• запись
    51
  • комментариев
    386
  • просмотров
    96 685

Зачем мне психолог? Я тренироваться буду!


PaVeLB

917 просмотров

 Поделиться

Приветствую всех читателей блога о психологии спорта! :)

Часто приходится встречаться с таким мнением: “зачем нужен психолог в спорте? Достаточно много тренироваться и все будет ОК!” Между тем как-то игнорируется факт, что Олимпийские сборные большинства стран имеют в своем составе психологов. Да и профессиональные клубы часто прибегают к их помощи. Получается, что профессионалы видят смысл в работе с психологом, а любители как-то не очень.

Чтобы восполнить данный пробел, думаю буду периодически возвращаться к этой теме.

А сегодня один небольшой наглядный пример.

Вот как описывает один из путешественников на Тибет испытание местных йогов (дело было в начале ХХ века):

В морозную зимнюю ночь тех, которые считают себя способными успешно вынести испытание, приводят на берег реки или озера. Если все потоки замерзли в этой области, во льду делается отверстие. Выбирается лунная ночь с тяжким дуновением ветра. Подобные ночи нередки в Тибете в зимние месяцы. Неофиты сидят на земле скрестив ноги и обнаженные.

В ледяной воде намачиваются широкие покрывала. Каждый человек заворачивается в одно из них и должен высушить его своим телом. Как только покрывало становится сухим, его снова намачивают в воде и дают испытуемому высушить, как и ранее. Эта операция продолжается, таким образом, до рассвета.

Затем тот, кто высушил наибольшее число покрывал, признается победителем этого соревнования.

При чем здесь йоги и психология спорта? Поясню. Дело в том, что между психикой и телом человека существует неразрывная связь. Все реакции тела изначально обусловлены прохождением нервных импульсов — это проходят на уроках биологии в средней школе.

Так вот, в арсенале любого психолога есть множество различных психотехник, которые помогают эту связь усилить. Некоторые из них я уже описывал в предыдущих выпусках блога. После цикла такой психологической подготовки спортсмен может, например, быстро вызвать нужное психологическое состояние (это называется саморегуляцией), может более четко координировать работу своего тела. В общем в этом случае деятельность спортсмена становится более эффективной.

Именно это и является главной задачей психолога — повысить эффективность спортсмена. Как — зависит от конкретного случая и набора методик, которыми психолог владеет.

Кстати, одну из таких программ (Управление эмоциями) Вы можете найти на моем сайте в разделе УСЛУГИ: http://sportuspeh.ru/?p=193 . Сейчас работаю над программой по развитию волевых качеств.

Кроме того, на сайте я постоянно добавляю разные видео уроки. Уже сейчас можно найти несколько классных обучающих видео с финтами от Хаким Оладживона, Дирка Новицки, Дэйна Уэйда и многих других. Заходите, посмотрите: http://sportuspeh.ru/?cat=6 .

Пишите все свои вопросы и мнения в комментариях — я на них обязательно отвечу!

Я ВКонтакте: http://vk.com/beshitrov

Моя группа: http://vk.com/club34304926

P.S. если хотите получать извещения о новых записях в моем блоге на почту, кликните вверху название моего блога: "Психология спорта", а там справа кнопку "Следить". Чтобы следить за комментариями к данной записи, жмите "следить" прямо здесь! :)

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Супер, отлично)

Посмотрев последнюю игру Лейкерс, мне интересно, а есть ли у них командный психолог. Ибо Байнаму он бы пригодился)

А вообще, психолог в проф.клубе обязательно нужен, человек думаю важный, ибо не все игроки могут выдержать давления со стороны и т.д.

Кстати, насколько знаю, в Америке вообще это нормально - ходить к психологам. У нас в России обычно принято изливать душу другу/подруге. И если кто-то узнает, что ты ходишь к мозгоправу, то подумает, что ненормальный ты. А на самом деле в этом ничего плохого нет.

Про повышение эффективности спортсмена было интересно почитать)

И удачи с сайтом! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо! :)

Про психологов у нас и в Штатах ты верно заметил. Более того, в Штатах это не только нормально - это престижно, статусно. У нас же это во многом из-за того, что психология в СССР считалась чуть ли не лженаукой и в прикладном плане ее использовали в основном только КГБ, спорте высших достижений и т.д. В массы ее не пускали. Потому и отношение такое. Будем это исправлять! :)))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов