• записи
    4
  • комментариев
    45
  • просмотров
    4 225

Часть 4. Мы то, что мы едим. Про питание, подпитку и силу воли.


object_404

5 127 просмотров

 Поделиться

Весной 2014 я начал заниматься силовыми тренировками дома. Научился обходиться минимумом инвентаря и грамотно планировать занятия. Понял пользу систематичности и продуманности тренинга. Как важно четко соблюдать программу и дисциплинированно следовать графику. Понял и …пропустил тренировки летом. Но хотелось развиваться и осенью я вернулся к силовым с новыми потребностями. 

бодибилдер.png

На массу!

Тогда созрела мысль стать помассивнее. Продумывать стратегию набора я начал с тренировочной программы. Далеко не ходя, взял предыдущую прогу на три трени в неделю и немного её модифицировал. Столпом циклов массы считается питание. Калорий нужно получать больше чем тратишь.  Я начал заниматься и много кушать, и за месяц неплохо набрал…жира.  Нужно было менять тактику, и я углубился в теорию. 

Правильное питание.

Надо сказать, что я уже тогда редко употреблял продукты из категории «мусорной еды», типа: майонез, сливочное масло, газировка, жаренная в большом количестве масла пища, чипсы и сладкое в больших количествах. Эти продукты в первую очередь будут повисать на талии слоем жира.

Я увеличил количество приемов пищи до 6 и начал считать калории, даже при наборе. Составил себе рацион без «излишеств».  Для подсчета использовал такой сайт и их мобильное приложение. Важным фактором при составлении рациона являлась его стоимость и доступность. В интернете множество примеров суточного питания напрямую взятых у зарубежных диетологов. Они не адаптированы к нашей продуктовой корзине. Не каждый позволит себе есть тунца, броколли и форель тоннами.  Нужно искать недорогие и полезные продукты на месте. В основу питания легли: 

Углеводы:

  1.           Овсянка;
  2.           Гречка;
  3.           Макароны/картофель/рис.

*Еда перечислена в порядке убывания частоты её употребления.

Белок:

  1.          Яйца куриные;
  2.          Курица;
  3.         Творог;
  4.          Говядина.
  5.      Рыба (треска).
  6.          Индейка\свинина\кальмары\утка и другая экзотика (да-да, свинина для меня стала экзотикой).

Таким образом углеводы были белковые (хоть белки и не полноценные). А яйца, курица и творог это самые бюджетные полноценные белки в наших условиях. Из витаминов, без особых изысков покупал яблоки, бананы и сезонные овощи. В общем пришлось поднатореть в выборе качественной, недорогой и правильной пищи под конкретные задачи.

300.thumb.png.22b14d049d5666ab4f5bb15cda

Со временем после того как перестаешь кушать майонезы и жареную картошку появляется вкус к другой пище. Блюда, которые раньше казались постными, уплетаются «за обе щёки».  Не надо быть мастером кулинарии, чтобы меня накормить. Простая еда просто готовится. А простота позволяла придерживаться заданной диеты постоянно, и я набирал.

Но человек существо вечно чем-то не довольное и я обратился к дегустации современных химических технологий (никаких серьезных препаратов).

Спортивное питание.
В этой секции я просто расскажу, что попробовал и какие сделал выводы.

  1. Протеин- кушал я его долго, он то усваивался, то нет. Но в итоге перестал, потому что нужное количество белка в день и без него получается наесть. 
  2. Креатин- прикольный препарат, с него растут силовые показатели. Удобно если надо временно поднять силовые, например для соревнований. 
  3. Глюкозамин и хондротидин- ем периодически, помогает со связками, хрящами и  суставами. 
  4. Мультивитамины- хоть комплексные витамины и называют «дорогими красителями мочи» я, всё же, ем их курсами. 
  5. Рибоксин- вроде бы должен быть креатиноподобный эффект, но я такого не заметил. Не понравился. 
  6. Калия оротат- помогает при дефиците калия, может быть полезен для сердца. 
  7. Настойка левзеи- интересная штука, прогоняет лень, повышает тонус. Не пить при проблемах с гипертонией. Я пил 2-3 раза в неделю по 30 капель, если чаще, то начинаю трудно засыпать. 

В моем арсенале прочно поселились глюкозамин +хондротидин, мультивитамины курсами. Левзею назначаю сам себе миникурсами, когда вижу что начинаю больше уставать (не злоупотребляю). На мой взгляд, эти вещества давали самый полезный и безопасный эффект.

55b5df24c7b79_.thumb.jpg.7e2cfc599a2efaf

Пример перекусов, которые брал на работу.

Взлёты и падения.

Прошло 2 с небольшим месяца и приросло где-то 4 кг. Комплекс принятых мер давал результат и я двигался к цели, но не всё шло так гладко как хотелось. Мой мясонабор в один, далеко не прекрасный день, прервал хороший такой спазм желчного пузыря. Более суток сильных болей. Потом больница. Не ел я несколько дней вообще. Ну и конечно растерял всё накопленное кропотливым трудом. Плюс 4 кг, а потом минус 4 кг.

Было обидно, но я не пал духом. Вообще спорт накладывает отпечаток на характер. Он делает людей крепче не только снаружи, но и внутри. Я занимался уже год и заметил, что стал более решительным, чаще добиваться цели, меньше лениться, реже откладывать дела. Всё это положительно сказывалось на рабочей и бытовой деятельности. Например, в вышеописанный отрезок времени я наконец женился, перестав откладывать брак «на потом». И даже решился на то, чтобы завести ребёнка (в момент написания поста у меня уже родилась дочка). Одним из важных решений было прибегнуть к хирургии и удалению органа.

Назначили операцию на весну. В моём распоряжении было пару месяцев на подготовку. Знал, что после операции около недели пришлось бы крайне скудно питаться.  Да и некоторое время организм будет плохо усваивать пищу. Общий наркоз, удаление желчного в любом случае нанесут серьезный вред организму. В общем, опять решил набирать, чтобы потом было что терять.

Диету я умел. Программу тренировок взял предыдущую, но чётко ограничил интервалы отдыха. На мощных упражнениях 90 секунд,  на обычных 60. Надо сказать, такое ограничение сильно просадило мои результаты в числовом эквиваленте, но тренировки проходили быстрее, а мышечный рост наблюдался.  Вот результаты роста по некоторым упражнениям. В брусьях я вырос с 3х5 до 3х8, в подъеме ног в висе с 3х6 до 3х8. В общем набрал опять около 4 кг. И отправился на операционный стол.

Вот так происходили мои трансформации. Последнее фото уже после операции. Жирок уходил и появлялись кое какие мышцы, а вместе с ними росло стремление к силе и скорости. После операции я был готов начать бегать, и, как раз, случайно прознал про возрождение программы ГТО. Упражнения там как раз общеразвивающие. Так появлялась следующая Цель. О ГТО, скорости и выносливости в следующий раз.

blog.jpg

h_1437982239_4535598_374ef2e826.jpg

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Обожеж, не доделана запись. Сейчас подрихтую, автоматически опубликовалось.

АП: Чуть чуть доделал ))

Изменено пользователем object_404
Ссылка на комментарий

А чего за операция такая страшная?

Удаление желчного пузыря. Общий наркоз, вскрытие брюшной полости. Потеря органа организмом плохо переносится. Его функцию берут на себя другие органы. Уходит время на настройку и адаптацию. В общем есть минусы, но плюсы перевешивают :)

Ссылка на комментарий

НЕ увидел в программе т.н. базы - приседаний и становой. Без них массы не набрать. Да и упражнения из программы и их количество в принципе не предполагают роста мышечной массы, 12 повторений это точно не оно.

Энергетики в любом виде это хороший эффект, но с постоянно растущей дозой т.к. организм быстро к ним привыкает и тонус падает.

Отказ от протеина возможен, если в углеводно-белковое окно получается что-либо скушать, а иначе тренировка в минус, хотя дома холодильник под рукой =) Усваивается не поддельный и не отечественный протеин. И 3х8 брусья если это со своим весом, то крайне мало, что подходов, что повторений

Ссылка на комментарий

НЕ увидел в программе т.н. базы - приседаний и становой. Без них массы не набрать. Да и упражнения из программы и их количество в принципе не предполагают роста мышечной массы, 12 повторений это точно не оно.

Энергетики в любом виде это хороший эффект, но с постоянно растущей дозой т.к. организм быстро к ним привыкает и тонус падает.

Отказ от протеина возможен, если в углеводно-белковое окно получается что-либо скушать, а иначе тренировка в минус, хотя дома холодильник под рукой =) Усваивается не поддельный и не отечественный протеин. И 3х8 брусья если это со своим весом, то крайне мало, что подходов, что повторений

Ага, приседа нет и становой, в одной из предыдущих записей писал. У меня варикоз. Со многими упражнениями приходится быть крайне аккуратным. Тут описан конец 2014 года тогда было столько повторений на брусьях, что есть то есть :) . И присед сейчас, кстати пробую внедрять, но по определённой схеме, с учётом варикоза.

Ссылка на комментарий

Варикозу подвержены поверхностные вены - нужно оперировать, на время занятий можно бинтовать голень для приседаний или компрессионные носки. 

Ссылка на комментарий

Варикозу подвержены поверхностные вены - нужно оперировать, на время занятий можно бинтовать голень для приседаний или компрессионные носки. 

Всё так. Прооперирован. Есть значительная вероятность рецидива. Про компрессионку спасибо, как то даже не подумал. Буду одевать на присед.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Хороший пример того, что лучше себя не запускать, а с малых лет заниматься физподготовкой и придерживаться правильной диеты , тогда шанс получить варикоз или удаление органов несомненно падает, а уж правильное соотношение жира/мышц обеспеченно. Огромный респект, что взялся за себя, но ещё больший, если любители пиваса с колбасами, присутствующие на форуме, поубавят аппетиты и перейдут с пути саморазрушения на путь самопознания и развития.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

По поводу креатина, суть его в насыщении клеток водой, за счёт чего растёт масса, соответственно и сила, но при этом ты выглядишь залитым, если нужно быстро набрать и например пожать на 5-10% больше, то за 2-3 недели ты это сделаешь + свой собственный прогресс, но откат происходит так же быстро при прекращения использования.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

По поводу рибоксина. Не буду вдаваться в научные формулировки по типу цикл Кребса и т.д. но некоторый свет считаю на фармакалогию начального спортивного уровня надо пролить. Ни какого креатинового эффекта рибоксина и в помине не существует. Этот препарат эффективен вместе с апаркамом и орататом калия, в основном поддерживает мотор(сердечко) при повышенных физических нагрузках, так же присутствует некий анаболический эффект, но он минимален. Такой курс из этих трёх препаратов хорош например при сушке, т.к. вместе с жиром и водой уходят из организма магний, калий. При этом основная функция рибоксина улучшение коронарного кровообращения, аспаркам доставляет в организм калий, магний. Оротат калия служит неким катализатором этих процессов. Советую обязательно проходить этот месячный курс летом, т.к. в основном лето наилучшее время подсушиться, плюсовая температура способствует некой повышенной активности, не так хочется углеводов, да и вообще рацион становится менее калорийным. По поводу протеина. Не согласен, что можно спокойно закрывать белковую норму исключительно обычной пищей. Возьмём порцию сыра 100гр, порцию филе куринного примерно 150 грамм, порцию творога 200гр, не случайно написал в этой последовательности, сыр хорошо усваивается именно в утренние часы + полученный вместе с ним не только белок, но и жир перерабатывается на ура, мясо, рыба на обед, ну и казеиновый белок- творог, типа долгоперерабатывающийся хорош на ночь. Примерно даже если у тебя супер переработка и усваяемость этих продуктов, то на выходе ты получишь примерно 100гр поступившего в твой организм протеина, эта норма для набираещего массу 50кг атлета, для 100кг примерная норма 200гр белка. Для 80кг=160 грамм белка. Формула понятна надеюсь? Вывод таков, без напряга можно ежедневно получать 100 гр протеина в день с едой. Остальной дифицит целесообразнее закрывать из спортивного питания. И лучше не просто протеин, а изолят или ещё лучше гидролизат сывороточного белка, дороже но действенней. И без всяких добавок, хер знает, чё за ароматизаторы и подсластители кидают раскрученные бренды. Покупаю немецкий без примесей на развес. 

По поводу перекусов, забудь про даниссимо чудоёгурты и т.д. это 4-5 ложек сахара в каждой бутылочке или упаковке ёгурта, а сахар в чистом виде в общем то нахер не нужен., от хлеба лучше тоже отказаться, уместен только в тяжёлые тренировочные дни, когда после трени или до нет возможности схавать гречку, рис или макароны.

Изменено пользователем BoMBiM
Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный совет по рибоксину. Попробую такую схемку попозже. Белка у меня выходит 160-180 грамм как раз, поэтому протеин и не пью пока. Про чудо йогурты и даниссимо полностью солидарен. Но они на фото в период массонабора, это то что было в холодильнике, гречкой не всегда удается наесть нужное количество калорий. Хлеб не брошу :) Люблю его. Кушаю умеренно.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Коротко, как проходила моя трансформация. С 6 лет в баскетболе ДЮСШОР, летние спортлагери и т.д. всё это в 90-е, начало 2000-х, никаких знаний, а тем более доступа к БЦА, протеину и т.д., просто пахали и жрали всё подряд, выглядели и чувствовали себя на отлично. Далее ВУЗ, игра за сборную АГА(ГУГА)СПб, данки, трёхи, скорости  всё хорошо, но уже не отлично. В рацион включились пиво, сигареты, и т.д., в общем вся студенческая приблуда. Далее устроился на работу, играл во дворе и всё так же в зале ГУГА, травма весной 2008- разрыв крестов и мениска. Денег-82 000 руб на операцию не было, за то на пиво хватало. Посещал игры команды, на разминке пулял по 6 трёх подряд, чувствовал себя неким героем персонажей Брюса Уилиса, постоянно с бодуна, но типа если чё, то ещё смогу отжечь. Но это если чё всё не наступало, 3 года в таком графике- Пьянка или другое с перерывами на работу. Начал, как то осознавать, что дальше так нельзя, накопил за полгода на операцию во Вредена и в августе 2011 сделал. После празднования 2012 НГ, решил, что надо заняться собой, т.к. в начале лета намечалось рождение сына. В общем то это и сильно повлияло на меня. Ведь я понимал, что главным примером в жизни на начальных этапах, ему буду служить я. И тот вариант меня не очень то сподвиг бы сына хотя бы чуточку уделять время спорту, не говоря уже о том, что бы пытаться достичь высоких результатов на баскетбольном поприще. А ведь именно это, моя сокровенная мечта. Я сделал свой выбор в пользу спортивной, качественной жизни. При которой самочувствие налажено, почти всегда хватает энергии на задуманное, а бывает даже на большее, это ли не главное? Всегда быть в движении и чувствовать, что развиваешься, а не деградируешь. Желаю всем успеха, а так же найти свою мотивацию на то, что бы постоянно хоть в чём ни будь прогрессировать, но не в пьянке, ведь эта дорожка ведёт в тупик. Утро "крепкого орешка"-IMG-20150308-WA0000.jpg?id=143860360200017052012176.jpg?id=14386037540000000074%16052012166.jpg?id=14386037930000000046% uuxfXFvgfPc.jpg getattach?file=IMG_20151103_200142.jpg&i 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

И ещё, кто считает, что умеренное употребление алкоголя, не может помешать спортивным результатам, вы глубоко заблуждаетесь. Я пытался совмещать силовой тренинг и баскетбол с 2-х разовым( в месяц) пятничным "умеренным употреблением", откат по всем показателям+ здоровее уж точно не становишься, печень и сердце, поджелудочная да и весь организм в целом тебе спасибо не скажет. Если у кого нибудь возник вопрос, а какие собственно результаты? Вот вам некоторые( обозначенные в блоге условия конкурса действуют, подарки ждут)) http://www.slamdunk.ru/forum/blogs/entry/6032-аля-конкурс-повтори-получи-подарок-или-как-в-сочи-отдыхается/

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов