• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

March Madness 2011. Road to Final Four.


goodfrey

1 779 просмотров

 Поделиться

f3fe78225122360378018b232b1d1291-getty-108227666ch104_butler_v_flo.jpg

Всем привет)!

Сезон в студенческом баскетболе приближается к своей развязке - финалу 4х, который пройдет в Хьюстоне со 2 по 4 апреля. А на прошедшей недели состоялись еще 2 раунда Мартовского Безумия Sweet-16 и Elite-8 по результатам которых собственно и определились обладатели путевок в Хьюстон. Как и ожидалось, матчи получились не просто упорные, а даже сверхупорные, при чем практически все. И надо сказать, результаты некоторых из них мягко говоря удивили) Подумать только - ни одного ни 1 ни 2 номера посевов в своих зонах не добрались до решающей стадии, чего не случалось довольно давно, а в одном из полуфиналов сыграют команды, занявшие соответственно 8 и 11 места в своих зонах, что кстати является своего рода рекордом NCAA.

Об участниках техасского финала и их пути к заветной цели сегодня и пойдет речь.

96.png Kentucky Wildcats

a3cdc9a166d6c5ee7a80f461e5eea958-getty-108227926jh024_kentucky_v_n.jpg

4 игрока основы Кентаки ушли в 1 раунде прошлогоднего драфта НБА. Естественно, полностью такие потери за одно межсезонье не восполнить, а тут еще и одному из главных достижений рекрутинга этого года центровому Энесу Кантеру впаяли дисквалификацию. Но, как оказывается, это вовсе не значит что команда в итоге показывает худший результат. Имея значительно более сложную сетку Кентаки умудрились переплюнуть прошлогоднее достижение и вышли в финал 4х)! При чем во 2 раунде отыгрались за прошлый год у Западной Вирджинии(пусть и так же несколько ослабшей, но все же очень добротной команды), а на стадии Sweet-16 были биты чуть ли не безоговорочные лидеры сезона из Огайо Стейт! И как вы думаете, кто забил решающий бросок)? Правильно - Брэндон Найт, само собой предварительно за весь матч забивший только 2 из 9 бросков с игры)

Но само собой были и другие герои в этой игре(как и в целом розыгрыше Безумия). По большому счету сюда можно отнести вообще всех кто появляется на площадке(Калипари обычно больше 7 человек редко заигрывает), но все же отдельно стоит отметить центрового Джоша Харрельсона. Кроме как очередным "белым поленом" в первой половине чемпионата его никто не называл. Однако Джош совершил невероятный скачок по ходу сезона став по настоящему незаменимым игроком не только потому что больше вменяемых центровых нету, но

и потому что он действительно здорово играет. Против Огайо Стейт на его счету 17 очков, 10 подборов и 3 блок-шота + съеденный с потрохами здоровяк Даллас Лодердейл. А если учесть что Тедд Матта даже больше 6 игроков редко когда использует в игре то выпадание из игры хотя бы одного может стать критичным. Да, никто не смог удержать Саллинджера(у которого 21+16 подборов), но все же победили.

Здорово проявил себя Харрельсон и в матче Elite-8 против другой еще малоопытной, но оочень перспективной команды из Северной Каролины. Большинство из своих 12 очков он набрал как раз в момент когда Кентаки совершили начальный рывок, долгое время державший разницу в районе 5-7 очков. На пару Терренсом Джонсом смогли устранить одну из 2 башен под кольцом Джона Хенсона, дав разыграться только Тайлеру Зеллеру, правда тот своего шанса не упустил. Но, как показывает это Мартовское Безумие, после слабо проведенного матча с победным броском в следующей игре Брэндона Найта уже попробуй останови) 22 очка, 7 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и только 3 потери при том что он отыграл все 40 минут без замен в матче с очень высоким темпом игры. Стоит отметить и 5 его точных трехочковых. Вообще Кентаки в том матче хорошо на дуге отыграли(12\22 из-за дуги), чего явно не скажешь об NC(только 3\16!). Ближе к концу матча очень слабо игравший Харрисон Барнс все-таки нашел свою игру и чуть ли не в одиночку уже было вернул Каролине надежду на успех, но все-таки концовка осталась за более спокойной и хладнокровной в этот день командой Джона Калипари.

41.png Connecticut Huskies

b645654f69e3d3657a65e360c6acf5a6-getty-108227722mh079_arizona_v_co.jpg

А соперником Кентаки по национальному полуфиналу станет другая молодая команда из зоны "Запад", на которую перед началом сезона мало кто ставил даже в топ-25 - Тимур Кемба Уокер и его Команда) При чем главное здесь именно Команда. Ибо пока был только Кемба не было толком ни игры не результата. По ходу сезона буквально преобразился невзрачный на первый взгляд Джереми Лэмб, сделавший хорошую заявку на место лидера после ухода в этом межсезонье Уокера

И если в начале чемпионата он даже не бросал трехочковые, то сейчас вовсю рассекает по лицевой не хуже Рипа Хэмилтона(кстати тоже выпускника Коннектикута), очень умно Джереми играет и в защите. Очень ярким образом важность Лэмба проявилась в матче S-16 против Сан-Диего Стейт, где они на пару с Уокером набрали 60 очков из 74 командных(весь СД Стейт набрал 67)!

a3a8fb8da1d76b5e47a292f871782b55-getty-108227697mh068_connecticut_.jpg

(Данк Джереми Лэмба в победном матче против Сан-Диего Стейт)

При чем 2 дыхание открылось у Лэмба именно в концовке, когда уже совсем тяжело стало тянуть команду Уокеру.

В региональном финале Юконн ждал еще один Тимур со своей командой, а именно Дерик Уильямс и Аризона, о которой так же немного хотелось бы сказать. Уайлдкетс пожалуй смело могут претендовать на первенство соревновании по показателю зрелищность игры\напряженность матчей - 2 тяжелых и в тоже время красивых матча против Мемфиса(77-75) и Техаса(70-69) в первых 2 раундах, а в S-16 и вовсе настал звездный час Уайлдкетс, когда в красивом стиле был буквально разгромлен главный фаворит зоны Дьюк 93-77. В первой половине Дерик Уильямс своими руками тянул за уши команду из болота, едва удерживая отставание на небольших отметках, а во 2 половине вся команда буквально расцвела - и оказывается помимо Дерика в команде есть и очень хороший разыгрывающий Момо Джонс, и очень мощные и мобильные форварды Джамель Хорн и Соломон Хилл, и Кайл Фогг, съевший в защите Нолана Смита. Ну и конечно же Уильямс, проведший свой лучший матч в студенческой карьере(32 очка(5\6 трех), 13 подборов, 2 перехвата)

Ну а в региональном финале был довольно тягучий, но все же отличный матч с валидольной концовкой, но на сей раз не в пользу Аризоны. Очень мощно начав Уайлдкетс столкнулись с проблемой которой по видимому не сильно ожидали(хотя надо бы) - жесткий фолтрабл Уильямса позволил Юконну не просто перезагрузиться чтобы вернуться в игру, но и даже выйти вперед к концу 1 половины. На сей раз очень удачным получился выход со скамейки юркого и очень быстрорукого Шаббаза Напьера. Ну а во 2 половине снова с лучшей стороны показали себя Кемба и Лэмб, набиравшие в нападении важнейшие очки. Но все же в матче 2 команд, любящих атаковать, в решающий момент победили те, у кого оказалась крепче защита, а по этой части команда Кэлхуна явно посильнее нежели Аризона.

2086.png Butler Bulldogs

035e52a52b4ce89a08b1cd88aeadc621-getty-108227666ch118_butler_v_flo.jpg

Начинаем переходить к сенсациям) и как ни странно первая из них это единственная команда из прошлогоднего Финала 4х, которая смогла повторить успех в этом году. Но я уверен что из 100 человек как минимум 99 назвали бы любого из прошлогодних финалистов(Дьюк, З.Вирджиния, Мичиган Стейт и Батлер) кроме Батлера. А они взяли, и снова вышли в Ф-4. Без Хэйворда. И более того, именно Батлер на мой взгляд является фаворитом своей полуфинальной пары.

Сейчас модным стало по отношению к игрокам со стальными нервами говорить что у них "стальные яйца". Так вот если следовать этому то Батлер смело можно называть командой со стальными яйцами) Какими бы ни были стадия и соперник в МБ что в прошлом что в этом году они не разу не захотели смогли победить без нервной(для болельщиков, но видимо не команды) и тяжелой концовки. Про баззер-подвиги Бульдогов в первых 2 раундах можно прочитать в предыдущем обзоре, на стадиях же S-16 и E-8 обошлось без них, против Висконсина даже +20 одно время вели, но подпустили все же. А в региональном финале и вовсе пришлось овертайм играть против Флориды. Но как не старались Алекс Тайес, Кенни Бойнтон и Вернон Маклин, не удалось Аллигаторам вернуться в Финал 4х впервые с момента 2 подряд побед в 2006 и 2007 годах.

Главная причина успеха Батлера та же что и в прошлом году - молодой гений Брэд Стивенс. Все та же чумовая оборона, способная засушить любого соперника и заставить его играть в том темпе и в ту игру, которая более привычна Батлеру. Стивенсу удалось вывести на новый уровень оставшихся лидеров прошлого сезона защитника Шелвина Мэка и центрового Мэтта Ховарда, а так же подтянуть на уровень основы вчерашних фрешменов и скамеечников + новичка Хайли Маршалла, который очень здорово помогает в передней линии со скамейки Ховарду и Эндрю Смиту.

ap-8f982bc1c37a493893e88ab02b837c6d.jpg

(Хайли Маршалл после очень важного попадания с фолом в концовке игры с Флоридой)

И я уверен удастся ему справиться с потерей Ховарда и Ванзанта в следующем году. Но это будет следующий сезон. А в этом еще совсем не потеряны шансы даже на титул)

2670.png Virginia Commonwealth Rams

ap-623a62efaa63410cb36959a5b36db265.jpg

А вот и уже безусловно главная сенсация этого сезона(и по совместительству соперник Батлера в национальном полуфинале) - команда еще одного тренера-вундеркинда по имени Шака Смарт из Вирджинии. То, что они сотворили в этом году сложно объяснить логически. Они даже переплюнули невероятный перфоманс, который устроила в 2006 году команда из Джордж Мейсона, в подобном стиле добравшаяся до Финала 4х. Единственная команда в четверке сильнейших, которая сыграла в этом Безумии уже не 4 а 5 матчей(не забываем о раунде First Four), в первых 3 более чем уверенно прошла далеко не слабые USC, Джорджтаун и Пердью, в S-16 были очень близки к поражению но все же смогли одолеть Флориду Стейт в овертайме

Казалось бы, после такой тяжелой игры с далеко не самой сильной Флоридой Стейт поражение в региональном финале от #1 зоны Канзаса практически неминуемо. Однако, на деле вышло все совсем иначе. Канзас второй год подряд наступает на одни и те же грабли, только на этот раз на 2 раунда позже. В том году была Северная Айова во 2 раунде, на сей раз VCU, только уже в Е-8. Создалось ощущение что снова не смогли объективно оценить всю серьезность соперника, решив в 1 половине перебегать\перебросать VCU. Вот только видимо не учел Билл Селф, что снайпера могли так сильно провалиться, да и сами Рэмс любят быстро бегать и с невероятной точностью валить трехи(Родригес, Скин, Берджесс, Розелл), за что собственно Джейхокс были и жестоко наказаны в 1 половине, которую проиграли с разницей в 14 очков!

ap-4e3642be71214be697dbfdad78b4963c.jpg

(Брэди Морнингстар и Тайрел Рид на двоих забили только 2 из 16 бросков с игры)

С самого начала 2 воловины Канзас включили свою защиту, стали спокойнее играть в нападении и стараниями Тэйшона Тэйлора и братьев Моррисов под щитами(которые на двоих забрали 28 отскоков против командных 32 у VCU!) быстро восстановили равновесие. Казалось бы, сейчас фавориты дожмут потерявшегося соперника. Но кураж, пойманный еще в начале игры не успел раствориться. Заводной разыгрывающий Джои Родригез в нужный момент взял на себя инициативу, забив пару бросков и несколько раз найдя своими передачами единственного вменяемого большого в VCU Джимми Скина(проведшего один из лучших матчей в карьере, набрав 25 очков и 10 подборов) и снова преимущество вернулось к Рэмс, при чем как потом оказалось уже окончательное.

Абсолютно заслуженная победа VCU, которые впервые в истории университета добрались до Финала 4х.

Вот такими интересными и разнообразными выдались пути команд к финалу 4х, который уже совсем скоро возьмет свой старт. Пути разные, но цель у всех одна) И кстати весьма любопытно что команды, составившие полуфинальные пары имеют между собой очень много схожего и тем интереснее уверен будет наблюдать за этими матчами. Прогнозов никаких давать не хочу(ибо в МБ это дело неблагодарное), скажу только что болеть буду за Коннектикут, раз уж Канзас пролетел)

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Полуфинальные игры состоятся сегодня ночью

В 2-10 начнется матч VCU-Батлер,

а на 4-50 намечен старт игры Коннектикут-Кентаки.

Ссылка на комментарий

Запишу и посмотрю обязательно. Спасибо за вводную как всегда очень здорово и подробно.Хотя симпатичный мне DUKE и вылетел на ранней стадии,но игры настолько интересные и проходят в такой борьбе,что просто загляденье. Жаль в России не показывают.Как по мне так намного интереснее всяких местных футболов.

Ссылка на комментарий

Хотя симпатичный мне DUKE и вылетел на ранней стадии

команда их выбившая играла не то что симпатично, они офигительно сыграли)

Жаль в России не показывают.Как по мне так намного интереснее всяких местных футболов.

показывают на виасате, но далеко не у всех он к сожалению есть.

Ссылка на комментарий

(Хайли Маршалл после очень важного попадания с фолом в концовке игры с Флоридой)

я конечно не так уж и придирчивый, но меня Донской убил, назвав его Кхали, ты еще одну версию :D

а на самом деле он просто КАЙЛ) Да-да)

И я уверен удастся ему справиться с потерей Ховарда и Ванзанта в следующем году.

а если Мэк уйдет? :D

на драфт)

VCU!VCU!VCU!

Родригес, Берджесс, Скин и КО, не подведите)

скажу только что болеть буду за Коннектикут, раз уж Канзас пролетел)

молодчага)

сегодня будет полуфинал между двумя читерскими рекрутерами :D

только Калхун поскромнее) но нарушения ему дали в свое время, естественно не Каламари <_<

Ссылка на комментарий

а если Мэк уйдет? :D на драфт)

не верю)

молодчага)

я то за них давненько переживаю) правда не так как за Канзас))

я конечно не так уж и придирчивый, но меня Донской убил, назвав его Кхали

Мне больше Кави Леонард нравится)))

Ссылка на комментарий

Мне кажется, у Батлера не хватит стали (сами знаете, где), чтобы обыграть VCU, уж слишком те уверенно смотрятся.

Кентаки в свою очередь уделают UCONN.

Финальная пара VCU - Кентаки, победитель VCU B)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, у Батлера не хватит стали (сами знаете, где), чтобы обыграть VCU, уж слишком те уверенно смотрятся.

Батлер на одной только "стали" и выезжает :D

Кентаки в свою очередь уделают UCONN.

типун)

VCU - Кентаки, победитель VCU B)

а вот это уже лучше)

раним кентаковские сердца поражением в финале)

Мне больше Кави Леонард нравится)))

Спрэдлинг у него = Спалдинг :D

а все же он Кайл Маршалл, это я тебе на будущее :D

у меня есть доказательства)

Ссылка на комментарий

Батлер на одной только &quot;стали&quot; и выезжает :D

Это понятно, я к тому, что запасы стальных шаров истощились к финалу 4 ))

По крайней мере, мне так кажется. Просто через Аллигаторов они еле-еле перевалили, не верится мне, что их хватит на VCU.

А в победу VCU я верю отчасти потому, что так предсказал мужик, который единственный из 5 миллионов верно угадал всех участников Финала Четырех ) Даже Ванга на такое вряд ли была способна, а он угадал.

Ссылка на комментарий

а что, есть еще такой, кто всех участников Ф-4 угадал?? :blink: :blink: :D

я сам офигел, причем их даже двое таких оказалось.

ESPN каждый год проводит конкурс, где надо угадать всех участников F4.

В этот раз аж двое победителей, каждый получил по 10 штук зеленых ))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов