Indiana Pacers

  • записей
    11
  • комментариев
    46
  • просмотров
    16 826

Превью к сезону 2010-2011.


j7o

964 просмотра

 Поделиться

3083jpg_5160145_1109807.jpg

Сезон 2009/10.

Прошлый год Индиана может смело занести себе в пассив: сезонный показатель (32-50) был худшим за последние 20 лет; травмы коснулись практически каждого игрока; никто не смог существенно спрогрессировать. Единственным светлым пятном прошлого сезона можно назвать только концовку, которую «иноходцы» провели с результатом в 10 побед и 4 поражения. Да и то, нельзя сказать, что это было на 100% хорошо для команды, ведь после этого рывка право выбора на драфте упало на 3-4 пика.

Следует также заметить, что перед началом прошлого сезона Джим О’Брайен (главный тренер) заявлял об увеличении роли обороны в игре своих подопечных. Как ни странно, но команда действительно стала лучше защищаться: среди 30 команд защита Индианы поднялась с 19-й на 14-ю строчку. Вот только при этом произошел существенный регресс в нападении, который затмил успех в защитных действиях.

Состав:

Дэнни Грейнджер (SF-PF). Лидер и главная надежда клуба, который в этом межсезонье стал чемпионом мира в Турции (заслуженно или нет – тема отдельной дискуссии). Сезон 2009-2010 по ряду причин Дэнни провел неровно, но это ему не помешало в итоге иметь достаточно высокую среднюю результативность – 24,1 очка за игру. Собственно говоря, постепенно набор очков становится главной функцией Грейнджера. При этом его игра в защите становится всё хуже и хуже. Особенно очевидной эта проблема стала в прошлом сезоне. Грейнджеру необходимо лучше играть в защите, – это достаточно важное условие успеха в следующем сезоне.

Не стоит забывать и то, что Грейнджер довольно травматичный игрок. Если в сезоне 2010-2011 он отыграет все 82 игры – это будет чудо.

Рой Хибберт (С). Ещё в прошлом сезоне Хибберт показал, что может стать довольно серьезной силой на площадке. Но успешные игры он чередовал с провалами, которые в основном были обусловлены его неопытностью.

Это лето Рой провёл довольно активно: проводил индивидуальные занятия с Биллом Уолтоном, проводил тренировки по кикбоксингу для увеличения выносливости, сбросил 10% жировой массы и .т д. Активно проведенное лето в сочетании с появлением разыгрывающего, который может регулярно «кормить» Хибберта удобными передачами, дают многим специалистам повод считать центрового Индианы потенциальным открытием грядущего сезона.

Дэррен Коллисон (PG). Возможно, самое главное приобретение Индианы за последние несколько лет. На Дэррена возлагаются большие надежды. Он должен будет не только показать своё индивидуальное мастерство, которое он демонстрировал, выходя в стартовом составе в прошлом сезоне, но и постараться сделать своих партнеров лучше. Насколько хорошо это у него получится – неизвестно.

Майк Данливи (SG-SF). Несмотря на то, что последние два сезона Майк страдал от травм, его рано сбрасывать со счетов. Сейчас он находится в довольно неплохой форме и имеет все шансы начать сезон как стартовый атакующий защитник.

Нужно помнить, что сейчас у Данливи истекающий контракт. Из этого следует то, что у него будет дополнительный стимул хорошо себя проявить перед будущими работодателями.

Джош МакРобертс (PF). Человек, который всю свою недолгую карьеру был игроком глубокого запаса. В прошлом сезоне особым доверием тренера не пользовался и лишь изредка радовал качественной игрой. Сейчас, когда в команде ярко выражена проблема стартового мощного форварда, МакРобертс может получить главный шанс в своей профессиональной карьере и занять вакантное место. Главным его преимуществом перед другими четвертыми номерами команды является наличие у него дальнего броска, который так ценит тренер О’Брайен.

starsjpg_9475437_1109628.jpg

Тайлер Хэнсбро (PF). Несмотря на то, что Тайлер из-за состояния своего здоровья отыграл в НБА довольно мало времени, говорить о нём можно долго. В дебютном для себя сезоне он в среднем набирал скромные 8,5 очков и 4,8 подбора за неполные 18 минут игрового времени. Сухие цифры не скажут ни про ушную инфекцию, с которой Хэнсбро отыграл часть игр, ни про полную самоотдачу на площадке, ни про тот объем черновой работы, которую выполнял этот новичок. Важной составляющей частью игры Тайлера была способность часто заставлять фолить на себе соперников (в одной игре он сделал дабл-дабл, при этом ни разу не попав с игры). Главный его недостаток – низкий процент реализации бросков с игры – всего 36%.

Сейчас, после выздоровления, приоритетной задачей для Хэнсбро является возвращение прежних кондиций, поэтому его шансы на попадание в стартовый состав неизвестны.

Брэндон Раш (SG). Два года назад, когда Раш только пришел в команду, он заявил, что станет вторым Реджи Миллером. После его дебютного сезона в лиге стало ясно, что, скорее всего, Брэндон не выполнит своё обещание, и будет уже хорошо, если он станет добротным ролевым игроком стартового состава. Сейчас Раш отыграл уже два сезона, и он не просто не сумел спрогрессировать, он сделал шаг назад в своём игровом развитии. Если ещё принять во внимание недавний скандал с марихуаной с участием Раша и появление в команде более молодых игроков на позиции второго номера, то становится очевидно, что игровое время Брэндона нужно свести к минимуму. Обмен Раша в ближайшем будущем будет разумным ходом со стороны менеджмента команды.

Дантэй Джонс (SG). Дантэй – самое толковое приобретение прошлого межсезонья. Джонс очень хорош в индивидуальной защите. Выходя со скамейки, он может приносить пользу команде на обоих концах площадки. К сожалению, Дантэй Джонс не вписывается в “систему О’Брайена», поэтому его роль в команде в предстоящем сезоне под большим вопросом.

Ти Джей Форд (PG). Худший игрок прошлого сезона в сочетании ожидания/результат. Количество его ошибок и просчетов на площадке просто ужасало. С появлением Дэррена Коллисона в команде время Форда должно существенно сократиться.

Радует только то, ближе к дедлайну может появиться возможность выгодно обменять Ти Джея.

Джефф Фостер и Соломон Джонс (С). Игроки, функции которых в сезоне сведутся краткосрочной замене основных игроков передней линии.

Эй Джей Прайс (PG). Своей игрой этот парень доказал, что на прошлогоднем драфте его должны были выбирать выше 52-го пика. Пусть его статистика не феноменальна, но, выходя со скамейки в качестве второго разыгрывающего команды, он может добавить «огневой мощи» команде.

Этим летом Прайс получил серьезную травму ноги, но сейчас он существенно опережает график выздоровления и может полностью восстановиться к началу сезона.

Джеймс Поузи (SF). От этого ветерана не стоит многого ждать на площадке, особого вклада в командный результат он сделать не сможет. Да, Поузи сможет один-два раза забросить из-за дуги и немного отработать в защите, но на больше времени ему не дадут.

Наиболее полезным Джеймс может быть на тренировках, делясь своим опытом и наставляя молодых игроков.

rookiesjpg_8468874_1109629.jpg

Пол Джордж (SG-SF). Этот игрок слишком «сырой», чтобы можно было с уверенностью говорить о его будущем. Джордж неплохо проявил себя в летней лиге и в тренировочном лагере, но в предсезонных матчах, где приходится играть против более серьезных соперников, он смотрелся неуверенно. В этих матчах он совершал много потерь, его процент попадания хромал на обе ноги, иногда он «терялся на площадке», но всё это не критично, если учесть его молодость и неопытность. У него есть все задатки стать одним из лучших игроков этого драфта, но ему нужно время.

Лэнс Стивенсон (PG-SG). Практически с первых игр летней лиги Лэнса начали называть одним из самых недооцененных игроков драфта-2010. Но для того, чтобы узнать насколько верными окажутся эти домыслы, нужно подождать хотя бы год. К сожалению, из-за большой конкуренции на позиции 1-2 номера у Лэнса будет не так много возможностей проявить себя в наступающем сезоне.

Магнум Ролл (PF-C). Высокий, атлетичный парень с относительно широким спектром навыков. Ролл, как и Стивенсон, многих удивил своими выступлениями в матчах летней лиги. Из-за неопределённости на позиции мощного форварда Ролл может получать достаточно много (как для 51-го номера драфта) времени на площадке.

Сезон 2010/11.

Для Индианы главной целью этого сезона, как и трех предыдущих, является попадание в плей-офф. По правде говоря, шансов на это не так много. У команды есть ряд серьезных проблем, решение которых может оказаться не по силам «иноходцам»:

- Прежде всего, много нареканий вызывает работа Джима О’Брайена на посту главного тренера. Под его руководством команда смотрится довольно блекло: нападение прямолинейно и предсказуемо, оборона бедна и неэффективна. Нельзя сказать, что О’Брайен плохой тренер, он просто не подходит этой команде. Велика вероятность того, что после этого сезона О’Брайен покинет свой пост.

- Следующей проблемой могут стать подборы. После ухода Троя Мёрфи, одного из лучших рибаундеров лиги, игра «иноходцев» на щитах существенно ослабнет. Индиана рискует стать худшей командой ассоциации в этом немаловажном игровом показателе. Остаётся надеяться, что прогресс молодых «больших» позволит хотя бы частично решить эту проблему.

- Следует учесть, что состав Индианы является одним из самых молодых в лиге, а это свидетельствует об отсутствии опыта и сыгранности.

Итак, сможет ли Индиана прервать череду неудачных сезонов и всё-таки попасть в плей-офф? Подавляющее большинство аналитиков говорят, что не сможет. К сожалению, всё указывает на то, что они окажутся правы – у Индианы слишком много недостатков, чтобы можно было воспринимать её как серьёзный боеспособный коллектив. Скорее всего, команда займет 10-12 место на Востоке и будет надеяться на удачу летом 2011 года, когда её платёжная ведомость разгрузится более чем на 30 млн. дол.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Премиум

Отличное превью, хорошо поработал.

От себя бы добавил, что Индиана очень плохо играет на выезде. Это проблема. Хуже наверное только Клипперс. Надо на этом сосредоточится. Ну и место в старте на позиции SG я бы все-таки доверил Джонсу. Надеюсь Пэйсерс в этом сезоне выйдет на 0.500 побед. А ПО или нет - посмотрим.

Ссылка на комментарий

Отличный обзор, спасибо))

Хотелось бы увидеть большого прогресса от Коллисона, и в особенности от Хэнсбро - парень талантище. Ну и Прайс может выстрелить - вообще, молодежь в Индиане очень хорошая. Да и материал для дальнейших выгодных обменов есть.

Ссылка на комментарий

Вот за Коллисона я очень опасаюсь. О’Брайен уже в предсезонке говорил, что не доволен им. Боюсь, что этот специалист может загробить Дэррена.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов