Топовые проспекты Драфта НБА 2023


V.C.15

19 370 просмотров

 Поделиться

   Скоро в НБА состоится драфт лотерея и команды, которые давно выбыли из борьбы за чемпионство или вообще в нее не вступали, узнают очередность своего выбора в состав нового молодого таланта, который сможет либо закрыть проблемную позицию, либо удлинить ротацию команды, либо поспособствовать привлечению к команде дополнительного внимания и хайпа, а в лучшем случае стать франчайзом, который в будущем принесет команде чемпионство.

   Как это часто бывает, перед грядущим драфтом эксперты уже выделили ряд проспектов, которые должны будут изменить лигу, стать новыми [здесь можно вставить имя любой легенды НБА], ну или хотя бы просто достойными крепкими игроками ротации команды НБА, отмечая так же солидную глубину драфта и потенциал молодых игроков.

   И как часто бывает, часть игроков, выбранных не так высоко, покажет уровень, которого от них и не ожидали, а часть игроков выбранных высоко на драфте по тем или иным причинам не оправдает ожиданий.

   В любом случае на предстоящем драфте есть как минимум 7 проспектов, выбор которых безоговорочно прогнозируется практически всеми. И о них то как раз и пойдет речь.

   Разумеется, в первую очередь это главный кандидат на выбор под первым номером драфта 2023 – Виктор Вембаньяма.

wembi.thumb.jpg.9f0fbfaa1ccd7402766bf8e36f77ca85.jpg

  Тут, как говорится, без вариантов. Не даром же команды так старательно танковали?!? Это самый хайповый проспект в истории НБА. И он действительно весьма интересен и необычен. При росте 221 см и с размахом рук в 240 см этот худощавый парень, номинально считающийся центровым или тяжелым/мощным (хотя, конечно, по его виду и весу в 107 кг этого не скажешь) форвардом – умеет практически все: он может бросать со всех дистанций, имеет неплохой дриблинг, достаточно быстр и подвижен для своих габаритов, может играть в посте и уверенно раздает мухобойки.

   По манере игры он больше напоминает подросшего Дюранта. Ну или может где-то более подвижного, координированного, более быстрого и складного Порзингиса, только с желанием и характером.

   Его статистика в последнем сезоне чемпионата Франции 21 очко, 10 подборов и 3 блока в среднем за игру с процентом реализации двухочковых 55%, трехочковых 30% и штрафных 84%.  Так же он отдавал по 2 передачи и делал около 1 перехвата, при этом теряя мяч тоже около 2х раз за игру.

   Вембаньяма подойдет любой команде, т.е. имеет огромный потенциал на нескольких позициях.

   Из слабостей или, если угодно, опасений стоит выделить лишь его мышечную массу и опасения касательно всех игроков подобных габаритов относительно травм. В целом он уже набрал немного веса за сезон, не потеряв при этом в скорости и мобильности, но, чтобы защищаться против лучших игроков НБА, ему потребуется еще больше поработать над своим телом.

   Если ему удастся получить несколько советов по физ подготовке от Яннис Адетокунбо и в плане физического развития пройти по его стопам – то нас ждет что-то абсолютно феноменальное, а команда, которая получит этот талант поколения, долгое время будет на слуху.

   Вембаньяма с большим отрывом считается лучшим проспектом предстоящего драфта. Возможно, не самым однозначным в плане перспектив и спортивного долголетия, но не взять его для любой команды, которой достанется первый пик, скорее всего, будет большой ошибкой.

   Но дальше становится только интереснее. Далее идут сразу три игрока, которые должны уходить со 2го по 4й посев, при чем не однозначно что именно один на много лучше другого и, скорее всего, команды будут выбирать игроков исходя из необходимости для своего состава и может быть команда с условным 2ым пиком будет пытаться обменять его на 3й или 4й или наоборот, чтобы наверняка взять необходимого себе игрока, а не думать потом что делать с двумя однотипными игроками, ведь на драфте брали лучшего из оставшихся.

   И начну из этой троицы, наверное, с игрока, которого долгое время преподносили как главного конкурента Вембаньямы на грядущем драфте – Скута Хендерсона.

scoot.thumb.jpg.f93ba018ddb2f4d9747d6f70267ca7d5.jpg

   Его рост составляет 189 см при весе в 88 кг. Он плотный взрывной атлет с широкими плечами, сильным торсом и высоченным прыжком. У него уже сейчас тело игрока НБА и он обладает хорошей скоростью. Так же он имеет достаточно серьезный для своего роста размах рук 205 см чтобы стать неплохим защитником на своей позиции.

   Он набирал в среднем 17 очков, 5 подборов и 6 передач в составе Джи-Лиг Игнайт в предыдущем сезоне и многие эксперты отмечают его желание играть на обоих сторонах площадки и характер, чтобы вытягивать матчи и быть лидером коллектива.

   Его называют смесью молодого Деррика Роуза и праймового Рассела Вестбрука с безумно динамичным первым шагом и способностью на скорости и атлетизме пробираться под кольцо и реализовывать броски с контактом.

   Но эти же сравнения говорят и о его слабостях. У него крайне нестабильный бросок.  И чем дальше – тем хуже. Трехочковые он реализовывал с процентом 25% - что крайне мало для современного разыгрывающего НБА. Да даже 78% со штрафных – явно не очень хороший показатель для поинтгарда. Хотя он и улучшил свои проценты попадания с течением сезона. Со средними и бросками из-под кольца у него дела по лучше, но все еще это самое первое, чему ему придется учиться с приходом в лигу – быть угрозой с дистанции.

   В целом многие скауты и эксперты считают его лучшим выбором для команд, которым не достанется Вемби и которые испытывают острую нехватку в разыгрывающем. Так же учитывая комплекцию и игру за «Игнайт» многие сходятся во мнении, что он лучше готов к НБА.

   Так же говоря о втором-третьем выборе часто можно услышать имя еще одного драфт-проспекта – Брэндона Миллера.

miller.thumb.jpg.d0b32198018237164787a67bbd72207b.jpg

   Легкий форвард с ростом 206 см и весом 91 кг который провел хороший сезон в студенческом баскетболе, набирая в среднем около 19 очков, 8 подборов, 2 передачи, по одному блоку и перехвату при 2х потерях, реализуя 38% бросков из-за дуги и 86% бросков с линии.

   Он считается одним из лучших скорреров грядущего драфта, против него сложно защищаться, т.к. его рост позволяет ему бросать через более низких защитников, а более габаритных он может обходить под кольцо или раскачивать на дриблинге и создать себе средний бросок или бросок со степ бэком.

   Имеет неплохой потенциал в защите, что, учитывая его габариты, позволит ему защищаться на нескольких позициях в НБА. Так же имеет осведомленность о командной защите и подстраховках, а не только о личной. Как прототип в НБА упоминаются такие игроки как Пол Джордж и Руди Гэй.

   Из слабостей эксперты выделяют недостаточно высокий уровень атлетизма, скорости и прыгучести, что по меркам НБА делает его весьма средним атлетом. Так же отмечается нехватка мышечной массы и слабая реализация бросков с контактом.

   Еще одним кандидатом на высокий выбор на драфте и, возможно, даже выше двух вышеупомянутых персонажей является высокорослый разыгрывающий команды из лиги «Овертайм Элит» (Профессиональная баскетбольная лига для 16-20-летних, базирующаяся в Атланте) - Амен Томпсон.

amen.thumb.jpg.9081b3000e001a335a076ec88909bf7a.jpg

 

   Амен – отличный распасовщик с прекрасным видением площадки и великолепный атлет с быстрым первым шагом, а также имеет хорошие баскетбольные габариты: рост 201 см, вес 91 кг. Многие эксперты так же выделяют высокий баскетбольный IQ и хорошие защитные навыки с размахом рук в 211 см.

   В прошедшем сезоне он имел статистику в 16 очков, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата и 1 блок в среднем за игру.

   К сожалению, у него не все так однозначно с броском и это то, над чем предстоит очень много работать, чтобы по максимуму раскрыть свой потенциал в НБА. Его сравнивают с такими игроками, как Шон Ливингстон и Бэн Симмонс, при этом отмечая, что он имеет на много лучшую физику в сравнении с первым и хорошую рабочую этику, в отличии от второго.

   Дальше драфт обещает быть совершенно непредсказуемым даже вне зависимости от очередности выбора команд, т.к. многие проспекты идут слишком плотно во всех прогнозах и анализах и выбор их в команды будет определяться в том числе после индивидуальных просмотров и собеседований.

   Но все же попробую обозначить следующий порядок. Под общим пятым номером драфта с высокой вероятностью будет выбран брат близнец Амена – Аусар Томпсон.

ausar.thumb.jpg.bc960b4613c04dc7cdd64327bdd3cb6e.jpg

   Как и брат, он имеет рост 201 см при 93 кг веса и размах рук 211 см. Он тоже является невероятно прыгучим атлетом для атакующего защитника и, в отличии от брата, куда лучше бросает по кольцу со средней и дальней дистанции. Также он тоже способен защищаться.

   Только в отличии от брата он не такой хороший распасовщик и не так хорошо видит площадку, при этом все равно охотно отдает передачи на открытых партнеров, когда этого требует ситуация.

   Статистику по сезону он тоже имел похожую с братом набирая около 15 очков, 6 подборов и 4х передач.

   Его сравнивают с такими взрывными и атлетичными атакующими защитниками, как Джейсон Ричардсон и Теренс Росс.

   В случае обоих братьев Томпсонов возникает только один вопрос: на сколько их уровень против сверстников и более молодых игроков транслируем на уровень НБА?!? И хоть их атлетизм и талант ни у кого сомнений не вызывают, есть вероятность, что этим парням понадобится чуть больше времени на развитие, чем тому же Хендерсону, Вембаньяме и Миллеру, которые уже играли с более серьезной конкуренцией и против более опытных игроков.

   Под шестым номером многими к выбору называется тяжелый форвард университета Хьюстон – Джерас Волкер.

jarace.thumb.jpg.66aabe299564ce5206e8268b2b0598c6.jpg

   Это универсальный игрок, который может играть на разных позициях от легкого форварда до центра, при чем на обоих концах площадки. При росте 204 см, весе 109 кг и размахе рук в 220 см он обладает внушительной природной силой и крепким телом, при этом демонстрируя хорошую подвижность и взрывную прыгучесть. В современной НБА он хорошо подходит на роль тяжелого форварда и центра в маленькую пятерку.

   Он достаточно хороший защитник как один на один «в поле» так и под кольцом, особенно на подстраховке. Так же его габариты, скиллы и скорость позволяют ему обходить более габаритных защитников и продавливать менее габаритных. Он обладает вполне приличным броском и стабильно прибавляет в этом аспекте с течением времени. Это не самая сильная сторона его игры на данный момент, но с течением времени он, скорее всего, будет стабильной угрозой с дуги.

   В сезоне он набирал в среднем 11 очков, 7 подборов, 2 передачи, одному блоку и одному перехвату при одной потере, реализую дальние броски с процентом около 35%. Его описывают как более динамичного Пола Милсепа или Ларри Джонсона.

   Из слабостей отмечают не самую высокую латеральную быстроту, что может поставить его в затруднительное положение, когда придется переключаться на взрывных и динамичных игроков периметра в НБА.

   Ну и под седьмым номером (а кем-то даже и выше) к выбору планируется еще один легкий форвард – Кэм Витмор.

camwhithmore.thumb.jpg.b062a128038ba6058b033dda2bac29cb.jpg

   Он был признан МВП турнира U18 ФИБА незадолго до поступления в университет Вилланова. При росте в 201 см и весе 105 кг имеет крепкое мужское тело и нацелен на постоянную атаку кольца в проходе. Один из самых мощных игровых данкеров в своем классе.

   Имеет неплохой дриблинг и бросок со средней дистанции и ближе к кольцу. Постепенно развивает свою игру на периметре. Очень энергичный игрок, который защищается по всей площадке и хорошо ускоряется в транзишен.

   В сезоне имел статистику в чуть более 12 очков и 5 подборов за игру. И хотя сама статистика не очень впечатляет, большинство выделяют уровень его игры, таланта и мгновенного влияния на игру за гранью статистики и отмечают, что новички в Вилланове вообще редко получают такие серьезные роли, какая была выделена Витмору в первом же сезоне и вообще система подготовки этого института пойдет ему на пользу в будущем переходе в НБА. Ну и ему исполнится 19 только в июле 2023 года.

   Его оценивают как некую смесь Джерри Стакхауса и Джае Краудера, крепкую и динамичную.

   Из слабостей выделяются его невозможность создавать ситуации для партнеров, нежелание делиться мячом с партнерами и идти в проход без идеи, что можно сделать какую-либо скидку или хоть что-то, кроме как попытаться забить. Не самый лучший исполнитель штрафных, демонстрируя в сезоне только 70% реализации.

 

   Разумеется, игроки могут серьезно перетосоваться в позициях, под которыми их выберут, исходя из нужд выбирающих команд и результатов драфт-комбайнов, а некоторые из описанных игроков могут выпасть за пределы первой семерки, уступив место другим интересным проспектам вроде Тейлора Хендрикса, Джетта Ховарда, Грейди Дика, Кейонте Джорджа, Джи Джи Джексона и прочих, но выбор описанных игроков в лотерее на сегодня смотрится беспроигрышной ставкой.

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Почитал. Неплохой материал. Но вот отсутствие Хендрикса не понял совсем. По мне так 1ый номер будет либо Вемба либо Хендрикс. Если драфт выиграет командой который нужен большой - Вемба, нет - Хендрикс 

Дико извиняюсь. Как-то умудрился абзац с ним пропустить. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, Berliouz сказал:

Почитал. Неплохой материал. Но вот отсутствие Хендрикса не понял совсем. По мне так 1ый номер будет либо Вемба либо Хендрикс. Если драфт выиграет командой который нужен большой - Вемба, нет - Хендрикс 

Дико извиняюсь. Как-то умудрился абзац с ним пропустить. 

если ты про Хендерсона, по кличке Скут, то про него есть инфа)

А если про Хендрикса, который Тэйлор и тоже ПФ, то он вроде пока не выше 7го котируется и разве что по итогам комбайна может подняться выше

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Смотрю на заглавную фотку в блоге и вижу: нового Тумбу, ещё одного мексикашку, очередного гангстера, будущую пулялку и других желающих прославиться и заработать в НБА.

Но бесспорно ключевым будет фактор команд(ы) в которые попадут эти молодые люди. 

Будем делать ставки кто сломается в первой же сезон, кто заявится на СДК, ну а кто реально за_претендует на РОЙа.

1 час назад, Spaskykh сказал:

Белые выбирают 

Лысый руководит, т.е озвучивает; короче он церемониймейстер 👱🏻‍♂️

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, Suriken сказал:

я так понимаю, Амен уходит в САС

А разве лотерея прошла уже?

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
8 hours ago, Правдоруб said:

А белые где? 

Запомни - восточноевропейцы не считаются белыми не в сша не в западной Европе !!!

Ссылка на комментарий

+1. Очень классный материал, хотя лично я  уже привык к твоим очень качественным работам. По сути же скажу, что главное как молодые адаптируются к мужской игре и тот же Вембаньяма(фамилия блин легче заматериться, чем прочитать) может как верно сказано по физике не потянуть, хотя и Дюрант не особый атлет. Но массу в лиге умеют наращивать так, что посмотрим

Ссылка на комментарий
  • Легенда
12 часов назад, TD 21 сказал:

А разве лотерея прошла уже?

 

нет вроде. я в том плане, что Вембу точно не выиграют, а высокий олэраунд распасовщик им как раз сейчас очень подходит, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Очень сильно удивлюсь если парень с ростом 189см уйдёт в первой тройке. Всё же он не настолько хорош. Ну и тем командам которые будут выбирать первыми нужны игроки других позиций.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов