Почему никому не интересна Единая лига ВТБ


Zdoro_vyak

6 457 просмотров

 Поделиться

         Некоторое время назад, когда я искал причины для того, чтобы смотреть Лигу-ВТБ, я Вас не пытался обмануть. Все описанное в той статье действительно имеет место быть, и даже привлекает меня, как любителя баскетбола. Но все же минусов в этом турнире гораздо больше чем плюсов и я с пониманием отношусь к людям которые не считают Лигу-ВТБ хоть сколько-нибудь значимым спортивным турниром. Предлагаю выделить основные причины отсутствия интереса у болельщиков.

1. Гегемония

c846da2a312e9f1580377eb321b5ea4255768d7ce1eff749958417.jpg.6edd35f166c9e811e620f3faaec2ecb6.jpg

Так как Чемпион России по баскетболу в последние годы разыгрывается именно в Лиге ВТБ. То эта картинка - все что нужно знать о расстановке сил в отечественном чемпионате.

EjKUEttWsAE2Edf.png.3232e864e806e042b4294e4bdefad1db.png

ЦСКА доминирует, во многом это, конечно, связано с лицензией А этого клуба в Евролиге, там бюджеты больше, спонсоры богаче, конкуренты серьезнее. А в лиге ВТБ ЦСКА всегда рады и не рады одновременно, с одной стороны условному Енисею рассчитывать на победу в матче не приходится, а в серии (при выходе в плейофф, допустим) даже не мечтается, но с другой стороны, домашний матч гарантированно соберет много народу и экономически, да и статусно Енисею выгодно хотя бы раз в год играть против одного из лучших клубов Европы. Конечно, получается, что спортивной составляющей в таких матчах мало, но раз в год и Парма стреляет, как говорится.

2. Разница в бюджетах37820890282_511d6acc78_b.thumb.jpg.c549ad4088e2afaa5615eae26ab17f89.jpg

Тут ситуация складывается так, что второй пункт прямо вытекает из первого. Но тут можно выделить клубы первой волны их пять, и все остальные их, получается, восемь. И удивительно (на самом деле нет), но, как правило именно команды из первой волны распределяют между собой первые 5 мест по итогам чемпионата. В то время как клубы второй волны борются исключительно за свип в первом раунде. Я социалистических идей придерживаюсь не сильно, и есть богатых не предлагаю, но о каком спортивном интересе и конкуренции можно говорить, когда бюджет Автодора, самого скромного российского клуба, в 12 (ДВЕННАДЦАТЬ!!!) раз меньше бюджета ЦСКА. Когда разница бюджетов между пятым и шестым клубом составляет примерно (4 автодора) 600 миллионов рублей. Когда Джеймс, Милутинов и Шенгелия по деньгам равны Автодору, Парме и Енисею. Просто вряд ли кому-то интересно будет смотреть как Реал играет с Пахтакором, или Кимми Райконен с командой Феррари тягается с пятеркой Сварки. А у нас такой баскетбол, такая лига.

3. Количество Российских команд

original.thumb.jpg.6fca6399176dab064ba95cc620412da0.jpg

Как получается так, что Федерация баскетбола дала право на определение чемпиона России из списка в 9 пунктов? Как получается так, что на высшем уровне у нас играет всего 50 баскетболистов с Российским паспортом. Пятьдесят, представляете? А реально влияющих на исход матча и вовсе 20 не наберется. На какое омоложение и преображение сборной мы можем рассчитывать при таких раскладах? Давайте посмотрим на другие командные виды спорта:
КХЛ - тоже международный турнир, на секундочку - 17 команд из России
РФПЛ 16 команд
Волейбольная суперлига 14 команд.
И никого не смущает география от Китая до Финляндии, разница в бюджетах Зенита и Ротора и команды из города Сосновый Бор. И после таких фактов не удивительно что никто не знает наших баскетболистов, потому что их как-будто и нет.

4. Плохие команды из соседних стран

58a9e75f3225b.jpg.759f8542ca79f947b0546fba819eca0b.jpg

Когда в Лиге-ВТБ играли Жальгирис, Летувас-Ритас и даже Нимбурк, можно было понять для чего существует формат "международной лиги" и остальные клубы добавлялись по принципу расширения географии. Но когда их всех не стало, по моему личному и очень скромному мнению, такой формат изжил себя идеологически. Ну просто не пойму, чем Самара хуже Цмоки-Минска или Астаны, чем был плох Спартак-Приморье два года назад, чем не устраивает Темп-СУМЗ УГМК, который прошел Нижний в прошлом розыгрыше Кубка России. Да, может я и не назвал грандов Российского баскетбола, соперников Химок и ЦСКА, но все они точно не хуже иностранных команд, собранных в Лиге ВТБ, и вполне могут подтянуть бюджеты до уровня Пармы и Автодора, обзавестись ареной не хуже того же Молота в Перми.

5. Легионеры 

2hdrprkpzfy__za00w8n.thumb.jpg.0f24ef91c2cf4c3946cdc425b03450aa.jpg

У лимита на легионеров в баскетболе есть как сторонники, так и противники, и все отчасти правы. Жесткий лимит приводит к уменьшению конкуренции внутри команды и неестественному росту зарплаты игроков, а отсутствие лимита превращает любую лигу в филиал G-лиги с низкосортными стритболистами без амбиций. В России же есть лимит только на заявку игроков, где нельзя заявлять более 6 легионеров на матч. На площадке же лимит не действует и понятно, кто в основном выходит в старте, пока наши перспективные ждут своих, в основном мусорных минут. Я до конца не сформировал свою позицию относительно лимита, и вообще считаю, что дело не совсем в нем. Будь в лиге больше команд, то этот вопрос решался бы сам собой, было бы больше игроков физически и даже мягкий лимит позволял бы открывать новых Михайловских, Антоновых и Шведов. Тренеры же находятся в ситуации, когда они отвечают не за развитие игроков, а за результат здесь и сейчас, тем более когда зарплаты легионеров и россиян не равны, приходится этот результат требовать именно с легионеров. К тому же во всей лиге сейчас тренирует всего один тренер с Российским паспортом, да и тот, который всегда делал ставку на американцев, поэтому там тоже неоткуда взяться патриотическим и нежным чувствам к именно русским игрокам. И да, проблема с легионерами получается не только "игроковая" но и тренерская. Эта лига, кажется настолько международной, что в ней слишком мало места для россиян.

6. Трансляции

match-vseh-zvezd_b02__6en533f.thumb.jpg.6ac3bb555ffb5ec6f60c84ef7ccba6f6.jpg

Хорошо, с площадками с гандбольной или минифутбольной разметкой вроде разобрались, съемки на нокию 3310 тоже прожили свой век, на хорошие матчи в Москве и Санкт-Петербурге ставят нормальных комментаторов, свет и звук. Но стоит только включить трансляцию Енисей - Зелена Гура на сайте (потому что такое по телевизору не покажут), как начинает пропадать звук, трансляции тормозят, комментатора взяли по объявлению, а камера не всегда успевает за мячом. Кровь течет из глаз, ты выключаешь и говоришь "не сегодня". Да было бы нечестно говорить, что качество трансляций не растет с каждым годом, оно растет и заметно прокачалось за последние пару лет. Но их качество все еще настолько низкое и просмотры настолько малы, что все ещё можно считать их ужасными. Например, ТОП-10 моментов октября посмотрело 598 человек, на момент написания статьи. Я думаю на СД видео с названием "беляш нестандарт" за день набирает не меньше.

      И это мы еще не обсудили, судейство, лоббирование интересов определенных команд и людей, количество болельщиков и много всего. А сейчас, когда матчи НБА кончились, матчи Евролиги отменяются и выбора в просмотре матчей практически не остается. Зато с новыми случаями заболеваний команды активно заигрывают молодежные составы, может хотя бы таким путем мы сможем разглядеть какого-нибудь прогрессивного юнца. Поэтому тем, кто смотрит желаю терпения, а те кто не смотрит ничего особо и не теряют.

 Поделиться

44 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Причин много. Искать нужно начало. Рыба гниёт с головы. Спорт отдали коммерсам. Им нужен результат. Поэтому и играют одни негры. Т. К. В развитии своих кадров никто не заинтересован да и отстаём мы в этом на несколько десятилетий... 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, wait сказал:

Яка яка лiга?

Хохлы, какой же у вас у всех маленький приборчик. Сплошные комплексы на этой почве, это все из-за той радиации ?

Суперлига была в разы интересней, а сейчас это игрушка в руках полуживого старпера.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Спасибо автору за статью, во во-первых))) Ну а так конечно много спорного. Лига ВТБ объективно и согласно "забугорным" рейтингам 2 по силе, после Испанской. При этом она сама, каждый клуб - это глубоко убыточные предприятия. А это (во многом) и определяет многие из минусов про которые Вы написали. В такой ситуации по сути и не может быть здоровой конкуренции в турнире.  Захочет завтра условный Прохоров создать клуб и за год у него будет клуб, конкурирующий с ЦСКА (заодно и с Потаниным помереется?). Поэтому такие проблемы как разница в бюджетах, засилие легионеров и доминирование армейцев- это естественные проблемы. Самый большой и как мне кажется катастрофичной проблемой является возможности у наших молодых игроков стабильно играть в этой лиге и как следствие фактическое отсутствие поколения, которое должно заменить Шведа и ко....

Ссылка на комментарий
  • Легенда

всегда говорил и продолжу, лига ВТБ для даунов, в России увы таких полно как и в СНГ! смотрят олени из года в год и сомневаются в победе цска=)) это очень смешно, дауны это навсегда!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Y_Money сказал:

всегда говорил и продолжу, лига ВТБ для даунов, в России увы таких полно как и в СНГ! смотрят олени из года в год и сомневаются в победе цска=)) это очень смешно, дауны это навсегда!

Еще один незалежный хохолок и кококо ???

Ссылка на комментарий

На счёт предсказуемости из-за фантастической разницы в бюджетах полностью согласен. За 11 лет чемпионом всего раз стал не ЦСКА и то из-за формата финала. Если бы играли до двух или трёх побед шансов у Химок там было бы совсем мало. 

Лимит на легионеров  с одной стороны хорошая штука: он заставляет клубы использовать россиян, а с другой стороны позволяет игрокам с российским требовать неоправданно высоких зарплат. Условный ЦСКА может спокойно купить лучшего российского игрока из Енисея чтобы усилить 8-10 позицию в ротации, при этом сам игрок сильно выиграет в зарплате.

Ещё важный момент это плохая организация матчей. Я в прошлом году ходил на Зенит ЦСКА и это было средне. Сама игра была интересная, но вот организация подкачала. Сначала пришлось минут 15-20 стоять под дождём в очереди на вход. Потом в большом перерыве я не смог купить ни хот-дог,  ни попкорн: где-то всё закончилось, а где-то была огромная очередь и начало третьей четверти пришлось бы пропустить. По хорошему еда это одна из важных статей дохода клуба во время домашних матчей. Люди хотят есть, это нормально и ожидаемо, но внезапно, этот спрос не удовлетворяют.

Таким образом мы получаем максимально предсказуемый чемпионат, который за 31 год ЦСКА не выиграл всего 4 раза, матчи которого организованы не самым наилучшим образом. Местных ребят в команде нет. Для чего это всё не очень понятно. Хорошие игроки иногда бывают, проездом. Навскидку из Петербурга могу вспомнить Патрика Беверли и Джеймса Уайта.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Y_Money сказал:

всегда говорил и продолжу, лига ВТБ для даунов, в России увы таких полно как и в СНГ! смотрят олени из года в год и сомневаются в победе цска=)) это очень смешно, дауны это навсегда!

Корешь самого низкопрыгающего данкера Европы ? ? Как его там зовут ? Смыв ?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

"Почему никому не интересна Единая лига ВТБ"

в т.ч. потому что на заглавной фотке изображен постаревший упырь

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ted Bundy сказал:

комментаторы еще еле говорящие (Тараканов), ладно хоть Корстин убрали, возьмите нормальных парней любителей на трансляции с сайта! например парней со Sports&Movies, которые НБА у себя комментировали в контакте. Андрей Понкрашев вроде

)) зачем Скворцову впарили Тараканова хз, монотонный он очень, как-будто под фенозипамом постоянно, 

С текстом автора согласен по всем пунктам, особенно про команды типа чпоки минск и иже с ними, 

Почитал на сон грядущий, все это печально, теперь главное чтоб черный стритболист не приснился ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, gabpe сказал:

На счёт предсказуемости из-за фантастической разницы в бюджетах полностью согласен. За 11 лет чемпионом всего раз стал не ЦСКА и то из-за формата финала. Если бы играли до двух или трёх побед шансов у Химок там было бы совсем мало. 

Лимит на легионеров  с одной стороны хорошая штука: он заставляет клубы использовать россиян, а с другой стороны позволяет игрокам с российским требовать неоправданно высоких зарплат. Условный ЦСКА может спокойно купить лучшего российского игрока из Енисея чтобы усилить 8-10 позицию в ротации, при этом сам игрок сильно выиграет в зарплате.

Ещё важный момент это плохая организация матчей. Я в прошлом году ходил на Зенит ЦСКА и это было средне. Сама игра была интересная, но вот организация подкачала. Сначала пришлось минут 15-20 стоять под дождём в очереди на вход. Потом в большом перерыве я не смог купить ни хот-дог,  ни попкорн: где-то всё закончилось, а где-то была огромная очередь и начало третьей четверти пришлось бы пропустить. По хорошему еда это одна из важных статей дохода клуба во время домашних матчей. Люди хотят есть, это нормально и ожидаемо, но внезапно, этот спрос не удовлетворяют.

Таким образом мы получаем максимально предсказуемый чемпионат, который за 31 год ЦСКА не выиграл всего 4 раза, матчи которого организованы не самым наилучшим образом. Местных ребят в команде нет. Для чего это всё не очень понятно. Хорошие игроки иногда бывают, проездом. Навскидку из Петербурга могу вспомнить Патрика Беверли и Джеймса Уайта.

Почти со всем согласен, но лимит на легионеров - вещь необходимая, даже если условный ЦСКА скупит всех топовых россиян - нечестно, но хотя бы матчи ЕЛ интересно смотреть будет. По факту сейчас так и происходит, только игроки с российским паспортом, показавшие неплохой результат в своих клубах, усаживаются плотно на дальний конец скамейки - вспомним Сергея Быкова, который за Динамо набирал 25 очков за игру (когда все легионеры свалили по причине отсутствия финансирования), а перейдя в ЦСКА, стал набирать 3,5 (3,5 Карл!!!!!!). Во что превратился Семен Антонов, все видят. Курбанов забил треху в 4й четверти - АААААА!!!! ЧТО ТВОРИТ НИКИТА!!!! - Можно продолжать бесконечно. 

А по поводу организации, так у нас проблема эта системная. Спорт не для людей. В лучшем случае удобства создаются для спортсменов, на зрителей - прибор положен. И эта вот та самая рыба с гнилой головой - пока все руководители федераций и клубов, спонсоры да и сами игроки не осознают, что спорт - это прежде всего зрелище, нихрена не изменится. Так  что можно всю статью уместить в одно предложение "Почему никому не интересна Единая лига ВТБ? - Да потому что не сильно-то и хотелось"))))

p.s. статья хорошая, но с запятыми прям вообще беда

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов