• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотр
    188 001

Playoffs 2015 Houston Rockets vs Dallas Mavericks Game 5


Mighty Mouse

1 659 просмотров

 Поделиться

blog-0242942001430333616.pngПосле небольшого перерыва, продолжаем обзор серии Хьюстон Рокетс – Даллас Маверикс. На очереди, пятая игра серии. Победа или вылет для Далласа, как говорится или пан или пропал.

В важнейшем матче для Далласа, они весь матч находились в роли догоняющих, что заведомо тяжелее, особенно, когда груз поражения несоизмеримо выше , чем у соперника. Очень плохо начал Дирк, просто ничего не летело у него в кольцо. Но что отличает истинного лидера и снайпера, от обычного игрока куража (привет всем топ 6 игрокам последних лет от Джамала до Джей Ара), он будет продолжать брать на себя, верить свой бросок, а главное партнеры будут верить и продолжать играть на лидера. По ходу игры, у немца заработало, дежурные очки свои он набрал. К сожалению, в защите Дирк пускает через себя все, что можно и почти все, что нельзя. Сложно, крайне сложно это нивелировать маверикс, мне понравился ход, когда он закрывал Аризу, а с форвардами толкался Амину. Разорвать Амину, на Эль и Фаруха, был бы идеальный вариант, один работал бы против Хардена, другой против тяжелого форварда соперника. Вариант нереальный, поэтому где – то Даллас провисал. Опять же вспоминаем об отсутствии Бриси Райте.

terrence-jones-nba-playoffs-dallas-mavericks-houston-rockets.jpg

Продолжая тему форвардом, парочка Смит / Джонс , на двоих, набрала 35 очков, сильно облегчив ношу лидерам команды. Обязательно следует добавить то, как Теренс буквально за уши вытянул Хьюстон из застоя в четвертой четверти. У Далласа получалась игра, они сокращали счет в матче и могли затянуть Хьюстон в напряженную концовку. Но Джонс сначала забил плюс один, потом забил три из угла и, в довершении, вырвал подбор на чужом щите. Потом была трешка Хардена, мгновенный перехват Приджиони и шестой фол Амину. Тут меньше, чем за 2 минуты до конца 4 четверти, можно было начинать тушить свет. Единственным серьезным шансом Маверикс победить была первая половина, там надо было не проигрывать – 5, а побеждать. Когда соперник делает 15 потерь, за это надо наказывать.

Отмечу добрым словом Макхейла и его штаб. Безусловно, он не образец для подражания, есть тренеры гораздо сильнее его, но Кевин вполне сносно провел, как этот матч, так и серию. Нестандартных ходов от него не было, но иногда стабильность важнее, чего – то нового. По крайней мере, ротацию вел нормально, с таймаутами почти не запаздывал, концовок удалось избежать. Плюс, выделю его помощника Бикестафа, тоже одно из важных звеньев, возможно от него зависит не меньше, чем от Кевина, результат. Хорошего опыта он набрался будучи помощником, сначала у отца в Шарлотт, потом уже Макхейл не выпускал его из под своего крыла.

960x540.jpg

Персонально, выделю Амину, кто бы мог ожидать от него такой невероятной игры. Он действительно сделал жизнь Хардена очень сложной. Такой умница в защите, на ногах просто великолепно отрабатывал, преодоление заслонов на пятерку, работа на щитах классная. В атаке тоже старался брать на себя, что – то получалось, что – то нет. По прежнему, нет стабильного броска, но как показывают истории многих игроков, это поправимо, и не важно на сколько долго ты играешь в лиге, трешка из угла поддалась даже Кори Брюеру. Игра Эль Фаруха, однозначный прыжок выше головы или, наконец – то раскрытый потенциал. Ведь, в свое время на драфте 2010 года Клипперс взяли его под общим 8 номером (перед Хейвордом и Джорджем). Сложно сказать была ли это разовая вспышка на 5 матчей или действительно игра пришла, ответ на этот вопрос мы получим только в следующем году, когда зарплата Амину увеличится раз этак в 5 в следующем году.

james-harden-game-5-dallas-mavericks.jpg

Очень жаль, что текущую серию, можно разбить на два противостояния. Первое, Даллас с Рондо против Хьюстона (2-0), второе, Даллас без Рондо против Хьюстона (2-1). Дело даже не в результате, сегодняшний Хьюстон просто сильнее Маверикс, в первую очередь в индивидуальном мастерстве. Пара Харден – Ховард сильнейшее оружие, при правильной поддержке, которое должно становиться смертельным, а если Мори добавит еще и третью звезду, так и вообще ядерным. Но та борьба и жажда игры, которую подопечные Карлаяла показали в 3-х последних матчах, подкупают. Приятно было смотреть эти игры, может, немного не хватало напряженных концовок, хотелось больше накала. Повторюсь, проведи Даллас все пять игр на том же уровне, что и заключительные три, это была бы одна из лучших серий первого раунда.

В любом случае, надо отдать должное Маверикс, за борьбу. Искренне поздравить Хьюстон с выходом в следующий раунд, пробив головой этот чертов первый раунд. Что – то подсказывает, Харден МВП.

Мнение от lets go mavs

Как гонщики после квалификации жалуются порой - "не сумели собрать круг" (т.е. проехать каждый поворот идеально), так и Мавс не сумели "собрать" этот матч. А для того чтобы вернуть серию в Даллас надо было каждому провести если не идеальный матч, то как минимум не ниже среднего. Не срослось.

Особенно хотел бы уделить внимание Дирку. По которому принципиально мало писал по ходу сезона: то боясь сглазить, то боясь заранее отправить на пенсию, то просто не понимая на сколько процентов в регулярке немецкий "7-футовый шницель" выкладывается.

После первой половины матча в Хьюстоне, меня больше стал волновать не наш проигрыш (не большой романтик в плане надежд на отыгрыш с 0-3), сколь "реальная" угроза - Дирк мог провести этот матч так, что все лето пришлось бы слышать банальщину о его возрасте и перспективы построения с ним в старте контендера. Ведь запоминается последнее.

Новицки провел первую половину 1/9 с игры, обстреляв плохими промахами внешнюю сторону передней дужки, с неудобной для правшей, левой стороны хайпоста. Как только спустя 6-7 промахов подряд немец перебрался на удобную - правую, попал первый же бросок. При этом довольно солидная игра партнеров и кривые штрафные в исполнении Хьюстона, позволили Мавс не рассыпаться (всего -6 к перерыву). После перерыва немец упорно продолжал выполнять свой самый сложный бросок в арсенале и тем не менее во второй Дирк "спас статистику" попав 7/14 с игры. Конечно в целом это не отменяет того, что Дирк - не потащил. Но интересно, тут больше претензии к нему или к клубу? Со старением человека еще не научились бороться, а вот уменьшать постепенно роль стареющих звезд, научились давно. Но только не в Далласе. Хотя Кьюбан и Донни подвели команду к ПО в таком состоянии, что и праймовый Дирк никакого успеха в этом раунде не гарантировал бы.

* Новицки впервые с ПО 2008(!) показал 20+10 в постсизоне. Лучшая работа на щитах за последние несколько лет, говорит что физика все еще на уровне. Пример Данкана не дает полномочий никому списывать немца со счетов.

* Просто к сведению. Паркет, атмосфера, кольца в Хьюстоне - иногда насылают на Дирка какое то проклятие. В середине ноября прошлого года он приезжал сюда с 50% с трехочковых, выбросил с периметра 0/7 (второй худший показатель в карьере). После чего пошел месячный спад в игре. Сегодня - 0/6 как минимум половина открытые. Мистика. ))

Что за несправедливость. Накатал про все четыре победные матча Хьюстона, а на единственную победную игру мавс - "не позвали" :lol:

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Второй раз подряд сильный игрок приходя в "Даллас" (первым был Одом пришедший в чемпионскую команду) оказывается не при делах. И при этом утаскивает команду на дно. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов