• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 844

March Madness-2011. Madness in da house)!


goodfrey

1 253 просмотра

 Поделиться

e2c70fc34bab98eea51fca1b28cbc7cf-getty-108227501rr082_arizona_v_te.jpg

Всем привет)!

Началось то, чего многие ждали весь этот сезон. Мартовское безумие - главное событие сезона в студенческом баскетболе. 66 лучших команд сезона поделенные на 4 территориальные зоны выяснят кто же достоин быть чемпионом. Начался турнир 15 марта, закончится же финальным матчем в Хьюстоне 4 апреля. 4 матча, которые были сыграны в рамках 1 раунда особенного интереса не представляли, по сему на них останавливаться не будем.

Основной же турнир с самого начала начал удивлять, что в принципе ожидалось. Но вот чтоб так настолько) количество упорных матчей, в которых все решается на последних минутах\секундах просто зашкаливает, все фавориты и андердоги остались в регулярном сезоне, здесь практически в каждом матче любая команда имеет шансы обыграть любую.

Разбирать подробно каждый матч не вижу особого смысла(кто очень пристально следит и так в курсе), потому захватим основные события, произошедшие в первых 2 раундах отдельно по каждой из 4х зон дабы как-то упорядочить весь этот хоровод напряженных игр.

EAST

В этой зоне все более менее согласно заявленных позиций. До стадии Sweet-16(зональные полуфиналы) из первых 4-х сеянных команд дошли 3 - Северная Каролина, Кентаки и лидеры сезона Огайо Стейт. Не попали сюда только Сиракьюз, на первый взгляд неожиданно уступившие 11-й команде зоны Маркетту. Но если присмотреться то во первых эти команды играют в одной конференции, а значит хорошо друг друга знают. Плюс ко всему в единственном в этом сезоне очном противостоянии именно Маркетт одержал победу. Фирменная зонная защита оранжевых была разгаданна довольно быстро при чем всего лишь путем увеличения темпа игры. Что касается более удачливых фаворитов то здесь явно выделяются Огайо Стейт Байайс. Противники были явно ниже уровнем, но и Бакайс выглядели ну очень мощно. +29 в 1 раунде против команды Техас-Сан Антонио и +32 во 2 раунде против Джордж Мейсона, которые к слову в 1 раунде обыграли довольно крепкую команду Виллановы. В соперники по S-16 команде Теда Матты досталась команда Джона Калипари из Кентаки, которые в 1 раунде едва не уступили малоизвестному Принстону(59-57), а во 2 раунде в ярком матче одолели Западную Вирджинию отомстив тем самым за прошлогоднее поражение в региональном финале. Что интересно главным героем обоих матчей стал разыгрывающий Кентаки Брендон Найт, при чем если в 1 игре ему для этого понадобилось забить всего 1 бросок с игры(предварительно смазав первые 8), но именно он оказался победным. Сей факт явно придал уверенности фрешмену Уайлдкетс и против З.Вирджинии он установил личный рекорд набрав аж 30 очков!

http://www.youtube.com/watch?v=dHYtp3bJuZU

Но если честно радует даже не столько результативность, сколько его прогресс в пасовой игре.

В другой паре полуфиналистов Востока компанию Маркетту составит другой коллектив фрешменов из Северной Каролины. И здесь вновь в роли главного героя фрешмен-разыгрывающий) Речь идет о Кендалле Маршалле, который в среднем за эти 2 игры отдавал по 12 передач!

ap-8648804301694d7195396c6a0a96d52c.jpg

В матче против Вашингтона Маршалл оформил дабл-дабл забив 13 очков и отдав 14 передач)

Большие Зеллер и Хенсон, а так же самый перспективный школьник прошлого сезона Харрисон Барнс просто на глазах прибавляют с таким разыгрывающим).

Фаворитами полуфинальных игр вполне справедливо стоит считать Огайо Стейт и Северную Каролину, но предсказывать возможный исход этих матчей даже не буду пытаться, уж слишком непредсказуемы их соперники)

WEST

На Западе как и на Востоке так же пока все более менее ожидаемо. Наиболее заметной командой первых двух раундов я назвал бы Аризону и ее лидера Деррика Уильямса, который своими уверенными в защите принес победу в 1 раунде против Мемфиса(77-75)

http://www.youtube.com/watch?v=lwRzNFJ67oM

а в концовке игры 2 раунда против Техаса(70-69) Дерик блеснул уже своими способностями в атаке

Да не обошлось без везения(без него вообще в МБ никак), но как говорится везет сильнейшим. Аризона очень хорошо может нейтрализовать соперника на трехочковой дуге в защите, при этом уверенно поливать из этой же зоны в атаке(что весьма важно в таких упорных играх, 3 все-таки больше чем 2 :)). Ну а Уильямс это самая настоящая проблема для любого фронткорта, даже такого сильного как у Техаса(Тристен Томпсон, Гэри Джонсон, Алексис Вонмене да и Хэмилтон помогает). Очень могут помочь все эти плюсы в следующем раунде где Уайлдкетс ждет #1 посева на Западе - Дьюк, ведь сильной стороной Блю Девилс является как раз атака из-за дуги, а самой уязвимой - трехсекундная зона. Кстати, если бы во 2 раунде чуть больше повезло лидерам Мичигана Дариусу Моррису и Тиму Хардуэю-младшему Дьюк и вовсе мог и не дойти до Sweet-16. У Коуча Кея(для которого победа над Мичиганом стала 900-й в карьере) же вовремя нашелся джокер в лице выздоровевшего Кайри Ирвинга, наделавшего много шума своей игрой в начале сезона. Будет крайне интересно посмотреть, чем закончится это противостояние.

Другую пару полуфиналистов составили так же 2 команды из топ-25 сезона - Коннектикут и Сан-Диего Стейт. Но если Юконн, где продолжает выдавать сумасшедшие матчи Кемба Уокер, столь удачный расклад в первых 2 раундах(Цинциннати и Бакнелл ну никак серьезно не получается воспринимать) заслужил своей фееричной победой в плей-оффе конференции Big East, то чем таким отметились СД Стейт мне неизвестно. Хотя во 2 раунде достался им довольно крепкий Темпл, с которым Ацтекс справились только во 2 овертайме, где взял на себя инициативу лидер СД Стейт Кавай Леонард.

ap-b01bf00a1e9f4fa79f941444e5edb065.jpg

(Кавай Леонард вырывает победу для своей команды)

Теперь Хаскис и Ацтекс предстоит между собой выяснить кто больше достоин бороться дальше за попадание в финал-4х. Здесь преимущество должно быть на стороне Юконна, ибо игрока, подобного Кембе Уокеру в СД Стейт нету, как собственно и тех кто мог бы его сдержать. А ведь не одним Кембой силен Коннектикут...

SOUTHEAST

Переходим к более неожиданным результатам) Скажу сразу, что именно в этой зоне случилось самое позитивное для меня открытие этого турнира - это команда университета Батлер. После ухода лидера финалистов прошлого сезона Годона Хэйворда в НБА мало кто верил в повторение сказки в этом сезоне. Может и правда не доберутся Бульдоги так высоко как в том году, но свой жирный след они уже оставили, продолжив серию тяжелых концовок в матчах Мартовского Безумия - сначала в 1 раунде результативный подбор Мэта Ховарда принес победу над весьма скромным Олд Доминьоном(60-58)

http://www.youtube.com/watch?v=Vl1oq64nGQU

ну а во 2 раунде подопечные Брэда Стивенса на пару с #1 своей зоны Питтсбургом сыграли пожалуй лучший матч этих 4-х дней с невероятной развязкой и вылетом одной из лучших команд сезона из МБ

И теперь как ни странно у Батлера есть хорошие шансы если не на повторение прошлогоднего успеха, то на выход в Финал-4 точно. В Sweet-16 их будет ждать Висконсин, обыгравший во 2 раунде Джейкоба Пуллена Канзас Стейт. Обе команды играют в похожий баскетбол, по сему матч должен получиться очень интересным. Но все же наличие у Батлера опыта тяжелых игр Мартовского Безумия может стать решающим фактором в определении победителя.

Другая пара полуфиналистов выглядит возможно еще более интересной. Флорида-Брайэм Янг. Команда или игрок? Самый результативный игрок сезон Джиммер Фредетт против коллектива Билли Донована. У обоих команд во 2 раунде были соперники средней сложности(Гонзага и ЮСЛА соответственно) которые были уверенным образом пройдены. В этом же матче здравый смысл подсказывает что победит более организованная и сбалансированная Флорида. Но Безумие на то и называется безумием что далеко не всегда побеждает здравый смысл)

SOUTHWEST

И ярким тому подтверждением стали результаты Юго-западной зоны)! 3 из 4 команд дошедших до 1\2 финала не попали даже в десятку посева(а всего их в каждой зоне по 16)! Ричмонд, Флорида Стейт и VCU - никто не ждал что они так высоко заберутся. А их жертвами за эти 4 дня стали такие монстры этого сезона как Пердью, Нотр Дам, Луисвилль, да и Джорджтаун с Вандербильтом команды явно не последние команды. Особенно впечатляет ход, который набрали VCU. Единственная команда, которая начав игру еще с самого первого раунда, смогла выиграть хоть 1 матч в основной сетке. Да как выиграли! И если +18 против Джорджтауна еще поддаются логическому объяснению(Хоайс как ни старались но концовку сезона опять провалили), то все те же +18 уже во 2 раунде против Пердью это уже серьезно. Рэмс показали себя очень организованной командой как в защите так и в нападении, а самое главное что сопернику крайне сложно предугадать кто же выстрелит в следующем матче. Соперниками VCU по полуфиналу стали уже ранее знакомая нам Флорида Стейт, нанесшая в середине сезона первое поражение в сезоне тогдашнему лидеру Дьюку. Во 2 раунде против Семиноулс не устояла одна из самых стабильных команд сезона Нотр Дам во главе с лучшим игроком конференции Big East Беном Хэнсбро! И опять таки победа получилась весьма уверенная.

В этой связи радует что пока прилично держится #1 на Юго-западе Канзас, о чем свидетельствуют 2 уверенные победы над университетами Бостон и Иллинойс, в обоих матчах великолепно проявили себя близнецы Моррисы.

ap-bc4e6d91bff74a738c18e0eebcae533a.jpg

(Братья Моррисы в матче против Иллинойса набрали 43 очка из 73 командных)

На стадии Sweet-16 Джейхокс будут экзаменовать еще одну неожиданность этого турнира Ричмонд, который в 1 раунде в тяжелой борьбе одолел Вандербильт(69-66), а во 2 уже куда более уверенно расправились с Морхед Стейт которые кстати стали авторами первой сенсации этого МБ, в 1 раунде на последних секундах вырвав победу у одного из лидеров Big East'a Луисвиллем

http://www.youtube.com/watch?v=BihrhBSi9Ik

Вот таким вот интересным и непредсказуемым и местами сумасшедшим получилось начало этого Безумия) и очень хочется верить что продолжение окажется не менее интересным, благо команды остались все очень хорошие. Для большего удобства напомню состав участников, добравшихся до стадии Sweet-16:

в ночь с 24 на 25 марта сыграют

West

(3) Connecticut Huskies vs. (2) San Diego State Aztecs

(5) Arizona Wildcats vs. (1) Duke Blue Devils

Southeast

(3) Brigham Young Cougars vs. (2) Florida Gators

(8) Butler Bulldogs vs. (4) Wisconsin Badgers

а в ночь с 25 на 26 марта:

East

(11) Marquette Golden Eagles vs. (2) North Carolina Tar Heels

(4) Kentucky Wildcats vs. (1) Ohio State Buckeyes

Southwest

(12) Richmond Spiders vs (1) Kansas Jayhawks

(11) Virginia Commonwealth Rams vs (10) Florida State Seminoles

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

гоу Семинолс!

гоу Уайлдкетс которые Аризона!

ну само собой гоу Хилс!)

во 2 раунде подопечные Брэда Стивенса на пару с #1 своей зоны Питтсбургом сыграли пожалуй лучший матч этих 4-х дней с невероятной развязкой и вылетом одной из лучших команд сезона из МБ

айкью Назира Робинсона просто зашкалило в том матче)

П.С. Донской так расхваливал Вашингтон в прошлом раунде, теперь расхваливает Паркетт..так что Хилс должны победить :D

ну и Дюк поглорил, знач у Аризоны хорошие шансы

Ссылка на комментарий

Как всегда прекрасно написано.Читаю как программку перед спектаклем где указаны главные действующие лица.Вот теперь можно смело сказать к просмотру готов :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Крутотень))) Надеюсь на NC и Юконн =) Барнс и Уолкер должны отжигать до победного конца =) Жалко только, что нет Теннеси.... И Дюк - сакс, но вы это все уже прекрасно знаете...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов