1. 1. Лейкерс осталось сыграть 13 игр. Сколько из них они смогут выиграть?

• от 9 до 12
      8
    • Этому коллективу по силам взять все оставшиеся матчи!
      4

18-го марта проходил матч регулярного чемпионата НБА между аутсайдером Тимбервулвз (17 побед и 52 поражения) и командой контендером Лейкерс (48 побед и 20 поражений). В предыдущих встречах между этими двумя командами Озёрники выходили в каждом матче победителями. Но каждый раз, особенно на старте чемпионата, игра давалась с небольшим трудом. В первую очередь это было связано с тем, что подопечные Фила Джексона считали, что для победы в матчах против слабых команд достаточно звания двукратных чемпионов. В результате чего Лейкерс выходили на игру расслабленными и соперники им преподносили кучу сюрпризов. На этот раз игра против Миннесоты в очередной раз оказалась для Лос Анджелеса отнюдь не лёгкой прогулкой.

Стартовые составы:

MIN: Дарко Миличич (центр), Кевин Лав (мощный форвард), Майкл Бизли (малый форвард), Уэс Джонсон (атакующий защитник), Люк Ридноур (разыгрывающий)

LAL: Эндрю Байнам (центр), По Газоль (мощный форвард), Рон Артест (малый форвард), Коби Брайнт (атакующий защитник), Дерек Фишер (разыгрывающий)

Ход игры

1 четверть: Хозяева площадки начинают игру бодро, и сразу публику радует По Газоль, который забивает сверху левой рукой после промаха Коби. В атаке Волков сразу же сравнивает счёт Уэс Джонсон. Лейкерс играют очень командно, доводя мяч в перепасовке до верного. Фиш забивает со средней, а Байнам подчищает партнёров на щите. Однако рывка хозяевам никак не удаётся сделать, поскольку Бизли и Джонсон никак не хотят промахиваться с дальней дистанции (7-7). В первой четверти Рон Артест запомнился красивым моментом, обкрадывая Миличича и пасуя на входящего в краску Байнама. Последнему ничего не оставалось как вколотить мяч сверху. После этого у Лейкерс получается-таки сделать рывок после очередного данка от испанского форварда с паса Брайнта (который эту игру начал очень плохо не реализовав ни одного броска из четырёх). Ну а когда По забивает ещё и со средней дистанции, Курт Рэмбис берёт тайм-аут. Однако после 2-х минутного перерыва что-то происходит в команде из Лос Анджелеса и они начинают совершать череду детских ошибок и потерь, которые приводят к лёгким очкам у Вулвз (чего стоят два алей-упа на Бизли). Конечно же Фил не был доволен таким поворотом событий и тоже взял тайм-аут. Но Уэс продолжает свой перфоманс, забрасывая два трёхочковых подряд! Браун и Байнам кое-как набирают по 2 очка каждый, но Миннесота захватывает хорошее преимущество для первой четверти в 6 очков (27-21).

2 четверть: И вроде бы у ЛА всё начинает получаться после перерыва (Газоля снова находят под кольцом, и По забивает данк двумя руками, Одом с отклонением забивает, Браун навешивает мяч на кольцо и тот сваливается точно в цель), однако Тимбервулвз тоже не стали сдаваться, игроки скамейки стали активно работать в нападении (Пекович в силовом проходе, Уэбстер кладёт двушку). Основной ошибкой Озёрных становится то, что они слишком медленно начинают двигать мяч по периметру, чем пользуются подопечные Рэмбиса и часто перехватывают мяч. Но на то Лейкерс и действующие чемпионы, что они не раз доказывали, выходя из очень сложных ситуаций. Блейк забивает очень важную трёху с угла, Газоль забивает в отрыве и преимущества у гостей уже как не бывало (37-37). Но хозяева площадки вновь начинают огорчать своих болельщиков, допуская череду ошибок и неправильного принятия решений. Всё это ведёт к тому, что вновь упускают Уэса и Лава. Но несмотря на это, ЛА реабилитируются: Артест, шмаляющий мячи в никуда, стал больше идти в проходы, что начало приносить результат. А две подряд трёхи от проснувшегося Брайнта позволяют уйти на большой перерыв Волкам с очень маленьким преимуществом (51-49).

3 четверть: Фил Джексон в раздевалке говорит команде, что им нужно играть больше на своих "больших", поскольку Байнам и Газоль очень эффективно действовали в защите и нападении в первой половине. Браун неплохо заменяет в старте отдыхающего Брайнта и забивает 3 очка. Фишер набрасывает мяч через пол площадки и Газоль на этот раз также забивает данк. Но в купе к хорошим атакующим действиям, пятёрка Лейкерс не может добавить уверенной игры в защите, и после мощного данка Майкла Бизли Миннесота снова вырывается вперёд (62-61). А вечно остающийся один на дуге Уэс Джонсон заставляет всякий раз тяжело вздыхать болельщиков в жёлто-фиолетовой форме, всякий раз выбрасывая мяч в сторону кольца. К счастью, очень много мячей летят мимо. Но неожиданно активизируется у Тимбервулвз Дарко Миличич и забрасывает эффектный хук правой через Газа, а затем заставляет его ещё сфолить на себе (70-68). Но Блейк, стреляющий редко, но метко, снова попадает важный трёхочковый! В конце четверти начинается небольшая дуэль между Брайнтом и Джонсоном, которого первому не очень хорошо получается остановить. Однако с помощью партнёров Коби удаётся вывести свою команду вперёд (74-78). Последний мяч в этой четверти Чёрная Мамба забивает (там засчитали goaltending, мяч уже опускался в кольцо, а его коснулись) с фолом, красиво развернувшись в полёте к кольцу.

4 четверть: Один из лидеров Миннесоты Майкл Бизли берёт инициативу в свои руки и забивает 5 очков подряд (трёха и трудовой проход). И сравняв счёт 82-82 Волки продолжат бомбардировать кольцо Лейкерс, подбирая каждый раз мяч после неудачной попытки, но плохая реализация приводит к тому, что забирают очередной подбор всё-таки игроки ЛА и направляют Барнса в быстрый отрыв, который не подвёл своих партнёров и забил с фолом. Но не долго радовались Лейкерс, как тут же Уэбстэр кладёт трёхочковый.

Затем происходит самый неприятный момент матча. Байнам в защите даже не пытается чисто сыграть против Бизли и просто напросто бьёт его локтём с большой силой. Майкл падает неудачно на руку. Однако после этого падения в нём нашлись силы сыграть немного. Но чуть позже он пожалуется на боль в лодыжке и сядет на скамейку до конца матча. Байнаму же выписывают флагрант фол 2, который означает автоматическое удаление. Игра для центрового Лейкерс на этом заканчивается. Фил Джексон совсем негодует, наблюдая за происходящим на площадке и сразу же меняет чуть ли не всю пятёрку. Под конец игры идёт очень упорная борьба, каждая команда забивает трудные мячи, пытаясь вывести своих игроков через заслоны на свободный бросок или же загружая своих центров и мощных форвардов. И при счёте 95-94 жёлто-фиолетовые словно преображаются и начинают напоминать самих себя. Сначала Коби Брайнт, просочившись через двух защитников, отправляет мяч в кольцо, а затем Одом в раннем нападении кладёт трёшку (уже который раз такую трёху забивает Ламар в этом сезоне). Ридноур забивает, набегая на кольцо. Но Ламара снова теряют после размена игроков и Одом забрасывает со средней дистанции. Тимбервлувз начинают напоминать молодую неопытную команду и уверенность и преимущество, которое было на протяжении всего матча тает за несколько секунд. В результате Лос Анджелес доводит игру до победного конца 98-104.

Статистика:

MIN: Уэс Джонсон (29 + 3 перехвата), Бизли (18 + 7 подборов), Лав (15 + 13 подборов), Уэбстер (10), Пекович (9), Миличич (8 + 5 подборов), Ридноур (7 + 5 подборов + 8 передач), Эллингтон (2), Флинн (0), Толливер (0).

LAL: Газоль (25 + 5 подборов + 5 блоков), Брайнт (18 + 5 передач), Браун (14), Байнам (10 + 14 подборов), Блейк (9), Барнс (9), Одом (8 + 8 подборов + 5 передач), Артест (8), Фишер (5).

Выводы: Игра просто ужасная. Вместо уверенной победы над аутсайдером чемпионата, Лейкерс вымучили трудовую победу. Не знаю, что могло послужить такой плохой игре. Видать трёхдневный перерыв не сильно пошёл на пользу команде, из-за чего они немного расслабились. Очень пугает состояние Коби. Мало того, что его мучают травмы, так процент попадания у него в последних матчах не ахти. А в этой игре многие были в недоумении после некоторых его решений в ходе игры, в результате чего он совершил много потерь. Также неясна мотивация некрасивого поступка Байнама. Играл он эту игру замечательно, тут не придерёшься. Но зачем было вырубать Бизли приёмом из рестлинга, будто он целый матч только через тебя и забивал?

Кстати дали новичку Миннесоты забить карьер-хай. И самое странное, что Уэс не сказать что забивал какие-то трудовые мячи. Его защитника просто хорошо отсекали "большие" Тимбервулвз, и он оставался свободным на дуге.

Думаю (и надеюсь!) мистер Джексон сделает выводы и сможет их донести до игроков ЛА.

Следующим соперником у Озёрных - Портленд. Однако у них сегодня был матч с Филой, кто знает как скажется усталость перелётов на Блейзерс. Может это пойдёт на пользу команде города ангелов. Но если они будут в такой же форме, как в матче с Миннесотой, то Портленд вполне могут выиграть этот матч.