• Кириленко обсудил с Базаревичем планы по развитию сборной России: «Собираемся написать сборную заново»

    Президент РФБ Андрей Кириленко обсудил планы по развитию сборной России с Сергеем Базаревичем, который возглавлял команду с 2016 года.

    «Стороны сошлись во мнении, что национальную команду нужно создавать заново. Это касается как игроков, так и руководства. Срок действия контракта с Базаревичем истек. До старта квалификации Кубка мира-2023, которая для российской сборной начнется 26 ноября домашним матчем с Италией, будет названо имя нового главного тренера, который сформирует свой тренерский штаб и объявит обновленный список кандидатов в национальную команду», – говорится на сайте РФБ.

    Кириленко рассказал о планах по обновлению национальной сборной и возможном возвращении в команду Базаревича.

    «Еще летом, после завершения Олимпийского квалификационного турнира, по итогам которого мужская сборная не смогла отобраться на Игры в Токио, было объявлено, что команду ждет полная перезагрузка. На сегодняшний день в национальной команде фактически нет ни тренерского штаба, ни генерального менеджера, ни состава игроков. Некий чистый холст, на который мы собираемся написать сборную заново.

    Это не говорит о том, что между нами и Сергеем Базаревичем или Сергеем Пановым существуют какие-либо разногласия или конфликты. Тем более задачи, поставленные перед сборной России еще четыре года назад, по большей части были реализованы. Безусловно, нам всем хотелось верить в то, что наша команда попадет на Олимпийские игры. И по прошествии этого олимпийского цикла мы действительно благодарны Сергею Валериановичу – для этой сборной он сделал очень многое.

    Обновление мужской сборной не обязательно подразумевает участие и победы во всех возможных турнирах. Сегодня наша цель заключается в том, чтобы собрать за три ближайших года коллектив игроков и тренеров, который будет способен достойно выступать в международных соревнованиях в долгосрочной перспективе. Наша команда четыре последних года неплохо смотрелась против европейских сборных. И тот опытный состав, который был у нас, при удачном раскладе позволял рассчитывать на борьбу за медали на различных турнирах. Однако нам необходимо признать, что пора сделать ставку на молодежь, для нас очевидно, что поколение игроков сменилось, и мы должны двигаться дальше.

    Сейчас тренерскому штабу сборной растить новых лидеров внутри команды. Этот процесс может быть и наверняка будет болезненным, ведь на сегодняшний день у молодых ребят нет необходимого опыта. Но это не значит, что они не смогут реализовать поставленные перед ними задачи.

    Впереди процедура, похожая на ту, что была 5 лет назад. Федерация определила шорт-лист специалистов, с которыми, при условии их интереса, мы планируем обсудить видение дальнейшего развития мужской сборной России.

    Отмечу, что Сергей Базаревич входит в этот список наряду с другими кандидатами, но нужно понимать, что схема игры Сергея Валериановича может оказаться несовместимой с новой командой.

    В любом случае, кандидаты, прошедшие предварительные собеседования, будут представлены на обсуждение тренерского совета, который передаст в исполком РФБ свои рекомендации по кандидатуре главного тренера.

    Процесс перезагрузки осложняется краткосрочностью «окон». Перед главным тренером сборной будет стоять задача заигрывания молодых игроков. А на то, чтобы сформировать состав и начать играть, есть менее недели. Но календарь такой, какой есть, придется изворачиваться, более масштабный сбор мы сможем провести только летом. В потенциале у нас есть немало молодых ребят, которые могут «зайти» и играть за сборную, но нужно понимать, что процесс «притирки» займет немало времени.

    Да, сейчас мы можем и должны рисковать. Однако мы все еще хотим бороться как минимум за участие в Кубке мира или Евробаскете. Это те крупные турниры, которые не хочется пропускать даже с точки зрения приобретаемого опыта. По этой причине, безусловно, мы не будем полностью отказываться от участия ветеранов в играх сборной команды. Таким образом, задача у тренера на новый олимпийский цикл, на мой взгляд, будет более амбициозной и сложной – найти необходимый баланс из новичков и уже имеющих опыт выступления за сборную ребят, ведь для команды ветераны играют важнейшую роль. Их задача – создать необходимую химию и атмосферу, а также привить молодым игрокам правильное отношение к выступлению за национальную команду», – заявил Кириленко.

    Возглавлявший сборную России с 2016 года Сергей Базаревич поделился своим мнением о будущем национальной команды.

    «Мой контракт со сборной заканчивается. Прежде всего, хотел бы поблагодарить Андрея Кириленко, Наталью Галкину, Олега Ушакова за предоставленную возможность поработать в российской сборной. Для меня это большая честь и особенная команда. Еще будучи игроком, я добивался с ней неплохих результатов. Поэтому мне было приятно и почетно возглавить сборную России.

    На мой взгляд, все было отлично организовано, вся работа делалась профессионально. Но контракт закончен, и теперь все стороны должны принять какое-то решение. Желающих возглавить национальную команду всегда было немало, хотя в нынешней, не самой простой ситуации не исключаю, что это не так. Но это все равно очень почетно для любого тренера.

    Безусловно, сборной России нужна перезагрузка. И этим летом мы попытались привлечь двух молодых игроков. Многие говорили, что олимпийская квалификация – не тот турнир, на котором это следует делать. Но такой шаг был запланирован. И дебют Антона Карданахишвили получился неплохим. К сожалению, получил травму Филипп Гафуров – скорее всего, он тоже попал бы в заявку.

    Когда началась пандемия, я говорил, что перенос Олимпийских игр не должен сильно повлиять на сборную России. Увы, он повлиял – и в худшую сторону. Было бы куда лучше закончить олимпийский цикл в нормальные сроки. Наверняка сыграл бы Виталий Фридзон, возможно, была бы другой ситуация с травмами. Да и Евробаскет шел бы уже сейчас, а не был сдвинут еще на год. Из тех, кто сыграл в официальных матчах, мы попробовали еще Павла Савкова и Антона Квитковских. Плюс весной состоялся ежегодный Открытый лагерь РФБ, в рамках которого было просмотрено много игроков. Так что в плане кандидатов и направления работы картина мне понятна. Омолаживать сборную нужно, но перед ребятами все равно необходимо ставить задачи, они должны уметь играть под давлением. Только тогда молодежь будет прогрессировать.

    Возможных сценариев развития событий много. Мое мнение – надо попытаться сделать перезагрузку максимально безболезненной. Порой трудно совместить эти задачи. Но на мой взгляд национальная сборная России не должна превратиться в юниорскую команду. Надо взять молодых ребят, которые способны играть ведущие роли и дать им эту возможность. Но и опытных игроков не стоит списывать со счетов – при условии, что они желают участвовать в этом непростом процессе. Задачей нового тренера будет сделать процесс максимально эффективным и по возможности не очень болезненным. Но в этом состоит проблема любой перестройки. Во-первых, нельзя прийти и сразу совершить чудо. Во-вторых, любой новой команде требуется время. А в условиях сборной его катастрофически мало.

    Мы поговорили с Андреем Кириленко, он попросил меня сделать определенные вещи. Понимаю, что у РФБ будет определенный круг кандидатов. Почти наверняка среди них будет и моя фамилия. Сейчас же я взял время на раздумье – что необходимо сделать, готов ли я сделать то, о чем попросил президент РФБ. Подумаю несколько дней. Для меня сборная России всегда была особенной командой. Мы начали очень непростое дело, понимаю, что задача трудная, но, наверное, потому и интересная. Сначала только надо все разложить по полочкам», – рассказал Базаревич.



    Россия
    Источник: russiabasket.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    ну хоть не родить и то спасибо

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    «Это не говорит о том, что между нами». Словесный понос. У кого хватило сил прочитать все - там хоть одна мысль человеческая есть. Или все такое же 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Какую и из кого? А главное откуда брать будете и где и с кем наигрывать? 

    Когда станет видно что у нас появились молодые милоши теодосичи, сепанулисы или дирки новитские? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вы мне скажите, он это сам произносил, из интервью взято? Если да, то хз че за ПАВы позволяют столько воды изрыгать. А если где то запостил, грош цена заказанной малявы. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    с Базаревичем у команды нет будущего (
    он слова связать не может в таймаутах, да и человек рассчитывал на Фридзона, когда тот уже сам может тренировать по годам ( я понимаю, что полтинник на мвз это топ ).
    к игрокам должен быть другой подход! они должны хотеть играть за сборную , все лучшие ! вот над чем надо работать, Киря должен что-то поменять, хотя бы попробовать что-то другое с тренером 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    шутка про «собираемся написать на сборную заново» уже была? (я, конечно, главным образом, про кирю)
     

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 07.09.2021 в 04:34, Ynior сказал:

    Аминь!

    Аллюминь!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 07.09.2021 в 04:23, Допустим Баскетболист сказал:

    Аллюминь!

    Пердоний!

    Изменено пользователем Ynior

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 07.09.2021 в 01:00, Anton 13 сказал:

    нет

    я столько не прочитаю

    Я такая же...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Собиритесь и съе....сь! Хоть что-то хорошее сделаете! Оба!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    On 9/7/2021 at 4:23 AM, Допустим Баскетболист said:

    Аллюминь!

    Норникель

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Сказано складно, но что есть слова, покуда такое творится

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Когда и где Дрон научился так складно и много говорить???

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу