• Сергей Быков, Дмитрий Хвостов и Антон Понкрашов пожелали всего хорошего Дэвиду Блатту

    Тренер сборной России Сергей Быков, который, будучи игроком, впервые получил вызов в национальную команду при Дэвиде Блатте, верит, что специалист сможет справиться со своим жизненным испытанием.

    Врачи поставили Блатту страшный диагноз — первично-прогрессирующий рассеянный склероз.

    «Дэвид тепло относится к России, и в нашей стране очень многие искренне желают ему победить в самом главном для него теперь поединке. В своем открытом письме он сказал много правильных, мотивирующих слов и подчеркнул, что очень много работает для преодоления недуга. Это еще раз подчеркивает, что Блатт — сильная личность.

    Я благодарен ему за то, что он дал мне шанс в тот момент, когда в меня мало кто верил. Он учитель с большой буквы, который открыл многих российских игроков. С ним я пережил немало счастливых дней, хотя бывали и тяжелые моменты. Например, когда я в последний момент был «отцеплен» от Олимпийских игр-2012. Но после матча за бронзу с Аргентиной Блатт позвонил мне и сказал, что в этой медали есть и моя заслуга. Было очень приятно, что он готов разделить этот успех», – сказал Быков.

    Разыгрывающий «Зенита» Дмитрий Хвостов пожелал бывшему главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту не сдаваться в борьбе с его болезнью.

    «Хочу пожелать Дэвиду не сдаваться и оставаться таким же позитивным, каким мы все его знаем. Его семье же хочется выразить слова поддержки. Надеюсь, что им вместе удастся справиться с этой болезнью. Я лично благодарен Дэвиду Блатту за многие вещи, которые он для меня сделал. Во-первых, он вызвал меня в сборную в 2007 году, когда я не был готов к такому уровню, но получил бесценный опыт, поработав бок о бок с заслуженными ветеранами. Во-вторых, в 2010 году Блатт взял меня на чемпионат мира — это был большой аванс. В-третьих, он всегда был честен со мной, даже в тяжелые периоды, например, когда я почти не играл за «Динамо». Или когда взял на Игры-2012, предупредив, что я не буду получать много игрового времени.

    Раньше я был в теле и на сборы, особенно после отпуска, приезжал с лишними килограммами. И Дэвид Блатт всегда надо мной смеялся и говорил, что я водитель Fat bus («толстого автобуса»). И те, кто захочет прокатиться на этом автобусе, могут неожиданно уехать домой со сборов. Такие слова были лучшей мотивацией для работы над собой. В целом при Дэвиде в сборной всегда была отличная, семейная атмосфера», – рассказал Хвостов.

    Бывший капитан сборной России Антон Понкрашов сказал, что будет молиться за здоровье Дэвида Блатта, и рассказал историю с победного Евробаскета-2007.

    «Блатт — особенный человек в моей жизни и в целом в истории российского баскетбола. В те годы, когда Дэвид был тренером сборной, он научил нас быть командой, общаться друг с другом, побеждать вместе. И сейчас тот момент, когда мы должны выразить слова поддержки Блатту и его семье. Лично я буду молиться за него. Уверен, что он пройдет это испытание с достоинством и все будет хорошо. Мы верим в него.

    В 2007-м у сборной по каким-то причинам не было единой экипировки, на приемы пищи мы ходили в разной одежде — кто в поло, кто в футболке. Наши же конкуренты были одеты с иголочки. И на чемпионском ужине Дэвид сказал нам: «Ребята, посмотрите, у нас нет красивых костюмов, вы все сидите в разных футболках, но самое важное, что вы были единым целым на площадке и поэтому мы выиграли турнир». Эти слова характеризуют Блатта. Он умел подстраиваться под все ситуации и находить подход к каждому. Он понимал, что наличие одинаковой одежды не означает, что у тебя прекрасная дисциплина в команде. В нас же он был уверен и знал, что мы выполним все тренерские установки и будем умирать за него на площадке», – рассказал Понкрашов «Известиям».



    Россия
    Источник: sports.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Следует ли из заголовка, что есть такие российские баскетболисты, игравшие под руководством Блатта, кто не желает ему всего хорошего?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да все россияне, любящие баскетбол, благодарны Блатту. Вытянул наш баскетбол из задницы, пусть на время. Жаль, что без варягов не можем сами.

     

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Самое неожиданное к примеру для меня, было  - то,  что в Израиле где эта новость проходила  на первых полосах, спортивные специалисты считают, что победы Блатта в России при работе  со сборной, это самое главное и большое достижение в его карьере потому, что они практически не ожидались специалистами ни одной страны мира. Ну кто мог представить, что падёт Великая Испания на Европейском первенстве 2007 года, а про Олимпиаду в Лондоне  и речи нет....и это будем честны сами перед собой при наличии только одного по настоящему звёздного игрока - Кириленко. А ведь он выиграл практически все Европейские титулы. Кубок Европы, Евролигу, Адриатическую лигу...
    Тем не менее, очень классно, что ребята, которые работали с ним не забывают своего тренера. Я слушал лекции Блатта по тематике работы в коллективе и это один из самых обаятельных лекторов, которых я видел в жизни., Человек отвечающий на любые вопросы, на удивление скромный и не пытающий показать себя какой то супер пупер личностью, но в тоже самое время прекрасно знающий предмет. Чувствуется, что в Принстоне он не только баскетболом занимался.
    Короче говоря очень хочется пожелать ему как можно дольше оставаться тем, кем он был всё это время. Прекрасным тренером и человеком...здоровья, здоровья и ещё раз здоровья

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу