• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотров
    289 509

Индивидуальная подготовка баскетболистов


Vasilio

8 528 просмотров

 Поделиться

Физкульт-привет!

Спустя примерно месяц я снова здесь. Много всего произошло за это время, сейчас я заканчиваю учебный год, а также прохожу небольшую практику с Дэниэлом Шапиро (в прошлом главный тренер по физической подготовке Сакраменто Кингз и ассистент тренера по физической подготовке Сиэтл Суперсоникс), который сейчас работает с баскетбольной командой Университета штата Вашингтон. Если кто-то помнит, я уже работал с ним в декабре 2013 года, теперь снова вернулся!

Сегодня будет много видео, так как основная цель записи – вкратце разобрать способы всестороннего развития игрока как в плане баскетбольных навыков, так и со стороны физической подготовки (скоростно-силовых показателей или SPARQ – скорость, сила, ловкость и работа ног, реакция и быстрота – называйте это как хотите, суть остаётся той же). В июле я провожу тренировочный лагерь в Москве, куда, помимо непосредственно тренировок, также войдёт и занятие на тему «Особенности индивидуальной подготовки баскетболиста», поэтому данную запись можно считать кратким превью.

a8p5LyKUC-8.jpg

Развитие буду рассматривать с точки зрения игрока периметра, но всё, что будет ниже, может с лёгкостью применяться и «большими», так как уверенный дриблинг и хорошая подвижность даст 4-5 номерам только преимущество над соперником. Другими словами, запись для всех ;)

Начнём! Первый на очереди у нас дриблинг. Здесь начнём с разминочных упражнений на дриблинг, плавно переходя от статического дриблинга к дриблингу с атакой в движении. Основная цель барьера – контролировать высоту ведения. Чем ниже дриблинг, тем сложнее перехватить мяч на ведении.

http://instagram.com/p/nRVavSwND7/

Ещё одна из главных проблем игроков – мяч просто падает по инерции. Следующее упражнение – одна из вариаций устранения этой проблемы. Игрок должен даже не задумываться об этом и просто стучать мяч в пол как можно сильнее.

http://instagram.com/p/nZj3HPQNAf/

Подобное упражнение является простым способом развития координации.

http://instagram.com/p/nJ4_uiQNFQ/

Теперь стоит акцентировать внимание именно на работе свободной руки (off-hand). Знаю, насколько она важна, на своём примере. Как бы ни был мяч закрыт корпусом, именно свободная рука чаще всего предотвращает потери мяча на дриблинге. На картинках можно отчётливо увидеть ту самую важность свободной руки.OTSsm5zjASA.jpg

e6pGG-iODyY.jpg

zx2SFu6G0Ns.jpg

Также одна из проблем заключается в том, что в матче слишком часто игрок делает все переводы на месте. Без цели. Основная задача дриблинга – атаковать и обходить своего защитника. Ниже несколько примеров упражнений, направленных, в первую очередь, на развитие именно этих двух качеств, работа свободной руки и атака защитника.

http://instagram.com/p/m6rjRYQNAc/

http://instagram.com/p/nR6IYMQNOm/

http://instagram.com/p/nrpwAQwNHn/

http://instagram.com/p/n3mfZAwNIm/

Так мы плотно подобрались к завершению атак, здесь будет всё совсем кратко и просто. Я делаю акцент на анализе игр Стива Нэша и Тони Паркера. Под анализом подразумевается подробный разбор отдельных моментов (как игрок с мячом прочитал защиту, где в это время находились партнёры, с какой ноги начал движение и так далее). Всё это и применяю в тренировках. Начинать следует от простого к сложному. К примеру, выполняя завершение атаки сначала после одного-двух финтов, а затем уже можно будет добавлять конусы, тяжёлые мячи и так далее. Основа всегда должна состоять из простых вещей, лишь 20-30% я бы посоветовал усложнять. Ниже несколько примеров с короткими нарезками Нэша и Паркера, а также пара упражнений.

http://instagram.com/p/m6Fk7JQNI0/

http://instagram.com/p/n6QWq9wNJ1/

http://instagram.com/p/nUbIuVwNOq/

http://instagram.com/p/oKbW4IwNFN/

Отдельно хочу остановиться на hesitation move (не могу найти русского эквивалента этому слову). Стоит обратить внимание на то, как и Нэш, и Паркер используют именно этот финт. Он является самым простым и эффективным способом научиться играть со сменой скоростей. Игрок высокого уровня должен уметь играть на всех скоростях (как на высокой, так и на низкой).

http://instagram.com/p/nhdfyVwNE_/

http://instagram.com/p/npOTZuQNDO/

Теперь мы подошли и к физической подготовке, а точнее к работе с сопротивлением (свободные веса и резиновые ленты). Сложно выделить какую-то одну часть тела, которая бы очень сильно повлияла на улучшение спортивных результатов. В спорте применяются комплексные движения, одновременно работают несколько мышц, поэтому важно быть всесторонне развитым. Первые на очереди мышцы кора. Под мышцами кора, в первую очередь, подразумеваются мышцы брюшного пресса, нижней и средней частей спины. Ниже упражнения, как раз направленные на развитие мышц кора. Стоит заметить, что скручивания в тренировке – это, конечно, хорошо, но упражнения из списка ниже обязательно должны присутствовать в тренировке, так как в любом виде спорта туловище движется в разных плоскостях, а не только в одной (вверх-вниз). Работа над мышцами кора должна быть направлена на развитие стабилизации, выносливости, а также на развитие взрывной силы. Упражнения можно делать как в начале в качестве разминки, так и в конце тренировки в качестве финишера, либо добавлять в супер-сет с чем-нибудь в середине тренировки.

Стабилизация.

http://instagram.com/p/mGY2bewNG-/

http://instagram.com/p/mGZzf-wNIl/

http://instagram.com/p/mGahxSQNKA/

http://instagram.com/p/mWvUeLwNF7/

http://instagram.com/p/m3dU_6wNCk/

http://instagram.com/p/nkTDUMQNI6/

http://instagram.com/p/nyM5G_QNPZ/

http://instagram.com/p/ooI0J0wNFa/

Это упражнение полюбилось мне совсем недавно. Требует хорошей подготовки. Положение выпада очень часто встречается в баскетболе. Многие переводы осуществляются именно в позиции, похожей на эту. На картинке ниже Кемба Уокер во время перевода под ногой.

yVYo6cQDalo.jpg

http://instagram.com/p/oi_-XuQNHE/

Выносливость.

http://instagram.com/p/mX97udwNHF/

http://instagram.com/p/mgZf1VQNKa/

http://instagram.com/p/mgZ12NwNK6/

http://instagram.com/p/nQ8ZwIQNLK/

http://instagram.com/p/nY7P8lwNOY/

Взрывная сила.

http://instagram.com/p/neDymjwNMR/

http://instagram.com/p/oL3_hGwNDj/

http://instagram.com/p/m24Jc5wNJj/

http://instagram.com/p/mwXUFRQNGk/

Теперь непосредственно к взрывной силе. На мой взгляд наиболее эффективный способ развития взрывной силы – комплексный тренинг, в англоязычной версии известный под несколькими названиями – complex training и/или post-activation potentiation (P.A.P.). Его основной целью является сочетание работы с сопротивлением с количеством повторений не более 6 и плайометрии. Ниже один из примеров – становая тяги и прыжки с разворотом.

Немного о прыжках: в игре очень редко бывают идеальные ситуации, когда никто и ничто не мешает выпрыгнуть строго вверх, поэтому плайометрию можно немного усложнять (опять же в пределах разумного и в зависимости от физической подготовки атлета).

http://instagram.com/p/m7_b9_QNB8/

Ещё один из вариантов прыжков на тумбу.

http://instagram.com/p/mk2334QNC-/

Логично будет затронуть сейчас и верх тела. Для баскетболиста наиболее важными в данном случае являются плечи. Ниже несколько примеров, где отчётливо видно, как игроки используют плечи, чтобы либо укрыть мяч, либо выиграть пространство для атаки.

FIWAX6S30Sc.jpg

5c_o7cK7jLE.jpg

xqIuYvkZAeQ.jpg

gXvlZiYzXg4.jpg

Двумя основными упражнениями для развития взрывной силы плечевого пояса push press (по-русски это, пожалуй, толчковый жим) и weighted jabs (тоже не найду пока русского эквивалента, принимаю варианты в комментариях).

Ниже демо пуш пресса с объяснением тренера. Сразу замечу, что видео никакого отношения к кроссфиту не имеет. Девочка была членом сборной США по тяжёлой атлетике в своём возрасте. Это же видео нам показывали во время первых уроков по физической подготовке.

И моё старое видео с выполнением джебов. Что в нём стоит добавить: необходимо больше подключать ноги, чтобы было взрывное движение, исходящее от ягодиц, а также следует держать спину прямо, не наклоняясь в сторону, как на видео.

Ещё несколько примеров супер-сетов, направленных на развитие взрывной силы плеч.

http://instagram.com/p/l7yIxvwNJD/

http://instagram.com/p/ngCEVrQNFO/

И напоследок расскажу немного о тренировочном лагере в Москве. Проходить он будет с 3-11 июля в Москве. Главным тренером буду я, помогать в проведении тренировок мне будут Сергей Романовский (тренер по баскетболу, УОР №4 им. А.Я. Гомельского) и Дмитрий Иванов (тренер по баскетбольным навыкам, Ultimate Basketball Training). В день будет 2 тренировки (утром и днём), направленных на развитие как баскетбольных навыков, так и физической подготовки с целью улучшения игровых показателей (sports performance training). В следующей записи я расскажу о том, что будет ожидать там участников, а также подробнее разберу каждый тренировочный день.

О тренировочном лагере и регистрации в нём обращаться лично ко мне ([email protected], http://vk.com/id2990958), в группе «Нереальные тренировки с Basi» (http://vk.com/basi_training) или на отдельной странице мероприятия (http://vk.com/basi_moscow).о тренировочном лагере и регистрации в нём обращаться лично ко мне (basi_training@mail.ru, http://vk.com/id2990958), в группе «Нереальные тренировки с Basi» (http://vk.com/basi_training) или на отдельной странице мероприятия (http://vk.com/basi_moscow).о тренировочном лагере и регистрации в нём обращаться лично ко мне (basi_training@mail.ru, http://vk.com/id2990958), в группе «Нереальные тренировки с Basi» (http://vk.com/basi_training) или на отдельной странице мероприятия (http://vk.com/basi_moscow).

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

моё личное мнение, слишком много пыли в глаза в показанных упражнениях. И вот что касается того, насколько они применимы, то в упражнении с конусами (когда поднимаешь и ставишь их во время движения), было бы логичнее завершать в игровой манере, а не так, будто посадил соперника на  жопу и партнёров у него нет

Ссылка на комментарий

а пакет-то зачем?

Наверное услышал/прочитал/посмотрел интервью Ирвинга, где тот рассказывает, что тренировал свой дриблинг с помощью мяча обернутого пакетом.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Василий, подскажи как тренируют в штатах паркеровские тиэрдропы (кроме как 500 попаданий в день). В сети смог найти только короткие видео ни о чем. Буду благодарен за более детальный разбор тренировки этого элемента. 

Ссылка на комментарий

Наверное услышал/прочитал/посмотрел интервью Ирвинга, где тот рассказывает, что тренировал свой дриблинг с помощью мяча обернутого пакетом.

Если ты действительно думаешь, что я одел пакет на мяч из-за Ирвинга, типа для улучшения контроля мяча, тогда мне сложно что-то тебе ответить. Хорошо хоть про перчатки резиновые не написал, сейчас так некоторые начали ещё делать.

 

 

Спасибо! Да, так и есть. Иначе мяч для зала придётся выбросить меньше, чем через месяц.

 

 

Наверное я не так понял вопрос. А как ещё можно тренировать элемент без большого количества повторений?=)

Ссылка на комментарий

Молодец. Ты движешься вперёд меняясь прямо на глазах. Очень здорово с дриблингом просто класс, но ты не написал на мой взгляд главного, что надо пахать и пахать не жалея себя, а иначе можно даже не начинать. Тут вариант побегали - попили пивка не проходит.

Смотрю на те вещи которые которые есть в тренажёрке и так обидно, что в мои годы кроме резиновых жгутов и штанги не было ничего. Медболы конечно не считаются. Да ещё и гири были 16 и 32кг

Ссылка на комментарий

Молодец. Ты движешься вперёд меняясь прямо на глазах. Очень здорово с дриблингом просто класс, но ты не написал на мой взгляд главного, что надо пахать и пахать не жалея себя, а иначе можно даже не начинать. Тут вариант побегали - попили пивка не проходит.

Смотрю на те вещи которые которые есть в тренажёрке и так обидно, что в мои годы кроме резиновых жгутов и штанги не было ничего. Медболы конечно не считаются. Да ещё и гири были 16 и 32кг

Спасибо, стараюсь! То, что надо много работать над собой - это априори, только надо с головой подходить к этому, чтоб без перетренированности ;)

 

На самом деле, основной всё равно была, есть и будет штанга. А резинки, TRX, босу и прочие вещи могут служить только в качестве дополнения.

Ссылка на комментарий

Ответил о пакете выше. Использую его только когда единственный вариант тренировки - под окнами дома. Поэтому, чтобы не мяч быстро не износился, одеваю сверху пакет.

Пакет для улучшения чувства мяча - это так же смешно, как и дриблинг в медицинских перчатках или дриблинг в гору на траве. Можно делать, если нет другой альтернативы, но не более.

Ссылка на комментарий

Пакет для улучшения чувства мяча - это так же смешно, как и дриблинг в медицинских перчатках или дриблинг в гору на траве. Можно делать, если нет другой альтернативы, но не более.

 

Расскажи об этом ему: 5353606_m.jpg

ИМХО я тоже когда увидел пакет думал, что за затруднения контроля мяча, так можно пакет и на кроссовки на улице одевать, чтобы не пачкались =)))))))))))

Дико респектую тебе за твой труд и то, что ты делаешь!

p.s. 

Ссылка на комментарий

Ответил о пакете выше. Использую его только когда единственный вариант тренировки - под окнами дома. Поэтому, чтобы не мяч быстро не износился, одеваю сверху пакет.

Пакет для улучшения чувства мяча - это так же смешно, как и дриблинг в медицинских перчатках или дриблинг в гору на траве. Можно делать, если нет другой альтернативы, но не более.

Я это увидел, и поэтому удалил свое сообщение. Сразу же.

Ссылка на комментарий

 

Расскажи об этом ему: 5353606_m.jpg

ИМХО я тоже когда увидел пакет думал, что за затруднения контроля мяча, так можно пакет и на кроссовки на улице одевать, чтобы не пачкались =)))))))))))

Дико респектую тебе за твой труд и то, что ты делаешь!

p.s. 

У нас в городе таких ровных дорог и площадок нет, как это поле.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов