• Россия
    Источник: sports.ru

Сергей Базаревич: «Каждую игру наш соперник бросал по 36-38 штрафных бросков»

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич после поражения от Польши (74:79) в матче чемпионата мира дал понять, что у него есть вопросы по судейству.

Россия практически потеряла шансы на выход в 1/4 финала.

«Каждую игру наш соперник бросал по 36-38 штрафных бросков. Может быть, это у нас неважная защита. Но мы неплохо атаковали, были внутри. По статистике мы были лучше по всем показателям. Но поляки выиграли. Не хочу говорить об удаче. Нам ее, может быть, и не хватило... Как и игроков. Все-таки сложновато без первой пятерки. Но мы показали, что мы приехали бороться, на нас все-таки люди смотрят как на публичных людей.

Соперники забросили два важных трехочковых, вернулись в игру. В концовке нам не хватило концентрации. Хотя, по-моему, решающий трехочковый они забросили после пробежки, надо пересмотреть.

Настроимся ли на Венесуэлу? Будет непросто, но думаю, мы это сделаем», – сказал Базаревич.

Ну были спорные моменты, но в целом сказать, что засудили - нельзя, сами проиграли, не вижу смысла винить судей. Сколько фолили - столько и свистели, чаще бы лезли под кольцо, тоже бы вставали на штраф, чего удивляться, как много штрафов кто пробил

Скажем откровенно, что с Аргентиной мы боролись, а сегодня обкакались. Дело не в штрафных, а в классе, которого у нас нет. Забираем на кураже первую четверть, а потом провал. Другая сборная уже бы наращивала преимущество, пока соперник очухивается. И ведь при - 2 могли отыграться. Но сегодня вообще ни у кого не было ни настроя, ни характера, ничего... Герой Зубков сегодня был антигероем. Я ждал сегодня победы, ну или рубки в кровь, где бы грызли паркет, убивались, а в итоге смотрел, как поляки пробивают нам штрафные...