• записей
    145
  • комментария
    373
  • просмотров
    163 147

Илья Чернов: «Летом мы провели большой просмотр местной молодежи, благодаря которому сумели быстро собрать команду»


АСБ

1 565 просмотров

 Поделиться

blog-0132353001424893933.jpg

Играющий тренер новокузнецкого СибГИУ – о победе в региональном дивизионе «Кузбасс», опыте выступлений в студенческом баскетболе США и мороженом для болельщиков.

– Баскетболом я начал заниматься в первом классе в родном Новокузнецке. В разное время играл за команды ДЮБЛ и молодежные составы красноярского «Енисея» и московского «Динамо». Учился в Российском государственном университете туризма и сервиса. В составе этой команды играл в двух первых сезонах чемпионата АСБ, участвовал в первом Суперфинале в Москве в 2008-м году. Из-за травм полностью пропустил сезон-2009/2010, а когда решил вернуться в баскетбол, то понял, что попасть в профессиональную команду на этом этапе будет сложно. Так и возник вариант с Америкой.

w_4fa2cbcf.jpg

Я пообщался с игроками, которые имели опыт игры в студенческом баскетболе США, с агентствами, занимающимися отправкой баскетболистов в колледжи, и принял решение действовать самостоятельно. Прежде всего, я собрал свою статистику, историю выступлений (в том числе и по АСБ), подготовил видеоматериалы. Тренеры и менеджеры за океаном хотят увидеть не только лучшие и самые красочные моменты с участием потенциального новичка, но и, прежде всего, как он может перемещаться в защите, на каком уровне понимает игру, насколько хорошо подготовлен физически… Все это я отправлял в колледжи, а параллельно учил английский язык. Как результат, мне предоставили полную стипендию в Murray State College.

y_725c7714.jpg

В составе команды Murray State College (№44)

Этот двухгодичный колледж из штата Оклахома выступает в первом дивизионе чемпионата NJCAA (National Junior College Athletic Association). В плане учебы первые два года моей специальностью был спортивный менеджмент и физическая культура.

hqq_y-dPYRE.jpg

В составе команды St. Gregory’s University (№34)

Далее я перевелся в St. Gregory’s University, также из штата Оклахома. С этой командой мы выступали в первом дивизионе чемпионата NAIA (National Association of Intercollegiate Athletics). Не многие, наверное, знают про NAIA, которая является довольно внушительной и уважаемой спортивной ассоциацией в США. Состоит она, в основном, из небольших частных колледжей, баскетбольные команды которых можно сравнить по силе со вторым дивизионом NCAA. В мой выпускной сезон наша команда пробилась в национальный финал, куда отобрались 32 лучших коллектива со всей страны. Мы сумели дойти до финала 4-х, где уступили только будущим чемпионам из Калифорнии. Это достижение является лучшим в истории баскетбольной команды St. Gregory’s University. Справедливости ради, именно в мой выпускной год, я проводил на площадке не так уж много времени: слишком высока была конкуренция и сильны партнеры по команде. Но сопричастность к большому успеху и полученный опыт сложно переоценить.

– В этом сезоне вы не только тренируете команду СибГИУ, но и сами выходите на площадку…

– До последнего сомневался, стоит ли играть самому, ведь я уже твердо решил сосредоточиться на тренерской карьере. Но в итоге, пообщавшись с командой, другими тренерами и спортивным руководством нашего университета, мы приняли решение, что в этом сезоне мне будет вполне допустимо выходить на площадку и в качестве игрока. Это помогло нам немного усилить и углубить состав. Также, надеюсь, это помогает наладить хороший контакт с моими подопечными, передать им что-то из личного опыта.

2c4c9c50dc1b.jpg

– В прошлом сезоне мужская команда СибГИУ не выступала в чемпионате АСБ, а в этом вы стали чемпионами регионального дивизиона «Кузбасс». Как вам это удалось?

– Наша команда была собрана практически с нуля, в составе очень много студентов первого и второго курсов. Основная масса игроков – это выпускники детских спортивных школ Новокузнецка. Этим летом мы провели большой просмотр местной молодежи, и именно за счет этого сумели быстро собрать команду. В следующее межсезонье мы пойдем тем же путем, при этом постараемся, по возможности, охватить всю Кемеровскую область и ближайшие регионы. Надеюсь, что это позволит найти талантливых игроков, которые усилят нас в следующем году. Также моя мечта, это привезти в команду иностранного игрока, допустим из США или Сербии. Это было бы полезно как для наших результатов, так и для развития местных баскетболистов, которые бы равнялись на легионера. В принципе, все предпосылки для этого имеются: в новом сезоне мы планируем заявиться напрямую в высший дивизион «Сибирь», соревновательный уровень будет более высоким; поддержка руководства нашего университета позволяет нам решить любые организационные вопросы относительно иностранного студента, а мой личный опыт учебы и игры за рубежом может помочь в адаптации потенциального новобранца.

1cd16459cb6b.jpg

Команда СибГИУ – чемпионы регионального дивизиона «Кузбасс»

В дивизионе «Кузбасс» мы провели 12 матчей, лишь в одном из них разница в счете была менее 10-ти очков в нашу пользу. Поэтому, справедливо будет сказать, что больших проблем мы не испытывали. Очень опасаюсь, что это может сыграть с нами злую шутку на следующем этапе, где соперники будут более высокого уровня. Остается только усиленно готовиться и компенсировать тренировками нехватку соревновательной практики. В течение учебного года всей командой мы тренируемся пять раз в неделю. В дневное время, подстраиваясь под график учебы, мы проводим индивидуальные занятия в маленьких группах. Много работаем над общей физической подготовкой и тактическими основами. К сожалению, именно это в новинку для большинства игроков нашей команды. Но, надеюсь, прогресс не заставит себя долго ждать.

– Команда СибГИУ выделяется не только своими спортивными результатами, но и той работой, которую проводит с болельщиками. Кто занимается этим?

– Нашей команде очень повезло как с руководством университета, так и непосредственно с менеджером, который оказывает просто неоценимую помощь во всех аспектах. Ян Хомичев, который выполняет у нас эту роль, отвечает за все организационные вопросы, ведет мониторинг академической успеваемости игроков, работает с потенциальными спонсорами. Помимо этого, он также активно помогает мне в тренировочном процессе. При организации домашних игр мы стараемся соответствовать лучшим стандартам АСБ.

208fa7a4975e.jpg

Собственная группа поддержки, живая музыка, конкурсы для зрителей, профессиональный ведущий – все это можно увидеть на наших матчах. Один из наших спонсоров, компания «Снежный Городок», не только купила нам новые разминочные костюмы, но также периодически предоставляет нам мороженое, которое мы бесплатно раздаем болельщикам на трибунах. Но процесс организации матчей не стоит на месте, стандарты АСБ улучшаются из года в год, что не может не вызывать уважения. Мы же в СибГИУ будем работать на пределе, чтобы в будущем соответствовать самым высоким требованиям Ассоциации.

Фотографии Ильи Чернова и Ольги Хайретдиновой

Оригинал материала

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов