• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотра
    289 493

Записки за октябрь


Vasilio

3 424 просмотра

 Поделиться

Всем привет!

Прежде, чем сразу приступить к дневнику, один из примера тренировки в тренажёрном зале, которую я уже добавлял в своей группе.

http://vk.com/basi_training

Разминка:

1. Бег с высоким подниманием коленей под сопротивлением. 4х10 м лицом, 4х10 м спиной.

2. Выпады с сопротивлением. 4х10 м лицом, 4х10 м спиной.

Тренировка:

1. Махи гири 20+4 попадания со штрафной после рывка. 4 подхода.

2. Фронтальный присед 13+толчковый жим стоя (push press) 8. 4 подхода.

3. Выпад в TRX 7 каждая нога+жим гирь лежа на фитболе 13. 3 подхода.

4. Канат (power rope) 30 сек. 4 подхода (2 одновременно, 2 поочередно работать руками).

Отдых между подходами:

10 подъемов ног в висе на перекладине.

А вот теперь уже можно и к запискам!

1 октября. Вторник.

23:25 – сегодня тренер сказал за сколько он пробегал 2 мили, когда учился здесь. Его время 11:17, моё было 12:29. Не знаю, бегали ли они тоже после тренировки, но это не имеет значения. Challenge accepted!

2 октября. Среда.

20:36 – дома, все тренировки на сегодня закончились, надо только подготовиться к океанографии на завтра, растянуться, лёд и спааать!

Важная тема. Если ты хочешь играть в баскетбол в Штатах и быть здесь в этом успешным, то ты просто обязан уметь забивать в кольцо. Не столько уметь, сколько просто забивать. На данный момент я не очень-то агрессивен, больше нацелен на пас. В этом-то и есть проблема. Как я вижу свою ситуацию в команде: если я не стану больше атаковать кольцо и, соответственно, больше забивать, чем сейчас, то большую часть игр я буду проводить сидя на роскошном стуле вдоль боковой с тренерами и другими ребятами из команды. Здесь всё просто: забиваешь – играешь.

С завтрашнего дня начинаю отслеживать все свои броски на тренировках в игровых ситуациях. Это, по моим искренним убеждениям, будет стимулировать меня больше бросать и будет добавлять уверенность, когда я на бумаге буду видеть собственные положительные результаты.

3 октября. Четверг.

21:38 – только домой пришёл после тренировки и вечерней учёбы. Слегка травмировал колено. Пока сложно сказать, что именно, но что-то там есть. По ощущениям, небольшое повреждение задней крестообразной, но опять же по ощущениям. Ходить и бегать в лёгкую могу, поэтому ничего серьёзного.

Какие у меня сейчас чувства? Не самые положительные: это говорит о том, что я ещё не достиг того самого уровня непоколебимости мирного воина, НО, если взглянуть на ситуации в прошлом, то прогресс в поведении заметен, это главное. Да, естественно, не очень приятно получать травмы, но что ж поделаешь. До начала сезона около восьми недель, а этого вполне достаточно, чтобы восстановиться, поэтому всё, что мне надо сейчас сделать – отключить отрицательные эмоции, всё просто! Отключаем=)

4 октября. Пятница.

17:02 - уже четвёртый раз за день сижу со льдом. По-другому никак, но я не жалуюсь! Утром, как обычно, тренажёрка, днём баскетбол. Я пока не бегаю, бросал тяжёлым мячом и немного делал дриблинг. В итоге за день сделал 300 попаданий. Не так много, как хотелось бы, но больше не разрешил тренер, сказал: "Иди положи лёд на колено и домой!"

Разговаривали с ним по поводу защиты: в плане разговоров в защите и подстраховки вопросов ко мне нет, но есть проблема с выбором дистанции, когда защищаюсь против игрока с мячом. Часто я подхожу ближе, чем надо. Одна из главных задач защитника в, как здесь говорят, college basketball - это оставаться перед игроком с мячом. Stay in front of the ball, don't get beat off the dribble. Для этого надо адекватно оценивать свои плюсы и минусы, а также плюсы и минусы оппонентов.

Вот мои и двух других парней с моей позиции:

Мои:

- самый сильный в команде физически;

- медленнее других первых номеров на первом шаге;

Айзэйа:

- быстрее, но слабее физически;

- соотношение бросков-проходов 50/50.

Ламар:

- быстрее, но слабее физически;

- первая опция проход, при получении бросает редко.

Всё, что мне надо сделать - заставить играть в мой баскетбол. Вместо того, чтобы ждать их действий, атаковать маленькими джэбами самому, тогда они не будут знать, чего от меня ожидать. Надо убрать у них ту предпочтительную функцию в нападении, тогда я буду знать их действия.

10 октября. Четверг.

10:34 – сейчас идёт study hall, это определённое время, когда вся команда дружно делает уроки. Делается это для того, чтобы была нормальная успеваемость у всей команды. Потому что некоторые не переводятся в университет из-за плохих оценок. Поэтому тренера, которые хотят, чтобы их игроки потом учились в университете, вынуждены контролировать не только баскетбольные дела, но и учебные.

Как уже говорил, внутри команды хорошая атмосфера, перед стади холлом тренер говорил: «Итак, у вас есть ровно час, чтобы…», тут его перебивает один из игроков и говорит: «…есть ровно час на то, чтобы посмотреть видео на ютубе и почитать статусы в твиттере», все посмеялись. Тренер не растерялся и сделал ему ответку, что он единственный человек, который ходит учиться без тетрадки, ручки и портфеля в целом=)

17 октября. Четверг.

21:40 - итак, прошло ровно две недели моего восстановления. Травмы даже полезны, они позволяют взглянуть на вещи под другим углом и найти новые способы прогресса. Это и есть самое главное: всё время искать пути совершенствования.

Повлияет ли это как-то на мой сезон? Да, только с лучшей стороны. Да, я меньше бегал, но больше бросал. В день хотя бы по 200 попаданий.

Смог лучше изучить игру ребят в команде, про каждого для себя составил скаутинг репорт.

Травма никак не повлияет на моё игровое время в сезоне. Буду хорошо себя показывать на тренировках, как восстановлюсь, буду играть! Всё очень просто.

20 октября. Воскресенье.

20:30 - только пришел домой из зала. Сегодня занимались вместе с двумя ассистентами и еще первым номером из команды, позже к нам еще один присоединился. В тренажерке я, как они говорили, "run the show", был главным в общем.

Один из ассистентов только закончил играть в университете, хочет попробовать начать играть профессионально, попросил моей помощи в плане ОФП, теперь по вечерам периодически будем заниматься вместе. Им всем сегодня было достаточно тяжко, но все остались довольны ;) Делали суперсеты с двумя упражнениями, надо было сделать максимум за 7 минут, надо было видеть, когда в конце говорили, кто сколько сделал и у меня было в 3 раза больше, чем у другого первого номера и в 2 раза больше, чем у ассистента. В итоге 30 отжиманий бонусных я делал с ними!

Моё колено приходит в норму, уже бегаю и прыгаю, но не очень быстро и высоко, хотя это и не важно, прогресс всё равно есть!

23 октября. Среда.

16:30 – после тренировки в раздевалке тренер сказал одну важную фразу, полностью с ним согласен.

Цель без плана – это просто желание, мечта.

24 октября. Четверг.

21:00 – очередная мысль. Все записи, которые я здесь делаю, не для мотивации. Понятия "мотивация" по большому счёту не существует, есть "действие" и "бездействие".

Записи - это мои наблюдения, мысли и выводы, которые позволяют следить за моими же недостатками и ошибками и их исправлением.

27 октября. Воскресенье.

18:18 – периодически здесь также будут встречаться цитаты и мысли людей, которые я посчитал полезными и важными для меня. Сейчас одна от Сандэнса.

А ты бы ценил солнечные дни, если б никогда не было дождя? Люби свои "темные" дни так же, как и "светлые". Тогда ты сможешь найти что-то хорошее в плохих днях.

28 октября. Понедельник.

17:02 – хотелось бы поговорить об одной вещи. Когда ты бросаешь в паре с партнёром (один бросает, второй подаёт) по 10 попаданий с точки, какие твои мысли?

Ты сконцентрирован на каждом броске или же при промахе начинаешь чувствовать себя неудобно перед партнёром и думать об этом? Вы время броска ты не должен думать ни о чём, кроме броска, и точка. Если же твои мысли рассеиваются на посторонние предметы, тогда будет достаточно сложно добиться большого прогресса и уверенности в твоих силах. В очередной раз убеждаюсь, что техника – это только 20 процентов твоих снайперских способностей, другие 80 процентов я разделяю так: 40 процентов – повторения (тренировки), 40 процентов – уверенность. А, как известно, уверенность приходит с опытом, в том числе с опытом тренировок.

30 октября. Среда.

16:45 – как обычно уже, после тренировок сижу в раздевалке со льдом. Очередные мысли.

Научись понимать разницу между просто нахождением на работе и непосредственно работой. Как ты работаешь или выполняешь своё задание, упражнение, работу куда важнее, нежели сколько часов ты на это тратишь.

31 октября. Четверг.

21:30 – сегодня на уроке измеряли процент жира. Мой 8. Примерно такой, как я и думал!

Сегодня ровно 4 недели с момента моей травмы, я уже бегаю с командой, делаю всё, кроме игры 5х5 в полную силу. Начинаю с понедельника! Так что, всё в порядке, спасибо зарядке! Время безусловно провёл с пользой, хотя по-другому и не стоит=)

Тренер определяет здесь некоторых ребят по фирменным движениям, мой – евро-степ. На одной из тренировок отрабатывали комбинацию, я в конце сделал евро-степ, надо было видеть реакцию=) Вообще атмосфера в команде хорошая, рабочая, но в то же время достаточно дружеская.

Разговаривали с тренером и по поводу пик-эн-ролла. Несмотря на то, что здесь и так всё понятно, скажу. Главное для игрока с мячом – читать игру защитника заслоняющего. Правило – защитник помогает-заслон проваливается-pocket pass. Вроде бы всё просто, но многие об этом забывают, даже на профессиональном уровне. Говорю так, потому что смотрю игры из европейских лиг. Ещё один момент: если при заслоне тебя зажали, то лучшее решение, как правило, развернуться и отдать меч партнёру, который находится на той стороне, откуда ты пришёл наводиться на заслон, так как у него будет лучший угол, чтобы отдать пас под кольцо игроку, который ставил тебе заслон, либо бросить, если защитник решит помогать внизу. По сути, это можно представить в виде треугольника.

P.S. Одна из записей группы, которая оказалась наиболее популярной. В ней несколько объяснений о том, как развить скорость и работу ног от тренера по ОФП Университета Айовы.

http://vk.com/basi_training?w=wall-57533819_481

P.P.S. Считал количество попаданий за последние 3 недели во время моего восстановления, итог - 5520.

На сегодня у меня всё. До новых встреч!

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Удивительно, как только в америке люди начинают прислушиваться к базовым баскетбольным требованиям-кто больше забивает-тот больше играет;провал на пикнролле,перевод мяча через слабую сторону ...

Ссылка на комментарий

"Важная тема. Если ты хочешь играть в баскетбол в Штатах и быть здесь в этом успешным, то ты просто обязан уметь забивать в кольцо. Не столько уметь, сколько просто забивать. На данный момент я не очень-то агрессивен, больше нацелен на пас. В этом-то и есть проблема. Как я вижу свою ситуацию в команде: если я не стану больше атаковать кольцо и, соответственно, больше забивать, чем сейчас, то большую часть игр я буду проводить сидя на роскошном стуле вдоль боковой с тренерами и другими ребятами из команды. Здесь всё просто: забиваешь – играешь.

С завтрашнего дня начинаю отслеживать все свои броски на тренировках в игровых ситуациях. Это, по моим искренним убеждениям, будет стимулировать меня больше бросать и будет добавлять уверенность, когда я на бумаге буду видеть собственные положительные результаты."

неужели ты понял это только спустя 3 года в Америке

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов