Vertical Jump Bible


drarara
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что нужно делать так, как написано.

А вообще - можно просто пойти мячиком постучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь.

Всякие алерты я уже прошел, они привели мои мышцы в форму, не более. Сейчас прыжок 65-70 см, я так понимаю дальше дорога лежит в ТЗ, но.. Мне вроде как рано прыгать со штангой, в свои то 16 лет :)

Я если и не развалюсь, то рост точно остановится..

Так что собственно делать?) Как можно эффективно и не навредив себе поднять прыжок? Просто играть?

Интересно как всякие джорданы и коби уже а школе под 80 см прыгали.. от природы что ли

Изменено пользователем Enity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 15 лет прыгал со штангой...Рост не остановился.. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 15 лет прыгал со штангой...Рост не остановился.. :blush:

Ну может быть.

Зато я буду мучаться, если пойду в ТЗ, а рост остановится по другой причине. Я буду думать что во всем виноват ТЗ! :)

А что тебе дала штанга в 15 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что мне видео, мне бы цифры. Сколько был прыжок, сколько стал.. В какие сроки... Какими усилиями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не люблю долгие разговоры)

Жаль :( Что-то никто больше не отвечает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присед, мощный "катализатор" теста, про рост, бред, веса пропорционально своим возможгастям подбирай, заминку делай, следи за техникой и все ровно будет

Изменено пользователем chamele0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тебя достаточно приседать 10-15 минут 2 раза в неделю, из которых максимум 3 минуты будет под нагрузкой, которая первый год не будет великой, зато эффект возрастающей силы ног и спины будет виден невооруженным взглядом. При условии, конечно, хорошего питания и отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь.

Всякие алерты я уже прошел, они привели мои мышцы в форму, не более. Сейчас прыжок 65-70 см, я так понимаю дальше дорога лежит в ТЗ, но.. Мне вроде как рано прыгать со штангой, в свои то 16 лет :)

Я если и не развалюсь, то рост точно остановится..

Так что собственно делать?) Как можно эффективно и не навредив себе поднять прыжок? Просто играть?

Интересно как всякие джорданы и коби уже а школе под 80 см прыгали.. от природы что ли

Прыгай с штангой 30-40кг 8-12 раз в подходе 6-9 подходов за трен 2 ну может 3 раза в нед. Освой рывок с малым весом или даже подрывы с бедра вес 40-50 5-6 раз в подходе, также около 6 подходов. Отдыхай и немного ратягивайся между подходами. Поработай так недель 6-8, отдохни дней 15 (ну не на пляже, конечно) потом проверь результат. Только не один раз, а 3-4 раза с перерывом в один-два дня.

На рост может повлиять только положительно (может не повлиять), хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Чтож, похоже пойду в зал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

На счет прыжков со штангой я бы повременил, тем более в твоем возрасте. Начни novice strength training program, если до этого в ТЗ не работал, не приседал с весом. Веса выбирай небольшие, но и не пустой гриф в самом тяжелом подходе). Добавь еще 1 день с грудью (например жим, разводка, брусья). В день со становой докинь гиперэкстензию и подтягивания, в день с ногами че-нибудь на разгибатели руки (для броска) (французский жим Z-грифом лежа например) и пресс (очень хорошее упражнение для баскета - лежа на фитболе, берешь в руки медбол или баскетбольный мяч, скручиваешься и кидаешь его в стену или партнеру из-за головы). Ешь 2.2г белка и 260-300 ккал на кг веса в день, спи по 9 часов и будет тебе щщастье =)

Отчитываюсь за свой прогресс - сейчас на 2й фазе в обеих новичковских программах. Glute Ham raise - это просто ад, намного сложнее сгибаний ног в тренажере. В плайометрии когда посмотрел первый раз на тренировку из 2й фазы - думал "пфф, и этим меня хотят испугать после 3х20 выпадов на каждую ногу и затем 3х20 прыжков из приседа с отдыхом в минуту?" Но когда начал делать, понял что упражнения намного более интенсивные, чем в 1й фазе. Максимальный результат - везде отдых в 1 минуту и 26 минут на тренировку всего (количество естественно по графику все)!

Прыжок специально не мерил пока (в конце 2й фазы будет день замеров), но заметил, что улучшился. По высоте может и нет, но появилась резкость в ногах, могу выпрыгнуть почти на свой максимум после спринта, или без подготовки с места, или серийно, а раньше надо было разгоняться и подбирать ноги. Еще у меня значительно улучшилась выносливость от этой всей плайометрии с минутными передыхами - как в начале программы я не мог и отдыхал по 2-3 минуты, сейчас укладываюсь в одну, так и на площадке намного дольше держусь и после интенсивных отрезков (несколько атак туда-обратно с борьбой за подбор) быстрее восстанавливаюсь. Это меня очень порадовало и придало сил, потому что выносливость раньше была моей слабой стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman4eg, плюсануть не могу, но спасибо за практический и подробный отзыв. Интересно когда собственные теории и наблюдения подтверждаются на практике другими людьми. Хотя собственные - это громко сказано, понятно что они взялись не из воздуха, а позаимствованы из разных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, ты ваще начальный пост читал. Давая совет исходи из того, что чел просит, а не из того, что лично тебе нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Вообще-то читал, и сделал из него вывод что парень в ТЗ еще не ходил плюс он в подростковом возрасте. Перед прыжками со штангой желательно бы поделать базу, и вообще мышечный корсет нарастить, который будет гасить энергию и уберегать от травм, потому что что прыжки, что рывок - это довольно травмоопасное упражнение и требует крепкого мышечного корсета и хорошей техники

Изменено пользователем diman4eg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то читал, и сделал из него вывод что парень в ТЗ еще не ходил плюс он в подростковом возрасте. Перед прыжками со штангой желательно бы поделать базу, и вообще мышечный корсет нарастить, который будет гасить энергию и уберегать от травм, потому что что прыжки, что рывок - это довольно травмоопасное упражнение и требует крепкого мышечного корсета и хорошей техники

согласен, причем это особенно если нет грамотного тренера рядом, который следил бы за правильностью выполнения упражнений. Я так понимаю, тут ситуация как раз такая. Другое дело, что с этим можно было бы и в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman4eg, благодарю за советы!

согласен, причем это особенно если нет грамотного тренера рядом, который следил бы за правильностью выполнения упражнений. Я так понимаю, тут ситуация как раз такая. Другое дело, что с этим можно было бы и в другую тему.

А тренер как раз таки есть. Насчет грамотности не знаю - но вроде всю жизнь качалке посвятил..

что прыжки, что рывок - это довольно травмоопасное упражнение и требует крепкого мышечного корсета и хорошей техники

Кстати об этом тоже вопрос. У меня с коленом проблемы были..

Как-то его перегрузил сильно, жидкость скопилась, недели три не мог прыгать вообще. Ничего не делал, только тугая повязка.. Когда лучше стало, начал играть как раньше, но тяжесть в колене есть всегда после нагрузок (даже если пару километров пешком пройти). Врач сказал можешь на заморачиваться и забыть о нем, но я этим словам не доверяю..

Собственно вопрос - как бы его не покалечить? А то не дай бог придется забить на баскет на долгое время

извиняюсь за оффтоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать полное обследование в нормальной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тренер как раз таки есть. Насчет грамотности не знаю - но вроде всю жизнь качалке посвятил..

Это ещё не о чём не говорит, его грамотность под сомнениями большими, особенно в вопросах прыжка.

Про коление drarara прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

С коленом у меня похожее было, только не так серьезно. Просто небольшая тяжесть и ощущение давления. Прошло со временем. Сходи в спортивный диспансер, если там врач не знает таких слов, как МРТ, то сходи в НИИТО вашего города (если есть). Я бинтовал колено эластичным бинтом на присед и становую, а играл в наколеннике тугом эластичном. Но я не рекомендую тебе продолжать, пока не разберешься с коленом - мало ли че там.

Еще очень рекомендую принимать что-нибудь для связок и суставов, потому что нагрузка на них в течение программы увеличивается, ну и вообще на них как-то все забивают, а зря. Можно что-нибудь из спортпита с хондроитином и грюкозамином. Я ем препарат "Артра" - вроде как лекарственное средство, а не БАД какой-нибудь. Таблетка 500мг хондроитина + 500мг глюкозамина. На него могу поручиться, т.к. ем уже больше года без перерывов (первый месяц загрузка по 2 таблетки в день, дальше по одной) после того, как мне было диагностировано сужение суставной щели в правом колене и дегенеративные признаки поражения правого мениска. С тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, колени не беспокоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень рекомендую принимать что-нибудь для связок и суставов, потому что нагрузка на них в течение программы увеличивается, ну и вообще на них как-то все забивают, а зря. Можно что-нибудь из спортпита с хондроитином и грюкозамином.

Принимаю такое.

Собственно совсем мы с темы съехали :) Это уже в травмы\лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

всех с Наступающим!Коллеги,программа VJB на русском языке существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех с Наступающим!Коллеги,программа VJB на русском языке существует?

Существует в виде переводов на руках, но никто не делится

Изменено пользователем saharOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу