Indiana Pacers

  • записей
    11
  • комментариев
    46
  • просмотра
    16 823

Без амбиций.


j7o

812 просмотра

 Поделиться

Продолжая рассказ про историю клуба из Индианы, хочется остановиться на наиболее бесславном его периоде - 1976-1987 годах.

Без амбиций.

В 1976 году Индиана Пэйсерс переживала свои не самые лучшие времена. Ещё проводя свой последний сезон в АВА у команды появились некоторые финансовые проблемы. Эти проблемы переросли в финансовый кризис, когда команда выплатила необходимые для перехода в NBA 3,2 миллиона долларов (весьма солидная для того времени сумма). Усугублял ситуацию и тот факт, что новых команд NBA изымались все доходы от трансляций матчей с их участием.

В 1977 году финансовый кризис команды достиг своего пика. Лишь пожертвование в размере 100,000$ со стороны нескольких местных бизнесменов позволило команде продержаться на плаву до конца сезона. Перед сезоном 1977-78 годов руководство иноходцев объявило, что если клуб не сможет продать 8 тысяч сезонных билетов (абонементов), то команда будет продана и, возможно, поменяет прописку.

Сохранить Пэйсерс в Индиане помог Элмер Шоу (Elmer Snow), генеральный менеджер местного телеканала. Он уже давно транслировал игры иноходцев и просто не мог позволить команде покинуть город. Элмер устроил телемарафон, на котором продавались сезонные билеты. Всего за три минуты до окончания эфира было объявлено, был продан восьмитысячный сезонный билет. Команда была спасена и была готова начать свой второй сезон в NBA.

EndDantjpg_1606477_445463.jpg

(Утраченные возможности: слева - Алекс Иннглиш, справа - Адриан Дэнтли)

Несмотря на то, что финансовые проблемы клуба постепенно отступали, были ещё и проблемы, связанные непосредственно с игрой. Сезон 1976-77 команда закончила с показателем ниже среднего - 36-46. Тогда её лидером был Билли Кнайт (Billy Knight), котрый набирал около 27-ми очков за игру. Перед началом сезона 1977-78 Кнайт был обменян в Баффало на молодого и талантливого Эдриана Дэнтли (Adrian Dantley). Спустя всего 3 месяца после подписания, Дэнтли был обменян в Los-Angeles Lakers. Взамен иноходцам достались два середняка и денежная компенсация (что поделать, деньги всё ещё были нужны клубу). Неизвестно, что было бы, если Адриан Дэнтли остался в Индиане, но, поиграв немного за озёрных, а потом проведя несколько великолепных сезонов за Юту, Дэнтли вписал своё имя золотыми буквами в историю баскетбола. В 2008 году он был включён в баскетбольный Зал Славы.

Возвращаясь к Индиане, следует отметить, что команда завершила сезон ещё хуже предыдущего - всего 37% побед. На драфте 1978 года менеджмент индианаполисского клуба совершил досадный промах: имея право выбирать третьими, менеджеры Пэйсерс выбрали некоего Рика Роби (Rick Robey), в то время, когда могли взять воспитанника местного университета (Indiana State University) - Ларри Бёрда (Larry Bird).

Летом 1978 года Индиана подписала ещё одного будущего члена Зала Славы, которого она вскоре упустила - Алекса Инглиша (Alex English). Впрочем, Алекс не показывал той фееричной игры, которую демонстрировал впоследствии, выступая за Denver Nuggets. Он довольствовался относительно скромными 16,5 очками в среднем за матч. Приход Инглиша не сильно помог команде. Следующие два сезона иноходцы опять показывали весьма сомнительный баскетбол, о зоне плей-офф в этой команде мало кто думал. Самыми интересными событиями того периода стали возвращения Билли Кнайта и старого лидера Индианы, Джорджа МакГинниса (именно он был на другой чаше весов при обмене Алекса Инглиша в Денвер). Сезон 1980-81 был для Пэйсерс "лучом света в тёмном царстве". Перед его началом в команду пришел Джек МакКинни (Jack McKinney). Именно под его руководством Los-Angeles Lakers стали чемпионами в 1980 году. С новым тренером иноходцы выиграли 44 матча в регулярном чемпионате и наконец-то попали в плей-офф, где, правда, сразу были повержены Филадельфией Джулиуса Ирвинга. МакКинни был назван лучшим тренером года.

KTPjpg_8312448_445717.jpg

(Слева направо: Кларк Келлог, Вэймен Тисдэйл, Чак Персон)

Следующий сезон команда провела существенно хуже. "Наградой" за провальный сезон стал высокий пик на драфте 1982. Под восьмым номером был взят Кларк Келлог (Clark Kellogg). Уже в свой первый сезон Келлог стал лидером Пэйсерс. Будучи новичком, он набирал 20 очков и делал 10 подборов в среднем за матч. В команде появилась надежда, что Келлог станет тем игроком, который поможет Индиане "подняться с колен". Сезон 1982-83 стал для иноходцев худшим за всё время пребывания в NBA - 20 побед и 62 поражения. Тогдашний владелец Пэйсерс, Сэм Насси (Sam Nassi), решил продать клуб-обузу. Покупателями стали братья Герб и Мелвин Саймоны (Herb and Melvin Simon) (Семья Саймонов владеет клубом до сих пор).

Смена хозяев никак не отразилась на игре самой команды. Иноходцы продолжали проигрывать, причём проигрывать достаточно много: сезон 1983-84 был завершен с показателем 26-56, сезон 1984-85 завершился ещё хуже - 22-60. Во время этих сезонов Кларк Келлог не только не улучшил, но и ухудшил свои показатели относительно своего первого года в лиге. Виной этому были хронические проблемы Кларка с коленями.

Получить нового лидера Индиана рассчитывала на драфте 1985, где Пэйсерс выбирали вторыми. В ряды иноходцев перебрался Вэймен Тисдэйл (Wayman Tisdale). Нельзя сказать, что руководство Пэйсерс откровенно ошиблось. Тисдэйла и сейчас считают одним из лучших игроков когда-либо игравших в NCAA. Вэймен просто не оправдал возложенных на него высоких надежд. 15 очков в среднем за матч - это совсем не то, чего от него ожидали. Плюс к этому в новом сезоне Кларк Келлог серьезно травмировал колено, из-за чего ему пришлось закончить свою карьеру баскетболиста. Неудивительно, что и этот сезон был неудачным для клуба. И опять команде достался высокий пик на драфте. Под общим четвертым номером Индиана выбрала Чака Персона, и на этот раз клубу повезло.

В сезоне 1986-87 Персона назвали лучшим новичком года. Набирая почти 19 очков за матч, он помог своей команде выиграть в 41-м матче регулярного чемпионата и выйти с седьмого места в плей-офф. В первом раунде Индиана вышла на Атланту Доминика Уилкинса (Dominique Wilkins). Сильные в то время ястребы без особых усилий переиграли иноходцев со счетом в серии 3-1, но то, как новичок Чак Персон набросал 40 очков не желая проигрывать в 4-м матче, будут помнить долго.

Сезон 1986-87 подарил поклонникам Индианы Пэйсерс новую надежду. Казалось, что череда неприятностей закончилась. Клуб, ведомый молодым лидером, был на подъеме. Да и на драфте 1987 года под 11-м номером был выбран довольно интересный игрок из калифорнийского университета, Реджи Миллер.

Источники: IndyStar.com

Basketball-reference.com

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Даа... конец как новое начало...Очень интригующе

Мне его очень жалко, такой игрок без перстня... Но в то время была лишь одна команда...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов