• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    188 002

Час Х Оклахомы Сити Тандер


Mighty Mouse

3 512 просмотра

 Поделиться

blog-0725550001422606124.jpgВ этом году, Оклахома Тандер попала в очень интересную ситуацию, травмы двух ее лидеров в начале сезона предопределили слабый старт команды (Кевин Дюрант пропустил 24 игры, а Рассел Вестбрук 14). Вопрос попадания в плей офф стоит открыто, к экватору сезона Оклахома отстаёт на 3,5 победы от восьмой строчки, которую на данный момент занимает Финикс. До идущих 6-7 Далласа и Сан Антонио и вовсе невосполнимая пропасть. Тем ни менее стереотип того, что Оклахома это претендент минимум на финал конференции по-прежнему сидит в умах многих. Вопрос, как так получается, что команда, состоящая из МПВ прошлого сезона, тренера года, безумного Вестбрука и органично дополняющего своих лидеров Ибаки, никак не может выйти на свой ритм 2-3-х годичной давности. На одни травмы не приходиться пенять, здесь должен быть комплекс причин, в котором попытаемся шаг за шагом разобраться.

Скот Брукс, лучший тренер НБА 2010 года, дважды тренер команды на матче всех звезд, специалист, которого игроки возвели в тренерский топ сегодняшней лиги. Именно так, не Брукс сделал себя, а игроки его. На протяжении последних лет 6, после того, как Дюрант и Вестбрук окрепли, игра строилась крайне просто, дайте этим двоим поделить мяч, и все будет хорошо. При этом модель, когда супер пару дополняют снайпер (молодой Харден, Мартин), большой, который может забить средний и дальний (Ибака, Коллисон) и кто-то пятый, как была в силе, на заре прихода Брукса, так и осталась до сих пор. Ушли Харден и Мартин, регрессировал Колисон, кто-то пятый, так и остается кем-то пятым, и только Ибака добавил в атаке, расширив свой арсенал и в первую очередь дистанцию броска.

i47660.jpg

Единственный раз, когда Брукс пробовал что-то новое, это травма Вестбрука, во время которой очень хорошо себя проявил Джексон. Пошли, разговоры о 2-х разыгрывающих на паркете одновременно, но то травмы мешали этому, то проблемы с продлением Джексона, то регресс последнего. Можно смело включать матчи разных сезонов, конкретно в самой игре ничего не изменится, разве что главный тренер Оклахому теперь носит очки, от чего выглядит еще комичнее. С другой стороны, есть железный аргумент, зачем менять то, что работает. Правда в этих словах есть, но в том случае, если команда идет по параболе вверх, или если ей не хватило совсем чуть-чуть, что бы добиться результата, как было два года назад с Сан Антонио. Тандер бы 2 года назад провести смену тренерского штаба, именно штаба, который мог бы добавить разнообразия нападению, без потери в защите, как обратный пример сегодняшнего Голден Стейта, которому больше добавили в защите. Ведь бывает такое, что взгляд замыливается, а когда приходит человек продолжающий начинания, со свежими идеями, с новым подходом в каких – то моментах, можно добиться большого прогресса буквально на ровном месте.

