• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    188 002

Минни драфты или открытое пособие, как не надо драфтовать (архив 2011)


Mighty Mouse

1 656 просмотров

 Поделиться

blog-0243671001421825095.jpgСегодня разбирая завалы документов на работе, наткнулся на безымянный файл, открыв его, увидел мой опус о выборах Миннесоты на драфте от 2011 года. Довольно интересно, как тогда выглядела лига с моей точки зрения. Некоторые игроки, уже давно не в лиге, некоторые стали супер звездами, кто – то управляет хаосом, а кто-то выступает в боях без правил. Предлагаю вашему вниманию, то что было в 2011, и как видно Ванга из меня не ахти, зато весело.

Сейчас, находясь в 2015, большинство из этих решений выглядит еще абсурднее. Те люди, которые приравнивают Миннесоту к болоту, очень во многом правы, такой парад глупых менеджерских решений надо еще поискать. Тем ни менее, я точно знаю, на сайте есть люди, которым команда не безразлична, и которые надеются увидеть свет в конце тоннеля.

Gt+ugly+fat+bitch+gt+abusing+gt+son+_52438ef1515d37fcece6e89cd2f99f37.gif

Совсем скоро Миннесоте предстоит выбирать под вторым номером на драфте 2011, в преддверии этого события хочется вспомнить о том, как проходили ярмарки талантов за всю историю команды.

2010 - Весли Джонсон

wesley-johnson-adidas-ts-heat-check-01.jpg

Драфт в котором Миннесоте надо было быть первой или второй, она оказалась 4-ой, что резко сократило простор для выбора игроков. Выбор велся между Казинсом и Джонсоном, но ввиду непростого характера, что в Сакраменто хлебнули сполна, был сделан выбор в пользу Весли, да и подписания экс-Югославского дуэта Миличи – Пекович так же сказалось на этом выборе.

Так же надо признать что после Джонсона не было выбрано игроков, которые бы на голову сильнее его провели сезон. Да был надежный Монро и перспективный Джордж, но в целом Джонсон оказался адекватным пиком. Надеюсь, предстоящий сезон он проведет значительно лучше, нежели свой первый.

2009 – Флинн, Рубио, Эллингтон

nba_090629_ap_jonnyflynn.jpg

Это был первый и пока последний драфт , который я смотрел лайв, Миннесота выбирала дважды подряд, пусть и опять же довольно низко 5-6, один из пиков выменяв у Вашингтона.

И о чудо до 5-го пика доживает испанский вундеркинд Рикки Рубио, который высказал свое фи Мемфису и Сакраменто, команды проигнорировали его. Выскажет он свое фи и Миннесоте, но Кана это не отпугнуло, в целом правильно, даже если Рубио уперся бы и не в какую ехать не захотел бы, то, как актив в обменах он был бы очень полезен.

А далее был выбран лидер Сиракуз, Джонни Флинн, парень, который благодаря своим отменным воркаутам сумел с 8-13 мест в моках подняться в первую 5-ку, о как же обманчивы бывают эти воркауты, за то время пока Флинн находится в команде от него больше треску в твиттере, чем на паркете. А если учесть что за ним была выбрана целая плеяда игроков, которые стали не просто основными, а определяющими игроками своих команд это и Карри, и Дерозан, и Дженнингс, и Холидей и даже Лоусон, который был обменян в Денвер за пшик , становится очевидно, это провал ген. Менеджера.

Эллингтон был выбран в конце первого раунда, так толком себя за время в Миннесоте проявить не сумел, хотя шансов у него было предостаточно, сейчас же не более чем игрок на мусорное время. А ведь можно было взять Блеера, Бадинжера или Микса.

Очевидно что драфт 2009 был провален, Рубио в команде нет, Флинн деградирует , хотя куда больше, Эллингтон не более чем игрок на 10 минут.

А ведь можно было иметь вместо Флинна – Карри, а вместо Эллингона – Бадинжера.

2008 – Мейо / Лов , Пекович.

nba_mayo_love_580.jpg

В 2008 году всех поразил Стерн выдав первый пик Чикаго, шансы которого были ничтожно малы, Миннесота же в свою очередь получила довольно высокий 3-ий пик, и выбрала под ним Мейо, который был тут же обменян в Мемфис на Лова, зачем это было сделано не очень понятно, да Кев сейчас стал лучшим ребаундером лиги, но тогда то в команде был Биг Эл, и не было нормальной задней линии, и как бы пустоголов не был Вестбрук, позицию 1-го номера он бы закрыл на долгие годы. Оценивать этот выбор необычайно тяжело, потому что вроде бы Лов действительно хороший игрок, но тогда пришлось разрушить многое, что бы сделать его таким.

Пекович в начале второго раунда Макхейл сделал ход а ля Сперс, взял молодого перспективного центра, который должен был набраться опыта и перебраться в НБА, по прошествии лет так оно и получилось, но не думаю, что Кевин рассчитывал, что именно такой контракт получит Никола.

В целом, довольно неоднозначный драфт, и оценивать его довольно сложно, потому что выбор Лова повлек за собой целую цепочку событий, включая обмен Элла, Пекович пока только учится играть в НБА, а выбранный Миннесотой Чалмерс борется в финале конференции.

2007 – Кори Брюер

corey-brewer.jpg

В 2007 Миннесота выбрала чемпиона ncaa Кори Брюера под 7 номером, этот драфт в целом прошел под аккомпанемент игроков Флориды, но из всех представителей той великолепной команды, которые выставились на драфт (Хорфорд, Ноа) карьера Брюера складывается хуже всех, хотя в этом году он имеет шансы на перстень. После него ушел его коллега по парте Ноа, и стал одним из лучших защитных центров энерджайзеров, который добавляет огня своей команде. Ох, как бы сейчас он пригодился команде. А Кори наверное так и останется для болельщиков Миннесоты парнем с горящими глазами и не более того. Хочется так же отметить что в середине 2-го раунда, рядом с пиком Миннесоты ЛА выбрали Марка Газоля, да он тогда был совсем другим игроком, он был белым мешком и не более, но факт остается фактом. Есть такое правило, не нужен пик, выбери белого большого, может через 2-3 года он вырастет во что-то.

Наверное, тот драфт Миннесота провела нормально, седьмой пик это не топ 5, здесь вполне допускаю выбор по необходимости, по каким то личным симпатиям. Просто у Кори не сложилось, травмы на заре карьеры, часто эту самую карьеру поворачивают на 90 градусов.

2006 – Ренди Фой

2006-brandon-roy-randy-foye.jpg

Знаменательный 2006 обмен Брендона Роя на Ренди Фоя, это сейчас Павс может подшучивать на счет того обмена, хотя кто знает как сложилась бы судьба команды и игрока окажись они вместе. А так, коротко и ясно, это катастрофа.

2005 – Рашард Маккантс

Rashad-McCants.jpg

В 2005 Миннесота еще была командой, которая находилась возле зоны плей офф, потому выбирать ей приходилось довольно поздно по сегодняшним меркам, в следствии чего они выбирали 14-ми, и слава богу ЛАК перехватили Королева)))

А если серьезно то чуть позднее Рашарда, ушел парень за которого, который год пытаются сторговаться Мини и Пейсерс, Денни Гренджер.

Рашард же отыграл пару лет, был неплох в нападении ужасен в защите, в лиге на долго не задержался, возможно по причине того что не хотел пахать, поэтому и сейчас он находится без клуба, а не едет покорять Европу, ну или Китай на худой конец.

Ну и во втором раунде проморгали Андре Блатча, который был очень близко к пику Миннесоты.

Теперь просуммируем все то, что Миннесота упустила.

ПГ Вестбрук 2008 Карри 2009

СГ Рой 2006 Бадинжер 2009

СФ Гренджер 2005 Джонсон 2010

ПФ Блатч 2005

Ц Ноа 2007 М. Газоль 2007

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А мне понравилось - здорово

А по поводу упущенных возможностей так наверное это только Керри т.к. Марк им не достался бы да и выбрали нормально просто поломался парень. Но главная проблема, что в Миннесоте как мне кажется просто нет плана построения команды, тактики её создания т.к. порой их обмены просто не поддаются логическому осмыслению

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов