Соучредитель Aspiration приговорен к 14 годам тюремного заключения. У компании были контракты с «Клипперс» и Ленардом
-
Кавай ЛенардФото70% Респект
Соучредитель Aspiration приговорен к 14 годам тюремного заключения.Федеральный суд приговорил соучредителя компании Aspiration Джозефа Сэнберга к 14 годам тюремного заключения.
Обанкротившаяся компания ранее оказалась в центре расследования НБА из-за подозрительной связи с «Клипперс» и лидером команды Каваем Ленардом.
Сэнберг признал себя виновным по двум пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств связи.
Прокуратура заявила, что он обманул инвесторов и кредиторов на 248 миллионов долларов, незаконно получая кредиты, подделывая банковские и брокерские выписки и скрывая тот факт, что он являлся источником части дохода, учтенного компанией.
По каждому пункту обвинения предусматривалось максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.
Федеральная прокуратура требовала тюремного заключения сроком на 18 лет, в то время как главный адвокат Сэнберга, Марк Мукасей, утверждал, что тюремное заключение было бы «слишком суровым» наказанием.
В сентябре 2021 года компания Aspiration объявила о заключении 23-летнего рекламного контракта с «Клипперс» на сумму 300 миллионов долларов, а в апреле 2022 года – о сделке со звездой клуба Каваем Леонардом на 28 миллионов долларов.
Журналист Пабло Торре, ссылаясь на внутренние документы и интервью с неназванным сотрудником Aspiration, сообщил, что спонсорский контракт Ленарда с компанией был заключен с целью обойти потолок зарплат в НБА, что побудило лигу начать расследование.
Владелец «Клипперс» Стив Балмер, инвестировавший в Aspiration 60 миллионов долларов собственных средств, отрицал, что знал о сделке Ленарда или что давал компании указание заключить ее.
Рекомендуемые комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.