• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    188 002

Ключ на старт "Кливленд Кавалиерс"


Mighty Mouse

4 212 просмотра

 Поделиться

Жаркое лето

Кливленд, казалось бы, - самая нашумевшая и наведшая шороху в это межсезонье команда. Конечно, возвращение Леброна, I coming home , вернись, мы все простим, все дела. Вслед приезжает Лав, все сыты, все довольны. Очередное трио звезд в сборе. Можно долго расписывать те ходы, которые были предприняты до официального перехода Леброна. НО!! Мне гораздо больше по душе та версия, что все было известно заранее и Леброну и Кливленду и, видимо, Майами. Хорошо, хоть в своем «письме» Джеймс не написал фамилию Лава, а то совсем все было бы глупо. Черт, как можно писать обращение к команде, выделить в ней Вейтерса и не выделить Уигинса, да и Беннета тоже, первые пики, как - никак. Значит Джеймс что – то знал, чего не знали остальные, значит, трейд Лава так же был на мази. Почему не в ночь драфта? - скорее всего из-за того, что на тот момент Кавс не были готовы к такому трейду, его надо было прорабатывать, но принципиальная договоренность была.

Далее пошел добор недостающих элементов, был выписан старый знакомый Леброна, Джеймс Джонс, за которого он несколько раз просил у Споэльстры, но тот так и не давал ему игрового времени. Майк Миллер, проверенный боец для плей-офф, который не раз своими трех очковыми показывал, что нужно делать в клатче ролевым игрокам. И, конечно, Шон Мерион, классный персональный защитник, вполне способный играть на 3-4 номере, важный элемент для команды, которой нужно разгружать лидера и давать ему передохнуть. Одним словом, пертурбаций в составе было предостаточно, Кливленд обрел новое / старое лицо и обзавелся костяком команды.

hi-res-6954c568aa49aa0ec926c5d36e669839_crop_north.jpg?w=630&h=420&q=75

Давайте лучше немного скажем о новом главном тренере Кливленда, о Дэвиде Блатте. Специалист, который достиг всего в Европе, переходит в НБА на гребне славы. Только что он выиграл Евролигу с вполне средней по меркам этого турнира командой. Командой чисто тренерской, впрочем, как и большинство коллективов, который тренировал Дэвид. Хорошее движение мяча, цепкая персональная защита и акцент исключительно на сильные стороны имеющихся под рукой исполнителей. Все мы помним, как специалист из года в год выжимал максимум из нашей национальной сборной, как приводил сборную России к золоту чемпионата Европы и бронзе Олимпиады. Те вершины, о которых сейчас приходится лишь мечтать.

Лично я искренне рад, что его позвали в Кавалиерс, в команду, где он сможет добиться результата, хотя были и другие варианты трудоустройства в НБА. Гораздо больше рад за него, нежели за Мессину или за Снайдера, которые так же трудились в России. Очень непростое испытание ждет Дэвида: без опыта НБА сразу в такой адский котел из Джеймса, Лава, Ирвинга, Вейтерса и тд. Это ему не Райс, Хикман, Блю и Таюс, не суперзвёздные даже по меркам Евролиги игроки. Все перечисленные представители Кливленда очень своенравны, у многих понтов больше, чем игры. Блатту хочется пожелать оставаться собой и продолжать работать в своем стиле, как поется в песни легендарной Машины Времени, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Искренне желаю ему выстроить игру команды так, как он хочет, и немножко, как хочет Леброн, чтобы ногти целы остались.

В фокусе

Наверное, здесь все ждут Леброна, но какой смысл писать об игроке, чей стиль игры никак не изменится с приходом в Кливленд. Он уже был окружен звездными партнерами, он знает, как играть, с такими напарниками. По-прежнему он один из самых разносторонних и индивидуально развитых игроков лиги. Возможно чуть – чуть начинающий менять свой стиль в связи с возрастом, но не более того.

Уверен, что и Лав сможет подстроиться под такую игру. Кто бы там что не говорил, а Кевин - умный и талантливый большой, таких в лиге по пальцам руки фрезеровщика можно посчитать. Он может как забивать, так и ассистировать партнерам, при этом не забывая про подборы и забивая на защиту. Возможно, для него как раз ограничение роли пойдет во благо, ибо будучи первой опцией он делал больше неоправданных бросков.

kyrie_irving_rock_1_by_vincent_valentine123-d60ix59.jpg

А вот что ждет Кайри Ирвинга - это интересно. Молодой разыгрывающий уже который год топчется на месте. Его игра абсолютно не меняется, он не учитывает свои недостатки, не работает над слабыми сторонами. За 3 года, что он был первой скрипкой Кливленда, он никого из партнеров не сделал лучше, а его собственного заряда ни разу не хватило, чтобы команда хотя бы приблизилась к зоне плей-офф, и это в восточной конференции. Плюс не будем забывать о хрупком здоровье Кайри, которое не позволило пока провести ему хотя бы один полный сезон.

В новом Кливленде, роль первого парня на деревне не светит, да и команда за один сезон, как по велению Остапа Бендера, превратилась в Нью Васюки. Уже и не ясно, второй ли он или третий, Лав то однозначно выше в лиге котируется. Ирвингу придется смириться с тем, что мяча у него будет значительно меньше, с тем, что бросков у него будет меньше, но он обязан прибавлять в реализации этих возможностей. В этом году его статистика должна из мусорной становиться реальной. Каждое очко, передача или потеря будут иметь двойную ценность, потому что возможностей для всего этого, будет меньше. Не стоит забывать и про то, что в защите надо будет отрабатывать серьезно, если Кливленд собирается на что – то претендовать. Максимум усилий в защите очень часто вносит свой отпечаток на атакующие действия. Надеюсь, умения Блатта работать с разыгрывающими хватит, чтобы Ирвинг начал ценить свои моменты и попробовал бы переосмыслить свою игру.

Назад в будущее

Команда с Леброном Джеймсом априори будет котироваться как контендер. Неважно, готова она к этом или нет. На данный момент Кавалиерс не готовы. Кливленду предстоит очень ко многому адаптироваться прямо по ходу сезона. Если, конечно, они хотят не просто попасть в плей-офф, а добраться хотя бы до полуфинала конференции. Регулярное первенство эта команда вытянет исключительно за счет наличия таланта в коллективе. В матчах на вылет многое будет по другому, и в первую очередь защита. Именно ее и надо будет наиграть по ходу первенства, да, прямо на ходу. Скрывать слабости лидеров надо уметь, и если пока не удалось приобрести большого центрового, который бы страховал краску, надо будет это как – то нивелировать. До сих пор считаю, что Кливленд обязан выменивать себе Роя Хибберта. Придется отдать друга Леброна? У Леброна есть друзья? Наплюйте и обменяйте Варежао + Вейтерса за Хибберта и какой-нибудь молодой довесок. Дайте Лаву спокойно филонить в защите, закройте краску.

LeBron+James+NBA+Global+Games+Rio+Practice+nwAL3aH6J81l.jpg

Интересно и как Блатт поставит командный баскетбол с хорошим движением мяча в команде, где есть Ирвинг и Вейтерс, две черные дыры, в которые мяч как войдет, так и пропадет. Будем смотреть, как Кливленд решит задачу больших без блока, ведь какой проходной двор был у Миннесоты в краске, все прекрасно видели. Плюс не забывайте про травмы. Если травматизм Кевина Лава раздут после одного неудачного сезона, то вот Варежао и Иривинг - частые гости больничных палат, да и Вейтерс не отличается стабильностью в этом вопросе.Пока состав выглядит не до конца сбалансированным, и пока Кайри и Дион на детских контрактах, можно было бы забить ростер более качественно и дать больше баланса команде. Работать есть над чем.

От Кливленда все ждут результата, особенно его ждет Леброн. У него и Лава очень хитрые контракты, по которым они могут уехать восвояси, хотя в это верится слабо, скорее они просто ждут подписания нового контракта с ТВ, чтобы отхапать жирный кусок нового договора. Как бы то ни было, риск есть, уже один раз жгли майки, и ничто не помешает их жечь во второй раз. Интересно, какой результат будет назван удачным в этой ситуации. Учитывая, что до чемпионства пока объективно не дотянуться, а вот выход в финал при определённой работе возможен. Единственный конкурент, Чикаго (Вашингтон?! Я не верю в это), спасибо конференции, травмам, тут и без судорог проиграть надо умудриться. Достаточно ли этого? Думаю пока да, через год будет уже нет.

 Поделиться

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

такое ощущение что статья писалась лишь для того что бы обосрать Ирвинга и Вейтерса и просто в ранг героя затащить ЛеБрона, который в одиночку ни одной гайки не принес, несмотря на то что он такой весь разносторонний

Ссылка на комментарий

такое ощущение что статья писалась лишь для того что бы обосрать Ирвинга и Вейтерса и просто в ранг героя затащить ЛеБрона, который в одиночку ни одной гайки не принес, несмотря на то что он такой весь разносторонний

а кто в одиночку принес чемпионство ?

Ссылка на комментарий

такое ощущение что статья писалась лишь для того что бы обосрать Ирвинга и Вейтерса и просто в ранг героя затащить ЛеБрона, который в одиночку ни одной гайки не принес, несмотря на то что он такой весь разносторонний

 

 

Никогда в одиночку чемпионат не выигрывали.

Ссылка на комментарий

такое ощущение что статья писалась лишь для того что бы обосрать Ирвинга и Вейтерса и просто в ранг героя затащить ЛеБрона, который в одиночку ни одной гайки не принес, несмотря на то что он такой весь разносторонний

ненене, ты чего.

Речь о том, что Ирвингу будет тяжелее всех из новой тройки.

 

а Вейтерс, по хорошему не нужен этой команде.

Ссылка на комментарий

ненене, ты чего.

Речь о том, что Ирвингу будет тяжелее всех из новой тройки.

 

а Вейтерс, по хорошему не нужен этой команде.

Согласен по поводу Вейтерса.Вейтерс - это снайпер, а у них пол команды снайперы, но плюс в том что его можно обменять на нормального игрока в будущем!

Ссылка на комментарий

Я как человек, который знает Блатта причём не только баскетбольного очень переживал за него хотя был рад чего скрывать его карьерному росту, а потому искрене собирался болеть за КАВС, но после перехода ЛеБрона, а потом и Лава почувствовал себя как-то не ловко. На самом деле собрался действительно контендер пусть и на короткий срок т.к. летом Лав наверняка начнёт байгу за контракт. Но тем не менее очень хочется удачи Дэвиду т.к. это действительно тренер, способный управлять и координировать работу команды как единый механизм. Он очень напоминает великих спецов прошлого , последним из которых в лиге остался Попович и именно с ним как мне кажется и будет главная заруба КАВС.

 Тем не менее, даже с учётом того, что кто то обвинит в коньюктурстве буду с огромным интересом следить за этим клубом

Ссылка на комментарий
  • Легенда

а кто в одиночку принес чемпионство ?

Дирк

 

По моему Лав из тройки больше выпадает, будет что то типа Боша, а Ирвингу как раз роль Вейда я думаю отведена будет, а Вейтерс 6-й будет может.

Ссылка на комментарий

 

 

По моему Лав из тройки больше выпадает, будет что то типа Боша, а Ирвингу как раз роль Вейда я думаю отведена будет, а Вейтерс 6-й будет может.

 

 Знаешь, думаю у Блатта не выпадет. Он ведь помимо тренерства вообще занимается проблемами системного управления в командах как спортивных так и экономических(если можно так выразиться), а потому он утрясёт эту проблему. Может не сразу, но по ходу сезона думаю у КАВС будет трансформация

Ссылка на комментарий

Мне очень интересно и в то же время смешно,почему вы не рассматриваете Маями,как основного конкурента. И вообще с чего вы взяли что Кливленд будут хорошо играть(как минимум первый сезон).Вообщем я в них не верю(про Лал с Ховордом тоже говорили что это 100% чемпионство,а в итоге) а как вы говорите конкуренты так Чикаго куда ниже в этом списке чем Маями

Ссылка на комментарий

Дирк

 

По моему Лав из тройки больше выпадает, будет что то типа Боша, а Ирвингу как раз роль Вейда я думаю отведена будет, а Вейтерс 6-й будет может.

Дирк выиграл не сам  .Вспомним допустим как играл Терри в той серии .

у него еще было чЕНДЛЕР И Кидд

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Дирк выиграл не сам  .Вспомним допустим как играл Терри в той серии .

у него еще было чЕНДЛЕР И Кидд

Кидд с которого песок сыпался и чендлер который никогда даже на роль звезды не претендовал, про поддержку брона я скромно помолчу

Ссылка на комментарий

Дирк

 

 

например Джет и Стоякович,которые хоронили лал в серии с оными,кидд,чендлер в защите,ибо Дирк дыра в защите.Тренер,КОМАНДА)Стивенсон еще,кстати)Да даже Бареа жег)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Дирк

У фрица были Кидд, Тайсон, Джет, Матрица, Хосе, Педжа - каждый был хорош по-своему.

Без них бы он лососнул тунца...

Ссылка на комментарий

блог не читал, надеюсь там что-то по типу записи Круэла про Маями

 

про Дирка правда, все кто у него был - уже далеко не звездные игроки на то время

я бы даже сказал Дирк настолько опасен, что у остальных развязаны руки были

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов