• записей
    6
  • комментариев
    37
  • просмотра
    24 884

Плоский живот: мифы и реальность


palteza

1 435 просмотров

 Поделиться

Плоский живот: мифы и реальность

Совершенно очевидно, что выполнение физических упражнений может помочь вам в избавлении от жира в районе живота, а также накачать мышцы брюшного пресса. Существует огромная масса сведений о том, какие именно из всех существующих упражнений принесут максимальный эффект. В этой небольшой статье мы попробуем разобраться с наиболее распространенными заблуждениями касательно накачки мышц брюшного пресса и формирования плоского живота. Мы попробуем рассказать вам о том, как все есть на самом деле.

Миф №1. Если выполнять упражнения для накачки пресса – с талии исчезнет жир.

Реальность. К сожалению, это невозможно с точки зрения человеческой физиологии. Для наглядного примера, давайте представим себе самого обыкновенного игрока в теннис. Если он правша, то его правая рука будет иметь большую мышечную массу, нежели левая, потому что именно она все время работает с теннисной ракеткой. А его левая рука будет немного тоньше, объем мышц на ней будет немного меньше, но на ней не будет больше жира, чем на правой! Это происходит потому, что при выполнении физических упражнений жир будет сжигаться систематически. И этот процесс будет происходить строго в соответствии с теми схемами, которые заложила природа в нашу анатомию, и наши родители – в наши гены. Именно поэтому, тренировка только одной, выбранной части тела не поможет согнать жир именно с выбранного места.

Миф №2. Для того чтобы сохранить мышцы брюшного пресса в прекрасной форме потребуются сотни подъемов корпуса в положении лежа.

Реальность. Мышцы нашего с вами пресса – это те же мускулы. И именно в связи с этим, они не отреагируют на сотню-другую повторений лучше, чем, например, мышцы груди, ног или рук. Точно так же, как не имеет смысла делать более чем 15 повторов сгибания руки в процессе тренировки своего бицепса, так же не следует поступать в случае с приданием или поддержанием формы мышц пресса. А что если 15 раз – это слишком легко для меня, - спросите вы. Отвечаем, в таком случае необходимо либо изменить комплекс упражнений, либо модифицировать упражнение таким образом, чтобы его выполнение начало вызывать определенные трудности. Большим количеством повторений вы сделаете мышцы лишь более выносливыми, но цель, состоящая в увеличении их до определенного размера, так и останется недостигнутой. А ведь именно размер придает нашим мышцам атлетический вид, и совершенно неважно, говорим мы о бицепсе, трицепсе или икроножной мышце.

Миф №3. Любые занятия спортом смогут обеспечить достаточную степень тренировки для мышц брюшного пресса.

Реальность. Систематические тренировки и упражнения на разработку мышц брюшного пресса могут привести к значительному улучшению ваших спортивных показателей. А вот пока что вы должны принять во внимание то, что практически все виды спорта потребуют от вашего пресса способность выносить не только повышенные нагрузки, но и способность его мышц быть гибкими и выносливыми. И целенаправленная тренировка этих мышц позволит вам приобрести некое преимущество в рамках вашего любимого вида спорта. Давайте представим бейсболиста на первой базе: его пресс напрягается в том момент, когда он ожидает подачу. Его цель – метнуть мяч на домашнюю базу, а если мяч полетел мимо – то пресс поможет ему быстро сменить положение и ударить по нему. Когда бейсболист бьет по мячу, то мышцы его пресса должны отработать в идеальной гармонии с тазом, ногами, руками и плечами. Именно все эти мышцы в комплексе помогут развернуть тело именно так, как этого потребует ситуация. Итак, усиливая эту группу мышц на тренировках, вы будете уверены, что они не подведут вас в самый ответственный момент. И еще одно: наиболее распространенные травмы спортсменов – это травмы нижней части спины и пресса. Именно поэтому спортсмены так неистово борются за свою талию.

Миф №4. Пресс нужно качать каждый день.

Реальность. Реально, трех раз в неделю будет вполне достаточно, даже скажем так: больше трех раз – не имеет смысла. Естественно, мышцы вашего пресса привыкли выполнять «работу на выносливость», а не на резкое напряжение. Самая главная их функция – поддержание осанки; как следует из предыдущего предложения – много часов подряд на протяжении многих дней, месяцев и лет вашей жизни они должны находиться в напряжении. Но! Как и множество других мышц, мышцы пресса состоят из 2 типов мышечных волокон (быстро или медленно сокращающихся). Те волокна, которые сокращаются быстро, позволят вам выполнять резкие, взрывные усилия. Они будут быстро увеличиваться под воздействием тренировок. Качая пресс традиционным образом, вы разрабатываете именно эти волокна. А после им необходим как минимум 1 день для восстановления. Вот и выходит, что тренируя эти мышцы более 3 раз в неделю, вы просто не дадите им восстановиться и вырасти.

Миф №5. Для развития мышц брюшного пресса вполне достаточно будет ограничиться набором упражнений, воздействующих непосредственно на них.

Реальность. Конечно, такое развитие мышц пресса имеет право на существование. Но! Добавим совсем немного аэробики в свои тренировки, начнем соблюдать определенный режим питания – и результат проявится намного быстрее. Именно аэробика является той самой волшебной палочкой, которая поможет вам сжечь лишние калории, прочно обосновавшиеся на ваших боках и талии, и до сих пор скрывающие ваши мышцы. Однако не следует забывать и о диете. Диете, под которой подразумевается лишь контроль потребляемых калорий, а не хитрые комплексы употребляемых блюд. Согласитесь, что какими бы мощными и рельефными не были бы ваши мышцы – слой жира с легкостью сможет скрыть с глаз все то, что «наживалось непосильным трудом».

Статья сформирована на основе книги: Курт Брунгардт - Идеальный пресс за 6 недель.

Полезное видео - Идеальный пресс за 8 минут в день.

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Миф №2. - Реальность.

Сохранить и увеличить-это все-таки разные цели. И если для поддержания использовать те же схемы и упражнения, что и для гипертрофии мышц, то можно получить довольно солидный "животик".

Ссылка на комментарий

Мужик, сайт харош! Я зарегался, только блин, чтото он не логиниться

А что не так? Имя, пароль, е-mail - и все. В принципе - можно и не региться.

Даже не знаю, что может быть проще чем накачать пресс

Накачать - да, а вот жирок с пузика скинуть - это посложнее, особенно если телосложение специфическое.

Ссылка на комментарий

Интересные вещи.Некоторые вещи читал и раньше про аэробику например был фильм лет 30 назад,а может и раньше к сожалению не помню как назывался. Там Джейн Фонда играла роль тренера по аэробике,которого пригласили тренировать мужиков из команды в Американский футбол. Вот тогда впервые услышал про "пятый миф". Но вот о том,что пресс достаточно качать три раза в неделю услышал впервые.

А статья познавательная спасибо

Ссылка на комментарий

Для меня тоже многие вещи стали настоящим откровением. Главное понять, что накачанный пресс и рельефный пресс - совершенно разные вещи. Например пресс я качал регулярно, и мышцы были достаточно прочные и мощные. Но! Мой "животик" не давал возможность показать их. И вот читая такие книги узнаешь много нового.

Ссылка на комментарий

все правильно с точки зрения что пресс это те же мыщцы.

из тренерского опыта хочу добавить:

когда работаете на массу вы увеличиваете вес - рекомендую делать упр-ния на пресс с блином или гантелей. Эффект тот же: масса=размер

если качать пресс часто и с большим кол-вом повторений, то хуже не сделаете. главное правильно дозировать упражнения и не перетренировываться. Это добавит выносливости мышцам, а как известно выносливость тренируется как раз большим количеством повторений\минут\дней. Пресс не только влияет на прыжок и остальные элементы, пресс играет важную роль в формировании осанки и "поддержании" позвоночника на месте.

плюс исходя из основных принципов тренинга и наблюдений скажу просто: упражнений на пресс много не бывает.Главное не забывать про дозирование. Когда вы делаете пробежку каждый день, то все же нормально?? А вот если делать бег по холмам или с различными препятствиями, то нужно обязательно давать отдых мышцам. Все зависит от целей и физических кондиций.

Если сочетать их и кардио упражнениями (бег. велотренинг), а также правильное питание, то и хорошая фигура и тонус обеспечены.

Как вариант попробуйте упражнения на пресс делать в начале тренировки. Это относится к тому, кому обычно лень или нет сил в конце тренировки качать пресс. Кардио предлагая сочетать с разогревом, т.е. делать перед тренировкой. Для большинства это подойдет. Хотя если ставите себе определенные цели то нужно и программу создавать относительно этого

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов