Кто все эти люди? Почему в России никто не смотрит баскетбол


Zdoro_vyak

8 068 просмотров

 Поделиться

Привет, слэмданчане, с Вами Здоро_Вяк! Теперь, периодически, буду писать здесь - появилась потребность изливать свои мысли и охлаждать сидение с помощью своих текстов. А Вам желаю терпения и может кто-то даже оценит! Сразу скажу, что не претендую на истину в последней инстанции, буду излагать тут сугубо свои мысли и рассуждения на баскетбольную и около баскетбольную тематику, а потом поспорю в комментариях.

Баскетбол несправедливо не пользуется широкой популярностью в России.
Причисляю себя к давним мазохистам патриотам Российского баскетбола, поэтому начать хотелось бы с небольшого материала публицистического стиля.
Периодически задавался и задаюсь вопросом почему баскетбол в нашей стране никому не нужен. Да есть небольшие сообщества в интернете, есть кучки болельщиков в регионах, но ни о какой массовости и речи быть не может. На ум приходит несколько причин:

Может в баскетболе нет звезд? Не думаю. Среднестатистическому человеку, не интересующемуся спортом мало что скажет имя Амаре Стадмайер, Брэндон Дженингс или Люк Бэббит. Да даже Кириленко, Шведа или Мозгова знает не каждый. А в Америке, болеющей баскетболом, этим людям не дадут прохода – они звезды НБА(да-да даже Мозгов). Все они, и многие другие, выходили на паркет в Саратове, Нижнем Новгороде, Москве и Казани, но смотреть на них приходили солдаты и немногочисленные баскетбольные болельщики. Джеральд Грин на моих глазах выиграл кофеварку в Нижнем Новгороде, Пэт Бэверли – пробивался в НБА через Украинские и Российские чемпионаты. Бобан делал первые шаги во взрослом баскетболе в ЦСКА и Нижнем. Российские игроки, опять же, стали звездами, только уехав играть за океан и перестали ими быть как только вернулись.   

87850751_.thumb.jpg.f5d5146439df15bc8ad0fae1084a7290.jpg

(не смог устоять перед этой знаменитой фотографией) 

Может что-то не так с нашей сборной? Опять же нет! В новейшей  истории Россия брала бронзу на олимпиаде, золото на Чемпионате Европы и играла в полуфинале, где уступила будущему чемпиону. В общемировом рейтинге ФИБА сборная России находится на 9 месте, что тоже говорит о не самом ужасном положении дел.

Можно сказать, что плохо работает маркетинг и реклама? Можно, но клубы не ограничиваются рекламой на радио и в соц.сетях. Они разыгрывают билеты, атрибутику и даже автомобили прямо во время матчей, играют живые музыканты или диджеи, выступают звезды хип-хопа или рок-музыканты, проводятся матчи звезд и прочие активности. В перерывах устраиваются конкурсы схожие с лучшими западными лигами. 

574952776_.thumb.jpg.84498c14014e99c895c3d5da48820e12.jpg    

Так что же, в итоге, не так с баскетболом? Я нашел один ответ – его не показывают по телевизору (ну почти не показывают). А дальше идет прямая зависимость - о них не пишут в интернете, к ним не обращаются рекламодатели и спонсоры – их не показывают по телевизору. Грустно включать главный спортивный телеканал и смотреть игру середняков Итальянской футбольной лиги или бой двух, не самых топовых, бойцов, не имеющих отношения к нашей стране, когда прямо сейчас идет матч Кубка мира по баскетболу, где Россия играет с сильной Чехией. Грустно смотреть матч иностранных сборных по пляжному футболу вместо важной игры между двумя топовыми баскетбольными командами в лиге ВТБ.
    В новую эру информации людям все чаще телевизор заменяют интернет и видеосервисы. Но спортивные трансляции, особенно в прямом эфире до сих приковывают болельщиков именно перед телевизором и такое понятие как «чувак из телека» до сих пор гораздо лучше продается даже в интернете. Причем это касается любой сферы деятельности.
Стендапер с ТНТ – собирает концертный зал на 3-5 тысяч человек со средней ценой 1500 за билет
Стендапер из ютьюба (он не хуже, он просто не известный) – небольшой бар с ценой по 500, потом стендапер из ютьюба с тем же материалом выступил в паре проектов «на телеке» и вот он готовит тур по России.
Тревел блоггер из ютьюба живет за счет небольших рекламных интеграций
Такой же тревел блогер из телевизора рекламирует ведущие бренды и зарабатывает в десятки раз больше.
Футболист – рекламирует Лэйс и Пепси
Баскетболист – рекламирует свою жену-фотографа.

      Какой клуб из всех баскетбольных чаще всего показывают по «Матч ТВ»? У какого клуба самый большой годовой бюджет? У какого клуба в партнерах Аэрофлот, Норильский Никель, и Ростелеком? – ответ один ЦСКА! почему? Все просто, на протяжении всей трансляции у спонсоров есть возможность рекламировать себя, свой продукт или услугу, на паркете, на табло или на форме. И бренды готовы за это платить. Та же история, например, Зенитом и Газпромом, где в клуб влили деньги, полуискусственно вывели его в Евролигу, чтобы продвигать и рекламировать свой продукт.

       А в то же время Автодор, Парма и другие клубы спонсируются из регионального бюджета и рекламировать им, особенно по телевизору, некого. Да есть какие-то местные партнеры, но чаще они технические или информационные. И выгоды в денежном эквиваленте не приносят, бюджет клуба не наполняют.
Возможно, отсюда же идет и полное игнорирование НБА. Каналам менеджерам и функционерам кажется, будто в России это никому не интересно, если уж Российский баскетбол никто не смотрит (потому что не показывают), то уж и заморский точно никто смотреть не будет. А в начале 00х годов программа NBA Live на 7тв заставила полюбить многих Айверсона, Шака и молодого Коби. У нас была возможность посмотреть хайлайты, а иногда даже записать полный матч на кассету. А сейчас просто дико представить себе что полуфинал Россия-Испания покажут по первому или второму каналу! Вряд ли можно зайти в спортбар и увидеть там баскетбольную трансляцию. Большинство футболок и кепок с символикой НБА на улицах – это часть хип-хоп культуры, нежели баскетбольной. Взять НБА: у людей есть кабельное, есть платные подписки на NBATV, но клубы все равно бьются за места в прайм-там на TNT, за возможность сыграть на рождество или MLK-Day.

1878142626_.jpg.1677d466b8a1c7a3c41dd57486125f6e.jpg

Да мы все знаем системные проблемы Российского баскетбола и рационально можем себе объяснить его непопулярность. Но все эти же проблемы существуют и в Футболе, и Хоккее, и Фигурном катании, однако всенародную славу и популярность они не теряют. Многомиллионные контракты, никуда не деваются. А все потому, что их показывают по телевизору и людям в курилке потом есть что обсудить.

И вот тут встает самый сложный вопрос, типа как про курицу и яйцо:
Чтобы сделать хороший продукт, нужно чтобы показывали по телеку?
Или же чтобы показывали по телеку, нужно делать хороший продукт?
Матч Амкар – Крылья Советов у кого-то вызывает возбуждение?
А хоккейный матч Торпедо – Сочи?
Сильно ли им по зрелищности уступит матч УНИКСа с Енисеем? 
Ответ очевиден – сначала эфир, потом продукт
Подводя итог, считаю что Лига должна делать гораздо больше усилий чтобы продвигать свой продукт на ТВ, это может помочь клубам, хотя бы частично слезть, с иглы мужского одобрения бюджетного финансирования на более удачные спонсорские контракты, сделает лигу более привлекательной для новых клубов, привлечет новых людей на стадион, а самих баскетболистов чуточку известнее и богаче. Другой вопрос, нужно ли это кому-то?

1886560177_.jpg.0e829d94671948a3a2cfe76c0b384737.jpg

 Поделиться

41 Комментарий


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда
1 минуту назад, diman4eg сказал:

Если отбросить рофлы - то все просто.

1) Чтобы спорт имел такую популярность, как в американском обществе - нужно, чтобы общество было на уровне США в плане достатка. Когда у нас 25 млн. за чертой бедности - им бы не баскетбол посмотреть, а найти что поесть сегодня и чем за жильё заплатить. О каких развлечениях (а спорт в смысле "смотреть" - это именно развлечение) может идти речь при таком уровне жизни?

2) Полное отсутствие возможностей массово заниматься баскетболом на любительском уровне что у детей, что у взрослых. Да нормальную площадку-то за пределами мск/спб найти трудно, не говоря уже о какой-то секции. Плюс на 80% территории РФ в году зима 6 месяцев и более.

3) Баскетбол в РФ всегда был нишевым спортом. Сильная сборная у нас была чисто на наследии СССР (90е, потом 2000е до Олимпиады, пока окончательно поколение не сменилось). Да даже в СССР баскетбол был в основном в мск/спб и республиках (Прибалтика, Грузия)

На первое и второе у меня один ответ (я думал об этом при написании) Почему футбол, фигурное катание и синхронное плавание популярнее? Неужели в каждом дворе можно поплавать в бассейне? Не уж-то на каждой коробке зимой 20 фигуристов собирается?

а вот третий вопрос как раз и стал поводом для размышления в целом.

Ссылка на комментарий

Помнится при трансляции  олимпиад   порой показывали что угодно, а потом 4-ую четверть игры сборной.

Я думаю, чтобы баскетбол стал подниматься президентом страны должен быть человек, который любит баскетбол.

На счет просмотра баскета по ТВ

0) Должно быть больше команд.    Почему у нас так мало команд  в ВТБ?  Москва, Питер легко бы могли  обеспечить  по 3-4 команды  каждая.   Больше команд, больше болельщиков, больше новостей, больше знают.

1) Баскет  должны показывать и должны показывать в удобное для народа время.

2)  Баскет должны разделять с конкурирующими видами спорта по времени  игр -трансляции.

2) Должен быть какой то антураж - эффектная заставка, привлекающее промо, чтобы даже тот, кто никогда не слышал про баскет - захотел посмотреть - что это за диковина.

3) Помню битком забитые трибуны УРАЛ-ГРЕЙТА ..., помню как сам ездил на игры в Динамо...   

наш баскет там же, где и эти клубы... 

 

Короче, как по мне - сначала нужно чтобы баскет ожил  (Российский чемпионат), а там уже  и на ТВ можно.

 

А как дела обстоят у наших друзей-соседей в плане трансляций ( местный чемпионат и нба ) - Украина, Беларусь, Черногория какая-нибудь? Знает кто-нибудь?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за статью, но после того как прочитал, что на главном спорткпнале не показывают баскет - перестал читать. Показывают евролигу и втб. И как это понимать, что не показывают? 

Изменено пользователем Dimasss
Ссылка на комментарий
  • Легенда
4 минуты назад, Dimasss сказал:

Спасибо за статью, но после того как прочитал, что на главном спорткпнале не показывают баскет - перестал читать. Показывают евролигу и втб. И как это понимать, что не показывают? 

Я писал, что показывают только ЦСКА, топовые матчи Евролиги с участием ЦСКА есть. Но например Химки показывают на матч. страна (это что за канал? у меня такого нет) ВТБ опять же, ЦСКА-Химки.

СКолько раз за 5 лет показали Енисей, Автодор, НН, Парму Локомотив? есть стата? покажи!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Может быть просто это не российский вид спорта? Все наши победы в прошлом - это победы советской страны.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
39 минут назад, Ynior сказал:

Может быть просто это не российский вид спорта? Все наши победы в прошлом - это победы советской страны.

Холден удивлён

Ссылка на комментарий
  • Легенда

всё до банальности просто, спорт не предоставляет возможности делать откаты в таких размерах, как делается в футболе, каких бы успехов сборная не достигла, какие игроки бы к нам не приехали - баскетбол не будет номером один.

Хоккей тоже в пердаке. Волейбол - наша сборная когда-то шумела и вроде выигрывала даже ЧМ, но кому это нужно, когда на этом нельзя заработать и урвать своей кусок государственного пирога?

в общем как-бы не было печально, но пока чинуши не поймут, что можно строить стадионы не на 5к зрителей, а на 20-30к зрителей и при этом нехило урвать в карман, развития не будет.

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Идея вот появилась, может отправить им посылку? В РФБ например. Скажем коробочку такую небольшенькую, 20 Х 20. С говном. Мне это будет по карману и заодно выражу своё мнение.

В предверии строительства федерального мусорного полигона возле моего города это даже можно оформить как легитимную ноту экологического протеста.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А нахрена стране вообще нужны профспортсмены? Какой с них выхлоп, именно для государства? Им не заплатишь - они и в сборную не приедут. Все хотят дохуя денег, и быть лебронами. Близкий мне человек покинул пост тренера в профф команде, привел команду к чемпионству, через некоторое время главная "звезда", игрок под которого дают деньги спонсоры, включает леброна и демонстративно кладет хуй на всю команду, потому что "я хочу этого тренера по офепе, этого врача, этого массажиста..... платите им, или я свалю...." и [мат] что эти тренеры врачи и масажисты просят зп в половину бюджета всего клуба.

Баскет в жопе, как и многое в стране в первую очередь потому что все хотят дох..я иметь, не отдавая ничего взамен. Нужно с себя начинать, со спортсменов, которые получают незаслуженные деньги. Для них, в большинстве, спорт это личные амбиции, собственная важность которую должны тешить все хлопочками в ладошки и мешками деньжат. А на тех, кто обеспечивает эту среду насрать. Наглядный пример был с олимпиадой, где под белой тряпкой побеждали, а потом у госструктур выпрашивали призовые. А с хуяли им заплатили, вот где вопрос. Когда политически тебя пресуют, как представителя государства, ты определись - ты лицо страны или "для меня олимпиада и медаль цель всей жизни, и политика и госинтересы мне чужды". Если первое клади на ои и поддержи стрпну, если второе - вали куда хочешь, но за свои интересы бонусы со страны не требуй.

Лично мое мнение, что вкладываться нужно в масс спорт и в любительский, профи это чуваки которые мне, как гражданину, фиолетовы. И лично по моим наблюдениям, на это деньги пытаються выделять. РГУФК в пандемию за бюджетные деньги обучал, пусть и теории, поскольку удаленно, сотрудников бюджетных организаций и социально ориентированных нко на тренеров, инструкторов по организации массовых спортивных мероприятий, инструкторов по гто и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов