• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотра
    243 844

Бросок. Моя философия


Coach Rino

5 763 просмотра

 Поделиться

Добрый день!

Спасибо всем за обсуждение в моем предыдущем посте.

Сразу к главному - к броску и моему пониманию его выполнения. Как у тренера у меня складывается своя философия относительно физподготовки и работы над техникой. Часть философии строится на личном опыте, часть на наблюдениях и знаниях, полученных непосредственно во время работы.

Изложу свое видение техники броска в сравнении:

1. HOP - короткий прыжок под мяч, выполняется одновременно пока мяч в воздухе (пас). Мяч в воздухе - ты в воздухе

С этого положения игрок может выполнить любое действие, с любой опорной ноги (проход, бросок, пас). Что должно быть лучше чем Step-in - подшагивание к мячу, где только одна нога опорная.

Стопы смотрят на кольцо, а тело немного развернуто к мячу. Если развернуть и стопы к мячу, то получение мяча затрудниться и может быть пробежка.

Я советую игрокам STEP-IN, опять же это мое личное предпочтение и в идеале игроку нужно тренировать и уметь делать и STEP-IN и HOP.

Степ-ин может помочь заменить SWAY - движение вперед при подшагивании позволяет получит тот самый заряд и не требуется себе помогать выпрыгивая вперед. Плюс Степ-ин позволяет скорректировать положение стоп на ходу, т.е. даже если при получении мяча игрок выбрал немного неправильный угол (например носки смотрят не на кольцо), то при подшагивании можно довернуть стопы.

Также, давайте подумаем, как вам легче выпрыгнуть вверх: после короткого прыжка или после подшагивания???

Многим комфортнее и легче выпрыгнуть сделав шаг и только после этого прыжок. Конечно прыгать под кольцом и на бросок несколько разные вещи, но идею вы понимаете.

2. The TURN - развернуть стопы на 10 градусов в сторону небросковой стороны тела, это позволит выровнять бедро и локоть на одной линии относительно центра кольца. Вместо того чтобы заносить локоть внутрь параллельно корпусу, мы немного разворачиваем ноги.

Это сугубо индивидуально и реально использовать для коррекции формы броска. Каждый раз, когда вы что-то доворачиваете, выравниваете руку, угол - это коррекция и она применяется индивидуально. У меня лично именно так - стопы развернуты немного в левую сторону - мне так комфортнее. Также и локоть у меня не параллельно телу (в сторону,так что разворот тела помогает подстроится и скорректировать недостаток.

3. The DIP - многие тренеры учат не опускать мяч низко к поясу после получения, мешают игроку рукой у пояса, чтобы он не опускал мяч.

Коуч Ник говорит, что если сделать HOP то проблем с выносом мяча от пояса не будет и игрок не потеряет в скорости броска. Плюс это может поймать ритм, который невозможно почувствовать не опуская мяч.

Приводит в пример Рэя Аллена, который также после получения опускает мяч и имеет один из самых быстрых бросков в лиге. Также интересное размышление от Ника: стоит ли не опускать мяч и торопиться с броском (в спешке больше шансов промахнуться) или лучше потратить чуть больше времени, опустить мяч и выполнить бросок???

Как бы сказали в США многие тренеры - это NO-NO. Пример Рэя Аллена нельзя применять для большиства - он уникален и техника его броска максимально комфортна и продуктивна для него. Многие великие снайперы бросали не на 100% "как в книжке": Реджи, Стоякович, Аллен и т.д..

Первая и главная причина недостатка DIP'а - это потеря в скорости и силе броска. Руки не получают дополнительный заряд при их подьеме от пояса вверх. Конечно, может кому-то так и комфортнее. Легче выпрыгнуть и завершить бросок, поднимая мяч от броскового кармана (от груди) вверх, а не поднимая мяч аж от пояса.

Одним словом: от пояса мячу нужно пройти большую дистанцию и это отнимает больше сил и времени.

Говоря об удержании мяча в бросковом кармане, мы говорим об одной из самых частых ошибок игроков. Бывают ситуации, когда мяч опускают к коленям, совершая джэб или укрывая мяч под руками защитника низко, под его руками. В таком случае в идеале кисти должны быть расположены так, как вы выполняете бросок (сильная рука по центру), чтобы при выносе мяча вверх не приходилось еще и кисти правильно "ставить".

Даже укрывая мяч в небросковой стороне, расположение кистей должно быть аналогичным - одноименная рука по центру мяча. Иллюстрация прилагается.

blogentry-992-0-46656800-1381137589_thum blogentry-992-0-88251900-1381137599_thum

Очень важно стараться укрывать мяч корпусом, т.е. не руки опускать низко, а наоборот руки держать вблизи броскового кармана, но опустить корпус, сохраняя баланс.

Если игрок долго готовится к выносу или часто бьет в переднюю дужку, то стоит обратить внимание на то, как мяч выносится вверх.

Не забывайте также показывать руки партнеру, чтобы он видел куда ему отдавать мяч, а также вам быть максимально подготовленным к броску.

4. The SWAY - прыжок вперед во время броска. Коуч обьясняет это тем, что большинство бросков с дистанции летят мимо именно изза того, что игрок не добрасывает. SWAY призван помочь в "силе" броска. Во время выполнения SWAY стопы уходят вперед, а бросковое плечо отклоняется назад для того, чтобы опять же выровнять руку с кольцом и расслабить плечо при броске. Коуч Ник замечает, что многие игроки бросают не очень хорошо именно из-за напряжения в плечах.

Также все индивидуально и полагаться на прыжок вперед - это неправильно на мой взгляд. Впереди может быть защитник и приземление чревато травмой. Вынося ноги вперед, получается отклонение плеча назад, а с отклонением следует бросать только в специальных ситуациях. Движение рук и тела должно быть вверх и вперед (немного) а не вперед и назад.

Прыжок должен быть вверх и таким образом нужно учится бросать из разных ситуаций, за исключением специальных, где правильнее уклониться, зависнуть и т.д..

На мой взгляд техника броска от коуча Ника является очень индивидуальным и частным случаем и ее логично применять для коррекции (частично или полностью). Но и в этом случае это применимо к броскам с дистанции без сопротивления.

Вопрос был задан в комментариях к предыдущей записи:

- А что насчет высоты подъема мяча над головой при броске??

Если мяч выносится слишком высоко или даже за голову, то это скорее всего происходит из-за чрезмерного выпрямления рук. Руки должны быть согнуты 90 градусов (+- конечно в зависимости от особенностей), чтобы был запас на выпрямление, которое дает илу при броске. Чем прямее руки, тем больше бросаешь кистью, не используя плечо и трицепс - потеря в силе.

Также баланс в ногах и верхнем плечевом поясе является очень важным компонентом в точности и силе выполнения броска.

Всем удачи! Только вперед!

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Так если смотреть то Ларри Бёрд вообще коряво бросал, а Мэрион что в НБА забыл никто и не знает :) я считаю что помимо самой техники надо еще иметь некую уверенность и заряженность на бросок. Это все только на тренировках. 1000 средних через день - это очень тяжело, руки отваливаются - но за лето можно весьма неплохо себе процент поднять, даже без тренера :)

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос был задан в комментариях к предыдущей записи:

- А что насчет высоты подъема мяча над головой при броске??

Спасибо за ответ))   Кстати замечал, что многие как бы пытаясь контролировать мяч при броске, выводят его перед головой, тем самым откланяя голову и получается, что спина прогибается. При выносе мяча над головой ведь не нужно отклонять голову и видеть переферическим зрением мяч??

Ссылка на комментарий

Я если честно не представляю,как можно так бросать,как Рэй-Рэй имею ввиду.Лично мне кажется,что бросок должен быть мягкий.Хотя каждый бросает как ему удобно.

Ссылка на комментарий

смодулировал движения броска с подъема от груди, понял что не удобно.

а после ведения , которое как раз на уровне пояса , как бросать,  сперва  долбануть чтоб до груди шар отскочил?  как правило все сыгранные игроки дают пас на удобный уровень,  на уровень пояса!

а то что больше сил тратится так вообще чушь какаята .что пас на уровне головы можно поймать, и что из этого положение еще легче бросить.

Ссылка на комментарий

2 mill.....

Новое - хорошо забытое старое! Яхонтов Е.Р. "Подготовка юного баскетболиста" так, кажется, SWAY - бросок с прыжком вперед - для младших юношей, с приземлением на месте отталкивания - для средних, с приземлением дальше места отталкивания для старших. :)

РИНО!  Мне нравится Ваш взгляд на технику броска через призму рациональности и быстроты выполнения приема. Но если немного задуматься о том, из чего складывается время выполнения броска, то мы убедимся, что львиная доля времени затрачивается на психологию. Принятие решения на бросок зависит от оценки игровой ситуации, оценки равновесия, определение направления и расстояния до цели. Доля этого, скажем, латентного времени так велика, что с лихвой нивелирует те дополнительные, ну пусть, 0,5м пути мяча, что зависят от И.П.

ХОП ИЛИ СТЕП-ИН? Так же помимо индивидуальных особенностей, касающихся равновесия и координации, зависит еще и от прогностических возможностей игрока. Задайте себе вопрос: как часто игрок принимает решение нас атаку еще до получения мяча? ВСКОК удобен если вы уверены, что будете бросать. Например ворвался в пост, кольцо рядом, есть отрыв от защитника. Степ же дает игроку больше возможности "порассуждать". Ну и давайте не будем недооценивать возможности так называемой прелиминарной коррекции, которая хотя и в большей мере зависит от тактильных ощущений на кончиках пальцев, все же развивается в течении всей "рабочей" фазы броска.

Ссылка на комментарий

Оно вроде как бы старое, но когда это не соблюдаешь на тренировках и играх, то лишнее напоминание - всегда полезно! Вот я с тренеров НБА потренировался - он мне рассказал вещи, который я когда-то уже слышал от других людей, но одно дело их слышать, а другое дело их выполнять...

Ссылка на комментарий

Вот и задай себе вопрос,почему тренеров из НБА ты захотел слушать,а тех других людей -нет.на самом деле тренера старшего поколения очень старательные люди были,переписывали и американские и советские книжки и все это давали.а базовая техника и обучение ничем не поменялось.вот в офп прорыв,там много нового

Ссылка на комментарий

А вообще отсутствие ответа на мой вопрос в статье про молодежь сильно убавило мое желание читать этого тренера по офп,особенно в части бросков.что то после отдыха в Италии на сборе не видно прогресса в команде-турнир в Казани слили по полной

Ссылка на комментарий

Вот и задай себе вопрос,почему тренеров из НБА ты захотел слушать,а тех других людей -нет.на самом деле тренера старшего поколения очень старательные люди были,переписывали и американские и советские книжки и все это давали.а базовая техника и обучение ничем не поменялось.вот в офп прорыв,там много нового

 

У меня не было тренеров ))))

Ссылка на комментарий

Вот и задай себе вопрос,почему тренеров из НБА ты захотел слушать,а тех других людей -нет.на самом деле тренера старшего поколения очень старательные люди были,переписывали и американские и советские книжки и все это давали.а базовая техника и обучение ничем не поменялось.вот в офп прорыв,там много нового

Да ладно, лабораторные исследования у них, действительно, на высоте, а выводы правильные, по-прежнему, у нас подворовывают. И причина на поверхности. АмерЗкий разум заточен под бабки. И вместо научного подхода - сплошной маркетинг. Самое смешное это громадный ассортимент чудо приспособлений и тренажеров,  к ним уже набившие оскомину алерты и прочий коммерческий "продукт". Я уже где-то на форуме писал, о том, что мышечному волокну по фигу красная резинка или желтый песок. Там всегда только процесс и реакция. Хоть тренажер за 1000 уе., хотя ветка дерева.

Хотя, наверно, для коммерческих групп, очень даже подходяще набрать всякой яркой хрени и два три упражнения из разных И.П. дав разных режимах. Иллизию глубокого знания предмета появляется мгновенно.

Ссылка на комментарий

На личном опыте столкнулся , что когда игрок бросает по кольцу с хорошим процентом НЕ по технике и НЕ по правилам , то лучше его не переучивать. Несколько раз удалось исправить недостатки в технике броска без потери процента , но ребята были уже старше 20 лет! Очень важна ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ  составляющая игрока при постановке техники чего угодно ! Во-первых игрок САМ должен хотеть и стараться делать всё чётко ,точно , грамотно по технике.он сам прежде всего морально должен быть к этому подготовлен ! Убедился в этом на многих примерах : когда очень талантливый парень 16 лет физически мог сделать как ему показывали и о чём просили , но он не считал нужным для себя , так как и так неплохо атакавал кольцо
Во-вторых важен "вопрос" доверия и авторитета тренера или инструктора ! Пример : когда один и тот же игрок ,послушав тренера даже не пытался что-то исправить , а послушав тренера (скажем Дока Риверса) , сразу прислушался и быстро улучшил свой бросок !! ХОТЯ , и первый тренер показывал , расказывал ТОЖЕ САМОЕ !!!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов