• Андрей Кириленко: «Женская сборная заслужила быть на чемпионате мира»

    Президент РФБ Андрей Кириленко подвел итоги квалификационного турнира ЧМ-2022 среди женских сборных.

    Благодаря крупной победе над Пуэрто-Рико сборная России отобралась на чемпионат мира.

    – Эта команда заслужила быть на Кубке мира. Молодая, со своими осечками и неудачными днями – но, несомненно, достойная поездки в Австралию. Очень рад, что мы не пропустим мировое первенство, и девушки получат дополнительный опыт соревнований топ-уровня. Здесь, в Санто-Доминго, сборная России провела два разных матча, но надо понимать, что и соперники были разного уровня. Бельгия – один из лидеров мирового баскетбола. Помимо ярко выраженного лидера – Эммы Мессеман, это очень обученная и сыгранная команда. Бельгийки и против сборной США выглядели достойно, проиграв всего 9 очков. Пуэрториканская сборная уровнем уступает, но это команда с сердцем, которая пласталась по паркету и не сдавалась. Были даже некоторые стычки. По желанию победить обе сборные были равны, но если говорить о баскетбольных умениях – этот результат по делу.

    – Сборная Пуэрто-Рико даже выиграла вторую четверть с разницей «+2». В большом перерыве не было опасений за результат?

    – После таких матчей, как накануне с Бельгией, всегда неизбежно волнение. Все-таки эта игра сильно выбивается из того спектра, который сборная России показывает последние два года. Но после большого перерыва девочки сами развеяли все сомнения – молодцы. По сравнению с предыдущей игрой – больше атак из-под кольца, много комбинаций, которые завершали спокойными бросками. Плюс попали все трехочковые.

    – Как в целом оцените квалификацию в Доминикане?

    – Нужно трезво оценивать значимость этого результата – мы ведь за ним сюда и ехали. Это хорошее, нужное достижение, но не выдающееся. Хорошо, что мы отобрались на Кубок мира впервые за 12 лет, и для нашей молодой команды очень важно быть среди сильнейших сборных планеты. Но больше я рад, что эта квалификация в принципе состоялась. Изначально мы должны были ехать в Вашингтон, но по понятным причинам этого не случилось. Мы благодарны и ФИБА, и бельгийской, и пуэрториканской федерациям за то, что сделали этот перенос игр в Доминиканскую Республику возможным. И сохранили для нас шанс именно на баскетбольной площадке доказать, что мы достойны быть в числе 12 лучших национальных команд мира.



    Россия
    Источник: russiabasket.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    не хватает слов: "Наш стратегия верна, мы движемся в верном направлении, добиваемся результата, принимая правильные решения".

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу