• записи
    34
  • комментариев
    260
  • просмотров
    26 019

Безумный июнь. Баскетбол в заброшенном депо, духовка в Баку и белые ночи Санкт-Петербурга


Smoove

4 934 просмотра

 Поделиться

Поездка в Париж придала мне уверенности, так что домой я возвращался в хорошем настроении.
 

Следующим городом в списке значился Баку. Нас пригласили выступать на первых Европейских играх. Но за несколько дней до отлета мне предложили выступление в Копенгагене, и я решил, что успею везде, и принял приглашение.

 В Данию мы полетели с Джастином.

15a8b640a5e0.jpg

Вылетал из Киева я в летней экипировке - майка, шорты, тапочки, - а прилетел в середину октября. В отеле я не встретил ни одного человека, который ходил бы не в курточке. Я был единственным летним парнем. Не скажу, что было уж прям холодно, но от одного взгляда за окно сразу хотелось залезть под одеяло.

Пригласили нас на FIBA 3x3 Challenger, то есть на турнир-отбор на последующие туры FIBA 3x3 мировой серии. Турнир обещал быть не слишком масштабным, но душевным. Последнее я понял сразу, как оказался на месте проведения.

Это было лучшее место для игры в стритбол из всех, какие мне доводилось видеть.

4f6757c21768.jpg
 
Организаторы каким-то образом выкупили заброшенное трамвайное депо и сделали там баскетбольный корт с хорошим асфальтом. Два основных кольца, еще четыре боковых, зал для паркура, в котором тоже два кольца стоят, и танцевальный зал с зеркалами и хорошим паркетом. На втором этаже, на балкончике, располагается зона отдыха + офисы организации. Я просто влюбился в это место. Хотелось там сразу и ночевать остаться.

Не упустил я возможность также снять новый трикшот в таком классном месте.

Данк контест планировался на воскресение. Организатор сначала хотел соревнование, но сам сказал, что по сути ему все равно, лишь бы было красивое шоу. Мы с Джастином подумали и предложили сделать просто показательное выступление, так как зачастую местные данкеры побаиваются выходить прыгать против нас, т.к. почти уверенны, что сразу проиграют, а в формате шоу все могут расслабиться и показать весь свой арсенал. Организатор одобрил, но в итоге на самом шоу осмелился выйти только один человек из местных и забил он всего лишь раз :)

Также я слышал, что планировались выступление местного баскетбольного фристайлера Mad Skills, который раньше, можно так сказать, был звездой этого направления. Я очень хотел посмотреть и прибыл прямо перед началом его выхода. Во время выступления я не выдержал и сам присоединился к нему. Когда все закончилось мы еще пообщались на наши фристайлерские темы и сняли небольшое видео вместе.

Наше с Джастином шоу получилось очень даже неплохим, несмотря даже на то, что с асфальта прыгать было все-таки тяжеловато.

После одного из моих данков ко мне подошел МС турнира и сказал: «я никогда не видел, чтобы кто-то так прыгал в кроссовках с розами» :)

Сам турнир был интересным, но безумно жестким. Я видел многое, даже сам играл на турнире Ghetto Basket в Латвии, но это был просто беспредел. Такое впечатление, что судьи первые 5 минут игры просто не хотели свистеть ничего, а вторые 5 минут уже пытались справиться с тем хаосом, который начал происходить на площадке. Не завидую центровым на этом турнире, потому что им досталось больше всего. Словенец и вовсе просто плюнул (в прямом смысле) на площадку, послал судей и ушел в раздевалку в середине игры. В общем, чтобы победить, нужно было быть не только самым сильным игроком, но и морально подготовленным к рубке.

Победили в итоге поляки, которые весь турнир терпели все удары и тихо, без слов, тянули лямку и смогли вырвать победу в финале.

После турнира Джастин пропал на какую-то афтепати, как это обычно бывает, а я погулял по городу, как обыкновенный турист, и пошел спать, т.к. рано утром нужно было уже вылетать в Баку.

Город, кстати, мне очень понравился.


f3ccc0d64ad9.jpg
0c3afe999d3e.jpg
3b420349bac4.jpg
0ef788a6b57e.jpg
e3dacf26353d.jpg
f2156912a070.jpg
d5dce50392ec.jpg

В Азербайджан я летел с пересадкой в Киеве. У меня было достаточно времени, чтобы между самолетами заехать домой на часок, но я решил, что лучше не горячится и посидеть спокойно на одном месте. Покушав самый дорогой борщ в моей жизни в аэропорту, я встретил Кристапса, и мы вместе погрузились на самолет. Это была одна из немногих поездок, для которых мне не нужна виза. Я обожаю такие поездки, т.к. очень устаю постоянно заморачиваться с посольствами.

Наконец-то мой летний наряд был по делу - Баку нас встретил плюс тридцатью градусами в час ночи. Там уже нас ждали Липек и Лоик, которому наш агент дал еще шанс показать себя после Парижа.

420547bd7ab5.jpg
a6420c5ee5c1.jpg

Расписание у нас было насыщенное: три дня мы должны были показывать шоу два раза в день, а в день финалов - данк контест.

Поспав всего 5 часов, мы проснулись и сразу поехали на место проведения. Первое впечатление - очень жарко. Очень. Жарко. Не могу сказать точную температуру, но один раз я где-то увидел +41. В общем, в первый же день мы все превратились в раков, и никакой крем для загара не спас, по крайней мере меня.

Формат наших шоу был очень странный. Почему? Да потому что на трибунах почти никого не было! Ну ладно, может, человек 20 сидело, но на огромных трибунах это почти что ноль.

650eb109c9c4.jpg

Нас ставили в перерывах между блоками игр. А именно в это время зрители расходились по своим делам. Так что зачем мы вообще там прыгали - нам до сих пор не ясно. Но раз сказали надо, значит делаем. Каждые три дня мы выступали по такой схеме: у каждого по три данка, не самых сложных, все с первой попытки. Сложного на самом выступлении не было ничего. Утомительнее было разминаться и потом растягиваться после каждого выхода, особенно по такой жаре.

Пару раз меня еще упросили показать фристайл. Вот его-то я показывал в перерывах между матчами, когда были полные трибуны. Совсем другое дело. Люди реагируют, ты заряжаешься энергией - все как и должно быть.

На этом турнире я поддерживал три команды: мужскую сборную Сербии, мужскую сборную России и, конечно же, девушек из Украины. Есть скриншоты, где я болею за Россию, и мне очень жаль, что наши девушки играли в основном только на втором корте, где трансляции не было. Нашу сборную я поддерживал от всей души. Организаторы ФИБА 3х3 улыбались, глядя на меня, потому что, наверное, не знали еще меня с такой стороны. Мне только не хватало флага, чтобы им размахивать на трибунах.

Еще раз поздравляю наших девушек и сборные России с победой!

К данк контесту мы подошли уже изрядно уставшими после трех дней выступлений. Но шоу получилось знатное. Как никогда хорошо распрыгался Кристапс! И по правде он должен был победить в этот день, потому что у него все получалось очень красиво и мощно, да еще и с первых попыток! Получилась у него даже его новая вариация данка, которую он забил в первый раз только за день до этого.

Но почему-то судьи отдали предпочтение Липеку в этот день. Но даже он потом сказал, что должен был победить Кристапс.

Жаль, что никак мы не можем дождаться видео с этого конкурса.

В последний день моего пребывания в Баку решался вопрос, поеду ли я на Piter Street Games или нет. В предыдущие два года все было без проблем, а в этом у организаторов была неразбериха из-за спонсоров, и они не знали, смогут ли вообще кого-нибудь пригласить. Все решилось окончательно только за день до самого мероприятия. Мне было трудно решиться, т.к. после четырех дней выступлений в Баку мне нужно было еще перенести бессонную ночь в дороге в Россию и потом еще хорошо отпрыгать на конкурсе. Я сомневался, но уж очень мне хотелось попасть на это мероприятие. Обожаю я Питер, поддержку на этом конкурсе, и вообще просто хотелось со всеми там увидеться.
 Поэтому времени на знакомство с городом Баку совсем не осталось. За эти дни мне удалось посмотреть увидеть не очень много, он я все равно остался доволен.

c8e413b2eb82.jpg
d768580af5e0.jpg
01f7825dff7a.jpg
 
Мне нужно было ложиться спать пораньше, т.к. самолет отправлялся в 6 утра.

Знаете, когда люди говорят, что они не спали ночь, зачастую они имеют в виду, что поспали всего пару часиков и чувствуют себя очень плохо. Но в данном случае когда я говорю, что не спал ночь, я имею в виду, что я не спал ни секунды.

Не знаю почему, но в Баку я заснуть так и не смог. Может, переживал, что смогу проспать выезд в аэропорт, и поэтому глаз сомкнуть не мог. В общем, пролежал до 4 утра, встал, взял сумки и поехал. В самолете посплю - думал я.

Летел я с пересадкой в Москве. Полет длился 3 часа, так что было достаточно времени, чтобы вздремнуть. Но через два ряда у нас на борту сидел маленький ребенок, который все эти три часа ни на секунду не умолк. А кричал он знатно. Так сильно, что несмотря на все старания, поспать в самолете я так и не смог… Ну оставался еще рейс из Москвы в Питер. На который, кстати, я еще должен был попасть, ведь он был из другого аэропорта. Слава Богу, у меня в Москве есть друзья, которые смогли в 7 утра встретить и перевезти меня из Шерементьево во Внуково. По дороге начался безумный ливень. Я уже думал, что все - либо не доедем, либо рейс отменят, либо еще что-то. В общем, надо было оставаться себе в Азербайджане и наслаждаться солнцем.

Но к счастью мы успели добраться вовремя. Меня уже рубило конкретно. В аэропорту я уже начал засыпать на ходу, сворачивал не туда куда надо, простоял огромную очередь на международный паспортный контроль, хотя самому надо было в другое место на внутренние рейсы. Хотелось спать, короче.

Но и во втором самолете мне это сделать не удалось, так как почти весь полет нас жестко трясло и было попросту страшно. Наверное, из-за этой же погоды.

И так я прибыл в Санкт Петербург, ни секунды не спавши. Встретил меня Шал, отвез к себе, накормил, и мы поехали на площадку.

Там я старался постоянно ходить, потому что, только присев, я засыпал.

Мне очень повезло, что кольцо было пониже и покрытие было очень хорошим. Это был как небольшой бонус для меня за усталость.

Соперниками моими были Шал и Рома Черный. Еще на разминке стало ясно, что конкурс будет хорошим. Питерские данкеры всегда показывали хороший уровень. А если в составе есть Шал, то вообще переживать за уровень шоу не приходится.

Саня же, кстати, забил несколько данков с двух ног, чего от него все давно так ждали.

Рома то ли нервничал, то ли непонятно что, но данки заходили с переменным успехом. То мельницу через троих вколотил, то на следующем данке мяч из рук вылетал. Но в общем, все было классно!

К счастью, после разминки усталость отступила и я смог показать хороший уровень, порадовав зрителей, и в третий раз подряд став чемпионом Piter Street Games!


 
Было очень приятно. Поддерживали и поздравляли меня многие. Даже мой друг из родного поселка приходил за меня болеть. Володя ;)

Я с радостью буду приезжать на этот турнир еще десять лет подряд, если позовут. Спасибо большое организаторам за все!

На ряду с победой также мне очень запомнились наши с Шалом разговоры о данках, которые могли бы продолжаться 24 часа в сутки, если бы не перерывы на сон и на пережевывание пищи. И, конечно же, белые ночи. Как люди спят в этом городе - не понимаю.

/Шал в 3 часа ночи/

0b07e95b94b4.jpg
0432a8ceb2f4.jpg
Таким был мой насыщенный июнь. Дайте знать, если вам интересны мои записи! С радостью буду делиться с вами всем, что происходит в этой интересной и разнообразной жизни баскетболиста-путешественника.

 

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Подтверждаю, мне лично очень интересно читать все твои посты! Стараюсь и онлайны смотреть, когда есть...

Изменено пользователем millstone
Ссылка на комментарий
  • Легенда

очень впечатляет.

ещё немного подкачаешь уровень и сможешь против Зача ЛаЛуза выступать. 

пысы: данк с набросом себе дроп бетвин э легс на 180 градусов - бомба! довольно давно у тебя его видел, но всё время охреневаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо за интересные записи и возможность вместе с тобой переживать твои яркие моменты в жизни!!!

Когда их читаешь на работе, то день проходит быстрее)))

Пиши и ещё пиши!!!

Ссылка на комментарий

Димас ты пиши всегда интересно почитать. Слежу за Вашей тимой ДанкЕлит.  Напиши о участниках ..  у всех свои сильные стороны ..как вы прогресируете ..как тренитесь .. какой у вас там отбор или условия входа вылета .. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов