• 50 лет назад сборная СССР обыграла США в финале олимпийского турнира в Мюнхене 

    9 сентября 1972 года в 23:30 по местному времени в Мюнхене начался финальный матч олимпийского баскетбольного турнира СССР – США

    ФИБА официально считает, что игра состоялась 9 сентября. Сегодня 50 лет с момента легендарной победы советских баскетболистов.

    Сборная СССР под руководством Владимира Кондрашина на протяжении 39 минут и 57 секунд вела в счете, но едва не упустила золотые медали в концовке. Последние 3 секунды встречи вошли в историю мирового спорта.

    Иван Едешко отдал пас через всю площадку Александру Белову, который стал автором решающего попадания.

     



    Россия
    Источник: FIBA

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Обыграла команду студентов, а бравады на пол века

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А всё почему? А потому что ЗА СЕБЯ И ЗА САШКУ!!11

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 13:29, hot_sizzle сказал:

    Обыграла команду студентов, а бравады на пол века

    Эта команда студентов по ходу турнира обыграла Кубу, Бразилию, Чехословакию, Испанию, Австралию, Японию, Египет. А в полуфинале вынесла +30 Италию. Это было первое поражение с с 1936 года. Все предыдущие команды были такими же студентами, в которых несколько раз играли будущие звёзды. Были другие реалии и другое время. И это был огромный прорыв для нашей сборной. Не стоит преуменьшать значение того матча. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да почему бы не порадоваться)) это реально круто) я думаю нам тяжело оценить важность, у нас время другое и сейчас у нас все есть, а тогда люди в кедах выходили и ebashili

    Изменено пользователем SCORE

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    а шас сука школьников обыграть не могут 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ммммм, оказывается 50 лет назад был полноценный баскетбол? Ещё и вне пределов США ,раз тут тек возбудились?

    Просто мне тут рассказывали,что Билл Рассел не ГОАТ, ибо играл в век черепашьего баскетбола и вообще то нельзя считать баскетболом ухахахах .

    В итоге то что? Красавцы в кедах и Рассел катал в нормальный пахотный баскет или всё же там было фуфло и поэтому Рассел не ГОАТ? Вот сейчас то и определим :justsmile:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ну а чем ещё гордиться...

     Если гордиться нечем.

     А судя по происходящему... останется гордиться только подобными вещами. На международной арене.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я не думаю, что сейчас, в 2022 году, мы хорошо понимаем, что эта победа значила. Можно сколько угодно издеваться и говорить про "команду школьников", "студентов", "токарей на полставки" и т.д. Но до 1972 года эту команду не мог обыграть никто. С тех пор баскетбол в мире значительно выровнялся, сейчас всё смотрится немного по-другому. Но если задуматься над значением этой победы, то именно в тот момент стало ясно, что в баскетбол играют не только в США...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 14:55, JazzMafi сказал:

    Ну а чем ещё гордиться...

     Если гордиться нечем.

     А судя по происходящему... останется гордиться только подобными вещами. На международной арене.

    А ты считаешь, что победа на Олимпийских играх не повод для гордости что ль? =)

    Я горжусь и золотом Евробаскета, и бронзой Олимпиады. Смотрел, болел, радовался.

    Происходящее вокруг не должно умалять заслуги спортсменов прошлых лет.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 14:55, JazzMafi сказал:

    Ну а чем ещё гордиться...

     Если гордиться нечем.

     А судя по происходящему... останется гордиться только подобными вещами. На международной арене.

    Что ты несешь? С чего вдруг можно гордиться только победой 50 летней давности? 

    Открой и посмотри награды сборных с 1991 года (если мы берем современную Россию), сравни с остальными сборными награды...  

    Про СССР вообще молчу...

    Бред какой то пишете. Идите на краба надрачивайте!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 13:27, Вафля сказал:

    Кто там из известных игрок у сша был? 

    Ну как по мне неплохая команда =)

    Дуглас Коллинз - 1-й номер драфта 1973

    Том Хендерсон - Чемпион НБА (1978)

    Бобби Джонс - Чемпион НБА (1983)

    Джим Брюэр - Чемпион НБА (1982), 2-й номер драфта 1973

    Томми Берлсон - Чемпион NCAA (1974), 3-й номер драфта 1974

    И еще человека три из первой десятки драфта 1973 года.

    Изменено пользователем Onegin_Fly

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 15:17, Алек23сотни23 сказал:

    Кто ещё жив с этой команды!? 

    Едешко, Паулаускас,Поливода, Жармухомедов 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 18:04, Евгений 1980 сказал:

    Я не думаю, что сейчас, в 2022 году, мы хорошо понимаем, что эта победа значила. Можно сколько угодно издеваться и говорить про "команду школьников", "студентов", "токарей на полставки" и т.д. Но до 1972 года эту команду не мог обыграть никто. С тех пор баскетбол в мире значительно выровнялся, сейчас всё смотрится немного по-другому. Но если задуматься над значением этой победы, то именно в тот момент стало ясно, что в баскетбол играют не только в США...

    Сборную США обыгрывали, но не на Олимпиаде. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 14:04, Onegin_Fly сказал:


    А почему бы и нет? Все смотрят на Дирка Новитцки, что у него серебро и бронза ЧМ мира и Европы п у Кириленко золото Евробаскета и бронза олимпиады. Гордится стоит!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я так и знал,что щас "эксперты"придут,и все обольют все и вся известной субстанцией.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 17:33, Ч.В. сказал:

    Я так и знал,что щас "эксперты"придут,и все обольют все и вся известной субстанцией.

    Равно как было понятно,что сейчас придут из кружка археологов.

    Возможно бы помнили и не поливали,будь сейчас нормальные результаты.

    А сейчас что? Из 140 миллионов не найти 20 человек, нормально играющих в баскет? Ну тогда да, стоит продолжать цепляться за события 50(!!!!) ,Матч 50-летней,КАРЛ, давности. 

    Уму, конечно, непостижимо 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 23:54, Maximusnr88 сказал:

    А почему бы и нет? Все смотрят на Дирка Новитцки, что у него серебро и бронза ЧМ мира и Европы п у Кириленко золото Евробаскета и бронза олимпиады. Гордится стоит!

    ну так это Кириленко может этим гордиться,

    а ты и я, и еще ~140млн человек здесь совершенно не при чем

    "Го?рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. "

    ты испытываешь самоуважение из-за того, что кириленко,  а также холден, стали чемпионами европы 15 лет назад?

    Изменено пользователем rhino

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 17:49, USA Dream Team сказал:

    А с какой попытки они выиграли???С 3-й?!

    С 23й

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 13:27, Вафля сказал:

    Кто там из известных игрок у сша был? 

    Никого, мало того они могли бы привезти Джулиуса Ирвинга или Уолтона, но звёзды NCAA не хотели играть у Айбы.....а вообще очень интересно на эту тему говорил Владимир Гомельский, который досконально изучил этот момент и даже по моему книжку написал

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    ура, епта. еще через 50 лет снова их обыграем

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 17:49, USA Dream Team сказал:

    А с какой попытки они выиграли???С 3-й?!

    У тебя с головой все в порядке? Сборная СССР приняла участие в 9 олимпиадах, на них 2 золота, 3 серебра, 4 бронзы, во всех турнирах в призерах. Чемпионат мира 9 раз, 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы. Чемпионат Европы 21 раз, 14 золото, 3 серебро, 4 бронзы. Это плохой результат? Нечем гордиться? 

    И да, обыгрывать американо-африканских обезьян сложно, на то они и обезьяны, мало что умеют, кроме прыгать и бегать. При этом когда встречаются атлетичные умные сборные, то для них фиаско!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 01:10, PocT сказал:

    У тебя с головой все в порядке? Сборная СССР приняла участие в 9 олимпиадах, на них 2 золота, 3 серебра, 4 бронзы, во всех турнирах в призерах. Чемпионат мира 9 раз, 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы. Чемпионат Европы 21 раз, 14 золото, 3 серебро, 4 бронзы. Это плохой результат? Нечем гордиться? 

    И да, обыгрывать американо-африканских обезьян сложно, на то они и обезьяны, мало что умеют, кроме прыгать и бегать. При этом когда встречаются атлетичные умные сборные, то для них фиаско!

    Ты не понял.Там в концовке несколько раз переиграли концовку.Даже глава ФИБА к этому руку приложил.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2022 в 16:49, rhino сказал:

    ну так это Кириленко может этим гордиться,

    а ты и я, и еще ~140млн человек здесь совершенно не при чем

    "Го?рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. "

    ты испытываешь самоуважение из-за того, что кириленко,  а также холден, стали чемпионами европы 15 лет назад?

    Причем тут самоуважение ??. Гордость за страну и команду. тебе не понять. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 13:56, Maximusnr88 сказал:

    Причем тут самоуважение ??. Гордость за страну и команду. тебе не понять. 

    да нет, это тебе не понять: открой любой толковый словарь: гордость - это и есть самоуважение.

    а если у тебя возникает самоуважение "за страну", которой 15 лет назад принес победу на чемпионате европы по баскетболу россиянин Холден- то у тебя что-то не в порядке с головой.

    нормально- достичь чего-то лично и этим гордиться, но если с этим проблема, то остается гордиться успехами Холдена

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 05:18, USA Dream Team сказал:

    Ты не понял.Там в концовке несколько раз переиграли концовку.Даже глава ФИБА к этому руку приложил.

    Сорри, нагнал зря

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Самое смешное что любое «достижение» страны - это достижение всего народа! Все гордятся. «Ответственность» за такую победу, достижение, «рывок» - радует каждого гражданина. 
     Но как только разговор заходит про так называемую «СВО» - большинство открещивается словами «я вне политики», «мы ничего не решаем», «это личное решение президента» и так далее. 
     Не могу понять. 
     Есть «коллективная ответственность» за решение «власти» или её нет? Или она работает только в одну сторону и только когда это выгодно? 

     
     

     

    On 9/9/2022 at 9:10 PM, PocT said:

    У тебя с головой все в порядке? Сборная СССР приняла участие в 9 олимпиадах, на них 2 золота, 3 серебра, 4 бронзы, во всех турнирах в призерах. Чемпионат мира 9 раз, 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы. Чемпионат Европы 21 раз, 14 золото, 3 серебро, 4 бронзы. Это плохой результат? Нечем гордиться? 

    И да, обыгрывать американо-африканских обезьян сложно, на то они и обезьяны, мало что умеют, кроме прыгать и бегать. При этом когда встречаются атлетичные умные сборные, то для них фиаско!

    Видимо ты расеянин)))

     Совсем не нацист и расист ))) жесть просто ))))))))))

     

    Ничего. Вас скоро денацифицируют. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 19:48, JazzMafi сказал:


     
     

     

    Хочешь попиздеть об этом,ебашь на соответствующие форумы или на первый канал

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    On 9/9/2022 at 9:10 PM, PocT said:

    У тебя с головой все в порядке? Сборная СССР приняла участие в 9 олимпиадах, на них 2 золота, 3 серебра, 4 бронзы, во всех турнирах в призерах. Чемпионат мира 9 раз, 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы. Чемпионат Европы 21 раз, 14 золото, 3 серебро, 4 бронзы. Это плохой результат? Нечем гордиться? 

    И да, обыгрывать американо-африканских обезьян сложно, на то они и обезьяны, мало что умеют, кроме прыгать и бегать. При этом когда встречаются атлетичные умные сборные, то для них фиаско!

    Мне интересно как быстро Кактус тебя за банит за расизм, нацизм и разжигание межнациональной розни. 
     

      Или за это не банят и Милстоун поддерживает подобное? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 15:52, JazzMafi сказал:

    Мне интересно как быстро Кактус тебя за банит за расизм, нацизм и разжигание межнациональной розни. 
     

      Или за это не банят и Милстоун поддерживает подобное? 

    Это тебя в твоей мухосранщине научили таким словам?)))

    Слова выучил значение понимать не стоит?)

    То что в твоих любимых штатах норма вылизывать жопу тупорылым наркоманам с темным цветом кожи, выцеловывать заднеприводных и устраивать по этому поводу праздник лицемерия под поводом толерантности, это не значит, что во всем остальном мире должны радоваться и стремиться к этому бреду. В этом плане я очень рад, что живу в России и не должен страдать по этому поводу! 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    On 9/10/2022 at 8:00 PM, PocT said:

    Это тебя в твоей мухосранщине научили таким словам?)))

    Слова выучил значение понимать не стоит?)

    То что в твоих любимых штатах норма вылизывать жопу тупорылым наркоманам с темным цветом кожи, выцеловывать заднеприводных и устраивать по этому поводу праздник лицемерия под поводом толерантности, это не значит, что во всем остальном мире должны радоваться и стремиться к этому бреду. В этом плане я очень рад, что живу в России и не должен страдать по этому поводу! 

       Ты без повода, просто так оскорбляешь спортсменов другой страны. Без какой либо причины вообще). При чем тут заднеприводные? Вылизывание западу? Геи? У вас пропаганда совсем мозг выела? 
      При чем тут «страдать по этому поводу»? 
     Ты просто унижаешь и оскорбляешь, без какой либо причины, спортсменов другой страны)))  при этом РАД этой возможности и рад что твоя страна позволяет тебе это делать ))))

     

    … но нацисты всё равно в Украине ))?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 09:24, rhino сказал:


    Чё ты вообще тут тусуешь , если ты на свой волне? 3,14 жить только для себя и гордится только за своё. 

    У тебя словарь а у меня чувства. Понимай как хочешь и гордись этим Олеша 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.09.2022 в 20:43, JazzMafi сказал:

       Ты без повода, просто так оскорбляешь спортсменов другой страны. Без какой либо причины вообще). При чем тут заднеприводные? Вылизывание западу? Геи? У вас пропаганда совсем мозг выела? 
      При чем тут «страдать по этому поводу»? 
     Ты просто унижаешь и оскорбляешь, без какой либо причины, спортсменов другой страны)))  при этом РАД этой возможности и рад что твоя страна позволяет тебе это делать ))))

     

    … но нацисты всё равно в Украине ))?

    Я головой об стену биться не буду 

    0A7A8298-4DEC-49E3-8CF4-9E704079D576.jpeg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.09.2022 в 05:24, Maximusnr88 сказал:

    Чё ты вообще тут тусуешь , если ты на свой волне? 3,14 жить только для себя и гордится только за своё. 

    У тебя словарь а у меня чувства. Понимай как хочешь и гордись этим Олеша 

    ааа, так ты из этих... ((((

    включай скорее первый канал, там тебе пояснят, чем ты должен гордиться- под пивко позыришь, проникнешься- и бегом сюда- расскажешь тем, кто не в курсе

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.09.2022 в 04:17, rhino сказал:

    ааа, так ты из этих... ((((

    включай скорее первый канал, там тебе пояснят, чем ты должен гордиться- под пивко позыришь, проникнешься- и бегом сюда- расскажешь тем, кто не в курсе

    Из этих))) телек 10 лет не смотрю. Ты какой то странный. Любишь во всех пальцами тыкать.