Травмы / Лечение


Kemp123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

всем привет...результаты МРТ получил, к врачам сходил - диагноз - признаки частичного разрыва передней кресообразной связки - это левое, правое - застарелое повреждение передней крестообразной связки + МР признаки интерстициальных изменений заднего рога медиального мениска :(

по результатам консульнаций с 2 врачами - выбрал вариант:

- артрон комплекс 2 раза в день в течение 6 недель;

- мазь хондроксид 2 раза в день -месяц;

- магнитотерапия, парафин (по 15-20мин каждое колено);

- уменьшение нагрузок (сокращение времени занятий на 50%);

- игра только в наколениках;

- укрепление мышц ног в тренажерном зале;

был так же предложен вариант - операции - достаточно дорогой и не в Украине...

В свете вышеизложенного вопросы - кто сталкивался с аналогичными травмами, как лечили (поисковик проверю обязательно, но может что то изменилось, есть новые данные). Больше всего мучают 2 вопроса - какие должны быть наколеники (эластичные или более жесткие) и программа работы в тренажерном зале. Очень прошу доходчиво объяснить - помочь.Спасибо.

да прибудет с Вами сила!

наколенники более жесткие, программа работы в тренажерке-лучше подобрать программу вместе с тренером-профессионалом из самой же тренажерки,хотя можно и по своим ощущениям,но часто подводит.

я пока вообще бы не давал нагрузки,после периода восстановления и физиотерапии можно,но в щадящем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На прошлой неделе получил банальную травму - выбил палец. Мазался фастумом и старался обездвижить этот палец. Вот прошла уже неделя, а он ещё болит и не конца сгибается. Какие есть ещё возможности ускорить заживление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе получил бональную травму - выбил палец. Мазался фастумом и старался обездвижить этот палец. Вот прошла уже неделя, а он ещё болит и не конца сгибается. Какие есть ещё возможности ускорить заживление ?

палец вправили?

было несколько случаев с невправленными ходили под анестетиками...

продолжай применять мази НПВС(Фастум-гель)+Траумель С мазь+таб.траумель(под язык до полного рассасывания)+консультация врача и решение вопроса о начале физиотерапевтических процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все так фастум это любите? По-моему, для спортсменов, это самая бесполезная мазь. Содержание лекарственных препаратов, там гораздо меньше, чем в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её не люблю, она у меня была под рукой ) Какую ты посоветуешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её не люблю, она у меня была под рукой ) Какую ты посоветуешь ?

я палец выбитый (распухший был) мазал "долобене" (не уверен, что это не укр название) - быстро прошло все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пр ивыбитых пальцах - не знаю, при травмах связок, мне лучше всего помогали эти 2 мази:

Долгит Гель и Троксевазин. Причём сначала наносиш Долгит, а поверх него ещё и Троксевазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет...

спасибо за комент....уже несколько дней лечусь по программе, описаной мною выше - левое колено - очень хорошо - не болит;

правое - сложнее - побаливает все еще, но спать стало легче...

было бы здорово узнать, как в игру входить, после прохождения курса терапии - я не играю в профессиольной команде - это скорее для души, поэтому врачей и тренера нет. советов особенно не получишь...спасибо заранее

да, прибудет с Вами сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.долобене-не НПВС, по составу показания-гематомы и воспаление мягких тканей, мышц, сухожилий

2.долгит-ибупрофен(примен. в основном как жаропонижающий препарат=нурофен)

3. Андрюхе, что вы писали про концентрацию? поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

obi van,

у меня был полный разрыв передней крестообразной связки на левой ноге, а так же повреждение заднего рода медиального мениска (я уже не помню, но по-моему, так).

Делали операцию. Брали срез со своих же мышц и крепили куда надо. Поврежденный мениск чистили.

С мениском этим вообще невозможно было. Иногда нога как встрянет, и не наступить вообще.

Так что, другого выхода не было.

Зато сейчас, спустя 8 месяцев, не болит вообще ничего. Нормально бегаю.

Даже психологическая боязнь пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Надюн

спасибо за комент/опыт ...

я встречаюсь с врачем с Германии, которому отослал свои снимки - их специалисты ничего особенно плохого не обнаружили (говорили мало), надеюсь 1 его увижу и все выясню. Он работает в клинике, где Большие спортсмены лечатся...одним словом, поживем, увидем...

в любом случае, продолжаю делать все что рекомендовал врач (см.раньше)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Надюн

спасибо за комент/опыт ...

я встречаюсь с врачем с Германии, которому отослал свои снимки - их специалисты ничего особенно плохого не обнаружили (говорили мало), надеюсь 1 его увижу и все выясню. Он работает в клинике, где Большие спортсмены лечатся...одним словом, поживем, увидем...

в любом случае, продолжаю делать все что рекомендовал врач (см.раньше)...

Была похожая травма (отписывался в теме, где обсуждали наколенники).

МРТ показало неполный разрыв и резкое истончение ПКС + поперечный вертикальный разрыв латерального мениска..

Ходить мог, но в колене похрустывало, при длительной ходьбе - колено отекало и появлялась довольно приличная и постоянная боль.

Врачи из поликлиники и районной больнички после рассмотрения МРТ сразу отправляли за гипсом, намереваясь заковать ногу от голеностопа до паха на срок 5-6 недель.

Я выходил типа за гипсом и не возвращался. Ехал дальше к следующим.. Почему-то доверия к такого уровня врачам не было. =/

Нашел контакт врача профессиональной баскетбольной команды. Напросился на прием. Показал все ему.

Сразу успокоил тем, что к гипсу прибегать не нужно, настойчиво порекомендовал отказаться в ближайшие 2 месяца от каких-то тренировок и серьезных нагрузок.

Срочное хирургическое вмешательство не требовалось, решили попробовать более мягкими методами все залечить.

Прописал лечение в три элемента.

1. Компрессы из мазей "Траумель С" + "Цель Т". делать каждый день на ночь. 2 недели.

это вроде мази для укрепления связок, восстановление хрящевой и связочной ткани.

2. параллельно пить "Терафлекс Эдванс" хотя бы месяц.

действие тоже на связки, сухожилия, суставы.

3. Коктейль из 4 препаратов (названия сейчас не могу разобрать в рецепте) уколами в колено.

Это берутся ампулы всех препаратов в нужных пропорциях, все смешивается и разного размера шприцами обкалывается колено.

Все восстанавливалось довольно тяжело и долго. Правда должен сказать, что за эти 4 месяца пару раз срывался и чуть пробовал бегать\прыгать. Что вело сразу к боли.

Прошло 3 месяца. Вроде наладилось все. Некоторый дискомфорт еще присутствует, но в жестком наколеннике могу нормально отыграть 1,5-2 часа на площадке в хорошем темпе.

С коленями ситуация сложная, это место, которое очень тяжело ограничить в движении (разве что действительно гипс) и дать полностью и спокойно восстанавливаться.

Советую не срываться и полностью залечить, а потом переходить к тренировкам в щадящем режиме.

Всем желаю здоровых конечностей и яркого баскетбола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

В июне 2009г. играя в баскет упал на спину, получил сильный ушиб в районе копчика. По глупости не обратился к врачу сразу, т.к. травма казалась обычным ушибом. Мазал живокостом, дипрелифом и т.п. Со временем боль в райное ушиба начала увеличиваться, распростроняться на ягодичную область, начал ощущать "постреливания" вдоль всей левой ноги, боли во всей ноге, онемение мизинца и безымяннного пальцев. Особенные обострения с утра после сна и в положении сидя. После посещения врача: получили следующий диагноз и лечение.

Диагноз: - остеохондроз L4-L5-S1 сложного генеза

- следствие травмы

- производственные нагрузки (сидячая работа).

Лечение: 1) Блокада с дискус + ледокоин - 5 уколов 2)Октовиген + физ. р-р - 5 капельниц 3) реополиглюкин - 5 капельниц 4) Ортрон коплекс (глюкозамин + хондроитин) - 2 месяца 5)Комплекс витаминов групы В - 1 месяц. 6)Процедуры: электрофорез пелодекса + магнитотерапия + ультразвук с мазью живокоста. - 10 сеанцев.

Делал 3 рентгеновских снимка в 3-х проэкциях, с костями всё ок. По деньгам на МРТ пока несрастуха.

Лечусь 2 недели.Вроде замечаю небольшие положительные сдвиги.Врач не спортивный, а если конечно можно так говорить травматолог общего профиля. Поэтому у меня возникло несколько вопросов. У кого есть "грустный" опыт поделитесь, если врач-травматолог сможет ответить жду квалифицированного совета:

1.Возможно желательно пропить ещё какие-то препараты, не будет никаких дополнений с Вашей стороны?

2.Нужны ли какие-то растирки, компрессы на поражённое место.

3.Чтобы унять боль в ноге - каждый день с утра до работы бегаю небольшой кросс 4-4,5км. Меня это спасает, потом в течении дня чувствую себя лучше. Правильно ли это? Возможно ли заменить частично кросс велосипедом?

4.Что мне категорически запрещается? (понимаю что работа с утяжелениями и т.д.) Прекратил играть в баскетбол, сейчас только бросаю мяч и делаю пробежки с мячом, резких движений не делаю. Можно-ли мне бросать в прыжке? или необходимо убрать абсолютно любые нагрузки на позвоночник.

5.Какие методы профилактики этого заболевания?

6. Если я что- то пропустил пожалуйста добавьте от себя.

Роман, 24г. Днепропетровск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если врач-травматолог сможет ответить жду квалифицированного совета

Лучше вопрос задать на каком-нибудь мед.форуме. Сейчас можно много найти он-лайн консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

В июне 2009г. играя в баскет упал на спину, получил сильный ушиб в районе копчика. По глупости не обратился к врачу сразу, т.к. травма казалась обычным ушибом. Мазал живокостом, дипрелифом и т.п. Со временем боль в райное ушиба начала увеличиваться, распростроняться на ягодичную область, начал ощущать "постреливания" вдоль всей левой ноги, боли во всей ноге, онемение мизинца и безымяннного пальцев. Особенные обострения с утра после сна и в положении сидя. После посещения врача: получили следующий диагноз и лечение.

Диагноз: - остеохондроз L4-L5-S1 сложного генеза

- следствие травмы

- производственные нагрузки (сидячая работа).

Лечение: 1) Блокада с дискус + ледокоин - 5 уколов 2)Октовиген + физ. р-р - 5 капельниц 3) реополиглюкин - 5 капельниц 4) Ортрон коплекс (глюкозамин + хондроитин) - 2 месяца 5)Комплекс витаминов групы В - 1 месяц. 6)Процедуры: электрофорез пелодекса + магнитотерапия + ультразвук с мазью живокоста. - 10 сеанцев.

Делал 3 рентгеновских снимка в 3-х проэкциях, с костями всё ок. По деньгам на МРТ пока несрастуха.

Лечусь 2 недели.Вроде замечаю небольшие положительные сдвиги.Врач не спортивный, а если конечно можно так говорить травматолог общего профиля. Поэтому у меня возникло несколько вопросов. У кого есть "грустный" опыт поделитесь, если врач-травматолог сможет ответить жду квалифицированного совета:

1.Возможно желательно пропить ещё какие-то препараты, не будет никаких дополнений с Вашей стороны?

2.Нужны ли какие-то растирки, компрессы на поражённое место.

3.Чтобы унять боль в ноге - каждый день с утра до работы бегаю небольшой кросс 4-4,5км. Меня это спасает, потом в течении дня чувствую себя лучше. Правильно ли это? Возможно ли заменить частично кросс велосипедом?

4.Что мне категорически запрещается? (понимаю что работа с утяжелениями и т.д.) Прекратил играть в баскетбол, сейчас только бросаю мяч и делаю пробежки с мячом, резких движений не делаю. Можно-ли мне бросать в прыжке? или необходимо убрать абсолютно любые нагрузки на позвоночник.

5.Какие методы профилактики этого заболевания?

6. Если я что- то пропустил пожалуйста добавьте от себя.

Роман, 24г. Днепропетровск

Жизненно нужен снимок МРТ. Волне возможно грыжа МП диска у тебя. На рентгене ее не увидишь. Тут одним травматологом не обойдешься. Дальнейшие действия таккже будут зависеть от того что именно у тебя с позвоночником. Кроссы отставить. Они лишь временно помогают, разгоняя отек. У тебя было защемление нерва. Нужно понять чем именно оно вызвано. Никаких осевых нагрузок на позвоночник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизненно нужен снимок МРТ. Волне возможно грыжа МП диска у тебя. На рентгене ее не увидишь. Тут одним травматологом не обойдешься. Дальнейшие действия таккже будут зависеть от того что именно у тебя с позвоночником. Кроссы отставить. Они лишь временно помогают, разгоняя отек. У тебя было защемление нерва. Нужно понять чем именно оно вызвано. Никаких осевых нагрузок на позвоночник.

1. по рентгеновскому снимку специалисту видны грыжи/протрузии и т.п. если нет денег на мрт,можно и этим ограничиться.

2. имхо -зачем в схеме лечения реополиглюкин? -применяется при сосудистых нарушениях(подстраховка врача?)...

по актовегину-есть положительные эффекты в неврологии.

остальные препараты-БАДы, не факт что результат дадут.

3. на время лечения+реабилитации строго покой и органичение нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегать не стоит. особенно на жёстких покрытиях. Единственное, что можно делать - плавать спокойно, но тоже советую проконсультироваться с врачём своим. Кстати хороший врач на рентгене сможет определить межпозвоночную грыжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная жопа. Все эти месяцы беганья по физкабинетам, врачам, до одного места.

Диагноз: Хондромаляция надколенника левого коленного сустава.

Лечение: 11.08.09 - внутрисуставно противовоспалительный препарат Триа...(почерк)

18.08.09 - внутрисуставно Сингиал

25.08.09 - внутрисуставно Сингиал

31.08.09 - внутрисуставно Сингиал

Сроки восстановления - ПОЛ ГОДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная жопа. Все эти месяцы беганья по физкабинетам, врачам, до одного места.

Диагноз: Хондромаляция надколенника левого коленного сустава.

Лечение: 11.08.09 - внутрисуставно противовоспалительный препарат Триа...(почерк)

18.08.09 - внутрисуставно Сингиал

25.08.09 - внутрисуставно Сингиал

31.08.09 - внутрисуставно Сингиал

Сроки восстановления - ПОЛ ГОДА

О, брат, по несчастью!

я в итоге прошелся по 3 врачам, точно они мне ничего не сказали. но колено болит при незначитальных нагрузках (прыжках) - это факт. есть подозрение, что у меня тоже самое, что и у тебя. меня тоже посещала мысль, чтобы дать колену пол года покоя.

думаю, это в милльён раз лучше, чем не давать колену зажить полностью и нагружать его.

зы тебе по каким снимкам\обследованиям\манипуляциям поставили конечный диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spaider

Ну я ему вкратце всю ситуацию описал, щупал колено, из необычного только он вспомнил про шляттеры, и спросил больно ли на коленях стоять(я как раз в воскресение в церкви был, действительно больно). Говорил про МРТ, сказал абсолютно не нужно делать.

Уколы мего дорогие. Сингиал - 380 гривен за раз, примерно 48 долларов. Фиг с ними, но эти пол года просто убивают.

Левое бедро точно в куриное превратиться. Через пол года нужно будет еще раз курс пройти. Я вот как буду опять в больницу ити, спрошу, возможно ли начать играть скажем через 3 месяца, но пройти еще третий курс, через определенное время. А то перспектива пропустить пол сезона выглядит устрашающе...

Конечно лучше пропустить сколько нужно и вылечится полностью. Но я из-за этого поганого колена не поступил в инфиз в городе(Львов), где с баскетболом дела получше обстоят, чем в моем. Нет, поступить я то поступил, на бесплатный прошел, но после часа игры на площадке я понял, что моя судьба - остаться еще на год у себя((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хороший врач на рентгене сможет определить межпозвоночную грыжу.

Размер? Направление? Расстояние? Уровень сигнала? Защемление корешков? Все это очень важно, в том числе для лечения, так что имхо не рекомендовал бы рентгеном ограничиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер? Направление? Расстояние? Уровень сигнала? Защемление корешков? Все это очень важно, в том числе для лечения, так что имхо не рекомендовал бы рентгеном ограничиваться.

Я имел ввиду, что если она есть, рентген покажет, а если на рентгене не видно, грыжу, то с МРТ можно и ограничиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник сделал МРТ, диагноз: грыжа L5-S1. Сильной боли нет.

Вопрос: реально ли вернуться к занятием баскетболом (естественно после прохождения консервативного лечения и закачивания спины - тут я илюзий не строю). Если да, то примерно какой период времени должен пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник сделал МРТ, диагноз: грыжа L5-S1. Сильной боли нет.

Вопрос: реально ли вернуться к занятием баскетболом (естественно после прохождения консервативного лечения и закачивания спины - тут я илюзий не строю). Если да, то примерно какой период времени должен пройти

Какой размер грыжи? Какой полный диагноз заключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение: дегенеративные изменения поперечного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1

диск на уровне L5-S1 создает на фоне дорзо-медиальнои грыжи с латерацией вправо размером 8,5 мм, основой 13 мм, протрузией большей вправо, размером до 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу