• запись
    51
  • комментариев
    386
  • просмотров
    96 667

Выбраться из ямы.


PaVeLB

1 061 просмотр

 Поделиться

Всем привет! :)

Сегодня мы снова поговорим с вами о целях. Правда рассмотрим их немного под другим углом.

То, что спортсмены - люди амбициозные понятно всякому. И каждый ставит перед собой какие-то цели к которым и стремится на протяжении долгого времени. Кто-то хочет играть за сборную города, кто-то за свой вуз, большинство игроков студенческого возраста мечтает о профессионально карьере. Но на пути к цели нас подстерегает множество трудностей. Очень хорошо это явление описано в книге Сета Година “Яма”. Я же лишь кратко опишу основные моменты с психологической точки зрения.

Во - первых давайте поговорим о спадах. Каждый, кто какое-то время занимается спортом, с этим явлением сталкивался. Наше мастерство развивается циклично - период подъема, затем спад - яма. На то есть как физиологические причины, так и психологические. Вот вторую сторону я сейчас и поясню.

Допустим вы решили, что вам надо лучше играть (кто читал предыдущие посты, уже, наверно понял, что цель поставлена неверно). Вы начинаете дополнительно тренироваться над броском, прыжком, выносливостью и т.д. Постепенно идет прогресс по всем направлениям, вы этому очень рады. Однако через какое - то время роста почти не наблюдается, а затем часто наступает спад. Это надо четко понимать и быть к этому морально готовым. Психологически же игроки часто начинают переживать, т.к. в качестве цели они выбрали нечто абстрактное и сравнивают свое состояние с идеалом. Они думают: “блин, я еще не так хорошо играю как хочу, а сейчас вообще все из рук валится!” . Они еще больше расстраиваются и результат еще снижается. Лишь через какое-то время начинается новый этап роста.

Поэтому две вещи, которые нужно понимать:

1. Спад (яма) - это закономерность. Просто продолжайте работать и все скоро наладится.

2. Сравнивайте свое нынешнее состояние не с идеальным, а с тем, что было раньше. Вы увидите, что у вас есть реальный прогресс и это придаст вам сил. Если же вы стремитесь к идеалу, то вас ждет только расстройство. Это не значит, что к нему не надо стремиться. Просто не зацикливайтесь на этом.

Теперь поговорим о глобальных целях. Для примера возьмем человека, который хочет играть в профессиональной команде. На деле же, как я говорил выше, цели могут быть любыми.

Итак, игрок выбирает команду где он мог бы играть, связывается с представителем команды, приезжает на просмотр (или сборы). И тут его ждет Яма. Т.к. желающих играть за профи много, то берут лишь некоторых, большинство же получает от ворот поворот.

Что будет чувствовать наш герой, получив отказ? Разочарование и обиду. А еще его самооценке будет нанесен сильный удар. Значительная часть игроков после этого разуверится в своих силах и не будет больше пробоваться ни в эту команду ни в другие - они застрянут в Яме.

Давайте рассмотрим основные причины, по которым люди отступают от своих целей и остаются в яме:

1. Заканчивается время и вы отступаете. Пока вы студент вы можете ездить на просмотры в разные команды. Когда вы закончили университет, вы обычно уже не можете позволить себе висеть на шее у родителей. Вы ищите работу, баскетбол отходит на второй план.

2. Вас охватывает паника. Вы не верите в себя, считаете что поставленная цель недостижима. В итоге либо продолжаете играть на своем уровне. либо бросаете спорт.

3. Легкомысленно относитесь к делу. Особенно часто это встречается у одаренных спортсменов. Среди них упорных обычно мало, а вот легкомысленных - хоть отбавляй.

4. Теряете энтузиазм. Вы загорелись идеей, начали активно к ней двигаться. а потом поостыли и интерес пропал. Особенно такое свойственно холерикам. (см. мой пост про темперамент).

5. Ориентируетесь на краткосрочный результат. Хотите добиться всего и сразу. Когда с наскока добиться желаемого не удается - отступаете, довольствуетесь тем, что есть.

6. Ошибочно выбираете занятие. Конечно тех, кто долгие годы занимается спортом и близок к тому, чтобы стать профи это обычно не касается. Однако, иногда к высокой цели идут люди, которые не созданы для той или иной деятельности. Если вы 2 метра ростом, глупо идти заниматься силовым троеборьем - скорее всего ваш позвоночник не выдержит больших нагрузок при становой тяге или приседе. Часто ошибочность пути не столь заметна и здесь все будет зависеть от того, насколько адекватно вы оценили свои силы.

Итак, теперь у вас есть более четкое понимание того, почему вы можете застрять в яме. Адекватно оцените свои силы и вперед! Не дайте яме задержать вас!

А в завершение поздравляю всю мужскую часть моей читательской аудитории с наступающим Днем защитника отечества! Сил и здоровья! :)

И, уже традиционно,приглашаю всех в новую группу ВКонтакте "Психология спортивного успеха". http://vkontakte.ru/club34304926

Она только в стадии становления - буду рад всем участникам. Если кто-то захочет поучаствовать в развитии группы - пишите в личку.

Мои координаты ВКонтакте:

http://vkontakte.ru/beshitrov

будут вопросы- пишите!

Если вам понравился этот пост, смело кликайте кнопки "Добавить в закладки" внизу - возможно информация будет интересна и вашим друзьям

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот у меня вчера такая яма была, но посольку я много раз сталкивался с этим и знаю что при этом делать, я не расстраиваюсь ^_^ И пост хороший, думаю многим поможет)

Ссылка на комментарий

я только что написал свой пост и теперь читаю твой пост, Павел)))) короче ты не только психолог, но и мысли читаешь)) даже не верится что так бывает. Почитай мой пост))))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня к вам вопрос как к специалисту в этой области. Такая ситуация что перед игрой на разминке у меня неплохой процент и чувтвую уверенность в броске, но с наступлением самой игры мячь валится, не летит в кольцо и т.п в итоге уже несколько игро подряд я заканчиваю с ужасным процентом и 2-4 очками.Может посоветуете как настроится или что то сделать в этом роде чтобы в игре действовать также как перед ней.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня к вам вопрос как к специалисту в этой области. Такая ситуация что перед игрой на разминке у меня неплохой процент и чувтвую уверенность в броске, но с наступлением самой игры мячь валится, не летит в кольцо и т.п в итоге уже несколько игро подряд я заканчиваю с ужасным процентом и 2-4 очками.Может посоветуете как настроится или что то сделать в этом роде чтобы в игре действовать также как перед ней.

Справится с этим можно. Только общаться лучше не в камментах. Лично мне удобнее ВКонтакте: http://vk.com/beshitrov ну или в личке здесь, на СД.

Ссылка на комментарий

хорошо,Павел.Ямы ты описал,а как же возможные решения?По моему ты раскрыл тему не до конца

ну общие рекомендации были:

1. Спад (яма) - это закономерность. Просто продолжайте работать и все скоро наладится.

2. Сравнивайте свое нынешнее состояние не с идеальным, а с тем, что было раньше. Вы увидите, что у вас есть реальный прогресс и это придаст вам сил. Если же вы стремитесь к идеалу, то вас ждет только расстройство. Это не значит, что к нему не надо стремиться. Просто не зацикливайтесь на этом.

или тебе интересен развернутый вариант?

Ссылка на комментарий

ну общие рекомендации были: 1. Спад (яма) - это закономерность. Просто продолжайте работать и все скоро наладится.2. Сравнивайте свое нынешнее состояние не с идеальным, а с тем, что было раньше. Вы увидите, что у вас есть реальный прогресс и это придаст вам сил. Если же вы стремитесь к идеалу, то вас ждет только расстройство. Это не значит, что к нему не надо стремиться. Просто не зацикливайтесь на этом.или тебе интересен развернутый вариант?

не тогда все нормально,я как то тогда не внимательно читал.Я просто привык, что в конце идет подитог(решение проблеммы),а у тебя оно в середине.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов