• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотра
    332 534

2002 vs. 2017. Мы выросли на Рижке! 15 лет спустя


millstone

18 941 просмотр

 Поделиться

2002 год. Осень. На улице дождь и погода совсем не баскетбольная. Сезон уже пару недель как закончился, однако из метро "Рижская" струйками растекаются игроки в эндванах и рибоках. Длинные широкие штаны, футболки размера XXL, у кого-то напульсник, у кого-то на голове бандана - баскетболиста в толпе можно узнать из тысячи... Куда идти точно не знаю, пристраиваюсь за какой-то компанией, которая уверенно спускается в переход. Прислушиваюсь.

- Вчера на слэмданке, короче, прочитал. Там будет охрененно! Чего-то нереальное замутили. 7 колец! 
- 7 колец??? Да ты гонишь! Быть такого не может.

Впервые вхожу в парк "Фестивальный". Тогда еще близко не представляю, сколько раз я пройду еще под этой вывеской мимо скамеек, мимо церкви по небольшим ступенькам наверх. Над головой висят заброшенные на провод кроссовки... 

8174611.jpg

Площадка поражает с первого взгляда. Огромная толпа народу, громкая музыка, и о да!.. Там реально 7 баскетбольных колец! Такого я не видел ни разу в жизни. Наша площадка на Рязанке - 2 кривых кольца, и туда со всего округа народ приезжает! Что же будет здесь?

На "Рижке" куча неизвестных мне людей. Все блин какие-то крутые... Кто такие? Никого не знаю! Хотя вон парень, с которым мы рубились по вузам из МАМИ, а этот приходил к нам на тренировки, а этот вообще с нашей площадки! Тогда я и подумать не мог, что скоро эти неизвестные мне люди станут фактически моей второй баскетбольной семьей, и я каждого буду знать по имени. 

zimin.jpg
@millstone Слева осень 2002 года, справа осень 2017 года

Шли годы, у площадки появились свои старожилы. Всегда приезжая поиграть на главное кольцо, там уже были ОНИ. Хранители. Люди приходили и уходили, а они были всегда. Дождь, снег, темно, холодно, всегда можно было найти с кем поиграть в баскетбол и просто пообщаться.

А когда заканчивался баскетбол, начиналась вторая жизнь Рижки. Шли в "Седьмой континент" через дорогу, закупались и отмечали праздник молодости и бесшабашности. Бывало, что засиживались до рассвета и возвращались домой с первыми поездами метро. Люди находили друзей, настоящих друзей на всю жизнь, многие нашли свою любовь. Кто-то, кажется, как я, до сих пор вместе...

Шли годы. Бесчисленное количество крутейших турниров. Битва. Мясо. ХАРАКТЕР. Свой кодекс чести, своя игра. Первые годы наблюдал со стороны, как на площадке рубятся МОНСТРЫ. Тогда нам до них было как до Юпитера. Нереальный уровень. До сих пор кажется, что щас так в стритбол не играют. Вообще создавалось впечатление, что у них, небожителей, на площадке своя каста неприкосновенных. Честно, даже подойти поговорить с ними стеснялся. Однако прошло несколько лет, и вот мы уже общаемся абсолютно на равных, а иногда и кусаемся с ними на площадке! Уроки не проходят даром, и мы тоже чему-то учимся. Скоро становится интересно играть именно против самых сильных соперников. Да, проигрываем значительно чаще чем выигрываем, но каждый такой матч - неоценимый опыт.

Годы, годы, годы. Меняется поколение, все реже вижу на площадке знакомые лица. Кто-то перебрался под мост, кто-то забил на баскет... Окончательно дух площадки убивает ремонт. Он умирает вместе с главным кортом, где напрочь сносят кольцо. Остается 6 колец, но дух площадки уже полностью покинул это место.

34810388.jpg
Первый турнир на Рижке. Игуана против Магазина Стритбол

2017 год. Прошло 15 лет.

15, мать его, лет. 15 лет мы играем в баскетбол, дружим, любим, встречаемся, расстаемся. Кто-то ушел от нас навсегда... Мы выросли, многие обзавелись семьями, все работают. Кто-то нашел свое призвание, кто-то только ищет, но всегда рядом с нами проходила вторая жизнь. Она шла как бы параллельно всему, что мы делали. Эта жизнь называется баскетбол. А баскетбол для многих - это Рижка.

Площадка практически прекратила свое существование и, можно сказать, не просто впала в кому, а испытала клиническую смерть, когда все было полностью уничтожено. И вдруг новость! Рижка восстановлена! Не знаю, как другие, а у меня как будто камень с души свалился. Знаете, как будто появилось еще одно место, где тебя ждут. 

И вот спустя 15 лет я снова идут знакомым маршрутом. Снова на площадке толпа народу, громко звучит музыка. Снова несколько десятков старых знакомых. Они в порядке. Приятно видеть, что они еще в обойме, что они могут и умеют играть в баскетбол. Играют крепко, как приучила Рижка. Одновременно с этим становится очень жаль тех, кто себя запустил и забил на баскет. Если бы я мог сделать так, чтобы увидеть их здоровыми и полными сил, я бы сделал все, что в моих силах. Но я  не могу ничего изменить - это их выбор. Мне больше подходит выбор тех, кто сегодня с нами. Они нереально круты. 

Чек, показ в левую сторону, рывок вправо. Игра началась!

P.S. Я могу перечислить несколько сотен людей, с которыми мы играли на Рижке. Сегодня расскажу лишь о нескольких из них, кого я встретил на Рижке осенью 2017 и чьи фотки смог найти. Слева фото 2002 или 2006 года. Справа фото от 21 сентября 2017 года.

grunis.jpg

Сергей Грунис! Человек, который восстановил Рижку! Бессменный ведущий всех турниров, начиная с 2004 года. Круто играет в баскетбол. Помню как-то замазались с ним сыграть 1х1, но так и не довели дело до баттла. Самый крутой MC в истории российского стритбола! 

doshin.jpg

Серега Дошин. Боец с большой буквы. На площадке выделялся нереальной самоотдачей в защите, чем затаскивал даже безвыходные матчи.

chizh.jpg

Чиж (Алексей Чижов). Один самых стильных игроков и не только за манеру одеваться! Кроссоверы, данки, трехи - все выполняется идеально! Фотка слева сделана в 2002 году на открытии Рижки и по ней видно, что культуру Чиж черпал напрямую с уличных площадок США. 

marin.jpg

Сергей Марин. Основатель первого в России баскетбольного магазина - Магазин Стритбол, создатель площадки "Playground" и один из лучших уличных игроков в истории. Его "Магазин Стритбол" был второй Великой уличной командой в России. Именно эта команды играла все финалы против Игуаны на заре уличного движения.

fedosov.jpg

Василий Федосов. Монстр уличного баскетбола, чемпион России в составе "Магазина Стритбол". Подвижный центровой с трехой - убийственное сочетание. В этом году привлекался в сборную России по стритболу. 

suday.jpg

Виктор Судай - игрок легендарной команды "Белоснежка и 7Г". Парни звезд с неба не хватали, но могли дать просраться любому.

kukan.jpg

Кукан (Андрей Владимирский). Этот добродушный здоровяк был одним из постоянных старожилов Рижки. На фото он в 2006 и в 2017 году в одной и той же майке Reebok 3x3! 

funia.jpg

Фунтик (Дмитрий Фунин) - крепкий уличный боец, игрок команды Дядюшка Мокус! Всегда выделялся своей игрой в защите!

serge.jpg

@Serge (Сергей Крячко) Фанат данк движения! Позже он станет создателем известного баскетбольного магазина Kickz4u. 

zos.jpg

Зос (Алексей Завьялов). Легендарный старожил Рижки. Трехи на отжимания, где выиграть нереально, правда жизни по Зосу, бесконечное количество историй...

mormon.jpg

Мормон - первый ведущий Рижки! Голос проекта Reebok 3x3. 

bystrov.jpg

Сергей Быстров - еще одна легенда Рижки, игрок, пройти которого в защите было очень непросто! 

guk.jpg

@GuK_@ (Армен Гукасян) - наш товарищ, который дни и годы проводил на Рижке! 

evsey.jpg

Евсей (Роман Евсеев) - возможно самый крутой игрок, который когда либо играл в стритбол в России. 

cherviak.jpg

Червяк (Дмитрий Корниенко) - не знаю, откуда получил такую кличку, возможно потому, что как Родман всюду норовил пролезть и проникнуть на площадке! 

buslay.jpg

Буслай (Сергей Буслаев) - неизменный организатор Рижки и Стритбаскета! Один из владельцев бара "Молодежь", где щас часто собираются баскетболисты. Именно на его плечах лежало проведение турниров!

koposov.jpg

Роман Копосов - еще один организатор Стритбаскета, который продолжает делать свое дело до настоящего момента!

murzilka.jpg

Мурзилка (Сергей Евстратов) - душа компании и мистер-замок на площадке. На турнире 2017 попробовал пару раз пройти его в защите - хрен два. Отдал пас и забил на это дело...

brodovskiy.jpg

Макс Бродовский - еще один игрок чемпионского состава Магазина Стритбол. Слева он еще до того. как стал игроком Стритбола.

seva.jpg

@SeVa (Павел Северин) - один из лучших данкеров конца 2000-х, многократный чемпион различных контестов. Щас он прыгает не так высоко, зато круто играет в баскет! 

zhuk.jpg

Жук (Евгений Горшенков) - один из самых отвязных перцев в истории Рижки. До сих пор такой. Всегда был крутейшим данкером. 

spay.jpg

Спрэй (Алексей Збраилов) - еще одна легенда уличного баскетбола. Один из самых умных игроков на площадке. Щас он стал по ходу еще лучше...

gunter.jpg

Михаил Гюнтер - легенда уличного баскетбола, чемпион всего чего только можно, игрок сборной России по стритболу. По последней инфе Миша залечил свои травмы и готов РВАТЬ. Если хотите - попробуйте сами, я не горю желанием )))

voydakov.jpg

Сергей Войдаков - Тони Паркер московского стритбола. Его бекдор выводит из себя не одно поколение баскетболистов. До сих пор играет на очень высоком уровне даже в пиджаке! 

fedukov.jpg

КЭП (Антон Федюков) - еще один игрок "Белоснежки" и ее лидер. Универсал на площадке, способный и треху забить и в лоупосте зарешать. За турниром в 2017 году наблюдал со стороны. Говорит, что не готов играть.

gilshan.jpg

Гильшан (Александр Гильшанский) - неизменный игрок чемпионского состава Игуаны, способный забить, отзащищаться и грамотно заиграть партнеров

 

 Поделиться

49 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда

еще пару месяцев назад, когда была новость о закрытии, в комментах стоял вой о том, что все похерили, на спорт забили, сделают торговый центр, заложат собянинской плиткой и прочие сопли, вуахахаа)))

Ссылка на комментарий
  • Легенда

У меня только один вопрос: нахрена было закрывать поляну, разбирать ее, чтобы потом, спустя короткое время, "восстановить" и снова открыть? Что за бред вообще?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Сержманн сказал:

У меня только один вопрос: нахрена было закрывать поляну, разбирать ее, чтобы потом, спустя короткое время, "восстановить" и снова открыть? Что за бред вообще?

Не понятно...

7 часов назад, zhivoglad сказал:

Таких легенд дворов в каждом городе полно,по этому не понимаю зачем я вообще это прочёл 

Про них тоже было бы круто написать, но некому

Ссылка на комментарий
  • Легенда

От прочтения таких записей в голове невольно возникают звуки:

  Ток тру ориджинал не найти чет (

а вот же он!

 

 

Изменено пользователем warhead
Ссылка на комментарий
4 часа назад, mugalem сказал:

Интересно почитать. А как понять "забил на баскет"? И почему это плохо?

Перестал полностью играть в баскетбол по неизвестной причине

Ссылка на комментарий
  • Легенда
5 минут назад, millstone сказал:

Перестал полностью играть в баскетбол по неизвестной причине

Был у меня такой период :) просто в жизни не осталось места баскетболу, причем как бы по инерции. С теми с кем играл, перестаешь играть, а потом и сам как то отходишь. Вроде ничто тебе не мешает и дальше играть, но уже насытился, не тянет. Смотреть нравится, играть больше нет.

Ссылка на комментарий

Очень ностальгично было прочитать, прям за шубу взяло...эххх,

Судя по всему движения возрадяться на рижке уже в следующем сезоне!

Ссылка на комментарий
  • Легенда
4 часа назад, saddatx сказал:

еще пару месяцев назад, когда была новость о закрытии, в комментах стоял вой о том, что все похерили, на спорт забили, сделают торговый центр, заложат собянинской плиткой и прочие сопли, вуахахаа)))

Так бы и было, если бы Грунис не знал людей, которые знают людей, которые сделали звонок куда надо. Как и всегда в России в общем.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, diman4eg сказал:

Так бы и было, если бы Грунис не знал людей, которые знают людей, которые сделали звонок куда надо. Как и всегда в России в общем.

Да, по ходу там до конца не могли определиться, что будут делать и один звонок/встреча все изменил...

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов