• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотров
    289 649

Лето 2013. Сызрань. Подготовка к сезону.


Vasilio

3 813 просмотра

 Поделиться

Всем доброго времени суток!

Уже по традиции я пропал на несколько недель, никак не мог найти время написать, и вот я снова здесь!

Сегодня буду немногословен. С конца мая я дома в Сызрани. Готовлюсь к следующему сезону: как физически, так и психологически. Для меня подготовка включает в себя три аспекта: баскетбол, ОФП и, так скажем, film study (дословно «изучение игры»). Ну а сейчас будет достаточно много материала для тех, кто вдруг захочет заняться тем же.

На данном этапе я смотрю на несколько вещей:

1. Игра первых номеров. Сейчас делают достаточно много видео, где описывают плюсы и минусы тех или иных игроков (особенно в преддверии драфта). Это позволяет оценить (адекватно оценить) себя по тем же характеристикам, естественно, беря во внимание уровень, на котором ты играешь. Вот пара примеров подобных видео.

https://www.youtube.com/watch?&v=804TlXYLR1U

https://www.youtube.com/watch?v=koDAqCWjIcw

Особенно хочу обратить внимание на Маалика Уэйнса. До сих пор по несколько раз в день пересматриваю. Каждый раз вижу что-то новое.

2. Коби Брайант. В частности его лидерские качества, поведение на площадке, игра в защите. Здесь в основном смотрю полные игры, плюс фильм «Kobe Doing Work» помогает.

3. Работа ног в посте. Здесь других вариантов нет. Оладжувон.

4. С этого года начал большое внимание уделять правильной технике бега, у которой до этого особо не задумывался. Я думаю, это в первую очередь связано с тем, что основным спортом у нашего тренера по ОФП в Аризоне была лёгкая атлетика. Сейчас, когда со мной приходят позаниматься друзья, замечаю и поправляю те ошибки, которые у них присутствуют.

Видео по поводу техники бега не искал в сети, но, уверен, хорошее что-нибудь вы там найдёте. Основные ошибки, которые я уже встречал у ребят, да и у меня тоже они были:

локоть согнут на 90 градусов на протяжении всего спринта (если разгибать-сгибать руку в локте, то амплитуда движения увеличивается, следовательно, сложнее набрать более высокую скорость),

руки двигаются в строго в одной плоскости (вперёд-назад, а не по диагонали, так как из-за вращения корпуса теряется скорость),

кисть двигается от уровня ягодиц до уровня носа-бровей,

спина ровно-грудь вверх,

колени поднимать высоко (чем выше поднимается колено, тем с большей силой произойдёт толчок),

носок также тянется вверх (увеличивает силу толчка), одновременно с коленом вверх.

https://www.youtube.com/watch?&v=xhw0m5MrW34

5. В качестве бонуса к записи 3, а то там всего одно видео, непорядок=)

Теперь немного о моих тренировках. Некоторые упражнения снимаю на видео, как будет время, соединю всё в одно видео, а пока только фото. Может кому будет полезно, новые идеи для тренировок.

bOTQc9N51Y8.jpg

nqF_A7-HHuM.jpg

2F3eQ7xvkQA.jpg

psHHWS53lTM.jpg

sTB80vqjaLY.jpg

IDZXfcrOovs.jpg

p3NbXrRYPNI.jpg

ZnEt511NC5o.jpg

RDoYNnh7sgM.jpg

Так же поймал себя на одной очень важной мысли: не надо слишком много думать об условиях. Наслаждайтесь тем, что у вас есть! Есть у вас неровный асфальт - это прекрасно! В некоторых местах и такого нет. Есть у вас возможность ходить в зал, где полы проваливаются, отлично! Кто-то вообще не имеет возможности ходить в зал, тренируется на неровном асфальте. Плюс не стоит забывать, что всегда можно позаниматься дома.voowuljXmaI.jpg

qb7J2aSdviA.jpg

QqcJe-amQxI.jpg

Нет у вас санок, не проблема. Машина точно найдётся у родителей или друзей.

znGmLIoAe6A.jpg

Так что всё зависит от вашей фантазии. И желания.

На сегодня у меня всё. Тренируйтесь и помогайте другим!

P.S. Если кому-то нужен мой инстаграм - basi_from_russia.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я профессиональный спринтер, раньше играл в баскетбол по молодежке.

Хоть это и не так важно, Василий я немного не согласен с той техникой бега которую вы написали.

Во-первых, локоть не надо разгибать на фазе расталкивания(40м) это да, но, обрати внимание на видео которое ты вставил с Усейном Болтом, локоть разгибается в районе таза. И что самое главное в этом, если амплитуда увеличивается, то после фазы расталкивания за счет амплитуды ты наберешь более высокую скорость. Если ваш тренер по легкой атлетике дает вам бегать по 100м и 200м то амплитуда и поможет набирать скорость.

Во-вторых, не обращайте внимания на кисть. Во время спринта руки должны быть расслаблены. Зажмешь руки, зажмутся и ноги и естественно скорость упадет и не получится той амплитуды за счет которой вы наберете скорость.

В-третьих, да согласен, спина должна быть ровной, но грудь тут вообще не причем. Главное это иметь небольшой наклон. Бежим то мы вперед, и поэтому лучше немного но наклонить свой торс.

Объясняю. Если поддать грудь вверх, то все твое движение будет отдаваться в верх, и естественно бег получится не вперед, а немного подпрыгивающий и поэтому все свои усилия ты попросту потратишь зря.

Главное это держать небольшой наклон, за счет этого ты будешь бежать вперед и у тебя не будет лишних подпрыгивающих движений. Ноги будут отбивать назад, и ты будешь двигаться вперед.

И последнее. Не в высоте колена зависит скорость, не в носке ! Главное бежать свободно, не зажимаясь, просто поставить задачу бежать вперед, немного сев в колени.

Самое главное помни, спринт это взрыв, набор скорость, и потом за счет амплитуды ты развиваешь свою максимальную скорость, и потом просто накатываешь.

Первое, 0-40м(Фаза расталкивания) ты должен взорваться и приложить все усилия что бы набрать скорость.

Второе, 40-70м (Фаза набора максимальной скорости) Поднимаешь голову, держишь наклон и работаешь на проталкивание ногами назад, не зажимаясь.

Третье 70-100м (Фаза накатывания) Набрал максимальную скорость, держишь плечи, работаешь свободно на финиш.

Самое главное не зажимайся и не пытайся бежать через силу ! 

Мышца должна быть сильной, взрывной, но главное, свободной !

Удачи, хороший блог !

Ссылка на комментарий

Блог отличный получился. Ты постепенно становишься настоящим атлетом монстром( в хорошем смысле). Так дальше пойдёт и твои коллеги афро-американцы будут жаловаться на тебя как в своё время их старшие "братья" жаловались на Марчюлёниса, что он их "бьёт",

Ссылка на комментарий

MadGrizzlY, а как научится расслабляться во время бега?

какие тренировки проводите в ТЗ и как совмещаете с бегом?

Спринтеры учатся этому очень долго. И самый странный и простой ответ, не напрягаться, не пытаться бежать за счет напряжения. Посмотрите видео бега Усейна Болта в блоге Василия. На сколько расслабленный руки, как легко и свободно у него двигаются ноги.

Но это я говорю как спринтер, в баскетболе не надо особо уделять внимания технике бега.

Но в легкой атлетике, в спринте это целая наука. Это не просто встал и побежал.

Если хотите при беге быть расслабленным, надо в первую очередь обратить внимание на работу рук, а именно на их свободу движения, бег усилий и напряжений. А сам свободный бег должен быть в фазе когда вы достигли максимальной скорости, просто свободно перебирать ноги, держать плечи в наклоне. За счет чего и выигрывает Болт, он после 60м начинает бежать очень свободно, и за счет амплитуды движений, накатом он убегает от соперников.

Тренировки баскетболистов и спринтеров совершенно разные. В основном у лег атлетов идет тренировка на стадионе часа 2.5. Это спринт, длинный спринт, отрабатывается скоростная выносливость. Много прыжков и работы с барьерами и все упражнения делаются через хороший отдых. А потом после тренировки начинается работа в тренажерном зале. Это выпрыгивания со штангой, приседания. Короче говоря большая работа с железом и много упражнений на взрыв.

Спринт это большая работа на стадионе и только после этого, объемная работа в качалке. И так каждую тренировку.

Ссылка на комментарий

Василио, спасибо тебе за видюшки про игроков драфта. Честно говоря, первый раз что-то подобное вижу, разбирают всю игру кандидатов тщательно по кирпичикам (ну, как обычно американцы делают :) ). Оттуда есть что почерпнуть интересного.

Ссылка на комментарий

Работаю тренером,всем своим парням рекомендую читать твой блог.Спасибо!

Рад, что блог полезен!

 

 

Пожалуйста! Там же в похожих видео или уже на самом канале пользователя увидишь подобные видео и о других игроках, причём всех позиций.

 

 

После школы в Сызрани я закончил Дипломатическую Академию МИД РФ в Москве, а в Месу уехал только в августе 2012.

А куда попаду зависит напрямую от меня самого;)

Ссылка на комментарий

Согласен во всём кроме того, что не важна высота колена и то, что поднимаешь носок. Но спорить не буду, у каждого тренера есть что-то своё.

По поводу груди вверх - это относилось как раз к расслабленности, так как говорили "chest up, back straight" именно тем, кто начинал зажиматься. Но всё равно спасибо за такой обширный комментарий!

 

 

По поводу высоты колена. У каждого человека своя физиология. Кому то удобно бежать поднимая колени, кто то делает акцент на то что бы движения было на проталкивание назад. Но попробуй на тренировке заснять видео своего бега и сделай акцент на проталкивание ног назад, можно сказать даже похоже на захлест ног, но при этом держаться на чуть чуть согнутых коленях. И потом ты увидишь, что твои колени поднимаются так же как ты и бежишь делая это намеренно. 

Ну я спринтер, бегаю в шипах, поэтому при беге носок сам автоматически поднимается и я вообще не обращаю на это внимания. Бегая в кроссовках движения ног немного другое, поэтому да приходится обращать внимание на это движение.

Ну и главное, все зависит от роста и поэтому движение и амплитуда будут разные.

К примеру Болт с ростом 196см на 100м делает 41 шаг. Тайсон Гай с 180см делает 44 шага.

Вот и получается что техника бега разная.

Но у каждого тренера свои взгляды на счет спринта и подготовки.

Приятно знать что есть люди который стремятся чего то добиться и полностью отдаются этому делу.

Так держать !

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов