Место Рассела Уэстбрука в истории НБА


D. O. K.

6 608 просмотров

 Поделиться

На прошлой неделе звёздный защитник «Вашингтона» Рассел Уэстбрук вписал своё имя в историю НБА: он занял первое место по количеству трипл-даблов за карьеру, обойдя легендарного Оскара Робертсона по этому показателю.

Многие любители баскетбола критикуют Рассела за то, что он жертвует результатами команды ради личной статистики. Иногда действительно видно, как он из кожи вон лезет, чтобы набрать десятое очко, которого ему не хватает для трипл-дабла, а всё мимо; или как раз за разом скидывает мяч на партнёров в надежде, что их попадание принесёт долгожданную передачу, но и там промах. Хотя если верить аналитику «New-York Times» Марку Штайну, то ситуация оказывается не так плоха: команда Уэстбрука побеждала в 74.7 % случаев (136 побед — 46 поражений), когда он набирал трипл-дабл.

В каком бы клубе Броди не оказался, он обязательно повлияет на рисунок игры команды и, скорее всего, заберёт лидерство — и моральное, и на цифрах. В «Уизардс» бОльшая доля передач приходится на Уэстбрука, что очевидно, учитывая его позицию. Интересно то, что он первый в команде и по подборам в среднем за игру — 11,5, а из всех игроков лиги он шестой по этому показателю, причём лидер среди всех защитников — после него идёт Лука Дончич, расположенный аж на 21-м месте. То есть работу, которую раньше обычно выполняли форварды и центровые, сейчас делает парень с ростом 190 см.

345y.JPG

В аспекте влияния на команды Уэстбрук похож на ЛеБрона Джеймса, которого также критикуют, но который, по сути, является живой легендой, и, думаю, хейтерам придётся найти в себе силы это признать. Джеймс приходит в команду — она поднимается в топ, Джеймс уходит — команда падает на дно. Похожая картина и с Королём трипл-даблов, как окрестил Рассела сам ЛеБрон. Только вот Уэстбрук не окружает себя свитой, создавая созвездия, а пытается строить из того, что есть. Например, после прихода Расса в «Вашингтон» на бумаге команда выглядела чуть ли не финалистом конференции, но что-то пошло не так: игра у подопечных Скотта Брукса не клеилась, ещё и травмы напали на состав. На тот момент мне казалось, что проблемы именно в плохой работе тренера. Но дела стали налаживаться во второй половине регулярки: «Уизардс» осуществили серию из 8 побед, начали укрепляться в зоне плей-ин, Уэстбрук штамповал свои монструозные триплы в духе 20 + 20 + 15, которые наконец-то принесли положительный результат. Всё это, конечно, не без помощи другого лидера клуба Брэдли Билла. Но сейчас, когда Билл получил небольшое повреждение, Броди тащит игру на себе. И я считаю, что, если б «Волшебники» были выше в таблице, он бы был в топ 3 кандидатов на MVP сезона. Однако иногда игрок берёт на себя слишком много, по-моему: в напряжённых концовках, когда времени на атаку целая вечность, желая быть спасителем родины, кинет трёшку через руки и ожидаемо промажет. Зачем так делать? Критики не любят его и за такие «кирпичные» броски.

5c895f34360000a61b6b2dfd.jpeg

Что касается плохого процента реализации бросков, этим грешат многие звёздные разыгрывающие. Элитной в НБА считается линия 50-40-90 %, которой достигали по итогам сезона только 8 игроков. Героя статьи в этом списке, естественно, нет, как и нет Аллена Айверсона, с которым Рассела недавно сравнили Стив Керр и Кендрик Перкинс. Если опять обратиться к статистике, то видно, что оба защитника не отличаются высоким процентом попадания: никто из них ни разу за карьеру не реализовывал 50 % бросков за сезон (не считаю 3 матча Айверсона в «Мемфисе» под конец карьеры), хотя Аллен превосходит Уэстбрука как скорер — 26,7 против 23,2 очка в среднем за карьеру. Но стоит отметить — последнему 32 года, и несколько лет в запасе у него ещё есть. А вот командные успехи и у того, и у другого не очень внушительные, несмотря на личные достижения и побитые рекорды: оба максимум доходили до финала НБА по одному разу и не смогли его взять. Вряд ли здесь полностью их вина, проблема могла быть системной, возможно, им не везло с клубами, ведь история знает полно крутых игроков, так и не ставших чемпионами. Но R. W. на пенсию пока не собирается, и у него всё впереди.

Is-Russell-Westbrook-this-generation_s-Allen-Iverson.jpg

В плане эстетики этим двум ребятам тоже есть чем похвастаться. Эффективность виртуозного владения мячом ощутили на себе десятки ног оппонентов Ансвера, а эффектность его движений не оценил только слепой. Король трипл-даблов восторгает глаз атлетичностью, страстью и напористостью. В его рвении быть везде первым мелькают силовые, мощные и взрывные проходы и данки, которые зажигают всю команду. О вкусах, как известно, не спорят, тут каждый отдаст предпочтение своими любимчику, мне больше импонирует стиль A. I.

В настоящее время Рассел Уэстбрук после относительно неудачного сезона в «Хьюстоне» перезагружает свою карьеру в «Вашингтоне». Он продолжает бить рекорды по трипл-даблам, ему мало галочки у «вечного» рекорда Оскара Робертсона, у Рассела это будет уже четвёртый сезон с триплом в среднем, у Оскара такой только 1. Говорит ли это о том, что баскетболисты настоящего сильнее мастодонтов прошлого, что тогда было другое время, что сейчас правила не те и лига судит мягче — можно спорить долго. Зато есть факт: Рассел Уэстбрук — действующий игрок, переписывающий историю НБА. Его влияние на игру заметно невооружённым глазом. Если этот чувак придёт к вам в команду, будьте готовы к переменам. Неизвестно, станет ли он в итоге чемпионом, но хотя бы 1 перстень он заслужил. Остаётся его взять победами.

 Поделиться

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Рас есть Рас, его энергию и доминор( влияние, фактор ,подавляющая  значимость) это нечто!

можно хейтить, не любить-уважать и тд

но как сказал Jay Z - man lies, women lies, numbers dont

очень яркий и значимый персонаж в нашей любимой игре

и то что и как он говорит ( например: я с улицы попал в нба, я уже чемпион) и что он делает на поляне заслуживает уважения. 

скорее всего он останется без перстня, но в моем понимании баскетбола и жизни он чемпион

 

Ссылка на комментарий

Легендарная фраза из джентельменов удачи лучше всего подходит,чтобы выразить мое мнение на счет места Вестбрука в истории нба. Милочка,ваше место возле параши..

Ссылка на комментарий

Автор слушай ты чепушило, твой Леброн для тебя может и легенда, но для настоящих любителей баскетбола , которые смотрят игры, а не хайлайты как ты чепуха*, краб просто дно лиги, и всегда шел в команды к настоящим легендам лиги , чтоб взять перстак!

Ссылка на комментарий
  • Легенда
9 часов назад, Maxwellmax сказал:

Еще и с Ансвером сравнил, который в соло команду в финал вытаскивал,

Тащил как Бог.

image.png

Ссылка на комментарий
  • Легенда
11 часов назад, airpadre сказал:

вот это мощное заявление , на бумаге там фамилий 5-7 прочитать без ошибок получится. Одни ноунеймы

а еще вот это

"В аспекте влияния на команды Уэстбрук похож на ЛеБрона Джеймса,

Джеймс приходит в команду — она поднимается в топ"

Только Уэстбрук приходит в команду сам и команда контейнер,

а с Леброном еще 10-ток игроков и тогда она контейнер.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Недавно пересматривал серию 2014,финал концы,где охламоны против «Шпор» играли.Какой же этот весбург эгоистичный балбес...Это нечто!Впрочем,спасибо ему! «Шпоры» пошли дальше и взяли кубок?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Mr.Phoenix сказал:

Легендарная фраза из джентельменов удачи лучше всего подходит,чтобы выразить мое мнение на счет места Вестбрука в истории нба. Милочка,ваше место возле параши..

А твое где по твоему?

Ссылка на комментарий

Можно просто посчитать с триплом и без.

Визардс добились рекорда 34-38. 

Визардс с играющим Вэстбруком 30-25

Визардс с триплом от Вэстбрука: 23-15

Визардс без трипла от Вестбрука 11-23

 

Для команды однозначно полезно когда у него трипл.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
16 часов назад, (SAD) сказал:

хейтерам придётся найти в себе силы это признать. Джеймс приходит в команду — она поднимается в топ, Джеймс уходит — команда падает на дно.

 

как же я люблю, когда критику обзывают хейтерством.

Ну давайте, автор, вспомним, как с приходом Краба в Хитс никакущая команда стала контендером...или стоп... Там же ещё играли Уэйд и Бош. А что оставил после себя краб в Кавс 2010? Вызженую землю, не так ли? Так так, но ведь второй приход королевы в Кавс все таки доказал, что он лютый тащила? Эммм, не совсем, ему тогда опять собрали супер трио из Ирвинга и Лава... А то, что Швепс всегда был привилегированной цацой, мы упоминать будем? Кличку Лефлоп Джеймс ему придумали не на СД так-то. Стоп, но ведь в ЛАЛ то он показал свои звенящие бубенцы? Неа, не показал, первый сезон в ЛАЛ краб даже в плов затащить не смог, и ему опять стали собирать суперкоманду, на помощь пригнали, пожалуй, лучшего бигмена на тот момент.

Это я к чему, не надо сравнивать Расса, который большой кусок карьеры борется за выживание в гетто с привилегированной светской львицей, вокруг которой крутят индустрию. 

раб даже в плов затащить не смог, и ему опять стали собирать суперкоманду, на помощь пригнали, пожалуй, лучшего бигмена на тот момент.  - и тут мы вспоминаем что они шли на втором месте потом травма и лонзо болов ингрем и иже с ними суперзвезды набранные хз откуда слили все к чертям.

Ну давайте, автор, вспомним, как с приходом Краба в Хитс никакущая команда стала контендером...или стоп... Там же ещё играли Уэйд и Бош. - там был один уэйд и они после 2006 играли постоку поскольку. - бош пришел вместе с леброном.

Это я к чему, не надо сравнивать Расса, который большой кусок карьеры борется за выживание в гетто с привилегированной светской львицей, вокруг которой крутят индустрию.  - за какое выживание в гетто? до карьеры да, а причем тут карьера, он че живет в гетто щас и играет. он этим гетто отмазывался что он уже чемпион для себя. 

напомним пример - когда дюрант вылетел с травмой в окс они не вышли даже в плоф. 

итог - садись, два:manu:

10 часов назад, Lonzo MVP сказал:

а еще вот это

"В аспекте влияния на команды Уэстбрук похож на ЛеБрона Джеймса,

Джеймс приходит в команду — она поднимается в топ"

Только Уэстбрук приходит в команду сам и команда контейнер,

а с Леброном еще 10-ток игроков и тогда она контейнер.

ага. весбрук играл с дюрантом и харденом и ибакой. потом пришел в хьюстон и там не было 2го мвп хардена. и тока слившись в вашик потому как он никому не нужен. да, там ни в одной команде не было ваще звезд

Ссылка на комментарий
  • Модератор
21 час назад, Ak33 сказал:

Рас есть Рас, его энергию и доминор( влияние, фактор ,подавляющая  значимость) это нечто!

можно хейтить, не любить-уважать и тд

но как сказал Jay Z - man lies, women lies, numbers dont

очень яркий и значимый персонаж в нашей любимой игре

и то что и как он говорит ( например: я с улицы попал в нба, я уже чемпион) и что он делает на поляне заслуживает уважения. 

скорее всего он останется без перстня, но в моем понимании баскетбола и жизни он чемпион

 

если он останется без перстня, то скорее из-за своего статодротства. да, он вносит вклад в победы, но его этих триплов недостаточно. ему нужна команда, где такая система которая ему подойдёт и он ей подойдёт: чтоб и он мог свои триплы делать, и хорошие исполнители кроме него были для побед в плейофф. либо кому-то придётся идти на уступки. с вашингтоном он чемпионом не станет. по крайней мере не в этом году, когда у игроков травмы и сезон скомканный.

18 часов назад, J-KIDD сказал:

Страсть , желание, напор, отсутствие броска, перетягивание всего и вся на себя, и как следствие команда играет кое-как, а Весбрук имеет дикую стату. Это рецепт всех команд Вестбрука, разве что КД его сдерживал немного в Окле. И такой рецепт даёт максимум выход в ПО и отлёт в 1, или если восточная конфа то во 2-м раунде максимум, за счёт того что как ни крути, а Вестбрук играет в некоторых аспектах очень круто. Но зачем он тогда нужен, если команды меняются под него и останавливаются в развитии, а далее стагнируют? Я думаю он уже не в том возрасте, чтобы измениться под нужды команды или тренера, но если бы он сумел это сделать по настоящему, то он мог бы стать намного полезнее в целом, с ухудшением статы и прочего, и потерей статуса мегазвезда, которая в США у него есть (в отличие от СД). Но тогда это был бы не Вестбрук. Хотя Кармело показал, что все возможно, нов изменения именно Вестбрука верится с трудом.

всё зависит от его желаний: набивать стату или быть чемпионом. думаю, ближе к завершению карьеры он успокоиться со своими триплами и у него будет шанс на перстень

12 часов назад, Lonzo MVP сказал:

а еще вот это

"В аспекте влияния на команды Уэстбрук похож на ЛеБрона Джеймса,

Джеймс приходит в команду — она поднимается в топ"

Только Уэстбрук приходит в команду сам и команда контейнер,

а с Леброном еще 10-ток игроков и тогда она контейнер.

я про это и писал) суть как раз в том что оба они влияют но разными способами. леброн скупает игроков а рассел пытается брать всё на себя

Ссылка на комментарий
  • Легенда
27 минут назад, D. O. K. сказал:

если он останется без перстня, то скорее из-за своего статодротства. да, он вносит вклад в победы, но его этих триплов недостаточно. ему нужна команда, где такая система которая ему подойдёт и он ей подойдёт: чтоб и он мог свои триплы делать, и хорошие исполнители кроме него были для побед в плейофф. либо кому-то придётся идти на уступки. с вашингтоном он чемпионом не станет. по крайней мере не в этом году, когда у игроков травмы и сезон скомканный.

всё зависит от его желаний: набивать стату или быть чемпионом. думаю, ближе к завершению карьеры он успокоиться со своими триплами и у него будет шанс на перстень

я про это и писал) суть как раз в том что оба они влияют но разными способами. леброн скупает игроков а рассел пытается брать всё на себя

Башки у него нет. И кого там скупил леброн в ла кроме приглашения девиса которому настое в одного тащить НО? Во всех командах топовых по парочке звёзд. Не удивлюсь если весбрук без башки опять посчитает что кроме него ж никто ниче не может и попрёт один на четырёх по традиции 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов