команд практически не поменялось с тех пор. Так что здесь я поставлю на сухую победу «Милуоки». Прогноз 4-0 «Милуоки».

2й РАУНД

   Думаю, первыми начнут противостояние во втором раунде «Бостон Селтикс» и «Филадельфия 76е», без особого труда завершив свои серии 1го раунда.

BOS_PHI.jpg.e2a433ceef1f264c43ff80a2c9d53359.jpg

   У команд достаточно богатая история противостояния в плэй-офф, с достаточно большим перевесом в пользу «Селтикс».

   И даже не смотря на наличие столь доминирующего центра, как Джоэл Эмбиид – практически во всех остальных противостояниях «Бостон» чувствует себя более чем уверенно.

   Сезонную серию «Селтикс» забрали со счетом 3-1, да и от последней победы «Филы» со счетом 103-101 над «Селтикс» без Джейлена Брауна и Роба Вильямса у большинства зрителей осталось ощущение, что в полном составе и когда Эмбиид не забивает 52 очка с процентом реализации 80% и в конце Пи Джей Такер не кладет 3 из 3х спасительных трешки – «Бостону» по силам уверенно пройти «Филадельфию».

   Лично я думаю, что серия закончится в 6ти матчах в пользу «Бостона». Прогноз 4-2 «Бостон».

 

   «Милуоки Бакс» же, как мне кажется, придется чуть подождать своего соперника из «Кливленда» во втором раунде, дав попутно подлатать травмы Крису Мидлтону.

MIL_CLE.jpg.4f845da6f41683f10c88e3559744b15a.jpg

   И тут вот может получиться достаточно интересно, ведь «Кливленд», как и «Милуоки» - достаточно габаритная команда, которая не даст просто так разгуляться Янису и Бруку Лопезу.

   Более того, сезонную серию команды разделили 2-2, а в одной из игр, закончившихся в пользу «Кливленда», участия не принимали Донован Митчелл и Янис Антетокумпо.

   Но все же опыт, как игроков, так и тренерский, на стороне «Милуоки». И хоть я и уверен, что «Кливленд» точно не сдастся и постарается навязать борьбу, больше 2х игр в серии они забрать у «Бакс», скорее всего, не смогут. Прогноз 4-2 «Милуоки».

ФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ

   В финале Восточной конференции ожидаемо должны сойтись две лучшие команды регулярного сезона НБА 2022/23 «Милуоки Бакс» и «Бостон Селтикс».

MIL_BOS.thumb.jpg.5c8e582ef3a18b718326133d9a5f87b2.jpg

   Команды в последние годы тоже имели солидную историю противостояний в постсезоне, по очереди выбивая друг друга из розыгрыша плэй-офф. И по такой тенденции сейчас очередь «Милуоки» расстроить «Бостон».

   Но сезонную серию в этом году забрал «Бостон» со счетом 3-1, а та гостевая игра, которую «Селтикс» проиграли завершилась лишь в овертайме. Ах да, еще против основного состава «Бакс» в той игре играл второй состав «Бостона» без стартовой пятерки….

   Так что не смотря на преимущество площадки у «Милуоки» могут и, я уверен, возникнут проблемы с «Бостоном» в финале Восточной конференции. Лично мне кажется, что при всех здоровых игроках на площадке «Бостон» заберет серию у «Бакс» в 6ти играх 4-2.

 

   Разумеется, все эти прогнозы делаются без учета возможных травм игроков или подобных форс-мажорных обстоятельств, ведь практически любая команда ПО без любого игрока ротации становится значительно слабее, а если это еще и игрок старта – это может вообще полностью поменять расклад в любой серии.

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Атланта победила маяму из-за центровых, также может зайти с Бостоном. Жимка конечно ещё тот балабол, но тоже могут преподнести сюрприз. Фила на подъеме формы, + возможно их будут тащить судьи. Это возможные сюрпризы, а так в целом скорее всего так и будет 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

На первый раунд:

- БАКС в 5

- СЕЛТИКС в 5

- ФИЛА в 5

- КАВС в 7 (или в 6 ---> если в НЙН Дж.Рэндл будет отсутствовать больше чем 2 первые игры)

На финал (если брать пару от автора блога), то Милуоки - Бостон 👉 2:4

Жду такого же очерка и ПО Западу.

57 минут назад, Berliouz сказал:

Во всем согласен, в принципе, думаю настоящий сюрприз может сообразить только Кливленд  

А вот и посмотрим какой из себя Митчелл супер стар и тащер в играх на вылет, когда нужно играть не 1 матч, а минимум 4 (если сухая серия).

Ссылка на комментарий

Имхо, смотрю на игру Бостона и диву даюсь тому, что команда в топ-5 как атакующего так и защитного рейтингов НБА. Игра в нападении максимально безмозглая. Шаровые трехи в лицо от Татума и проходы на двоих от Бровна. Защита - ну более менее понятно... индивидуально сильные игроки подобраны. 

Согласен с тем, что Бостон не испытает серьезных проблем с Атлантой. Но вот в полуфинале с Филой будет серьезная заруба. И далеко не факт, что в финал пройдут зелёные. 

 

Ссылка на комментарий

Убедительно разложено, но я тоже думаю, что в финале будут Бостон и Миллуоки, но вот победителя загадывать совершенно не берусь, но думаю разница будет в одну победу.и главное победит тот, кто пройдёт всю дорогу до финала без потерь игроков старта

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Честно сказать, так себе доводы при определении победителя: рейтинг защитный и нападения, личные встречи в регулярке и всё.. Тут хоть какой-то анализ бы сделать надо было.

За труд👍
 

имхо, Бакс видится победителем всего и вся. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов