2. 2. Что Ламар Одом заслужил за матч против Санз?

• Пачку вафельных трубочек со сгущёнкой, политых сверху толстым слоем шоколада с кусочками ореха
      8
    • Вы видели сколько набрал Гортат? И за это поощерять Одома? Обойдётся парой блинчиков!
      2

В ночь со вторника на среду проходил очередной матч регулярного чемпионата между Финикс Санз (35 побед - 33 поражения, 10 место в Западной конференции) и Лос Анджелес Лейкерс (50 побед - 20 поражений). Матч ничего сверхъестественного не предвещал, однако болельщики, заполнившие Стейпл центр в ту ночь, стали свидетелями очень напряжённой борьбы с камбэками, красивыми моментами, личными рекордами игроков и потрясающими попаданиями на исходе матча!

После всезвёздного уикенда Лейкерс выдали череду отличных игр, позволяя соперникам набирать всего лишь 87,9 очка в среднем за игру (хотя раньше позволяли набирать 96,4) и 34,6 очка в краске (раньше противники забрасывали по 40,2 очка в среднем за игру).

Однако в этой игре не играл Эндрю Байнам, основа успеха удачной игры в защите у ЛА, который по-прежнему отбывал двухматчевую дисквалификацию.

Стартовые составы:

PHO: Робин Лопез (центр), Чаннинг Фрай (мощный форвард), Грант Хилл (малый форвард), Винс Картер (атакующий защитник), Стив Нэш (разыгрывающий)

LAL: По Газоль (центр), Ламар Одом (мощный форвард), Рон Артест (малый форвард), Коби Брайнт (атакующий защитник), Дерек Фишер (разыгрывающий)

1 четверть: Агрессивно начинает игру Газоль и на старте игры забивает привычно сверху, а затем добавляет ещё в свою личную статистику попадание со средней дистанции. У соперника начинает активно работать под кольцом Фрай, пару раз оставаясь после размена один на один с Фишером. Пользуясь преимуществом в росте, Фрай заканчивает атаки результативно. Затем темп игры поддерживает Винс Картер, набирающий очки в проходе и с трёхочковой дистанции (9-8). У Озёрников берёт в руки игру Коби Брайнт, который забивает также 5 очков за короткий период времени (последний мяч он забил одной рукой, зависая в воздухе, с фолом). Но Финикс по-прежнему не дают Озёрным взять преимущество, поскольку сами же ребята из ЛА два раза подряд упускают Гортата, набегающего на кольцо и получающего пасы-конфетки от Стиви Нэша. Сам же канадец также в лёгкую обыгрывает Фишера и забивает простой лей-ап (22-15). Артест забивает тяжёлый мяч из-под кольца, а Одом сокращает преимущество Финикса до +4, забивая с фолом. После тайм-аута Лейкерс прекрасно делятся мячом с партнёрами и гоняют игроков Финикса по периметру, пока кто-нибудь из них не устанет и окажется на большом расстоянии от нападающего. Как результат - трёха с угла от Барнса. Чаннинг, у которого рука была "горячей" весь вечер, забивает 2 очка, но Барнс продолжает набирать свои очки в первой четверти и забивает из-под кольца. Завершает четверть попадание Газоля, который забивал только в первых минутах игры, и счёт становится 31-27.

Да, большие цифры, но это потому что обе команды играли в бей-беги баскетбол.

2 четверть: В начале второй четверти активно работает под кольцом Ламар Одом, набирая очки для своей команды. Его усилиями почти удаётся сравнять счёт, но большие Санз, Уоррик и Гортат, также не спят (43-38). Пьетрус начинает терроризировать кольцо Лейкерс трёхочковыми бомбами. Но у Озёрных тоже находится кому показать свои умения забивать с дальней дистанции: Люк Уолтон, которого давно не было видно на площадке, остаётся один совсем один на трёхочковой линии. А после того как Артест в раннем нападении забивает также мяч ценою в три очка, счёт наконец-то становится равным, 50-50. Естественно наставнику Финикс Санз Элвину Джентри такой ход событий не нравиться и он сразу же берёт тайм-аут. После двухминутной паузы Лейкерс играют в некое подобие на защиту, и Артест, снова стреляющий с дальней дистанции, по высокой дуге отправляет мяч в кольцо (53-58). А после трёхи Хилла, начинается словно конкурс лучших двоечек. Сначала Коби отдаёт красивый пас Газолю об паркет, и испанец завершает атаку из-под кольца. Затем, на другой стороне площадки, Нэш два раза подряд проводит отличные пик-эн-роулы и записывает на свой счёт две результативные передачи. И счёт снова ровный (60-60). У Санз к этому времени 17 очков были набраны быстрыми отрывами, в то время как у Лейкерс всего 2. В конце четверти Коби Брайнт, который был чересчур активен на протяжении первой половины, сначала забивает очень тяжелый мяч (при броске он теряет баланс, и казалось Коби уже падает, но лидер Лейкерс успевает бросить по кольцу и попасть!). Ну а после этого 2 фола на Брайнте стоят Финиксу четыре пробитых капитаном Лейкерс штрафных. Счёт после первой половины 60:66, впереди команда из Лос Анджелеса (Брайнт, набирающий в последних пяти играх по 19,2 очка уже набрал к этому времени 14 очков, и это было только началом).

3 четверть: Лейкерс стремительно начинают набирать преимущество, забивая броски на любой вкус. То Газоль демонстрирует, что у него великолепный средний бросок. То Ламар делает дрибблинг, словно танцует, и забивает два очка в проходе. То Коби забивает двушку через Хилла. А когда Ламар забрасывает дальнюю трёшку, счёт становится 61:75 и Финикс начинают походить на самих себя - команду, которая, увы, сдаёт позиции в этом сезоне и не попадает в плей-офф. Лопез пытается как-то расшевелить партнёров, вколачивая мяч сверху. Но Коби с Ламаром сегодня очень "горячи". Первый забрасывает очередные 2 очка, а второй только и делает, что устремляется в проходе, заставляя на себе фолить. Санз всё никак не могут найти ситуацию для броска. А если и находят, то мяч никак не хочет залетать, даже если один из игроков остаётся свободным. Но Коби ещё не всё сказал, и забивает два трёхочковых подряд, один из которых с сопротивлением! Публика в восторге, их команда громит Санз со счётом 67-89. И уже недолог конец четверти, Озёрным нужно лишь на протяжении полторы четверти показать хорошую защиту и забить уверенные броски. Но Финикс Санз в очередной раз за сезон решили доказать, что они прекрасный, дружный и боеспособный коллектив. В свои руки берёт игру Стив Нэш и забивает два бесподобных трёхочковых. Газоль тем временем забивает хук левой, но Нэш снова забивает трёху, поразительно! Коби начинает атаку Лейкерс, на него уже стягиваются несколько игроков, ибо знают, что Чёрная Мамба сегодня в ударе, но Брайнт не теряется и моментально находит свободного Барнса под кольцом. Но Лейкерс моментально упускают рывок. Сначала Нэш прекрасно разыгрывает двоечки с Марчином Гортатом, а потом Фрай, у которого рука ещё не остыла, продирается под кольцо, а затем завершает четверть попаданием с дуги. Счёт 86:95.

4 четверть: Начало четверти такое же динамичное как и вся игра. Одом забивает дальнюю двушку, а маленький и шустрый Брукс отвечает тяжелейшим попаданием в проходе. Против Фрая выходит защищаться Уолтон, но Люк для Чаннинга не становится помехой, и тот забивает очередной трёхочковый. Лейкерс всё никак не могут после попадания Одома результативно закончить атаки. Пьетрус два очка, ну а трёха Брукса уничтожает полностью всё преимущество ЛА, что они сделали в третьей четверти (96-97). Начинается напряжённая борьба! Подопечные Фила Джексона не теряются и Барнс, который проводит очень солидную игру, забивает мяч сверху. Пьетрус пробивает три штрафных после того, так как на нём сфолили и возвращает равенство в счёте. Санз неплохо прикрывают игроков в белой форме, и разыгрывающий Блейк, не найдя вариантов развития атаки на истечении 24-х секунд, бросает трёху по кольцу и попадает! (101-104). У Финикса начинаются проблемы в построении атакующих комбинаций, Брайнт пользуется моментом и увеличивает преимущество до +5. Но Санз по-прежнему ничем не могут ответить. Коби, прибежав быстрее всех в нападение, забивает снова два очка через Дадли. А Ламар, получивший мяч на штрафе, сразу же устремляется к кольцу за очередными очками в свою копилку (101-110). Казалось всё потеряно для Санз, уж слишком хороши были ЛА как в нападении, так и в защите. Но потихоньку они стали реабилитироваться. Стиви отдаёт 15 передачу за игру на Гортата, а затем ещё попадает очередной трёхочковый в быстром нападении. Коби продолжает тянуть на себе команду, выбегает из-под заслона и забрасывает со средней дистанции. Тайм-аут Финикса. Игрокам из Аризоны были необходимы как воздух быстрые очки, чтобы сократить преимущество. И у них получается отлично провести атаку, Фрай забивает с дистанции (109-112). Лейкерс же не удаётся попасть в своём нападении, остаётся 47 секунд, и игроки Санз находят застоявшегося Гранта Хилла на дуге, и тот...попадает! 112-112! Равный счёт, напряжение растёт, 30 секунд до конца...зрители встают, и все в ожидании того, что их любимчик будет героически решать исход матча в основное время, но Брайнт мажет. Остаются считанные секунды...Винс Картер берёт мяч, и возможно он станет спасителем матча?...но нет...мяч не залетает с сиреной...и команды будут выяснять отношения в овертайме.

Овертайм: После пары промахов Одом таки открывает счёт хуком левой рукой. Идёт размен и Гортат в который раз уже остаётся под кольцом один. Фишер фолит наверняка. Центровой Санз пробивает оба штрафных. Коби начинает снова играть в героя, но на этот раз тяжёлые броски не залетают в корзину. А тем временем Гортат, проводящий блестящий для себя матч, снова добывает два очка броском из-под кольца. Санз недолго радуются, поскольку Одом сравнивает счёт (116:116). Атака ЛА, Артест остаётся пустой на трёхе, бросает...и попадает! Тайм-аут, и Рон Рон раздаёт зрителям воздушные поцелуи за их поддержку. Остаётся меньше минуты до конца, и основной забивала Санз в овертайме, Марчин Гортат, вылавливает пас Нэша и забивает мощный данк. Коби мажет трёху, но Одом оказывается первым на подборе и Санз начинают фолить, поскольку времени всё меньше и меньше. Ветеран Фишер пробивает штрафные оба точно. Снова у Санз остаётся мало времени, мяч в итоге достигает Фрая, тот бросает и Одом фолит, поскольку у Лейкерс не было ещё перебора персональных замечаний, но судьи решают, что фол был при броске. Чаннинг Фрай становится на линию штрафных...1,1 секунды до конца...и судьба матча для Финикса у него в руках. И он не подводит своих партнёров и хладнокровно пробивает три броска. Лейкерс тайм-аут. Взбрасывание сбоку. Одом хорошо выбирается из-под заслонов и получаем мяч...бросает...но он не достигает цели и мы уходим на второй овертайм!

Овертайм №2: Напряжение настолько сильно растёт, что даже Джек Николсон достаёт платок и вытирает запотевшее лицо. Последний раз Санз играли с двумя овертаймами против Чикаго 24 ноября 2010 года. Лейкерс же такую игру играли против Сакраменто 26 декабря 2009 года. На этот раз преимущество захватывают Санз. Винс Картер забивает в проходе, ЛА начинают проигрывать подбор и делать глупые фолы. Однако Нэшу на какое-то время не удаётся нормально заиграть партнёров и Лейкерс вырываются вперёд благодаря Газолю, продавившего худощавого Фрая под кольцом, и Брайнту, набравшему уже 36-е очко (123-127). Раз у Нэша не получается отдать передачу, он решает сам забить. Шаг в сторону от Газоля...и мяч в кольце! Но тут как не кстати у машины Лейкерс словно ломается механизм и они ошибаются в своей атаке. Овертайм подходит к концу, длинный пас на Фрая...Чаннинг бросает трёху...и попадает! 130-128, Санз впереди! И на последних секундах Коби устремляется в проход и чуть не совершает потерю, которая могла стать ключевым моментом и сыграть на руку Санз, которые лидировали +2. Но Брайнт, улетая в аут каким-то чудом успевает отдать пас на набегающего испанского форварда и на По фолят. Оба штрафных точно, несмотря на то, что у Газоля с решающими штрафными частенько бывают проблемы. 130-130! 2,5 секунды до конца, взбрасывание с боку. Дадли видит, что Грант Хилл отрывается от Брайнта и идёт на получение, но ветеран Санз в последний миг начинает медлить и пас выходит не совсем точным. Последние две секунды сгорают, а Брайнт накрывает бросок Хилла. Третий овертайм! Кто бы мог подумать?!

Овертайм №3: После двух пробитых Гортатом штрафных, Лейкерс и Санз теряются в атаке и не могут ни одну из них довести до результативного завершения. Затем случается неприятная ситуация, Хилл толкает Брайнта и получает шестое персональное замечание, за что заканчивает на этом своё выступление в этом потрясающем матче. Коби бросает трёху прямо через Дадли и мяч залетает в кольцо! 132-133! Зрители скандируют "Защита! Защита!" и лучший защитник 2004 года совершает перехват и устремляется в отрыв, завершая атаку эффектным данком левой рукой! Тайм-аут, и на этот раз Артест не посылает воздушных поцелуев своим фанатам. Рон Рон целует свои мускулы, демонстрируя свою богатырскую силу :) Но это не последнее успешное действие Артеста за эту ночь. После того, как Коби и Газоль съедают в защите Фрая, в очередной атаке времени на бросок остаётся немного, Артест делает шаг в сторону и отклоняясь сильно влево попадает со средней дистанции! 132-137!

Но неугасающий Фрай заставляет понервничать болельщиков Лейкерс и забивает свою пятую трёху в этом матче и набирает рекордные для себя 32 очка за матч. Коби пытается увеличить преимущество до +4, но получается у него это только со второй попытки (спасибо Картеру, который промазал в предыдущей атаке). 135-139. Последняя атака за Финиксом, у них есть ещё небольшие шансы вывести игру в четвёртый овертайм. Но атака длится слишком долго, в результате мяч доходит до Картера, который занял позицию на усах. Но времени остаётся всего лишь секунды три, и всем становится ясно, что шансы на победу Санз призрачны. Картер обходит конечно Брайнта и попадает лей-ап, но за оставшиеся 0,9 секунды до конца Лейкерс выбрасывают мяч на другую половину площадки, звучит финальная сирена, прекрасная победа Лейкерс, 137-139!

Статистика:

PHO: Фрай (32 + 14 подборов), Гортат (24 + 16 подборов), Нэш (19 + 20 передач), Картер (17 + 5 передач), Брукс (15), Хилл (11), Пьетрус (11), Лопез (4), Дадли (2), Уоррик (2).

LAL: Брайнт (42 + 12 подборов + 9 передач), Одом (29 + 16 подборов + 5 передач), Газоль (24 + 13 подборов), Артест (18 + 5 подборов), Барнс (13 + 5 подборов), Блейк (6), Уолтон (3), Фишер (2), Браун (2)

Выводы: После такого матча хочется тяжело выдохнуть. Уф! Матч был бесподобный, но есть свои плюсы и минусы. Минусы: Финикс всё-таки считается слабой командой, это уже не тот грозный коллектив, бьющийся за выход в финал, и поэтому матч должен был закончиться уверенно победой Лейкерс. Но отсутствие Байнама вновь сказалось и Нэш со своей свитой устраивал под кольцом Лос Анджелеса настоящий проходной двор, да так, что не осталось ни сантиметра, где не ступала нога игрока из Аризоны. Плюсы: болельщики получили настоящий мега-триллер, который закончился только в третьем (!) овертайме. И всё это было украшено кучей красивых моментов, и блестящих перфомансов (Брайнт, Фрай, Одом). Игра вообще была в духе плей-офф, да и в целом напомнило противостоянии Солнышек и Озёрников в сезоне 2005-2006. Что ещё радует, так это заряженность на борьбу у Коби Брайнта. Буквально за день до матча выкладывали статью о его травмах, о том, что его боли беспокоят, и что Коби с ними уже не тот. Да, он не тот. Но сегодняшний матч был подтверждением того, что Чёрная Мамба может ещё нанести опасный удар. И этот удар причинит большой ущерб сопернику. Да и понравилось мне в Брайнте его эмоции в матче с Портлендом и с Финиксом. Он словно переживает вторую молодость и радуется каждому удачному моменту на площадке. Это здорово :) Надеюсь с приходом Байнама всё-таки в защите Лейкерс вернётся порядок, а Одом отдохнёт немного, выходя со скамейки, поскольку сегодня он отыграл 55 минут (круче только Фрай, 57 минут)

P.S. "Я очень устал – теперь я готов отправиться домой и съесть пару блинчиков", — сообщил Одом в беседе с Los Angeles Times.