1. 1. Скажется ли отсутствие Байнама в следующей игре Лейкерс против Финикс Санз?

• Да, защита Лейкерс слабее без него и они проиграют
      4
    • Нет, Лейкерс соберутся и выиграют этот матч
      15

Серия домашних игр для Лейкерс продолжается, и на очереди Портленд Блейзерс, их возможные соперники по первому раунду плей-офф.

В стане Лейкерс на позиции основного центра потеря: Эндрю Байнам был дисквалифицирован на два матча за грубый фол на Майкле Бизли в прошлой игре против Миннесоты. Однако у Портленда игра с Лос Анджелесом была вторая за два дня и усталость могла сказаться на ходе игры.

Ключевым противостоянием являлось борьба между По Газолем и ЛаМаркусом Олдриджем. Первый набирал в матчах против Портленда в этом сезоне по 19 очков, 14 подборов и 7,5 передач. Последний же проводит прекрасный сезон на уровне звезды и набирает в среднем за последние матчи 22,3 очка + 8,7 подборов. Также стоит не забывать Ламара Одома, который прекрасно играет в старте, когда нету Байнама.

Аналитики перед матчем для Портленда определили главным ключом к победе хорошую игру бэккорта команды, а для Лейкерс прекрасную игру скамейки запасных. Но забегая вперёд, скажу, что ни тот, ни другой коллектив не воспользовался в полной степени вышеперечисленными "ключами к победе".

Стартовые составы:

POR: Ламаркус Олдридж (центр), Джеральд Уоллес (мощный форвард), Николя Батюм (малый форвард), Уэсли Мэтьюз (атакующий защитник), Андрэ Миллер (разыгрывающий)

LAL: По Газоль (центр), Ламар Одом (можный форвард), Рон Артест (малый форвард), Коби Брайнт (атакующий защитник), Дерек Фишер (разыгрывающий)

1 четверть:

Озёрные начинают четверть неплохо. В особенности хочется отметить Газоля, который набирает первые два очка команды, запихивая мяч с фолом, а в следующей же атаке забивает сверху. Портленд же прекрасно двигает мяч по периметру, однако плохо реализует свои попытки. Но тишина в стане Блейзерс продолжалась недолго и Миллер забрасывает в проходе через Брайнта. Коби сразу же отвечает Андрэ попаданием со средней дистанции (2-6). Затем начинается микро дуэль двух лёгких форвардов команд. Николя Батюм забивает пару бросков ценой в два очка и легко проходит через чёрных ход, завершая атаку данком. Артест же забивает в силовом проходе (настолько силовом, что Джеральд Уоллес отскакивает от Рона и падает плашмя на паркет, однако судьи в этом моменте ничего плохого со стороны Артеста не заметили), затем после паса Одома мягенько кладёт мяч сверху (8-12). Игроки в белой форме продолжают наращивать преимущество после тайм-аута, взятого Нэйтом МакМилланом: Коби забивает в раннем нападении, а Одом добавляет два очка в быстром отрыве после перехвата. Блейзерс не сдаются: Олдридж добывает свои первые два очка данком, а Батюм продолжает терроризировать защиту Лейкерс своими проходами (15-21). А когда Олдридж забивает в проходе хук правой, Фил Джексон решает взять тайм-аут. После небольшого перерыва игра становится живее и динамичнее. Ламар и Руди обмениваются шикарными проходами. А штрафные Барнса и Уоллеса устанавливают окончательный счёт первой четверти 20-27.

Хочется здесь отметить прекрасную игру Брайнта, который играл исключительно в catch & shoot баскетбол, результатом чего стал хороший процент реализации в первой четверти. Никакого дрибблинга, никакого неверного принятия решения. Также прикрыли неплохо лидеров Портленда защитники Лейкерс, однако оставляли вечно одного Батюма (очень напоминало матч с Миннесотой).

Кстати забавный момент был, когда после сирены Фил Джексон вскочил, недовольный действиями судей, и комментаторы посмеялись, сказав, что таких активный движений Фила по площадке они не видели с тех пор, как он играл за Нью-Йорк Никс :lol:

2 четверть: Как и первую четверть, команда города ангелов начинает вторую очень здорово: Блейк набрасывает мяч на Одома и тот направляет мяч в воздухе в кольцо, а Шеннон Браун хорошо локтём отсекает в проходе Фернандеза и завершает атаку мощным данком сверху (а ведь это не всё, что показал Шеннон за этот вечер!). Но Лейкерс дают-таки слабинку и Портленд этим пользуются. Кэмби и Уоллес бьются под кольцом и каждый добавляет важные мячи. Барнс после перехвата отдаёт пас на убегающего Брауна и тот снова колотит сверху одной рукой! Однако подопечные МакМиллана начинают играть зону в защите и это приносит свои плоды. И Джеральд, забивая из-под кольца лёгкие два очка, сравнивает счёт в матче 35:35. После тайм-аута Озёрные пытаются не потерять преимущество. Газоль вколачивает мощный данк, даже подтягиваясь на кольце, после блестящего паса, адресованного ему Ламаром Одомом. А после того, как подопечные Джексона отбились в защите, капитан команды под номером 24 забивает трёхочковый (38-44). Но Блейзерс начинают играть слишком хорошо на обеих концах площадки и Батюм очередным попаданием с дальней дистанции выводит к концу первой половины свою команду вперёд на 4 очка (48:44).

3 четверть: Портленд продолжают увеличивать свой рывок и Миллер набирает четыре очка подряд. Лейкерс же продолжают крутить свой треугольник в нападении, но мяч никак не хочет проваливаться в корзину, а на щитах против двух башен Блейзерс, Кэмби и Олдриджа, бьётся всего лишь один игрок - Ламар Одом. И естественно, у него не всегда находятся силы выиграть борьбу за мяч. Разыгрывающий Портленда отдаёт высокую передачу на ЛаМаркуса Олдриджа и тот, пользуясь преимуществом в росте, вылавливает её и отправляет мяч в кольцо. То же самое на другом конце площадки творят и Коби с Одомом, только Ламар забивает сверху (55-50). Олдридж становится более активным в нападении и начинает показывать свой арсенал атакующих действий - на этот раз шаг в сторону и бросок со средней, а у него как мы все знаем, бросок действительно хороший. Затем следует экстра перепасовка между товарищами по команде Блейзерс и Уоллес завершает атаку из-под кольца (61-52). Лос Анджелес, которые к этому времени реализовали всего 2 попытки из 12, всё никак не могут найти своей игры. Выручать спешит их Ламар Одом, который за небольшой игровой отрезок прекрасно заигрывает партнёров (61-59). И снова Лейкерс неплохо отбиваются в защите и почти совершают перехват, но мяч вываливается из рук у игроков города ангелов и Батюм, оставшись совсем один в углу, спокойно попадает трёшку. Завершается четверть очень красивым моментом: Мэтт Барнс попадает с центра поля, затыкая своим броском сирену об окончании четверти! Счёт: 66:62.

4 четверть: В последней четверти начинается самое интересное. Лейкерс пытаются догнать своего соперника: Коби забивает тяжелейший мяч, Артест запихивает мяч в проходе, однако Фернандез выстреливает с дуги со второй попытки. Также главная звезда Портленда не забывает дальше показывать свои умения атаковать со средней дистанции и забивает дальнюю двушку через Коби после размена игроков в защите. Но после двух удачных действий в нападении, хук левой Одома и грациозный реверс лей-ап от Коби Брайнта, Нейт МакМиллан вынужден взять тайм-аут. Остаётся 4 минуты до конца матча, напряжение растёт, Озёрным чтобы вырваться вперёд нужно продемонстрировать прекрасную защиту, которой так не хватало им на протяжении всего матча. Начинается настоящее рубилово: Олдридж снова забивает со средней, а Газоль после паса Брайнта продавливает соперников под кольцом и забивает очередные два очка (76-74). Зрители скандируют "Defense! Defense!" и два капитана Лейкерс после такой поддержки болельщиков, совершают перехват и устремляются в отрыв, Фиш ассистирует на Коби и тот кладёт мяч сверху, устанавливая счёт 76:76. Лейкерс продолжают демонстрировать превосходный баскетбол и ветеран Фишер снова обкрадывает соперника и забивает очередные два очка в прорыве! Портленд играют на Олдриджа в следующей атаке, тот подводит своих партнёров и мажет со средней. А Коби Брайнт показывает молодому Ламаркусу кто главная звезда в Лос Анджелесе и как нужно забивать решающие мячи, забрасывая через него именно такой важный бросок. Затем происходит неприятная стычка между Уоллесом и Артестом. Судьи наказывают Рона техническим замечанием и одноклубник Газоля по сборной Испании пробивает штрафной. Портленд всё никак не могут забить, а Коби забивает в этом матче очередной важный и красивый мяч, зависая в воздухе с отклонением (точно такой же мяч он забил на последних секундах во встрече против Торонто в прошлом году). Брайнт, чья команда выглядела очень вяло в этой встрече и упускала возможность взять победу, понял, что теперь победный конец близок. Лидера Лейкерс настолько охватили эмоции, что тот (после того как судья свистнул, показывая, что тайм-аут берёт Портленд) побежал к скамейке крича и чуть ли не разрывая на себе майку.

Потленду нужно было что-то делать и очень быстро. Времени оставалось мало. И они это сделали. Николя Батюм, у которого рука была "горячей" весь матч забивает моментально трёхочковый. Однако Дерек Фишер в атаке Лейкерс доказывает в очередной раз, что у него железные нервы, и что он тоже не зря имеет статус капитана команды, и забивает со средней дистанции, выводя Лейкерс на 4 очка вперёд.

Блейзерс берут последний тайм-аут, но у них так и не получается забить на последних секундах этого удивительного матча. Победа Лейкерс! Итоговый счёт: 80-84.

Статистика:

POR: Батюм (25), Олдридж (18 + 6 подборов), Фернандез (10 + 5 подборов), Уоллес (9 + 9 подборов), Рой (8), Миллер (7 + 5 подборов + 5 передач), Кэмби (3 + 10 подборов), Мэтьюз (0), Миллс (0).

LAL: Брайнт (22), Одом (16 + 11 подборов + 6 передач), Газоль (14 + 13 подборов), Артест (10), Фишер (8), Барнс (7), Браун (7), Блейк (0), Кэрэктэр (0), Смит (0).

Выводы: Отсутствие Эндрю Байнама в этом матче сильно отразилось на защитных действиях Лейкерс. Подборы были проиграны 35:45. А шустрые игроки Блейзерс только и делали, что проскакивали под кольцо через лицевую или же, обыгрывая на скорости "больших" Лос Анджелеса, шли в проходы упорно по центру площадки. Байнам бы несколько из этих бросков остановил бы, развесив пару блок-шотов. Впринципе в начале матча Лейкерс отлично закрыли главные атакующие опции соперника (Олдриджа, Миллера, Мэтьюза), но пришлось, как и в матче против Вулвз пожертвовать средними и дальними попаданиями от Батюма. Но несмотря на прекрасную игру в концовке от Коби Брайнта и Дерека Фишера, всё-таки лучшим игроком этого матча считаю Ламара Одома, который в одиночку бился под щитами против фронткорта Портленда и который прекрасно заигрывал партнёров, успевая и сам забивать очень важные мячи для своей команды. Хотя, как я уже и отметил ранее, 7-й номер Лейкерс всегда показывает отличные цифры в личной статистике, заменяя Байнама.

А вот вам подборочка селебрити, которые ходят на матчи Лейкерс, потому что это модно, жуют поп-корн и чатятся полматча на своих телефонах. Благодаря им болельщиков Лейкерс назвали худшими в лиге.

Всех болельщиков с великолепной победой!