• Да, это боеспособный коллектив.
      4
    • Нет, без Уэста любая команда в первом раунде, включая Лейкерс, пройдёт по ним катком.
      11

Голливудское дерби это всегда интересно! И этот матч впринципе не стал исключением. Клипперс (28 побед - 44 поражения) и Лейкерс (51 победа - 20 поражений). За первыми интересно в этом сезоне наблюдать, поскольку за Парусников играет великолепный новичок Блейк Гриффин, вторые же являются действующими чемпионами, демонстрирующие в последних матчах отличный баскетбол.

Стартовые составы:

LAC: Крис Каман (центр), Блейк Гриффин (мощный форвард), Райан Гомез (малый форвард), Эрик Гордон (атакующий защитник), Мо Уильямс (разыгрывающий)

LAL: Эндрю Байнам (центр), По Газоль (мощный форвард), Рон Артест (малый форвард), Коби Брайнт (атакующий защитник), Дерек Фишер (разыгрывающий)

1 четверть: Уже который матч Лейкерс начинают игру с попадания Газоля. Мо Уильямс сразу же отвечает попаданием со средней дистанции. Озёрным удаётся сделать мини-рывок, Фишер забивает в проходе, а Артест, совершив перехват, устремляется в быстрый отрыв (2-6). Гриффин открывает свою личную статистику попаданиями со штрафных, но Коби продолжает наращивать преимущество и забивает первый и последний трёхочковый мяч в этом матче. Далее "большие" обеих команд начинают демонстрировать навыки попадания со средней дистанции. В этой перестрелке Гриффина и Камана переигрывает Газоль, который пристрелявшись с одной точки, попадает три броска подряд. А Рон Артест, оставшись свободный на трёхочковой линии, увеличивает преимущество хозяев до +8. Прекрасно начало для Лейкерс, которые из семи попыток ни разу не промахнулись в начале матча. После тайм-аута у Клипперс продолжает не клеиться игра, вроде выводят игроков на свободные броски, но все летят мимо. А Брайнт в это время продолжает солировать, отправляя с помощью финта летать Эрика Гордона, и забивает изящные два очка. Газоль по-прежнему безупречен со средней, а очередная потеря Парусников приводит к тому, что Брайнт с линии штрафных доводит лидирование своей команды до +14. Но шоу в городе Ангелов продолжается, Ламар Одом выходит со скамьи, и неплохо проведший предыдущие два матча, в тот вечер тоже начинает творить чудеса. И Ламар отдаёт блестящий скрытый пас на Газоля в стиле Мэджика Джонсона. Испанскому форварду оставалось только вколотить сверху (14-30). Гриффин всё чаще атакует со средней дистанции, не лезет в проходы, что идёт только в ущерб командному результату. У Клипперс выходит со скамьи на помощь товарищам первогодка Амину и сразу же отмечается попаданием со средней. Стив Блейк на исходе времени забрасывает мяч за спину соперника Эндрю Байнаму и тот забивает его сверху. Остаётся пару секунд до сирены, Амину бросает...но нет, это была передача, и она достигает Гриффина, который также забивает сверху! Вот таким красивым моментом заканчивается первая четверть 23-33.

2 четверть: В начале второй четверти подопечные Дель Негро делают небольшой рывок благодаря усилиям Криса Камана и Крейга Смита, которые подчищают промахи своих партнёров. Но у скамейки Лейкерс тоже находятся те, кому есть показать на что они способны в нападении. Стив Блейк забивает трёшку и счёт уже 29-38. Мэтт Барнс случайно попадает в своё кольцо, а Гриффин, который стал больше играть под щитом, ставит сверху и преимущество Лейкерс начинает таять. Но Озёрные так просто не сдаются и устраивают настоящий шоу-тайм. Сначала Браун обходит на скорости Камана и забивает красивый реверс данк! В следующей атаке мяч доходит до Артеста и он проходит в лицевую, и казалось, что он сейчас забьёт лей-ап, но не тут то было...Артест мощно выпрыгивает и тоже забивает реверс-данк! Рон Рона это настолько заводит эмоционально, что он решает снова демонстрировать свои мускулы болельщикам. И это уже становится его коронной фишкой) Одом и Уильямс обмениваются трёшками, однако у Клипперс по-прежнему неплохо играет Амину, очердной джампер и счёт становится 40-45. Ламар в позиционном нападении отдаёт неудачный пас и Парусники убегают в отрыв и доказывают, что они тоже могут порадовать зрителя сногшибательными данками. И тяжелейший мяч в воздухе вылавливает победитель СДК 2011 и забивает его сверху! Амину никто не держит, и он на этот раз сам проходит под кольцо. А под щитом Клипперс разгорается настоящая борьба, победителем из которой выходит Артест и зарабатывает для Озёрных ещё два очка. Коби вновь берёт лидерство в свои руки и забивает сначала средний, а потом совершив быстрый пивот, в воздухе решает не бросить, а отдать передачу Газолю, и тот не подводит Брайнта и попадает (44-51). Гриффина всё никак не могут остановить под кольцом форварды и центры Лейкерс, но на другом конце площадки также не остановим №24, устремляющийся в проход и зарабатывающий уже 15-е очко в поединке. Мо Уильямс снова не долго думая шмаляет по кольцу, и вновь попадает, и недовольно требует ещё фола. Здесь Мо погорячился и получил технарь. Лейкерс заканчивают четверть блестяще, сначала Ламар после собственного же перехвата забрасывает в отрыве, а когда игроки в белой форме устраивает прессинг, соперника обкрадывает Брайнт, но он к сожалению не попадает. Счёт 48-57.

3 четверть: Эта четверть выходит немного скучноватой, но начинается она с самого настоящего веселья. Рон Артест блокирует Гордона и убегает в отрыв, но попытавшись забить сверху попадает мячом в дужку. Не переживай Рон, Фишер сделал перехват и у тебя есть ещё один шанс! И что он делает? Снова колотит в дужку :lol: Затем в обеих командах по очереди солируют Мо Уильямс и Коби Брайнт, ставшие к концу матча самыми результативными игроками. Артеста продолжает преследовать неудача и он начинает мазать штрафные, но Лейкерс берут подбор и есть шанс исправиться...трёхочковый...есть, да! 60-69! Уильямс продолжает забивает свои чудные броски в раннем нападении, но у Клипперс неприятность - перебор командных замечаний. И Лейкерс до конца четверти набирали очки исключительно за счёт штрафных (не считая трёх моментов: двоечка Байнам-Газоль с данком от По, лей-ап Эндрю и очередная трёха от Артеста). В стане Парусников активен был снова Амину и включившийся в игру Рэнди Фойе. И к последней четверти команды подошли со счётом 80:85.

4 четверть: Клипперс пытаются нагнать хозяев и делают всё для этого. Джордан попадает оба штрафа, а Смит убегает в отрыв. Филу Джексону это не нравится и он выпускает двух капитанов команды - Коби и Фиша. И делает умный ход, поскольку Коби разыгрывается моментально и забивает сверху с паса Дерека, а затем сам ассистирует Газолю. Неожиданно попадает Эрик Гордон, который весь матч молчал! Никак не шла игра у одного из лучших снайперов Клипперс и вот наконец-то стало что-то получаться. Также разбросался и Фойе, попадающий дальние средние один за другим. Уильямс снова продолжает свой перфоманс, но Коби есть что ответить и Парусникам ну никак не удаётся уйти вперёд. Гриффин запихивает своё 22-е очко за матч и счёт становится 101-106. Клипперс нужно отзащищаться и провести пару удачных атак, но Газоль находит Эндрю и отдаёт ему передачу, и Байнам, немного потоптавшись на месте, забрасывает из-под кольца. Гордон решает навёрстывать упущенное за три четверти и забивает с фолом (104-108) и шансы у ЛАК остаются по-прежнему. Остаётся меньше минуты, Дерек Фишер попадает под блок-шот, Клипперс убегают в отрыв, но Артест вырывает мяч у Гриффина и портит все планы Парусников. Каман ещё в стычке с Фишером получает два технических и покидает площадку. И после этого подопечные Дель Негро сдаются окончательно. Итоговый счёт 104:112.

Статистика:

LAC: Уильямс (30 + 6 передач), Гриффин (22 + 6 подборов), Фойе (12), Амину (11 + 6 подборов), Каман (8 + 7 подборов), Смит (8), Гордон (7), Гомез (3), Джордан (3+ 4 блока), Бледсоу (0).

LAL: Брайнт (37 + 6 передач), Газоль (26 + 8 подборов), Артест (15 + 5 подборов + 3 блока), Байнам (11 + 12 подборов + 3 блока), Одом (9 + 7 подборов), Фишер (7), Браун (4), Блейк (3), Барнс (0).

Выводы: Я думаю тут особо сказать нечего, можно поздравить Лейкерс с тем, что выиграли у Клипперс сезонную серию со счётом 3-1. Победа не сказать, что очень уверенная, поскольку часто в игре, сделав преимущество, подопечные Фила Джексона давали слабину и могли упустить лидерство и даже проиграть матч. И это учитывая что у Гордона не пошла совсем игра, да и Гриффин был не всегда так хорош. Мо Уильямс хоть и набрал 30-ку, но броски у него были какие-то нелогичные и непонятные, словно спешил куда-то. Но хорошо, что Байнам вернулся и очень помогал ЛАЛ своими блоками и подборами, это и сыграло одну из основных ролей в сегодняшней победе.

Следующие на очереди Хорнетс, которые потеряли одного из своих бойцов - Дэвида Уэста. И возможно, этот матч будет репетицией первого раунда плей-офф 2011 года.

P.S. Газоль после матча в интервью порадовался, что у него сегодня залетало много бросков, поскольку он решил, что отдаст ровно столько тысяч долларов на помощь пострадавшим Японии, сколько сегодня очков забьёт. Также Мэджик решил его поддержать и добавил свои 26. (за эту новость спасибо sd_32, он первый на форуме упомянул это).