• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотров
    242 850

NCAA Week 7. Wild wild East.


goodfrey

1 084 просмотра

 Поделиться

Очень много интересных игр состоялось на 7 неделе регулярного сезона, которую разделил такой праздник как Новый год. В частности как раз на этой неделе в большинстве конференций уже начались внутренние игры, о некоторых из которых сегодня пойдет речь.

41.png (4) Connecticut 63, 221.png (6) Pittsburgh 78

a6a4f3ff73e6b1bcf8c7646ffc45efe2-getty-107785296ja005_uconn_v_pitt.jpg

Очной встречей между Питтсбургом и Коннектикутом началась внутриконференционная рубка в уже не первый сезон сильнейшей конференции NCAA - Big East. И уже в первая игра должна была хоть как-то показать на что способен Коннектикут в борьбе с реальным претендентов на финал 4-х(поверженные ранее Кентаки и Мичиган Стейт все-таки к таковым можно отнести с натяжкой). И пока результат весьма неутешительный. Стиль игры вроде "отдай мяч Кембе Уокеру, а он забъет полтинник и мы выиграем" как показал этот матч против таких команд едва ли прокатит. Но тут и сам Кемба(или Джим Кэлхун, точно сказать не могу :)) 'хорош' конечно был. Питтсбург с первых же минут устроил в защите жесткий блиц лидеру сезона по результативности(26.7 в среднем за матч), рядом с ним постоянно находилось по 2, порой даже 3 соперника, однако большую часть атак завершал Уокер, в основном неудачно(только 3\12 с игры в 1 половине). Питтсбург же в нападении играл очень слаженно, много комбинационной игры, минимум неоправданных бросков(за весь матч у Питта 52% с игры и 45% трехочковых). Благодаря этому с самого старта игры оторвались в счете и сразу скажу больше не давали приблизиться сопернику даже на расстояние 1 броска. Что примечательно, в этом матче абсолютно не разыгрывал Брэд Уонемейкер(14 очков, 2 перехвата), исполнявший в этот раз функции атакующего защитника. Роль 1 номера в этом матче исполняли попеременно Эштон Гиббс(21 очко, 7 передач) и здорово вошедший в игру запасной разыгрывающий Травон Вудел(9 очков, 2 передачи). Совсем иначе смотрелись гости из Коннектикута. Игра в нападении совсем не клеилась, держались в основном за счет хорошей игры на подборе, здесь кстати стоит отметить вовсе не Алекса Ориаки(который уже не в первый раз проводит скомканный матч из-за раннего набора фолов) а новичков команды свингменов Джереми Лэммба и Роско Смита(по 8 подборов у каждого). Лэмб кстати помимо подбора еще весьма неплох был в защите и пытался что-то придумать в нападении(по большому счету лучший игрок 1 половины у Юконна). В середине 2 половины, когда разрыв уже достиг очков так 15-17 наконец-то прорвало Уокера, при чем конкретно, как в нападении, так и в защите(в итоге к концу игры набрал 31 очко, 4 подбора и 5 перехватов). Питтсбург же отвечал точными дальними попаданиями Гиббса(которого очень хорошо выводили на бросок), но преимущество все равно сокращалось, в определенный момент дошло до -7. Кстати как раз тогда у Юконна был отличный шанс подобраться к сопернику вплотную, но использовать его не смогли - в течение 1 атаке трижды не забили открытые дальние броски игроки Юконна, а в ответ получили 2 очка в быстром прорыве от Насира Робинсона. Больших Питтсбрга так же стоит отметить отдельно в этой игре. И Робинсон(11 очков, 10 подборов, 4 передачи) и центровой здоровяк Гэри Макги(11 очков, 11 подборов, 3 блокшота) можно сказать стали одними из главных факторов успеха Пантерс во 2 половине, полностью съев соперника под кольцом.

46.png (9) Georgetown 55, 87.png (15) Notre Dame 69

ap-139532a69b514a91ac936b79ebd2359f.jpg

Совсем другая игра была в этом матче. Обе команды любят играть в быстрый баскетбол с уклоном на нападение, только если Джорджтауну больше удается игра 1 на 1(да и в целом классом выше игроки), то Нотр Дам традиционно силен своими командными взаимодействиями. Обе команды с начала задали очень высокий темп игры и такое ощущение что даже перестарались, голова не успевала за ногами. Долгое время никто не мог оторваться в счете, Нотр Дам часто терял мяч(5 потерь за первые 10 минут игры), а Джорджтаун совершал много непонятных дальних бросков. Но если хозяева как-то смогли упорядочить свое нападение, то ДжиТаун продолжал мазать трехи, даже открытые, только 4\22 за всю игру забили. И это при том что Хойас в среднем по сезону попадают более 50% бросков из-за дуги. Во многом именно этот компонент и стал определяющим в игре. Нотр Дам наладив нападение стал находить передачами своих снайперов и те уже не мазали, особенно удавались дальние броски форварду Тиму Аброматису, которого по праву можно считать лучшим игроком матча(20 очков 5\7 трехочковые, 4 подбора)

ДжиТаун только начиная со 2 половины игры поняли, что трехочковые сегодня уже не полетят и стали больше давить в трехсекундную зону, очень здорово в проходах чувствовал себя Остин Фримен(21 очко, 3 передачи). Однако и Крис Райт и Джейсон Кларк(4\18 с игры на двоих), да и в принципе вся остальная команда(за исключением разве что запасного центра Генри Симса) матч откровенно провалила. Что называется порядок бьет класс. У хозяев же наоборот с каждой минутой игра становилась только лучше, помимо Аброматиса стал попадать еще и лидер команды Бен Хэнсбро(17 очков, 3 передачи, 2 перехвата), преимущество Нотр Дама к середине 2 половины доходило до неприличных +18. Фримен, Кларк и Томпсон правда нашли силы на небольшой рывок, сократив разрыв до 7 очков, однако Аброматис своими дальними бросками вкупе с отлично отыгравшим 2 половину тяжелым форвардом Тайроном Нэшем(15 очков, 10 подборов, 3 передачи) не оставили шансов гостям.

А эта игра к внутриконференционным еще не относится(Луисвилль из Big East, а Кентаки представляют конференцию Southeastern(SEC)), но так же достойна внимания

96.png (12) Kentucky 78, 97.png (20) Louisville 53

ap-46ce63da3ae84f07ac210c5a4c0d6c7c.jpg

Матч, состоявшийся за несколько часов до наступления нового 2011 года несмотря на свой результат понравился мне больше всего из выбранных 3 игр. В принципе еще до игры было понятно, что силы соперников явно не равны, особенно в передней линии - ЛуВилль и так из-за ухода в НБА Сэмуэльса испытывал проблемы под кольцом, так еще и основной тяжелый форвард Раким Баклс в одном из недавних матчей сломал палец и выбыл на 6 недель. Но Кардиналс даже не думали сдаваться. Вообще скажу - если вы хотите узнать что такое NCAA - посмотрите на нынешний Луисвилль. Имея в составе всего 2 дееспособных больших они весь матч оказывали очень серьезное сопротивление Кентаки. По здоровому безбашенная задняя линия в лице вчерашнего новичка Пэйтона Сивы и вчерашнего разыгрывающего Престона Ноулса(вылитый Эдди Хаус, только носки короткие и без повязки на голове) просто заставила меня болеть в этом матче за Кардиналс. Сумасшедшая скорость в ногах(при этом оба хорошо стоят на них и в защите), но что больше всего удивило так это нереально быстрые руки, давно не видел такой заряженности на перехват, при чем у всей команды сразу. Хотя оно и понятно, противостоять более сильным физически игрокам Кентаки все равно что признавать поражение еще до игры. И в 1 половине по большому счету удавалось держаться на плаву Луисвиллю. Реактивный Сива успевал не только вести мяч но и отдавать эффектные и эффективные передачи(всего 4 за игру, но будь поаккуратнее центровой Диенг было бы на 3-4 больше), а вышедший со скамейки на позицию центрового Терренс Дженнигс(которому бы с Терренсом Джонсом по хорошему бороться) разлетался над кольцом соперника. Но Кентаки все же были выше и мощнее - более низкие Кардиналс частенько выхватывали блокшоты в проходах, крайне сложно было бороться им и за подбор. А тут еще и Брендон Найт свою игру поймал(25 очков 4\6 трехочковые, 4 передачи), и это несмотря на очень назойливую опеку Сивы. Еслиб еще летели трехи у Престона Ноулса глядишь и вовсе бы с ровным счетом к перерыву подошли, но увы, только 2\7 с игры за 1 половину.

А в начале 2 половины ко всем бедам Кардиналс разогнался прибавляющий от игры к игре поезд по имени Джош Харельсон, ставший в итоге главным героем матча - 23 очка и 14 подборов, при чем за последние 6 матчей 5 раз Харельсон превышал отметку 10 подборов. Да, частенько из-за дабл-тимов на Терренсе Джонсе его забывали одного под кольцом, но и без этого Харельсон показал что может быть очень полезным в нападении. Даже на точный трехочковый отважился(уже 2й в сезоне), после которого кстати на табло были неприличные 45-26. Думаете Луисвилль сдался? Конечно нет) Наконец-то починил прицел Ноулс и стало понятно почему он так много бросает - почти все мячи выпущенные во 2 половине влетали точно в кольцо Кентаки

Стоит еще отметить и защитника Криса Смита(15 очков, 6 подборов, 4 передачи) который в условиях нехватки больших пытался чуть ли не роль аля Глен Дэвис исполнять, плотное телосложение позволяет. Но ни он, ни 22 очка 6\10 трехочковых и 4 перехвата Ноулса не помогли догнать Кентаки, удалось только сократить отставание до 9 очков. А там уже на добивании подключился вроде бы спавший(пусть и не без пользы для команды) всю игру Терренс Джонс(12 очков, 8 подборов, 5 передач). Подопечные Джона Калипари уверенно довели матч до победы, однако хозяева боролись до последнего, оставив очень приятное впечатление от своей игры.

И еще коротко об интересном на прошедшей неделе

- Стартовавший с 7 подряд побед Бэйлор проигрывает уже 3й матч из последних 4х, при чем 2 последних поражения прилетели на Гавайах от Вашингтон Стейт(71-77) и Флориды Стейт(61-68). Совсем не слабачки конечно, но тем не менее уровень Бэйлора гораздо выше.

- #2 рейтинга Огайо Стейт продолжают сметать все на своем пути. У них не самый сложный календарь в регулярном сезоне, но тот размах с которым Бакайс проносятся по соперникам просто поражает - уже 7 матчей как не встречается на их пути команды, которая могла бы проиграть менее 15 очков, а под новый год и вовсе подопечные Теда Матты устроили праздник соперникам из университета Теннеси-Мартин, обыграв их с издевательским счетом 100-40.

- единственный на данный момент россиянин в NCAA центровой Руслан Патеев

889034.jpg

свой 2й сезон за университет Аризона Стейт проводит куда увереннее нежели 1й. 1 января в матче против Орегона Патееву удалось показать свою лучшую игру за эти 1,5 проведенных сезона - выйдя со скамейки набрал 10 очков, 5 подборов и 4 блокшота за 28 минут времени. 2011 год начат отлично, глядишь и продолжение будет не менее удачным.

и на десерт)

Джаред Каннингем: не хотите брать подбор - вынимайте)

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

вау, вот это путбэк :)

оооч жаль Кардиналов, так хотел чтоб они выиграли :(

еще не успел глянуть этот матч

прибавляющий от игры к игре поезд по имени Джош Харельсон

но как не крути, но это самый нубский бигмен он зе плэнет :D причом так считают некоторые фаны Кентакки, так что не подумайте) че-то типо Зубека - бревно, но играть должен, ибо ставить некого)

Зеллер через него набрал карьир-хай 27+11+5 блоков :D

а вообще, отсутствие Кантера так помогает соперникам Котов выжаль их на фронткорте, но блин не все пользуются(

ДжиТаун еще лихорадит...

Биг Ист на этой неделе еще одного сеянного обрел, заслуженно стали №24 Цинци)

ваще..полконфы светит Мартовское Безумие)

Посмотрим на 2#Огайо стейт против Иллинойса, Пердью:lol: ...

Иллини точно порвут, Пердью тоже, потому что там ресурсов нет кроме дуэта лидеров ;)

Ссылка на комментарий

отличный обзор, Петя!

Гилберт Браун из Питтсбурга очень впоряде, вот только бросает ужасно...так, был бы даже шанс в НБА попасть. ну впринципе, еще не поздно наверное

Ссылка на комментарий

Посмотрим на 2#Огайо стейт против Иллинойса, Пердью:lol: ...

глядя на игры команд из Биг-10 как-то с трудом верится что кто-то здесь способен отнять победу у Огайо Стейт. Точнее способен, но только если те сами провалятся)

но это самый нубский бигмен он зе плэнет

ты просто к нему неравнодушен)

еслиб он 1 раз так выстрелил я б еще согласился, а так)

по атаке и подбору зубек тут и рядом не стоял)

а вот в защите да, весьма средний игрок

Гилберт Браун из Питтсбурга очень впоряде

физика, защита да, а в остальном

таких наверно немало наберется в лиге)

Ссылка на комментарий

ты просто к нему неравнодушен)

еслиб он 1 раз так выстрелил я б еще согласился, а так)

по атаке и подбору зубек тут и рядом не стоял)

а вот в защите да, весьма средний игрок

Зубик вообще нигде рядом не стоял)

я ж говорю, не считайте меня каким-то предвзятым, но в целом, это худший игрок в истории Кентакки :D

ЕСЛИ БЫ был Кантер, он бы нифига не играл, а так - Калипари располагает весьма внушительным фронткортом в лице Джонса, Варгаса и Хэррелсона :lol:

у нас правда тоже 3 бигмена, но тут 2 в целом очень левенькие, да и Джонса можно закрыть вполне, что показал собсна Хенсон. Хотя Джонс более хорош, чем я от него ожидал. Правда, ему ничего не остается с такими партнерами по фронткорту, как тянуть)

Но вот Найт в последнее время просыпается.

как-то с трудом верится что кто-то здесь способен отнять победу у Огайо Стейт

если на первом месте у меня стоит злой вопрос, кто первым дрюкнет Дюк, то на втором - доброе любопытство, кто остановит машину Матты :)

что-то мне кажется, этот кто-то будет весьма неожиданным_)

Ссылка на комментарий

как ни странно дьюк сейчас обыграть проще чем огайо ст.)

состав не самый сбалансированный у коуча Кея, особенно сейчас когда Ирвинг вылетел с травмой. посадить на фолы Мэйсона Пламли и кое как притормозить Нолана Смита и можно уже цепляться за победу.

Ссылка на комментарий

едва пришел первый нормальный соперник в конфе - Майами, так Кшиш в ротации только 7 человек использовал, а СинглОр и Смит вроде по 40 минут сыграли :D и где теперь эти Хэирстоны и Торнтоны)

их бы и Спартанцы обыграли, кабы не 31 от Кайри ;)

Кста, Огайо Стэйт в прошлом году так и играли) Тернер и Лайти по 40 минут, остальные как придется)

тока перДюки почему-то сегодня с UAB играют, я думал они вне конфы все сыграли) может даже гляну сегодня..поболею за Блэйзерс)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов