• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

NCAA Week 8. Are you serious?!


goodfrey

927 просмотров

 Поделиться

Всем привет)!

Завершилась первая полноценная неделя года 2011. Сказать что она получалась очень интересной или вроде того - не сказать ничего. Она получилась просто невероятной. Огромное для одной недели количество апсетов, непобежденных команд становится все меньше и меньше, уже практически можно сказать что не проигрывают пока действительно сильнейшие, что так же они доказали на этой неделе.

41.png (9) Connecticut 82, 251.png (12) Texas 81 ОТ

ap-81693c52a3ca4051a4de42a23cc41e4d.jpg

Однозначно самый ожидаемый и как в итоге оказалось лучший матч недели! Хотя пожалуй это даже можно сказать лучший матч из всех тех что были сыграны в этом сезоне, по крайней мере из того что я видел это точно(а поверьте я игр видел много).

При чем несмотря на сумасшедшие качели надо сказать что Коннектикут явно заслуживал победы в этом матче. Та скорость, с которой они перестраивают свою игру приятно удивляет. Еще каких-то полторы недели назад против Питтсбурга играла команда, полностью зависевшая от действий одного игрока, пусть и самого результативного в лиге. Чуть позже в игре против Нотр Дама Хаскис так же проиграли (70-73), но в той игре на первых ролях были уже как минимум двое(Кемба Уокер и Шаббаз Напьер). Ну а в матче против Техаса должен был проявить себя фронткорт Юконна, ибо передняя линия Техаса(прежде всего Гэри Джонсон и Тристен Томпсон) весьма хороша.

В итоге как ни странно так и получилось что выиграть должна была команда, которая окажется лучшей в борьбе под кольцом. У Техаса довольно нестабильная задняя линия(Джордана Хэмилтона не считаем)и Рик Барнс по видимому решил уменьшить риски, перенеся основное давление в нападении на трехсекундную зону. Игрокам же задней линии было поручено ежесекундно пасти лидера Юконна Кембу Уокера, с чем собственно Догус Балбэй и главным образом Кори Джозеф в первой половине просто блестяще справились(всего 5 очков при 2\10 с игры и еще 3 потери). Джозеф отлично успевал за Уокером ногами, сильно затрудняя даже сам процесс получения мяча. Ну а если Кембе удавалось обойти фрешмена Техаса на дриблинге под кольцом с распростертыми объятиями его уже ждал Тристен Томпсон.

ap-022e26373aef4b55b9b72884dde7848c.jpg

Юконну в итоге так же пришлось строить свою игру через трехсекундную зону. И как ни странно преуспели там подопечные Кэлхуна больше. Томпсон несмотря на некоторые технические недоработки уже сейчас очень силен(и если все будет нормально то топ-5 следующего драфта ему более чем по силам), но есть у него 1 большая слабость - склонность к быстрому набору фолов. И в этом матче данный фактор как нельзя кстати оказался полезным для Юконна - добрую часть 1 половины игры Томпсону пришлось провести на скамейке + последние 4 минуты и весь оветрайм он играл на 4 фолах. Он то конечно все равно свои 13+6 подборов сделал, но когда он играет дисциплинированнее он гораздо более опасен. Очень хорошо сыграли и его партнеры по передней линии мощный, но в тоже время очень подвижный и энергичный Гэри Джонсон(16 очков, 5 подборов, 3 блокшота) и практически на все руки мастер Джордан Хэмилтон(20 очков, 11 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), который хоть и играет на позиции 3 номера, но за подбор борется не хуже многих игроков краски. Несколько удивил защитник Джаквон Браун(20 очков), который после неплохого дебютного сезона больше славится своей нестабильностью. Однако у Юконна и без провалившего большую часть игры Уокера нашлись свои герои - во первых Доннел Беверли(8 очков, 3 передачи), почти все набравший в 1 половине игры. За все 4 года что он в команде никогда и близко не был к первым ролям, однако в этот раз в 1 половине очень удачно заменил Уокера(когда Кэлхун понял что совсем не идет у Кембы), далее фрешмен Роско Смит(13 очков, 6 подборов, 2 перехвата) уже во 2 половине не только довольно метко атаковал с дистанции, но главное что здорово справлялся с Хэмилтоном. Но что вытворяли игроки краски - Чарльз Окванду как мог сдерживал Томпсона, а Алекс Ориаки просто царил на щите - 11 очков, 21 подбор(10 в нападении) и 2 блокшота! При чем основной вклад в борьбе на щите Ориаки внес во 2 половине, когда Юконн почти ничего не давал собирать со своего щита. Несмотря на скудную статистику оказался полезным и молодой форвард Тайлер Оландер, часто оказываясь в нужный момент в нужном месте.

Не могу пройти и мимо Шаббаза Напьера(15 очков, 3 передачи). Парень прогрессирует очень большими шагами. Начавший сезон твердым скамеечником сейчас он уже основной 6й. Пока правда больше нацелен на атаку нежели на розыгрыш мяча, но для фрешмена это не критично. Зато в нужный момент уже сейчас может забить сложный бросок не хуже многих старшекурсников. Так было и в этой игре. Кстати именно его трехочковый бросок в середине 2 половины вернул Юконну лидерство потерянное в самом начале игры а вместе с тем еще и продолжил затяжной рывок 19-6 которому правда не суждено было стать победным - слишком уж нервной выдалась концовка основного времени, Роско Смит по неопытности и вовсе за 9 секунд до конца при равном счете вместо того что бы отправлять партнера в отрыв кольцу запулил мяч со своей трехочковой линии в сторону кольца.

И кому как не Кембе Уокеру в такой ситуации нужно было решить исход игры. 7 из 9 командных очков в оветрайме набрал Кемба. При чем в течение каких-то 2 минут он сначала подарил болельщикам надежду на победу своей сумасшедшей трехой с сиреной,

затем сам же этой надежды их практически лишил, не забив в 3 атаках подряд(за это время Джозеф и Хэмилтон выводят Техас вперед на 1 очко). Но пожалуй все-таки стоило промазать эти 3 броска для того чтобы забить один, но решающий

2305.png (3) Kansas 67, 130.png Michigan 60 ОТ

ap-07c30b3abd624b7fa88cdb8a0020f89f.jpg

Матч, который по своему должен был завершиться уверенной победой фаворитов в итоге превратился для них в самое настоящее испытание. Справедливости ради, надо сказать, что этот матч стал большим испытанием для обеих команд. Прежде всего психологически. Или это просто день такой был или в Крайслер Арене пора менять кольца - очень давно не видел что бы на подобном уровне команды ТАК ужасно бросали(и это при том что Канзас приехал на матч будучи лидером по проценту реализации бросков с игры - 54%). При чем порой кольцо не то, что средние\дальние броски отвергало, частенько даже перспективы забить из под кольца, а один раз и вовсе бросок сверху разбивались о дужки кольца.

Но как ни странно начиналось все плохо только для хозяев паркета. Канзас как обычно с первых минут выстроил очень мощную оборонительную линию, против которой ничего кроме безуспешных дальних бросков мичиганцы противопоставить не смогли, первый точный для хозяев бросок с игры, посланный из рук Тима Хардуэя-младшего достиг цели лишь на 8 минуте матча. Джейхокс же в нападении больше старались заигрывать больших, ибо дальние броски как у них и у Мичигана так же летели мимо цели(1\8 и 1\10 соответственно и это только за 1 половину игры). Но усилиями прежде всего Маркуса Морриса(12 очков за 1 половину) к концу 16й минуты матча Канзас вел 25-10 и казалось бы надо только спокойно довести матч до победы. Но не тут то было. Небольшая расслабленность и тут же активизировался лидер хозяев разыгрывающий второгодка Дариус Моррис(16 очков, 7 передач в этой игре), при чем отличился не точными бросками, а отличными передачами на форварда Джордана Моргана(все 3 броска с игры забил с передач Морриса) и Хардуэя, который в отличие от своих партнеров с дистанции забивал более менее неплохо(19 очков, 7 подборов, 2 перехвата и 2 блокшота в этом матче). Как результат, к большому перерыву счет был уже 25-18, но по прежнему в пользу Джейхокс.

Если в первой половине летело еще более менее, то во 2 начался сущий кошмар. Каждое попадание достигалось с огромным трудом. По такой игре практически до минимума снизилась эффективность Джоша Селби(1\10 с игры, 1\7 трехочковые) а тут еще и Маркус перестал забивать. Но на счастье Канзаса у него есть клон по имени Маркиф, взявшийся за дело во 2 половине(13 очков, 11 подборов). Вообще надо сказать что прежде всего братья Моррисы стали ключом к успеху для Билла Селфа. Когда ничего не получалось с дистанции эти двое забирали все что только можно было собрать со щита и буквально пропихивали мяч в кольцо соперника. У Мичигана же на первых ролях были Миллер и Хардуэй. Первый показал себя весьма перспективным распасовщиком и относительно неплохо бросал средние, а второй проявил себя в качестве эдакого all-around атакующего защитника, который и забить по всякому может и за подбор побороться и в защите отработать. И в качестве награды минуты за 2 до конца как уже казалось игры(не представлял я как в таком матче за такое время можно было у Канзаса 10 очков отыграть) хозяевам улыбнулась удача и они стали попадать чуть ли не все что отправляли в кольцо, в том числе и трехи. Ударно они начали и овертайм, но 2 подряд попадания главного героя игры Маркуса Морриса(22 очка, 10 подборов) остудили их немного, а серия тайм-аутов чуть успокоила и сам Канзас, после чего 2 подряд трехи прилетели в кольцо Мичигана(Тайрел Рид и Маркиф) после чего уже окончательно стало ясно что на этот раз Канзас победу не упустит. Тяжелая, но очень важная со всех сторон виктория для Билла Селфа и его команды.

235.png (22) Memphis 84, 2633.png Tennessee 104

ap-4574dbf48f4942a9b21db4c79d85a361.jpg

А начиналась неделя весело и результативно) Две яркие, но нестабильные команды(что лишний раз подтвердил этот матч) как и ожидалось показали красивый атакующий баскетбол. Единственное плохо, что вопрос о победителе матча по сути решился уже за первые 8-10 минут игры(28-12 в пользу Оранжевых). Теннесси и так дома всегда играют хорошо, а тут и вовсе с самого начала сумасшедший кураж поймали, при чем на удивление здорово сыграли хозяева под чужим кольцом(14 очков было набрано из трехсекундной зоны), наконец-то удалось увидеть на что способен фрешмен Тобиас Харрис, к слову ставший лучшим игроком матча(17 очков, 13 подборов, 3 передачи).

Не самые внушительные для тяжелого форварда габариты компенсирует отличной подвижностью, координацией и весьма несвойственно уверенным для своей позиции ведением мяча. Так же производит впечатление довольно умного игрока, хорошо занимает позицию при борьбе на щите, любит и умеет отдавать хорошие передачи. В общем, за 2-3 года вполне способен превратиться в очень хорошего 4 номера на уровне НБА. Но бенефис Харриса ограничился первой половиной игры.

Во 2й же половине начался жесточайший разнос молодого и зеленого Мемфиса из-за трехочковой дуги - Скотти Хопсон(16 очков, 3\6 трехи) и главным образом разыгрывающий Теннесси Мелвин Гоинс(15 очков, 5 передач, 4\4 трехи) - за первые 7 минут 2 половины игры Оранжевые довели разрыв до +30, лишив Мемфис даже теоретических шансов на победу. Здесь еще стоит отметить и запасного разыгрывающего Волонтирс Тре Голдена. Бросал он конечно отвратительно, но передачи как пирожки горячие на базаре раздавал(8 ассистов за 19 минут). Все-таки для них как ни для какой другой команды работает фраза обратная привычному "defense makes an offence". Хопсон и Тэтум практически ничего не давали сделать Уиллу Бартону. Он то конечно забил свои 5\8 с игры и набрал 15 очков, но все это по большей части тогда когда уже ничего не решалось. Единственный кто смотрелся неплохо у Тайгерс так это мощный форвард Уилл Коулмен(17 очков, 9 подборов, 3 блокшота), к слову единственный 4-курсник в команде) очень мощный, энергичный и заряженный на борьбу игрок, при борьбе за подбор если есть такая возможность обязательно попытается вколотить смачный путбэк.

Но к сожалению для гостей поддержать его оказалось в этот раз некому и последние 10-12 минут игры превратились в формальность. Но команды на радость болельщиков подошли к этому весьма неформально и устроили парад данков на любой вкус. В какой-то момент минуты так за 2 до конца и вовсе 3 атаки подряд(дважды Теннесси и 1 раз Мемфис) завершились красивыми алей-упами, а под занавес игры еще один фрешмен Теннесси Джордан Макрэй(бывший уже адресатом одного из тех трех алей-упов) и вовсе расщедрился на мельницу.

И еще об интересном на прошедшей неделе:

- не случайно я назвал начало недели веселым и результативным. Матч Теннесси-Мемфис игрался в среду, а днем ранее сразу 2 игрока выдали очень солидные перфомансы:

в абсолютно безинтересном на первый взгляд матче между университетами Ламар и Луизиана защитник Майк Джеймс за 28 минут набросал целых 52 очка, забив 11 из 21 из-за дуги! А всего 30 минутами ранее закончилась игра между Бэйлором и Морган Стейт лидер Бэйлора Ласдэриус Данн набрал чуть меньше но тоже много - 43 очка(10\18 трехи).

- Энес Кантер рискует стать редким игроком(среди игроков NCAA естественно), которому удастся попасть в НБА, не сыграв при этом ни одной игры за колледж. На прошлой неделе NCAA официально озвучили свое решение, согласно которому Кантер не сможет играть за университет Кентаки. Однако, Джон Калипари заявил что будет всячески помогать Кантеру в подготовке к грядущему драфту.

- Куда более позитивные новости приходят из Дьюка - восстановление одного из лучших новичков этого сезона разыгрывающего Кайри Ирвинг идет отличными темпами и есть вероятность что в марте он все же сможет выйти на площадку.

- Но даже в отсутствии Кайри Дьюк вполне себе здорово держится. Его обязанности по большей части перешли в руки и ноги Нолана Смита, который на радость тренеру Майку Кржижевски проводит очень хороший сезон. И на прошлой неделе в матче против команды UAB(победа Дьюка 85-64) Смит установил новый рекорд результативности набрав 33 очка, добавив еще 7 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

- Ну и конечно же никак нельзя пройти мимо событий, произошедших в этот уик-енд. Такого количества апсетов давно уже не видел - №8 Миссурри, №11 Кентаки, № 13 Джорджтаун, №17 Канзас Стейт, №18 Центральная Флорида, №19 Мичиган Стейт, №24 Вандербильт - как видите это все сеянные команды и все они умудрились в один день проиграть командам, которым в этом сезоне попадание в топ-25 скорее всего и не светит! Сюда же можно добавить и Теннесси, которые проиграли Арканзасу(но тут стоит сказать что это был первый матч без главного тренера Брюса Пёрла, отбывающего 9-матчевую дисквалификацию). На 2 университета(Ц.Флорида и Цинциннати, проигравшие в воскресенье Вилланове) уменьшился и список команд, по прежнему идущих без поражения. Да и лидерам сезона так же пришлось очень непросто - про Канзас уже говорили, помимо них так же тяжелые(но зато победные) матчи провели Дьюк, Огайо Стейт, Сиракьюз и Питтсбург, короче говоря вся лидирующая пятерка на данный момент.

Говорят как новый год встретишь, так и проведешь. Если так, то 2011 год в I Дивизионе баскетбольного чемпионата NCAA ожидается полным красивых и напряженных матчей и большим количеством неожиданных результатов)!

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

жесть конечно.

Жаль в том году отключили виасат, а так совсем возможности смотреть матчи нету. Да и желания честно говоря то же.

Спасибо за обзор!!

Ссылка на комментарий

и вовсе расщедрился на мельницу.

МакРэй вообще-то отличный данкер, так что он не щедрился, а выполнял свою работу)

это не Леброн вам)

Хотел было снова навредничать с придирками своими штатными (типо что имя Харриса выговаривается Тобайес :D ) но решил просто поблагодарить за обзор)

сам что-то хочу написать, но пока не решил что)

Ссылка на комментарий

МакРэй вообще-то отличный данкер, так что он не щедрился, а выполнял свою работу)

это не Леброн вам)

тем не менее не каждый день подобные вещи происходят.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов