• записей
    95
  • комментариев
    379
  • просмотров
    88 528

Когда креативность к месту


Archi

3 193 просмотра

 Поделиться

Интересно как порой эволюционируют некоторые броски в баскетболе. Взять, например такое оружие в арсенале, как атака после первого шага (чаще всего используются игроками периметра).

Казалось бы, если вы зайдете на тренировку каких-нибудь юных, начинающих баскетболистов, то скорее всего увидите как их тренер неукоснительно требует от детей выполнения классической атаки после двух шагов. Что в принципе, верно, потому что это одно из фундаментальных основ игры – уметь атаковать после двух шагов. Однако порой как мне кажется, стоит быть толерантным и к различным креативным вариантам завершения атак вблизи кольца, ибо сами ситуации происходящие на паркете заставляют иногда находить необычные решения.

Посмотрите на атаку Стивена Карри, где он, обыгрывая с дриблингом Тима Данкана завершает атаку после первого шага.

Такой прием дает эффект неожиданности, преимущество в скорости выполнения, опережает возможную подстраховку со стороны защитников. В этом случае как раз таки это очень хорошо видно – да Карри обошел Данкана на скорости, но тем не менее если б завершение атаки было классическими двумя шагами, то возможно Тим успел бы подстроиться и успеть накрыть мяч сзади, и уж точно для Ману Жинобили было б больше времени (несделанный второй шаг Карри) для подстраховки, а так получилось что быстрое завершение после первого шага привело к достаточно легкому лэй-апу.

К сожалению, хоть со стороны все выглядит и просто, однако такой вид завершения атаки требует неплохой координации, все-таки прыжок и бросок получается с одноименной руки и ноги. В данном случае прыжок с правой ноги и завершение правой рукой – игроку здесь нужно поймать такое необычное на первый взгляд движение тела. Как рассказывал мне куратор тренировочного лагеря РФБ-2012 Златан Прешич, далеко не все молодые игроки (а это заметьте самая талантливая молодежь России) в первые дни лагеря смогли скоординироваться при завершение атак таким способом.

Однако стараться все-таки стоит, ведь такой прием вносит существенное расширение арсенала баскетболиста при завершении атак вблизи кольца.

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

очень информативно и интересно,но у карри было 2 шага

 

 

Ты один из тех, которые кричат "пробежка" каждому моменту?

Прокрути медленно видео. В тот момент, когда карри берет мяч в две руки, он еще не сделал первый шаг. В этот момент правая нога (его правая) в воздухе, левая на земле сзади. Дальше происходит первый шаг. Он мог сделать еще один шаг (левой ногой) и это не было бы пробежкой.

Ссылка на комментарий

 все-таки прыжок и бросок получается с одноименной руки и ноги.

Такими бросками можно себе колено травмировать  

Ссылка на комментарий
  • Легенда

я тоже увидел два шага.

и какое то странное ведение мяча у Карри, похоже на пронос.

у Карри лучи проноса...

Ссылка на комментарий
  • Легенда

чистые 2 шага...
просто Стеф с "не своей" правой ноги толкался - могло показаться, что он всего 1 шаг сделал...
в Европе, сделай он ещё 1 шаг, свистнули бы пробежку.
но тут всё просто:
в Европе 1-ым шагом считается момент фиксации мяча в руке/руках, а вторым - шаг после него,что мы, собственно, и увидели на видео...
в НБА же момент шага с фиксацией обычно пропускается, а 1-ым и 2-ым шагами счистаются шаги после него - у них это норма, а вот с "европейской" точки зрения - в НБА часто делают по 3 шага...

Ссылка на комментарий
  • Легенда

MadButcher

не надо придумывать всякую фигню. ссылки приведи на правила, где это сказано.

 

сними на видео, как ты сам с двух шагов забиваешь - прокрути в замедленном действие, и у тебя самого 3 шага обнаружится.

 

Я что-то не заметил, чтобы сборной сша постоянно свистели пробежки на международных соревнованиях (что должно быть по твоей логике, ведь играют по правилам ФИБА). Были случаи, когда Джордану свистели, это да. Но пробежки у всех бывают, и в НБА свистят тоже.

 

По сабжевому видео - все верно, Кари вполне мог еще шаг сделать и не было бы пробежки (у него все четко, какие, мля, проносы - еще раз, снимите себя на видео, прокрутите в замедленном действии - тогда увидите, что такое пронос). Многие игроки так делают (паркер, нэш, харден), чтобы обмануть более габаритного соперника (тот ждет броска на втором шаге, вторым темпом). Хороший прием, но требует умения. В НБА достаточно часто его используют.

Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, что 2 шага было. Да, он сделал толчок и бросок одноименной ногой и рукой. Так корпусом мяч защитил. Это действительно непросто, но шагов таки 2! :)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

2 HaroldMinorFan
Фигню? Однако... Я, в таком случае, могу тебе встречный вопрос задать:
приведи ссылки на официальные правила, где сказано, что это не так?

Я не квалифицированный судья, чтобы здесь оперировать официальными правилами, а уж тем более ссылаться на статьи из них. Жизнь и игры в различных турнирах как-то научили разбираться - где пробежка, где пронос, где зона, где фол и так далее...
И мне вовсе необязательно знать и помнить под каким из пунктов правил идёт трактовка каждого из нарушений.
Играешь такой на улице и говоришь кому-нибудь в одном из эпизодов:

- Пробежка
Он тебе: - Докажи - приведи формулировку и пункт правил?

Ты много игр отыграл в официальных соревнованиях, чемпионатах? С судьями и по официальным правилам? Может быть сам судья?

Надеюсь, ты в курсе, что официальные правила ФИБА и НБА рознятся?
И там, где в Европе свистнули бы пронос или пробежку, в НБА свисток с большой долей вероятности промолчал бы...

На международных соревнованиях играют по правилам ФИБА, а следовательно и американские спортсмены вынуждены были под них подстраиваться (для настоящих профи - это дело нескольких дней, если даже не часов).

Вот гифка с шагами Бэйлиса -
в Европе сразу же свистнули бы пробежку, в НБА - нормальная игра...
iAbRDWk9Svm52.gif

Примеров массу можно найти, просто лень копаться...

 

Шага у Карри всё-таки было 2 и сделай он ещё один - никто бы не свистнул,
а вот в Европе, ну ты в курсе...

Да, и Карри действительно могли бы свистнуть пронос, но! в Европе,
для американской же лиги это, опять-таки нормальная игра.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

У Карри на видео 2 шага. Железно. 

 

Но момент, который осветил автор блога, действительно актуален. Сам в последнее время стал чаще атаковать всякими флоатерами кольцо в случаях, когда на меня выходит более высокий или прыгучий игрок. И чтобы не попасть под блок-шот я атакую уже на первом шаге.

 

Просто автор привёл не очень хороший пример, кинув видео с Карри.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов