• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

March Madness Final Four 2011. Счастливый финал красивой сказки.


goodfrey

1 104 просмотра

 Поделиться

ap-7ce06a1b888f4a879a729158e946187f.jpg

Всем привет)!

Вот и подошел к своему концу еще один сезон в студенческом баскетболе США(хотя вроде не так давно он только начался казалось бы :)). А закончился он 3 матчами финала 4х, участниками которого стали команды Коннектикута, Кентаки, Батлера и Вирджинии Коммонвелс. Путь каждой из них к этому Ф-4 можно назвать ярким, неожиданным и местами(а некоторых и поболе) сказочным. Но турнир устроен так что победитель должен быть только один, а значит победная концовка должна была быть только в одной из сказок.

VCU Rams - Butler Bulldogs

62 - 70

f6b4119aa337117a633c8c6ef73ae08b-getty-108227931mh149_ncaa_men_s_f.jpg

Так получилось что несмотря на всю неожиданность большей части состава участников этого Финала-4х пары полуфиналистов распределились как нельзя удачно. И первыми на площадку вышли главные ньюсмейкеры этого розыгрыша Мартовского Безумия, эдакие представители new school современной NCAA. И в обоих случаях прежде всего стоит сказать о главных тренерах команд. Молодые Шака Смарт и Брэд Стивенс это прежде всего гениальные психологи, которые пусть и несколько противоположными способами(довольно жесткий и эмоциональный Смарт и до жути спокойный и уверенный Стивенс), но с практически одинаковым успехом смогли внушить своим подопечным что именно они достойны быть здесь и вести борьбу за чемпионский титул.

В плане игры стоит сказать что обе команды играют в очень энергозатратный баскетбол с огромным количеством передач перемещений в нападении и жесткой защитой, хотя и здесь нашлись различия. Более атакующий стиль игры у VCU с большим количеством трехочковых бросков(и как ни странно VCU подошли к Ф-4 с наибольшим количеством реализованных трех в МБ) против очень жесткой и сухой защиты Батлера.

Но был еще один интересный нюанс в этой игре. Батлеру, несмотря на то что они уже 2 год подряд просто великолепно играли в Безумии только сейчас впервые пришлось играть первым номером, что для команды было явно непривычно. Поэтому, как и предполагалось, более горячие VCU взяли резвый старт и усилиями Джимми Скина(27 очков и 6 подборов в этом матче) и Брэдфорда Берджесса(15 очков и 9 подборов) создали 5-очковой преимущество(по такой игре это как оказалось немало), однако уже к середине 1 половины Бульдоги пусть и с трудом, но игру выровняли. Кстати о Джимми Скине - этот большой провел просто феноменальной Безумие в целом и эту игру в частности. В ситуации, когда Батлеру удалось закрыть главного плеймейкера Джои Родригеса(здесь нужно отдельно отметить защитника Батлера Рональда Нореда) только Скин на пару с Берджессом тащили нападение VCU. И здесь очень ярко проявились все стороны универсализма Скина - большая мощь, но при этом хорошая подвижность и контроль мяча позволили уверенно чувствовать себя в трехсекундной зоне, а длинные руки и мягкая кисть дают возможность бросать трехи не хуже многих снайперов!

ap-7790860f11634af4a144b1aa8cd3af99.jpg

(Джимми Скин старался как мог, но Батлер оказался сильнее)

Но, к сожалению для VCU кроме этих двух ребят никому выстрелить в этом матче не удалось. Батлер же напротив показал чудеса взаимозаменяемости. Вначале игры как и обычно выделялись лидеры Мэк(24 очкв, 5\6 трех) и Ховард(17+8 подборов), в середине игры сказал свое слово Кайл Маршалл(6+9 подборов), потом снова Мэк. Ну а когда команда впала в небольшой ступор, а нужно было срочно забивать проснулся стреляющая каждый полуфинал палка Зак Хэн, в сложный момент за 3 подряд атаки набравший все 8 своих очков! Но и на этом чудеса не кончились) перестал получать мяч Хэн, открылось второе дыхание у мазавшего всю игру Шона Ванзанта которому на троих с Мэком и Ховардом таки удалось обеспечить Батлеру не просто победу, но еще и избежать при этом валидольной концовки, что с Батлером кстати в МБ случается крайне редко.

http://www.youtube.com/watch?v=PUKGOYFD9-U&feature=related

Connecticut Huskies - Kentucky Wildcats

56 - 55

ap-5e2245c82b7a44f8b7ab181941f32a00.jpg

Зато не обошлось без нервной концовки во втором полуфинале, где встречались команды из топовых конференций(чего не скажешь о предыдущей паре), чьи тренеры(Джим Кэлхун и Джон Калипари) относятся как раз наоборот к старой школе. И что интересно обе команды прошли похожий путь к этой встрече - мало кто верил перед началом сезона что они смогут так высоко взобраться, обе команды потеряли в межсезонье своих лидеров, было совсем неясно как вольются в команды новички. Только если у Калипари фрешмены были куда более звездные и перспективные(Брэндон Найт, Терренс Джонс), то молодежь Юконна в широких кругах была мало известна. Но как ни странно именно Юконн со своей молодежью и невероятным Кембой Уокером(который на мой взгляд больше всех достоин звания игрока года) в начале сезона очень красиво разделали Кентаки во время одного из мини-турниров.

Удалось победить подопечным Кэлхуна и на сей раз. Как известно в решающих матчах побеждает тот у кого сильнее защита(первый полуфинал это только лишний раз подтвердил), а Юконн в этом компоненте объективно сильнее соперника. Хаскис очень здорово в первой половине закрыли для Кентаки небо над трехочковой дугой(откуда ни мог попасть практически никто), что уже затруднило жизнь команде Калипари. В нападении же Юконн не был правда жутко успешен, за исключением Кембы Уокера, проведшего очередной отличный матч(18 очков, 6 подборов и 7 передач). Помимо того что Кемба здорово держал в своих руках нападение команды, Юконну удалось осуществить еще одну важную вещь в 1 половине(выигранную с разницей +10) - это посадить на фолы единственного центрового Кентаки Джоша Харрельсона. При чем даже возможно именно этот фактор в итоге стал решающим. Ведь после перерыва у Кентаки все-таки полетели броски из-за дуги, совсем по другому заиграли Найт(18 очков и 5 передач), Джонс(11+15 подборов) и Дорон Лэмб(13 очков) и буквально за один рывок удалось не то что сравнять счет, а даже на какое-то время выйти вперед. И вот здесь как раз вынужденное сидение на банке Харрельсона и помогло Юконну - когда ничего не получалось у Кембы, совсем не шел бросок из-за дуги(всего 1 из 13 за всю игру) очень важные очки 2 шанса набирал здоровяк из Массачуссетса Алекс Ориаки(8 очков, 10 подборов). Никак не могу пройти мимо Джереми Лэмба(12 очков, 9 подборов, 4 передачи) в очередной раз отлично проведшего 2 половину матча и в частности решающую часть игры.

В самой концовке же, в отличие от большинства матчей предварительных этапов Безумия, исход решился не точным попаданием(как это не раз случалось с Кентаки), а благодаря отменной защите - Кемба блестяще отстоял против главного клатчера Уайлдкетс Найта, а на подборе так же здорово сыграл минуту назад напортачивший в атаке Шаббаз Нэпир, штрафные броски которого и принесли в итоге победу Юконну.

Connecticut Huskies - Butler Bulldogs

53 - 41

7ba9b7332432755ffec7d699a526b19d-getty-108227973mh166_ncaa_men_s_c.jpg

Юконн-Батлер - я думаю не то что перед началом сезона, да даже перед началом Безумия врядли кто предсказывал подобный собачий финал)) Ну да ладно, об этом уже и так много говорили) Так получилось что в этом финале столкнулись 2 команды, залогом успеха которых стала отменная игра в защите. И объективно, не стоило ожидать от матча такого уровня(когда все может решить чуть ли не одна единственная ошибка) с такими командами особых подвигов результативности. Хотя конечно и такого маленького количества набранных очков тоже немногие ожидали явно.

С двух команд в общей сложности только 7 игроков имели опыт выступления в Финале 4х, из остальных же многие не то что впервые участвовали в подобном событии, они в принципе проводили первый сезон на серьезном уровне, и по сему огромной нервозности было не избежать. Вот только не очень я ожидал что она передастся и некоторым опытным лидерам, к примеру Шелвину Мэку, который очень долго не мог не то что издали, даже практически открытые броски из под кольца не достигали цели! Грамотная ротация Кэлхуна в передней линии позволила уверенно съесть в нападении и второго лидера Батлера Мэтта Ховарда(только 1 из 13 с игры!). Казалось бы катастрофа неминуема, но нет, защита Батлера так же стояла намертво, Юконну удавалось забивать в основном только из под кольца сначала усилиями больших, а потом Кембы Уокера. Ближе к концу 1 половины прорвало(по такой игре иначе не скажешь) Мэка, 2 трехи которого к неожиданности многих отправили на перерыв лидером команду Батлера!

Однако после перерыва была абсолютно другая игра. Сначала правда Чейз Стигалл забил 2 быстрые трехи, немного упрочив преимущество Бульдогов. Но затем Юконн сыграл так, как и должен был сыграть для того что бы стать чемпионом. По сути эту 2 половину они выиграли практически без Кембы. И снова приветствуем Джереми Лэмба)! Молчавший всю 1 половину фрешмен проснулся буквально сразу после перерыва и стал одной из главных фигур победного рывка Юконна, забив все свои 12 очков во 2 половине игры. Но таких героев на самом деле много - это и Алекс Ориаки(11+11 подборов+4 блока), который монстрил на обоих щитах, это и Шаббаз Нэпир, ставший одним из генераторов рывка, вернувшего Юконну лидерство, и Тайлер Оландер с Роско Смитом, которые не особо отметились по статистике, зато проделали огромный объем работы под кольцом, прежде всего в обороне. Да вообще вся команда была хороша. Батлер, безусловно, тоже заслуживал победы, хотя бы просто за то что 2 раз смог проделать такой огромный путь к финалу, но путь Юконна все же оказался еще круче и длиннее, и абсолютно заслуженно именно сказка команды Джима Кэлхуна(который кстати стал самым возрастным тренером, когда-либо становившимся чемпионом) обрела счастливый конец. 4 титул для Хаскис с 1999 года. Браво Кэлхун! Браво Кемба! Браво Юконн!

Ну и как всегда, по традиции, сразу после финального матча ESPN'овцы очень быстро и при этом качественно клепают "One shining moment" - ролик посвященный всему турниру Мартовского Безумия. Песня всегда одна и та же, меняются исполнители. Но главное что не меняются положительные ощущения от просмотра данных творений)

http://www.youtube.com/watch?v=RHzjfmEW9Xg

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

не ЕСПН, а CBS)

Песня всегда одна и та же, меняются исполнители.

исполнитель всегда один, это Лютер Вандросс, в прошлом году просто исключение было, пригласили Дженифер Хадсон :mellow:

какой чемпион был, такой исполнитель))

Ссылка на комментарий

исполнитель всегда один, это Лютер Вандросс, в прошлом году просто исключение было, пригласили Дженифер Хадсон

ну вот, меняются же))

кст 2 вариант ничем не хуже получился в том году)

Петь, титул 3ий для Хаскис)

я сразу на будущее)))

Ссылка на комментарий

кст 2 вариант ничем не хуже получился в том году)

ну большинство критиковали)

нам еще не сильно слух режет, но вот я смотрел все варианты когда-то начиная с 2000 года, так 2010 как-то не катит)

а насчет ЕСПН, так там я точно поправил)

СиБиЭс всегда Шайнинг момент делает, так как они показывают Ф-4)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов