• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    188 002

Ключ на старт "Детройт Пистонс"


Mighty Mouse

4 238 просмотров

 Поделиться

Жаркое лето

Закончив все танцы на костях той самой чемпионской команды, Детройт погрузился в период безвластья и разрухи. С огромным количеством спорных решений и непонятных ходов. В этом году Пистонс пошли по пути единовластия, наградив расширенными полномочия Стена Ван Ганди. Вверив ему как тренерские полномочия, так и полномочия президента по баскетбольным операциям, распрощавшись таким образом с Джо Дюмарсом, оставив его лишь в качестве советчика. Ушла эпоха Джо, эпоха, в которой Детройт был как обезумивший от богатства бедняк. Как только у него появлялись деньги, он сразу же набивал холодильник едой и не суть, что спустя сутки вся эта еда портилась, деньги потрачены, холодильник полон. Так и в этот раз, Детройту еще долго расхлёбывать траты Дюмарса, и это при том, что только-только дохлебали контракты Вилануэвы и Гордона.

detroit-pistons-20042.jpg

Стен принялся за укладку фундамента, а именно набрал себе тренерский штаб и фронт офис, в который, помимо проверенных ассистентов и скаутов, вошли в недавнем прошлом игроки НБА. Тим Хардевей старший и Малик Аллен стали помощниками тренера, Квентин Ричардсон - главой по развитию игроков. Стандартный ход, когда человек, имеющий власть, окружает себя своими людьми, важно тут не упустить то, что уже было хорошее в команде, если конечно что – то было.

Учитывая, что свой пик на драфте Пистонс отдали Шарлотт Хорнетс, под которым они взяли Ноэля Вонле, усилений команде пришлось искать через рынок свободных агентов. Напомню, что этот пик Шарлот получили за контракт Бена Гордона, еще одно спасибо Джо Дюмарсу. Что касается рынка свободных агентов, то здесь есть одно важное замечание. Кто сейчас в современной НБА едет в команды по типу Детройта? правильно, либо сбитые летчики, либо не оцененные по заслугам игроки, либо те, кому переплачивают. Так получилось и в этом году.

Есть Ди Джей Августин, отличный взрывной разыгрывающий, хорошо проявившийся себя в прошлом году в Чикаго, в системе Дерика Роуза. (помним историю Нейта Робинсона). Августин подписал вполне скромный контракт на два года за шесть миллионов. При это уже показал себя очень хорошо, и вполне может стать стартовым разыгрывающим команды, или иметь хорошее время на паркете.

Далее идет Керон Батлер, честно, не знаю, куда отнести пожирателя трубочек, скорее в сбитые летчики, но 2 года за 10 миллионов, это отличная сделка для Детройта. Странно, что та же Оклахома не приложила все усилия, чтобы оставить Батлера у себя в команде, авось и потеря Дюранта не была бы такой болезненной. Качественный ветеран-вингер, который может закрыть позицию второго-третьего номера, попасть из-за дуги, пройти в проход, отработать в защите.

-0a8a719a242d3062.JPG

И, конечно, вишенка на торте - Джоди Микс, спасибо ужасным Лейкерс за то, что дали ему проявить себя. Парень, ушедший во втором раунде драфта, забивший однажды в колледже более 50 очков. Ему ничего не предрекали в НБА. За ближайшие три года заработает 13.5 миллионов. Абсолютно непонятный ход, особенно учитывая наличие ККП (Кентавра), который должен второй год провести сильнее первого, и пока все основания для этого есть.

Добавив к этим подписаниям дешевые контракты чернорабочих Грея и Картье Мартина; Ван Ганди занял выжидательную и скорее всего единственно правильную позицию по Грегу Монро. Большой Пистонс уже 4 года в лиге, и последние три года за ним замечено либо топтание на месте, либо деградация. По сути, каким Грег пришел в лигу, таким и остался. Да, конечно, он приобрёл бесценный опыт, да, стал сильнее физически , но никакого прорыва за это время так и не произошло. Монро имеет статус хорошего большого с навыком паса и средненькой защитой. Но такого, за что ему надо давать большие деньги, он так и не отработал или не приобрел. Он мог стать топ пасующим игроком, мог здорово играть спиной к кольцу, или атаковать со средней, но так это и осталось где – то на половинчатой стадии. Посмотрим, даст ли грядущий сезон ответы на вопросы по поводу будущего контракта Монро, но пока он не должен быть более 8-10 миллионов в год. Хотя, если вы платите Смиту 14, то от вас можно требовать и максималки.

В фокусе

Pistons%20Media%20Day%20Basketball-5.jpg?ve=1&tl=1

Андре Драммонд, именно он является той новой силой, которая может помочь обрести Детройту узнаваемое лицо. Большой Пистонс сделал большой качественный шаг вперед за последние два года и, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собирается. На данный момент, Андре, - это защитный монстр. Большой, способный подстраховать и подчистить все, что вокруг него. Вот такого бы парня в пару к Кевину Лаву, Дирку Новицки или Ламаркусу Олдриджу. Драм помогает раскрыть весь атакующий потенциал своим партнерам. Очень интересно будет посмотреть, как в новом сезоне Драммонд будет работать против топовых больших, черт….такие есть?! Ну в общем против Двайта, и с натяжкой Биг Эла и Буги Казинса. Если в плане защиты у Андре все довольно хорошо, хотя, конечно, надо еще дорабатывать тайминг на подстраховку, выбор позиции , да и просто набраться опыта, то вот нападение - это та самая больная мозоль. Хотя опять же, он по сути отыграл только полтора сезона в лиге, что от него ждать. Вон Двайт за всю свою карьеру ничего не сумел разучить вменяемого, как бы с ним ни бился Хаким. Поэтому, возможно, лучший вариант развития в случае Андре - это максимально прокачивать свои сильные стороны, попутно выводя совсем слабые на более или менее приемлемый уровень.

Так же отмечу, что Ван Ганди умеет работать с большими, именно он сумел сделать Двайта лучшим центровым в лиге, когда еще там оставались центровые. Возможно Стену удастся и в данном случае как – то качественно улучшить процесс развития центрового своей команды или окружить его обстановкой, в которой удастся скрыть его слабости и, наоборот, в выгодном свете раскрыть сильные стороны. Может быть, мы вновь увидим излюбленную формацию 4-1, времен Орландо, ждать осталось не долго.

Назад в будущее

Детройт вступил в такую полосу, когда он и не аутсайдер и даже не команда, стабильно претендующая на попадание в ПО в довольно слабой конференции. При этом состав для того, что бы попасть в матчи на вылет, есть. Подбор исполнителей в Детройте не хуже, чем в вышедших в плей офф в прошлом году Шарлот и Атланте, остается только грамотно их использовать. Именно для этого и был подписан Ван Ганди, кому, как не клону порнокороля всея Америки решить задачу сочетания 3-х форвардов на 2 места в ростере. Именно так, не должен Смит играть легкого форварда, по крайней мере, с такой свободой, как это было в прошлом сезоне. В итоге, Джош стал самым неэффективным форвардом лиги по соотношению полезных действий к выданному ему контракту. Хотя изначально казалось, кто, как не Смит, сможет здорово дополнить мягкотелого Монро и создать убойный дуэт в защите с Драммондом. Вопреки логике, Смит стал стартовым третьим номером, создав самую тяжелую пару форвардов во всей лиге. Конечно, в таких условиях работать эффективно было сложно, что в целом вылилось в статистику игрока.

37fb6bf94848acb7e8cf6da2adedddc7_crop_north.jpg?w=630&h=420&q=75

Поэтому первое, что сделал Ван Ганди, - это подписал легкого форварда стартового калибра (речь о Батлере) и дополнил команду игроками, которые любят и умеют попадать из-за дуги (Августин, Микс). Уверен, в наступающем сезоне количество бросков для Смита если не снизится, то точно среди них будут преобладать двухочковые броски. А в идеале по прежнему разделить эти пресловутые 96 минут между тремя большими, оставив на откуп Грея и Жеребко считанные минуты. Тут и волки будут сыты, и овцы целы, кто есть кто, из данной поговорки и трио Смит – Монро – Драмм, решайте сами.

Так же очень интересно, каким образом будет выстроена игра у Тройта, ведь все мы хорошо знаем излюбленную тактику 1-4 с Двайтом Ховардом, и уже совсем не помним, что может Стен еще. Подбор исполнителей позволяет ему варьировать между различными тактическими ходами. Но если стараться придерживаться классики то старт будет выглядеть так Дженнигс – Колдвел-Поп – Батлер – Монро – Драммонд , со скамейки будут зажигать Августин / Микс / Смит.

7031336.jpg

При должном взаимодействии и тренерском подходе, этот состав обязан оказаться крепче прошлогоднего и, следовательно, показать более высокие результаты. Хватит ли этого для выхода в матчи на вылет? - скорее всего, нет, и, скорее всего, пока Детройт так и останется между ПО и аутсайдерами на 11-9 месте в конференции.

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Интересно...

Мое мнение-тройт не сделает шаг вперед, пока не решит ситуацию с Монро.... А его надо сливать ...имхо...

Играть в Мичигане он уже не хочет, ждет рынка своб агентов.... Лучше уж обменять и как можно быстрее, на ценное что-то...это с учетом, что Драммонд -игрок франшиза, вокруг которого все построят....

Ну и дженнингс.... Его тоже нужно слить, Эх...им бы Лоури вместо него.... Вот то была бы команда...

Ссылка на комментарий

Автору спасибо за статью,довольно информативно.Согласен с вышеозвученными коментариями.Отсебя предложил бы Тройту попытаться выменять Рондо,на того же Монро+Дженингс+пики,ибо у Пистонс исторически были отличные ПГ,да и Драммонду бля дальнейшего прогресса пригодился бы.Небезразличен этот клуб,так что удачи Рону Джереми...

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Смита жалко. Игрок-то неплохой, просто потерялся между позициями... Но как мне кажется, вполне разумно было бы выпускать в старте Монро и Драмма, при выходе Смита одного из них сдвигать на позицию центра а Смита держать на площадке примерно минуты 22 за матч строго на мощном форварде... Остальные 26 минут отходят на игру Драма и Монро. В среднем на каждого из них получится по 33-35 минут, что и нужно игрокам такого калибра(вопросы фолов и усталости тут можно опустить, это просто схема) Разбавляя эту тусовку габаритным Грэем на 8-10 минут в матче, дабы дать отдохнуть и стартовым большим, можно построить очень эффективный фронт-корт! 

Но вот с маленькими там дела по-хуже обстоят... Нужен толковый трейд!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Согласен с Mr.Phoenix. Обменять балласт на Рондо и строить команду через него с Драммондом и Смитом было бы великолепно. Тем более что Эйндж похоже явно вознамерился слить Мятного.

Ссылка на комментарий

Единственный баласт это Дженнингс. 

 

Драммонд, Монро и Смит, для меня это новое прочтение Байнума, Газоля и Одома. Как играли эти трое не нужно напоминать. Считаю что Детройт обязан оставлять трех больших звездочек. Пистонс просто нужен кто-то другой вместо Дженнингсв, более стабильный, более забивной, более нацеленный на победу. Не обязательно звезда. Просто когда я вижу Дженнигса, я вижу в нем много всего, кроме самого главного - желание во что бы то не было победить. Пистонс нужен просто лидер. Все остальные элементы у них на самом деле есть. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Монро уедет из Детрйота, это точно, он не хочет играть в тени прогрессирующего Драма, я видел игры прошлого сезона, он точно свалит, плюс Пистонс не будет ему платить те деньги которые он попросит, а попросит он примерно 12 млн в год. Поэтому рискну предположить, что Грег уйдет на дедлайне в очень приличную команду. Концепция Стена времен Орландо-это периметр, и 3-4 игрока с трехочковым броском (в старте были Нельсон, Льюс, Редик обладающие пасом и трехой) доминация на периметре, а Монро к сожалению не такой игрок, он мало скидывает с краски в линию, скорее сам пытается добить или попасть на фолы. Он талант, это видно, но в Детройте он  до конца не раскроется, просто будет набирать свои 10+10 и отсиживать с жирным контрактом. Мой вердикт- трейд.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов