Общий блог

  • записей
    56
  • комментариев
    536
  • просмотров
    46 446

Авторы этого блога

Конец великой єпохи


MG89

844 просмотра

 Поделиться

Playoffs 2011. Закат великой епохи

Третий есть ! Не радуемся, а лишь констатируем факт. Сегодняшней ночью уже третий фаворит нынешних игр на вылет ,и прошлогодний финалист, сложил оружие- сразу же вслед за пока еще действующим чемпионом. Еще ранее ПО сенсационно покинул еще один фаворит сезона – «династия» Грега Поповича. Причины у всех разные, но в тоже время до боли похожие. ВОЗРАСТ. Да, безусловно молодым везде дорога, и у нас и видимо за атлантикой тоже, этого еще никто не отменял ! Все же, смотреть на такое без боли в сердце, или хотя бы без сожаления, согласитесь , вещь не из легких….

Плей-офф 2011 показал нам, процесс которого одни боялись а другие с нетерпением ждали - подходит к своему логическому концу . Очередная смена поколений показала себя во всей красе. Чемпионы растоптаны, «династия « бита без вариантов 8 командой запада, а Бостон ….Селтикс просто не успевают за Двэйном Вэйдом , и ничего не могут с этим поделать, совершенно ничего.

Сан Антонио Сперс

Техасцы стали первыми, кто шокировал баскетбольный мир. «Дружина» Грэга Поповича, смогла навязать настоящую борьбу лишь в двух играх дуэли с «мишкам» , и пропустила Гризлис во второй раунд, где Зак Рэндольф уже начал с того что назвал себя сильнейшим в мире форвардом ! 35 летний Тими Данкан и 36 летний Антонио Макдайес….Цифри в графе возраст говорят сами за себя, а наличие самого низкого в лиге «центра» ( Дехуан Блэйр ,всего 201 см) просто обрекало Зака и младшего Гасоля на доминирование под кольцом «Шпор».

Несмотря на довольно неплохие цифры Тони Паркера, травма Мануэля Джинобили, от которого в этой команде зависит слишком многое , не позволила «Шпорам» показать свою игру ,а один из величайших «тяжей» всех времен(тоже имеющий повреждение) – кажется просто устал всех удивлять , показав в ПО скромные 12,7 + 10,5. Что кстати особенно бросается в глаза при сравнение с Заком Рендольфом просто разрывавшим фронкорт Сан Антонио на протяжение всей серии.

Интересный факт ! Впервые с 1998 года и во второй раз с 1985-го ни один из игроков «Сан-Антонио» не был выбран ни в первую, ни во вторую символическую сборную оборонительного плана по итогам сезона, сообщает The San-Antonio Express-News.

Ранее на протяжении 13 лет подряд в число лучших защищающихся игроков лиги неизменно выбирали лидера «Сперз» Тима Данкана. Отсутствие представителя техасцев подтверждает проблемы у команды с защитой. В нынешнем сезоне соперники атаковали против «Сан-Антонио» с процентом попадания 47,5% – это самый высокий показатель всех команд под руководством Грегга Поповича и самый высокий для «Сперз» с сезона-1995/96 (47,7%).

После окончания серии коуч техасцев сказал что не снимает с себя ответственности за поражение "Шпор" в первом раунде. По словам наставника лучшей команды конференции по итогам регулярного чемпионата, в целом он сезоном остался доволен.

- «Не хочу оправдывать наше поражение травмами лидеров, - приводит AP слова Поповича. - Конечно, потери Данкана и Жинобили сказались на нашей игре, но я не снимаю ответственность и с тренерского штаба. Да, сейчас мы очень разочарованы неудачей в плей-офф, но в целом я нашим выступлением в сезоне доволен. При этом я убежден, что серьезных изменений в составе в преддверии следующего чемпионата делать не стоит.»

Как можно быть довольным вылетом в первом раунде после победы в конференции, я лично ума не приложу, как и тому , на что надеется Грэг в следующем сезоне, если он не планирует серьезных изменений в составе ? «Мистер Фундаментальность « то становиться все «моложе и быстрее» ….

ЛОС АНДЖЕЛЕС ЛЭЙКЕРС

Наверное самое главное во всем это – то что Филу Джексону пришлось уйти вот так.

Один величайших , если не величайший тренер в истории этой игры вряд ли мог предположить что закончит свою карьеру после 4- 0 в серии. Хотя со свойственным ему чувством юмора и оптимизмом , на вопрос что будет с «Лэйкерс без вас ?» на послематчевой пресс – конференции Фил ответил « Все будет хорошо, у них все будет хорошо и без меня» позволю себе усомниться в искренности слов великого тренера.

Фил играл колоссальную роль в командной химии ЛАЛ, был их залогом уверенности в себе. Вполне возможно что так оно и будет, вот только с таким составом чемпионство врядли светит «озерным» в свете растущих на глазах коллективов с Оклахомы, Мемфиса, Чикаго, и в первую очередь Майями и Нью –Йорка !!! Рубка будет еще та, и лично у меня никак не выходит поставить парней с Лос Анджелеса в фавориты хотя бы с одним с перечисленных клубов….Ни для кого не секрет, что в этом году Лэйкерс играли слабее чем в прошлом. Причины могут быть разные. Среди них и постоянные травмы Байнума, и более слабая по сравнению с прошлым годом игра Гасоля, и Мэтт Барнс, который не совершенно не оправдывает ожидания, и старый и медленный Фиш, которого Джексон упрямо не «садит на банку» Также, одна с наиболее реальных – Лэйкерс просто насытились победами ! Завоевав 5 из 10 возможных трофеев игрокам ЛАЛ было все сложнее находить мотивацию для новых свершений. Это конечно же очень и очень похоже на правду…Но ! Мне почему то кажется что ни один из здравомыслящих людей не может не видеть главной причины – на радость всем командам НБА Коби Брайянт наконец то начал здавать ! Матчей в которых Коби не мог сделать совершенно ничего было полно и до серии з Далласом !!!

Чтобы не быть голословным , приведу статистику Брайянта по сравнении с прошлым сезоном .

09\10 Очки 27,0 Подборы 5,4 Передачи 5,0 Реализация средних 456 % Дальних 329 %

Перехвата 1,6

10\11 – Очки 25,3 Подборы 5,1 Передачи 4,7 Реализация средних 451 % Дальних 323 %

Перехвата 1,2

Как видим, у Коби упали все 6 основных показателей ! Интересно что сам лидер «Лэйкерс» продолжает верить в свою команду и уверен, что в следующем сезоне она

вновь поборется за чемпионство.

«Все разговоры о том, что в игре «Лэйкерс» наступил спад – нонсенс. Насколько я помню, 80-ые годы были довольно удачной эпохой для клуба, но даже та команда не смогла выиграть три чемпионата подряд. И они не расформировали тот состав.

Верю ли я, что мы можем вернуться и завоевать еще один титул. Безусловно. Если команда сохранит свой нынешний состав, мы можем победить», – цитирует Коби The Los Angeles Times.

Изначально имея шикарный фронткорт в лице Байнама, Гасоля и Одома партнеры по задней линии обязаны были нагружать мячами «краску» соперника, чего не было замечено . Имея на скамейке соперников таких снайперов как Терри, Стоякович и Барєа, а в основе Дирка и Кидда, Лэйкерс должны были акцентировать свое внимание, именно на защите периметра, в чем также не проявили особого мастерства и рвения, а в последней игре , и вовсе полную импотенцию.

Коби говорит что верит что все буде окей, ровно как и Фил Джексон. Оба занимают умиротворяющую позицию. Однаке мне лично больше по душе слова «Мэджика» Джонсона .

"У Лейкерс есть две проблемы. Они слишком медлительны и им не хватает атлетов, которые просто необходимы в современной Лиге. Если подумать обо всех команда, которые сейчас есть в плэй-офф , то все они могут быстро передвигаться и высоко прыгать".

Слова сказанные до проигранного 4 матча. А вот после.

« Нужно что то менять, нужно задуматься над местом нахождения некоторых игроков в команде. Я не говорю что у ЛАЛ плохие игроки, я говорю что это не игроки чемпионского калибра, не игроки уровня Лос Аннджелес Лэйкерс…»

Вот что об этом думает 5 кратный чемпион ассоциации и капитан «озерных» Дэрэк Фишер.

«Пенсия? Даже не думаю об этом. Надеюсь сыграть в следующем сезоне и помочь Лэйкэрс исправиться за проваленный плэй-офф в этом сезоне", - сказал Дэрэк.

В этом плэй-офф средние показатели защитника «озерных» составляли 8,2 очка и 3,6 передачи за игру. Зря не думаешь Дэрэк, зря…

Игроки вроде Стива Блэйка, Шеннона Брауна, и возможно Мэтт Барнс вероятно таки покинут клуб, во всяком если этого не произойдет, это будет ошибкой. Самого же Фишера нужно отправлять в запас, или вовсе спроваживать на пенсию, и непременно с почестями, он этого заслужил ! Но на starting 5 команды претендента он уже явно не тянет, при чем уже не первый год…

Приоритетными для Лэйкерс, на мой взляд , должны стать 2 цели - Крис Пол и Двайт Ховард(для этого нужно отдавать кого то из пары Байнум и Гасоль, и лучше на мой взляд более дорогостоящего и травматичного Байнэма) Именно эти 2 звезды будут наиболее желанными свободными агентами летом, и Джери Басс должен сделать все чтобы не отстать от Пата Райли и Донни Уолша в новой «гонке вооружений» . Естественно, посоветовавшись с наиболее вероятным кандидатом на пост тренера – Брайяном Шоу.

BOSTON CELTICS

Четвертая четверть пятого матча серии в Майями. Єрик Споєлсьтра берет таймаут и кричит своим ребятам – « Мы моложе ! Мы быстрее ! Мы сильнее их ! Ребята ! я хочу видеть перед собой команду уверенных , молодых , быстрых игроков !

После єто таймаута я увидел, возможно самого сильного Леброна Джеймса которого пока что доводилось видеть,сравнимого лиш с тем Леброном который когда то уничтожил Детройт .

Что случилось с Полом Пирсом в следующие 5 минут - умом не понять. Капитан Селтикс допустил 2 важнейшие потери,промазал 2 броска, а затем был опережен Леброном Джеймсом (который почти всю игру находился в тени « Флеша») который заколотил слэмданк как гвоздь в крышку гроба прошлогодних финалистов.

После игры Глэн Дэйвис, который начисто провалил плэй-офф сказал – « Вэйд измотал на по ходу игры на столько, что Леброну не составило огромного труда нас добить»

По ходу игры все время казалось что сдесь серия не закончится и что приимущество, которое доходило до 10 пунктов таки позволит Селтикс сократить расстояние, а там уже, как пишет в своем блоге аналитик НБА Джон Шуман « была бы со всем другая игра»

Вообще,если говорить по чесному, не раз по ходу просмотра ловил себя на мысли чтобы было в этой серии с Майями не будь у них Двэйна Вэйда. Команданая игра фактически отсутствовала как таковая , либо Двэй невероятными движениями врывался в «краску» и забивал два, либо Крис с Леброном периодически включались, но во всем была одна важная особенность – эти действии были сугубо индивидуальными.

«Флэш» вообще практически в одиночку отвечал на закинутые кельтами мячи своими сумашедшими проходами на протяжение нескольких минут На Рэя Аллена было жалко смотреть. Мне сразу вспомнился прошлогодний финал, когда Рэй по пятам бегал за Коби, и я не мог не прийти к выводу что нынешний Двэйн куда сильнее Коби Брайянта. По сравнению со вчерашним Вэйдом, Коби вовсе можна назвать медленным игроком.

Как бы там не было, не смотря на более предпочтительные коллективные действия, кельты снова сдали в конце ! Наверянка в силу возраста, наверняка от усталости, из за множества травм…. Серия была проиграна и все снова начали вспоминать Селтикс обмен Кендрика Перкинса, хотя Док Риверс уже не однократно упоминал о том ,что был против

такого обмэна, мол – решение руководства…. Стоить при этом отметить что Док никогда не забывал хвалить Джефа Грина !

Конечно история не знает варианта «если» . Но нужно быть законченным циником или просто слепым «глорихантером» чтобы не задуматься о причинах – А что было бы если бы от боли не кривлялся Рейджон Рондо, и мог находиться на корте в 4 четверти ? Как бы сложилась игра на щитах если бы здоровым был Шакил, и если бы боли в спине не чувствовал промучившийся с коленями последний год Джермэйн ?

А если бы Дэлонти Вэст при ровном счете на табло не выпустил мяч из рук стоя на линии трехочковых в абсолютном одиночестве ??? Каим был бы результат,сойдись эти команды в таких же составах года так 4 назад – сомневаюсь что у Хит были бы шансы… В любом случае вышло так как вышло, и пусть это и не Лал-овские 4-0 от Далласа, но 4 -1 от Хит это тоже очень больно.

После матча наставник Селтикс док Риверс говорил

- « Вы знаете,мы сами проиграли эту серию. Может от усталости а может просто потому что… не знаю просто потому что проиграли… Знаете, это ведь очень трудно выграть серию когда у тебя не залетает столько свободных бросков , а у твоего соперника летят даже самые тяжелые . У нас ведь на лавочке запасных целая больница…Столько проблем, но я вам точно говорю мы сражались до конца . Травмированные игрок..,но они все равно играли потрясающе ! Я горд за своих ребят, я должен сказать.. что я люблю их . Я щаслив за них !

Молодость и сила снова победили опыт . Даже не смотря на что у тебя в команде лучший снайпер который реализует 15 из 30 дальних за серию, даже если у тебя один из величайших центровых всех времен, и один из лучших исполнителей блокшотов , это еще не означает что ты не проиграешь серию со счетом ,4-2, 4-1 ,а то и 4-0..Все они должны быть молодыми и здоровыми. А сейчас Майями сильнее и они идут дальше.

Наверняка летом Бостона ждут кадровые изменения, ведь следующего похода за перстнями 34, 35,36, и 40 летние игроки уже не потянут….

Обобщая , нужно сказать что в изменениях нуждаются все 3 команды – и Бостон,и Сан Антонио и Лос - Анджелес, но все в разной степени.

На завершение еще один очень интересный момент. Эта новость появилась на слэмданк.ру как раз перед последним матчем серии.

Тренер «Бостона» Док Риверс не знает, примет ли центровой Шакил О’Нил решение завершить карьеру по окончании сезона, и рассуждает о трудности принятия подобного решения великими игроками.

«Нельзя принимать важные решения в пылу борьбы. Знаю это по своему опыту. Эмоционально сложно сделать правильный выбор. Думаю, Шак немного остынет этим летом и потом решит, чего он хочет на самом деле.

Знаю, что это значит для него в эмоциональном плане. Из-за этого он чувствует себя ужасно. Вот почему он здесь: чтобы добраться до плей-офф и играть в плей-офф. То, что он не в состоянии это сделать, причиняет ему боль.

Это тяжело, особенно когда лично знаешь человека. Так происходит с любым из тех парней, которые становятся старше. Например, с Патриком Юингом в его последний год в «Орландо». Я играл с ним. Как тренер говорил ему, что он не должен больше играть. Чувствуешь себя в ужасном положении. Это задевает их гордость. Даже когда они едва ходят, все равно думают: «Я могу изменить исход игры». Иногда приходится быть тем, кто скажет им, что уже не могут, и это очень трудно»,

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов