Zdoro_vyak

6 452 просмотра

 Поделиться

Одно из любимых занятий баскетбольных болельщиков - это найти прототип восходящей звезды, покопавшись в истории, хайлайтах и различных материалах. и повесить на них свои ожидания. Лука - новый Мэджик, Дреймонд Грин - новый Баркли, Коби - новый Джордан и так далее. Мы ждем от новых Мэджиков и Джорданов рекордов, побед и доминирования и очень расстраиваемся если они не оправдывают наши ожидания. Но, если присмотреться, прямо сейчас можно найти несколько игроков в лиге, похожих друг на друга - схожая антропометрия, движения, навыки. Чаще всего прототип, конечно же, ярче и интереснее, но есть и улучшенные копии. Под Ваши аплодисменты, представляю несколько молодых игроков, имеющих прототипы в виде реальных суперзвезд НБА

Брэндон Инграм

90-28897-original.thumb.jpeg.de3b2ba8db1776a5e33f148ca028fccb.jpeg

Довольно легко в Инграме угадывается образ Кевина Дюрэнта, причем сходства имеются как игровые так и внешние. Худощавые и долговязые, играющие на одинаковых позициях, с большим арсеналом завершения атаки, оба были выбраны под вторыми пиками своих драфтов. В карьерном плане Дюрэнт, конечно находится в космосе, он претендовал на звание МВП уже в третьем своем сезоне и не опускался ни разу ниже 25 очков в среднем за сезон, начиная со второго сезона (27 в среднем по карьере), будучи первой скрипкой в командах, начиная с первого сезона. Но, что касается других статистических данных, то Инграм в последние 3 сезона догнал Дюрэнта по проценту реализации трехочковых (38.1%), а в последнем сезоне был близок к средним цифрам Дюрэнта по подборам и передачам (6.1 подбор, 4.2 передачи, против 7.1-4.1 Дюрэнта). Но лучше всего о сходстве других игроков расскажет это видео.

Кто знает, насколько Инграм сможет развиться и где его потолок, но звание MIP, поездка на матч звезд и  максималка от НОП, косвенно подтверждает его талант, и необходимость в команде игрока типа Кевина Дюрэнта. А пока даем Брэндону звание "Кевин Дюрэнт для бедных" и смотрим за его развитием.

Трэй Янг

maxresdefault.thumb.jpg.e7e936f1c17a3a8a6865b03c713d54a9.jpg

Когда в 2014 году маленькому Трейчику только исполнилось 16, все школьники мира болели за Голден Стейт и фанатели от Стефена Карри. Янг не был исключением и, наверное больше чем другие школьники хотел быть на него похожим и даже стал! Дриблинг, дальние и сверхдальние броски, броски с ведения, нацеленность на передачу, в этих компонентах Янг действительно похож, а в количестве передач и очков даже лучше Стефа первых двух сезонов. Но если немного углубиться в статистику, то становится понятно, что Янг довольно неудачная копия Стефа, скорее даже пародия. Берем стату по первым двум сезонам: Стеф - 18 очков, 4.2 подбора, 5.9 передач, 3 потери при линейке 43.9-48.6-91.0%. Трэй 23.6 очков, 8.6 передач, 3.9 подбора, 4.2 потери, при линейке 34.4-48.8-84.7%. 

И пусть это видео не сбивает нас с толку. Чтобы стать Стефеном Карри, нужно не попадать в хайлайты с красивыми трехами, а забить 2500 трехочковых бросков с процентом 43.5%, вывести команду в финал, стать чемпионом, уметь уйти в тень или провести 2 сезона уровня МВП. Конечно у Трэя еще много времени, чтобы превратиться из мусорки в игрока достойного уважения, а такие подписания Атланты, как Рэджон Рондо, говорят, о желании клуба Трэя развивать. Но в данный момент Янга можно назвать "Стефеном Карри курящего человека"

Бен Симмонс

lebron-simmons_9a1vten5xab01g12m6rq5du04.thumb.jpg.700f542d86f90904bf893137e612fa30.jpg

Первый пик драфта 2016 приходил в лигу как "новый Леброн Джеймс" (как будто нам старого мало), именно так про него писали аналитики с Рингера и других спортивных ресурсов. Первый сезон, как это принято в Филадельфии, Бен пропустил, во следующем, снова стал новичком и отнял звание ROY у Донована Митчелла. И если Леброн испортил себе карму только через 7 лет в лиге, то Бену Симмонсу понадобилось всего два сезона. 

Глядя на хайлайты двух игроков, становится ясно, что у них много общего: видение площадки, игра от прохода, быстрые атаки, крабовый дриблинг. Но что бросается в глаза: 22 летний Бен больше похож на 35 летнего Джеймса, а не на 22 летнего. У Леброна гораздо больше арсенал по набору очков, он умеет пользоваться пространством, которое сам создает для себя партнеров, у него явно лучше обстоят дела с броском (хотя Брон сам не на топовом уроне по этому показателю). А вот и сравнение статистики по первым трем сезонам: 16.4 очков, 8.3 подбора, 8 передач (при бросковой линейке 8.3% -56.5%-56%) от Бенни, против 26.5 очков, 6.6 подборов и 6.6 передач (33%-48.7%-74%) от Бронни. Нет, ну вы видели, 8% с трехочковой, 2 из 24 за три года, это что? Леброн за три первых матча забил трехочковых больше, чем Бен за 3 года. Да, ясно, что дело не только в трехочковом, а в бросках со средней Бен даже немного компенсирует образовавшуюся пропасть. Симмонс хорош в защите, но и Леброн в первые 10 лет карьеры частенько заглядывал в защитные сборные по сезону. Я не нашел ни одного показателя или характеристики, где Бен был близок или более успешен чем Брон и, полагаю, само сравнение двух игроков происходит чисто на визуальном уровне и из-за наступившей эры хайлайтов и коротких видео в инстаграмме. Бенн Симмонс удостаивается звания "Леброн для бедных и курящих", идет тренировать бросок, иначе в следующий раз его начут сравнивать с Расселом Уэстбруком.

Джон Коллинз

John-Collins.thumb.jpg.75b7164d7278a83e5654e80a6a68d326.jpg

Если вы не знаете кто это, то вы так же как и я редко смотрите игры команд восточной конференции. Спасибо Трэю Янгу, что в прошлом сезоне я решил лично убедиться в отвратительности его игры и приметил Коллинза, который мне понравился и возникло чувство, что кого-то он мне напоминает. А еще спасибо Лыткину, за наводку. Итак, загадка: Большой, атлетичный, защищается в краске и под кольцом, с дуги бросает и идет в проход. Энтони Дэвис, ответите Вы, и Джон Коллинз, добавлю я.

А вот, что говорят цифры первых трех сезонов двух игроков: 16.2 очка, 8.8 подборов, 1.6 передач 1.1 блок у Коллинза, против 19.7-9.5-1.6-2.5 от Дэвиса. При том, что если не учитывать первый, очень скромный, сезон, где Джон играл всего 24 минуты и совершал 7 бросков, то разница между игроками становится еще меньше, а в случае с дальним броском и вовсе преимущество уходит к Коллинзу. Дэвис начал бросать трехочковые только с 4го сезона и на сегодняшний день имеет средний процент около 32%, в то время как Коллинз пользуется этим оружием с самого старта своей карьеры и на сегодняшний день имеет 37% реализации трехочковых бросков (40% в последнем сезоне при 3.6 попытках), что на 3% лучше чем у Трея Янга, будущего Стефа Карри, на секундочку. Уж не знаю насколько это сравнение объективно, но общего у парней действительно немало. Только Джон Коллинз не пользуется такой популярностью, мазда не зарегистрировала свой товарный знак у него на лбу, и Леброн пока не поглядывает влюбленными глазами. Коллинз - это "Дэвис здорового человека, для бедных", мой вердикт.

Девин Букер 

rawImage.thumb.jpg.876c10e3c47a99925e9a665b12db0892.jpg

Букер последних трех сезонов, конечно больше ассоциируется с Коби времен начала 00х годов, но в те времена у меня еще не было интернета и способности к анализу, да и мы здесь пытаемся сравнить действующих игроков, поэтому я нашел для Девина прототип не хуже и это Джеймс Харден. Два атакующих игрока, схожей антропометрии, с навыками разыгрывающего, слабенькой защитой и сильнейшим скорингом. Оба игрока начинали путь со скамейки запасных, и если Букеру понадобилось только пол года и травма Бледсо, чтобы перейти в стартовый состав, то Харден весь контракт новичка выходил с лавки и играл 6го в период Оклахомы.

Поэтому, для достойного сравнения по стате я выбрал сезоны Хардена и Букера, где они играли больше 30 минут в среднем за матч. Получилось занятно: Харден - 24.3 очка, 4.9 подбора, 5.8 передач (линейка 37.3% - 50% - 86%), против Букера - 24.9 очка, 4 подбора, 5.3 передачи (35.6% - 49.8% - 87.5%). Из всех кого мы сегодня сравнивали, судя по статистике (ну а как еще, да?) получается, что это самые близкие друг другу игроки, и Букер буквально повторяет карьеру Хардена, опережая его на пару сезонов. Если прогресс Букера продолжится, а Финикс начнет играть в ПО, то его имя рано или поздно начнет мелькать среди номинантов на МВП и тогда это сравнение еще раз подтвердит свое право на существование. По моему вкусу, оба игрока относятся к "курящим" по этому пусть они будут просто похожими друг на друга.

У меня в загашничке припасены еще несколько прототипов и их последователей, если читателю зайдет, буду рад продолжить поиски похожих игроков и судеб. Можете накидать свои варианты в комментарии, ну и естественно объяснить мне почему я не прав. Всем чмоки.

 

 Поделиться

26 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Как по мне то на Лебога больше похож Джордан, такая же сила, игра от убийственного среднего броска, безумная результативность , только Джордан ничего не выиграл бы без звездных партнёров в отличии от короля Джеймса

Ссылка на комментарий
  • Легенда
13 минут назад, TrueCoach сказал:

Нее, это все басты, токо Дончич дает надежду, но, если не начнет выигрывать в ПО то и на него надежды падут.

Кстати Дончич смог бы стать и проспектом и прототипом самого себя в этой статье. Ибо он и молод и уже топ 5 лиги

Ссылка на комментарий
  • Легенда

За статью плюс, но Букер ни разу не Харден. Он совсем другой и по манере игры и по движениям. Точно ближе к Кобе) Под Дэвиса мог бы косить скорее парень из Медведей - который вырос еще за лето))) Джарен Джексон младший. Баркли - это Зибо, а ни как не Дрей уж точно) 

А вообще параллелей навскидку немеряно: Айверсон-Ирвинг, Шакил-Зайон (мобильность в теле Баркли-переростка), Берд-Новицки-Хейворд, Хаким-Йокич (не знаю почему, но оба умные и хитрые)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lonzo MVP сказал:

Букер вообще не похож на ХарДНО.

И у кого это он ассоциируется с Коби 00х который выжигал периметр в обороне. 

Дэвис пришел в лигу как имба в обороне с возможностью развить средний бросок.

Где Джон Коллинс и где игра в обороне.

Автору спасибо, это намного интереснее чем "этот сказал либрон величайший, а этот сказал не величайший".

Согласен, просто поразительно, что этот буратино Букер кому-то хоть отдалённо Брайанта напоминает...

Ссылка на комментарий

Карри vs Янг

С одной стороны у Янга процент похуже, с другой стороны он в 22 года уже главная звезда в команде и участник Олл стара. Карри на второй сезон был второй -третьей звездой в команде после Монты Эллиса и Девида Ли. Янг это скорее такой Кайри Ирвинг в начале в Кавс: он главная звезда в сильно донной команде. До Карри там нужно бросок качать и качать.

Ссылка на комментарий

Коллинс схож с Девисом оттяжкой- охрана мяча так себе .

а Симменс ну что уж тут - похож на грант хилла и даже ахилом 

и солгашусь что Дюрант и Ингрем схожи чем то тоже

 

Ссылка на комментарий

Буквально вчера задумался об этом во время мытья посуды. Я, наверное, постарел и, поэтому, мне кажется, что звезды нынешней лиги, как будто измельчали. Когда я слышу, как выдают максималку инграму я удивляюсь, за что давать столько денег человеку, который себя никак не проявил, который скорее до сих пор рассматривается болелами как новичок, а не является настоящей звездой. С Дончичем, кстати, все понятно - это самородок, это игрок уровня Уэйда, Коби, это очевидный уровень суперзвёзд прошлого. Но контракты и статус многих нынешних "звёзд" откровенно не соответсвует действительности. В сегодняшней нба крайне мало личностей. Леброн и Дюрант , как бы их не хейтили - личности. Карри тоже. Но им уже за 30, они скоро уйдут. А в остальном?

Лига корешей и твиттерных детей. Да что там - команды сами по себе измельчали. Индиана, Атланта, Финикс, Сакраменто, Мемфис, Нью Йорк, Оклахома, Юта - на эти команды абсолютно не интересно смотреть. 

Ссылка на комментарий

Много мыслей.

1е спасибо за статью, заставляет задуматься.

2е как по мне никто не похож, к сожалению.

ингрем намного менее талантлив и изобретателен

янг действительно скорее кайри только пришедший в кливленд 

коллинз застрял между третим и четвёртым, скорее антуана джемисона напоминает

 

грин больше Ксавьер макдэниэлс

 

симмонс Мэджик без броска

 

а букер и Харден хоть и похожи по статистике, но используют настолько разный арсенал в атаке что у меня язык не поворачивается 

Изменено пользователем Believe in Boston
Ссылка на комментарий
7 часов назад, odak сказал:

Буквально вчера задумался об этом во время мытья посуды. Я, наверное, постарел и, поэтому, мне кажется, что звезды нынешней лиги, как будто измельчали. Когда я слышу, как выдают максималку инграму я удивляюсь, за что давать столько денег человеку, который себя никак не проявил, который скорее до сих пор рассматривается болелами как новичок, а не является настоящей звездой. С Дончичем, кстати, все понятно - это самородок, это игрок уровня Уэйда, Коби, это очевидный уровень суперзвёзд прошлого. Но контракты и статус многих нынешних "звёзд" откровенно не соответсвует действительности. В сегодняшней нба крайне мало личностей. Леброн и Дюрант , как бы их не хейтили - личности. Карри тоже. Но им уже за 30, они скоро уйдут. А в остальном?

Лига корешей и твиттерных детей. Да что там - команды сами по себе измельчали. Индиана, Атланта, Финикс, Сакраменто, Мемфис, Нью Йорк, Оклахома, Юта - на эти команды абсолютно не интересно смотреть. 

Зато леброносексуалы утверждают что Джеймс играет против лучших игроков за всю историю и выносит команды где одни алл стары играют :kaef:

Ссылка на комментарий
11 часов назад, odak сказал:

Буквально вчера задумался об этом во время мытья посуды. Я, наверное, постарел и, поэтому, мне кажется, что звезды нынешней лиги, как будто измельчали. Когда я слышу, как выдают максималку инграму я удивляюсь, за что давать столько денег человеку, который себя никак не проявил, который скорее до сих пор рассматривается болелами как новичок, а не является настоящей звездой. С Дончичем, кстати, все понятно - это самородок, это игрок уровня Уэйда, Коби, это очевидный уровень суперзвёзд прошлого. Но контракты и статус многих нынешних "звёзд" откровенно не соответсвует действительности. В сегодняшней нба крайне мало личностей. Леброн и Дюрант , как бы их не хейтили - личности. Карри тоже. Но им уже за 30, они скоро уйдут. А в остальном?

Лига корешей и твиттерных детей. Да что там - команды сами по себе измельчали. Индиана, Атланта, Финикс, Сакраменто, Мемфис, Нью Йорк, Оклахома, Юта - на эти команды абсолютно не интересно смотреть. 

Да ты нихрена не смотришь похоже

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов