ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

93

Енисей
    Астана 84

(26-2429-22, 17-16, 21-22, )

Енисей: Харрисон (17 + 7 подборов), Мейерс (15 + 9 подборов), Янг (15), Роберсон (12 + 7 передач), Комиссаров (3) - старт; Голдырев (6), Захаров (14), Каныгин (11), Викторов (0), Лукашов (0)

Астана: О'Брайен (21), Хортон (21 + 9 подборов), Клеммонс (12), Гроселл (8), Ергали (0) - старт; Дженкинс (15), Холт (7), Жигулин (0), Гаврилов (0), Марчук (0), Мурзагалиев (0)

Подробная статистика от slamdunk.ru >>>
    Полные хайлайты:
    70

Химки
    Цмоки-Минск 50

(18-19, 16-11, 22-10, 14-10, )

Химки: Мики (16 + 5 блокшотов), Крокер (12), Дженкинс (11 + 4 перехватов), Губанов (6), Зайцев (6) - старт; Зубков (7 + 7 подборов), Бост (1), Томас (0), Грин (6), Вяльцев (2), Якушин (3)

Цмоки-Минск: Лютыч (15), Сэддлер (12 + 7 подборов - 5 потерь), Сарикопулос (12 + 10 подборов), Раш (2), Мещеряков (2) - старт; Тростинецкий (2), Полещук (3), Ситник (2), Кудрявцев (0), Вабищевич (0)

93

Зенит
    ЦСКА 86

(34-24, 18-20, 20-24, 21-18, )

Зенит: Рейнольдс (21 + 8 подборов), Скрабб (17), Симонович (15), Арманд (12), Трушкин (3) - старт; Миллер-Макинтайр (9), Ютофф (5), Валиев (4), Пушков (7), Усольцев (0)

ЦСКА: Коло (13), Хантер (10), Хэкетт (6), Курбанов (4), Антонов (2) - старт; Клайберн (11), Родригес (15 + 8 подборов), Боломбой (10 + 12 подборов), Кулагин (13), Питерс (2), Ухов (0), Воронцевич (0)

Положение команд: ЦСКА Россия – 13-1, УНИКС Россия – 11-2, Химки Россия – 11-2, Локомотив-Кубань Россия – 9-4, Зенит Россия – 8-5, Астана Казахстан – 7-6, Автодор Россия – 6-7, Нижний Новгород Россия – 6-7, Калев Эстония – 6-8, Енисей Россия – 5-9, Зелена-Гура Польша – 3-9, Парма Россия – 3-10, ВЭФ Латвия – 3-12, Цмоки-Минск Белоруссия – 2-11.
    В мае прошлого года "Милуоки" и Майк Буденхольцер подписали 4-х летний контракт, кто-то к этому сотрудничеству относился с скептицизмом, считая, что существенно улучшить результаты команды ему не удастся. Кто-то даже умудрялся стуча пальцами по клавиатуре выдавать слово "физрук" в его адрес, физрук или нет, но он единственный из последних главных тренеров "Бакс", кому хватило ума понять как выжать максимальную пользу из греческого уникума Янниса Адетокумбо.
    По информации Slamdunk.ru, уже практически закончились места на Матч Звезд Единой Лиги ВТБ, который пройдет на «ВТБ-Арене» в Москве 17 февраля. В настоящий момент доступно несколько дальних секторов за 500 рублей, все остальные места распроданы. ВТБ Арена, на которой состоится матч, в баскетбольной комплектации вмещает в себя 11500 болельщиков.
    Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил, что продажи билетов на Матч всех звезд идут хорошо, организаторы ожидают аншлаг.
    «Тем, кто еще думает, надо поторопиться. Билеты разлетаются, и мы ожидаем аншлаг. У нас могут быть потери, например Сергей Карасев получил травму, но по регламенту лиги, если игрок выбран болельщиками, то он обязан присвистывать на скамейке, если не температура или что-то серьезное», – приводит слова Кущенко ТАСС.

НБА Источник: sports.ru

20.01.2019 14:58 НБА

«Бруклин» официально отчислил тяжелого форварда Кеннета Фарида, сообщается на странице клуба в твиттере. Стороны договорились о выкупе контракта.
    После выхода на рынок свободных агентов Фарид подпишет контракт с «Хьюстоном».
    Атакующий защитник «Рокетс» Джеймс Харден после матча с «Лейкерс» отметил важную роль в последних успехах команды атакующего защитника Эрика Гордона.
    «Снял ли Гордон немного нагрузки с моих плеч? Он снял значительную её часть. Эрик обладает впечатляющим атакующим арсеналом и очень талантлив. Он способен бросать, проходить под кольцо, создавать возможности для атак партнёрам. Когда на площадке с тобой такой парень, играть становится намного проще не только мне, но и всей команде», — передаёт слова Хардена ESPN.
    Встреча завершилась домашней победой «Хьюстона» в овертайме со счётом 138:134, а Гордон в ней набрал 30 очков, совершил 5 подборов и отдал 4 передачи за 32 минуты.
    Разыгрывающий «Тандер» Расселл Уэстбрук эмоционально отреагировал на просьбу репортёра прокомментировал стычку с центровым «Сиксерс» Джоэлом Эмбиидом.
    «Не думаю, что Эмбиид просто столкнулся со мной. Он сделал и ещё кое-что. Но так случается. Нормальные ли у меня отношения с Джоэлом? Нет, чёрт возьми! Пояснить почему? Иди домой, дружище», — передаёт слова Уэстбрука ESPN.
    Защитник «Маверикс» Лука Дончич остался очень недоволен своей игрой в матче с «Пэйсерс».
    «Я сыграл плохо. Несомненно, это был один из худших моих матчей в нынешнем сезоне. В эпизоде перед удалением я просто решил немного поиграть в футбол. Я не знал, что в НБА за это дают технический фол. В Европе другие правила», – передаёт слова Дончича ESPN.
    Встреча завершилась выездным поражением «Далласа» со счётом 99:111. Защитник в ней набрал 8 очков, совершил 5 подборов и отдал 6 передач за 24 минуты.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас в преддверии матча Лиги ВТБ с «Цмоки-Минском» заявил, что его команде необходимо вернуться на победный путь.
    «Несколько дней назад у «Цмоки-Минска» сменился главный тренер, также в их составе не так много легионеров. К этому матчу подходим после серии из трех выездных игр, и у нас по-прежнему есть проблемы с травмами, что сказывается на подготовке к играм. Безусловно, для нас этот матч очень важен, и мы уважаем нашего соперника. Будем биться и постараемся порадовать своих болельщиков. Нужно вернуться на победный путь», – передает слова тренера официальный сайт «Химок».
    Центровой «Пистонс» Андре Драммонд пропустил субботний матч с «Кингз» (101:103) из-за сотрясения мозга.
    Накануне 25-летний игрок покинул площадку в первой четверти встречи с «Майами» после того, как получил случайный удар по голове от Джеймса Джонсона.
    Центровой «Филадельфии» Джоэл Эмбиид прокомментировал эпизод, где он сфолил на разыгрывающем защитнике «Оклахомы» Расселле Уэстбруке.
    «Я не знаю почему он был зол, он всегда на своей волне», - сказал Эмбиид.
    Уэстбрук агрессивно отреагировал на фол Эмбиида.
    Встреча завершилась победой «Оклахомы» 117-115.

Лидер «Хьюстона» Джеймс Харден набрал 163 очка в последних трех матчах своей команды. По информации ESPN Stats & Info, только двум игрокам за последние 50 лет удалось провести более результативный 3-матчевый отрезок – Майклу Джордану и Коби Брайанту.
    Примечательно, что при наборе Харденом этих 163 очков его партнеры по команде не сделали ни одной результативной передачи.
    В субботнем матче с «Лейкерс» (138:134 ОТ) Харден принес «Рокетс» 48 очков, реализовав 14 из 30 бросков с игры, 8 из 19 трехочковых, 12 из 15 штрафных.
    Главный тренер «Лейкерс» Люк Уолтон был крайне недоволен произошедшим в матче с «Хьюстон Рокетс».
    «Мне не понравилось многое в игре. Но травма Лонзо Болла – это самое печальное. Первый технический фол я действительно заслужил. Но второй получил только за то, что сказал судьям «Вы – смешные ребята. Это так забавно». Вот и все мои слова. Я даже не кричал на них. Меня шокировало то, что эта фраза привела к удалению. Я слышал, как с рефери общались намного более грубо. Я и сам использовал в беседах с ними намного более крепкие выражения. Но на этот раз получилось именно так», – передаёт слова Уолтон ESPN.
    Встреча завершилась выездным поражением «Лейкерс» в овертайме со счётом 134:138.
    Атакующий защитник «Хьюстона» Джеймс Харден набрал 48 очков в матче с «Лейкерс».
    Защитник в каждой из 18 предыдущих встреч записывал в актив не менее 30 очков. Таким образом, Харден стал вторым игроком за всю историю существования лиги, набиравшим как минимум по 30 очков в 19 матчах подряд.
    Ранее это удавалось только Уилту Чемберлену, на счету которого четыре подобные серии (20 игр кряду в сезоне-1964/65, 25 в сезоне-1960/61, 31 в сезоне-1962/63 и 65 в сезоне-1961/62).
    Встреча завершилась победой «Хьюстона» в овертайме со счётом 138:134.
    За 42 минуты Харден записал на свой счет 48 очков, 8 подборов, 6 передач, 4 перехвата и 1 блок-шот.
    Центровой «Денвера» Никола Йокич набрал 19 очков, 11 подборов и 12 результативных передач в матче с «Кливлендом», оформив шестой в нынешнем сезоне и 22-й в карьере трипл-дабл. Таким образом, он обогнал Карима Абдул-Джаббара и единолично вышел на второе место в истории лиги по количеству трипл-даблов среди центровых.
    Теперь впереди 23-летнего Йокича остаётся только Уилт Чемберлен с 78 трипл-даблами. Среди действующих баскетболистов, выступающих на позиции центрового, ближайшим к Йокичу является Демаркус Казинс, оформивший 9 трипл-даблов в карьере.
    Встреча завершилась домашней победой «Денвера» со счётом 122:104.

Руководство «Орландо» и «Финикса» заинтересованы в приобретении разыгрывающего защитника «Нью-Йорк Никс» Фрэнка Нтиликина, сообщает New York Daily News. 20-летний француз проводит второй сезон в НБА и является одним из лучших проспектов драфта-2017. Тогда он был выбран под восьмым номером.
    Но пока баскетболист не оправдывает выданных ему авансов. В нынешнем регулярном чемпионате Нтиликина принял участие в 37 встречах, набирая в них 6,0 очка, 1,9 подбора и 2,6 передачи за 21,2 минуты игрового времени в среднем.
    В минувшем сезоне его статистика почти ничем не отличалась — 5,9 очка, 2,3 подбора и 3,2 передачи за 21,5 минуты в среднем.
    Главный тренер «Лейкерс» Люк Уолтон в третьей четверти матча с «Хьюстном» был удален из игры за два технических фола.
    Уолтон не сдерживая эмоций активно критиковал судейство матча.
    В отсутствие главного тренера командой управлял ассистент Брайан Шоу.
    «Лейкерс» уступили «Хьюстону» в овертайме 134-138.

20.01.2019 04:27 НБА

Новичок «Далласа» Лука Дончич в матче с «Индианой» заработал свое первое удаление в НБА.
    Дончич был удален с площадки за два технических фола.
    «Индиана» (30-15) обыграла «Даллас» (20-25) со счетом 111-99.
    Дончич провел на площадке 24 минуты и набрал 8 очков, 5 подборов, 6 передач и 3 перехвата.

Разыгрывающий «Лейкерс» Лонзо Болл в третьей четверти матча против «Хьюстона» сильно подвернул левый голеностоп и не смог дальше продолжать игру.
    По сообщению The Los Angeles Times, рентген не выявил перелома.
    Болл отыграл 22 минуты и записал на свой счет 8 очков, 3 подбора, 11 передач, 1 перехват и 1 блок.