i63234.jpg

Свежих идей не хватает и в фронт офисе команды, Сем Прести, генеральный менеджер Оклахомы, сделал себе имя в первую очередь за счет драфта Дюранта/Гринна – Вестбрука – Хардена. Опустим обмены Перкинса и Хардена, хотя эти два решения до сих пор могут считаться самыми спорными в короткой истории команды из Оклахомы. Дело в том, что в современной лиге, очень сложно быть экономным и оставаться конкурентоспособным, особенно, когда игра команды заточена под индивидуальный , а не командный баскетбол. Поэтому из года в год, в команде уменьшалось количество ветеранов, или игроков, которым надо было давать взрослые контракты, а увеличивалось количество молодых игроков на детских контрактах. В этом году, пример Реджи Джексона будет очень показателен, скорее всего его не продлят, а снова заменят кем-то с конца первого раунда драфта. Посмотрите, со времени трейда Хардена, т.е. автоматического появления Мартина, в команде появилось только два ветерана ,Фишер и Керон Батлер на пол сезона. Как не крути, а это слишком малая помощь в борьбе за чемпионство. Прести берет и берет новичков, иногда по два за драфт, как это было в 2010 (Бледсоу/Пондекстер) и 2013 (Адамс/Робертс). Спрашивается зачем, на кой черт, команде, которая стоит в шаге или двух от чемпионства. Нужны игроки, у которых, в решающие моменты, не задрожат коленки, которые смогут получить мяч на открытую трешку в 7 игре серии и попасть ее, а не подсунуть обратно мяч закрытым лидерам. Особенно сейчас, когда пик первого раунда в очень хорошей цене, получить добротных игроков на вменяемых и скоро истекающих контрактах более, чем реально, плюс может еще и пик какой-нибудь отдаленный получить. Если не получить кого-то за первый раунд, то уж избавиться благодаря этому пику уж точно можно было, но Перкинс доигрывает свой контракт до конца, а Сем набирает молодых бекапов ему. Обмен Вейтерса, это скорее какая-то предсмертная конвульсия, от того, что все рушится. Справедливости ради, чуйка на молодые таланты, у ген. менеджера есть, только Оклахоме некогда их растить, так и не ровен час без главных звезд своих остаться.

i57567.jpg

Так постепенно, мы подошли к последней проблеме, к паре звезд команды, к Дюранту и Вестбрук. Эта бешеная связка, Рассела, который хочет собой поглотить все, и Дюранта, который будет скромно стоять в сторонке, исправно забивая свои броски, этакий плюшевый скромный мишка. Обидно то, что Дюрант, при всем своем характере, игрок, куда большего потенциала и таланта. На пике карьеры, с ним можно достичь более высоких вершин, чем с шальным разыгрывающим. Окружите Кевина дисциплинированным разыгрывающим и опцией в краске, будет отличный результат. К сожалению, руководство этого не понимает или отказывается пробовать понять, опять возвращаемся к вопросу, вроде едем и ладно. Рассел в свою очередь вошел во вкус, травмы Кевина, дают ему столько свободы, в которой, он кажется начинает утопать. Нет, я не хочу сказать ничего плохого о нем, РВБ классно тащит, делает все от себя зависящее, но он не тот партнер, который нужен Дюранту. Пусть они расписались в любви друг к другу в недавнем прошлом, обещали быть всегда вместе и не уходить из команды.

Давайте отвлечемся на секунду и представим, что ЛА/Никс (т.е. громкая вывеска, большой рынок, медиа и тд) предлагают свой пик первого раунда и пару добротных стартеров за Рассела. Знаю, что конкретно сейчас у этих команд нет таких игроков, но это лишь теория, над которой стоит задуматься. Что Расселу еще надо, полная свобода в команде, большой рынок, все внимание к нему, а главное, что он это очень удачный вариант для команды, которая хочет быстро подняться из низов, хотя бы до зоны плей офф.

Более контрастной пары в лиге найти сложно, они уживались и пока еще уживаются вместе, и благодаря характеру Дюранта никакого конфликта не будет. Но когда начинает падать эффективность одного из лучших игроков лиги, когда он не может показывать себя на все 100%, наверное, стоит задуматься о чем-то радикальном.

i70653.jpg

Почему именно сейчас, да потому что сейчас отличный момент переосмыслить свои ценности. Взглянуть на команду со стороны и попробовать ее перезагрузить. Уверен, если решить хотя бы полторы описанные проблемы, у команды будет шанс побороться за чемпионство, особенно учитывая текущий период, пока какого-то несокрушимого доминанта в лиге нет. Другим вариантом, может быть уход ярчайших звезд из Оклахомы и непонятные перспективы на будущее, в болото очень легко скатится, а вот выбраться из него гораздо тяжелее.

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

НЕплохо написал. Весьма неплохо. Этим двоим в разные команды и строить команду вокруг каждого. Ну или тренера надо а-ля Фил Джексон, человека который не исправляет людей, а направляет и как-то правильно "слепляет между собой". Попович не подойдет. Попович делает все сам с ноля "под ключ"

Ссылка на комментарий

НЕплохо написал. Весьма неплохо. Этим двоим в разные команды и строить команду вокруг каждого. Ну или тренера надо а-ля Фил Джексон, человека который не исправляет людей, а направляет и как-то правильно "слепляет между собой". Попович не подойдет. Попович делает все сам с ноля "под ключ"

Тибидо будет скоро свободен)

Ссылка на комментарий

А мне понравилось. Хорошо написано и правильно. Помнится ещё 4 года назад писал, что всем желающим получить перстни на Востоке надо поторопиться т.к. эта парочка Уэстбрук-Дюрант наведёт шорох в лиге. Мало того такого, чтобы в лиге почти одновременно появилось два игрока таланта Дюранта и Леброна как мне казалось не было со времён Мэджика и Бёрда. Но если с Леброном состоялось то с Дюрантом пока нет и из всех выделенных проблем на мой взгляд главная - тренер. Брукс хороший спец, способный вырастить из новичка суперзвезду, что дано далеко не каждому, но вот обуздать её застатавив играть и подчиниться своим идеям нет, а оттого и носится Уэстбрук с шашками наголо. Бруксу ещё очень повезло с Ибакой, талантом согласившимся и взявшим на себя всю черновую работу особенно в защите.

Вторая по значимости проблема, на мой взгляд и чудовищная глупость добавлять в состав молодой бегущей команды Перкинса. Но с другой стороны это показало, что у тренера просто нет игровой концепции т.к. он не "взвыл" против этого(по крайней мере не писали о его возмущении). Мало того за это время было несколько больших и совсем не дорогих способных усилить краску и "разгрузить" Дюранта в обороне позволив больше думать о атаке(тот же Мозгов, который у Карла сидел на лавке при переборе больших в Денвере), но сейчас этой проблемы можно сказать нет и Перк уйдёт.

Вот только время увы будет упущено и сдаётся мне, что тот же Дюрант доигрывает свои последние сезоны в Оклахоме. Он просто перерос этот клуб. Хотя вроде для побед есть всё и старт и bench но и времени в обрез, чтобы что-то показать т.к. с уходом Дюранта ОКС из контендера превратится в заурядный клуб кузницу талантов для "богатых"

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что Джексон хорошо себя проявил во время травмы Уэстбрука. Да и вообще статья на очень спорное мнение. Мне лично нравится позиция Брукса по выпуску в старте защищающегося второго номера и выпуска со скамьи игрока, способного пыльнуть трёху. Но говорить о каких-то глобальных переменах я бы не стал. Всё-таки команда стаблиьно доходит до финала конфы и по-прежнему один из главных претендентов на гайку. Посмотрим, что будет в этом году, а уже потом можно что-то решать. Согласен тока насчёт ветеранов.

Ссылка на комментарий

Нынешнюю Оклахому в данном сочетании может спасти только если они с 8-го места Запада(если попадут ) выбьют сумасшедший ГС с пр-вом площадки и всеми прилегающими плюсами и дойдут минимум до финала конфы.А если нет,-то либо увольнять Брукса и пытаться перестроиться,но на это опять же нужно время(нынешний Кливленд пример),либо распускать лидеров(КД в Вашингтон,Вестбрука в ЛА, франчайз в Сиэтл) и все довольны(кроме жителей Оклахомы конечно).

Ссылка на комментарий

Всё-таки не час X, а год X. Результаты прошлого сезона несомненно вызывают смешанные впечатления у болельщиков, на эмоциях у кого-то вызвали даже сильное огорчение, но не стоит забывать, что Оклахома, например, смогла выиграть больше матчей у Сан-Антонио (счёт 2-2 возможно и вызвал финальную внутреннюю реорганизацию и мобилизацию команды Поповича, которая и помогла посмотреть на предстоящие баскетбольные состязания со стороны доминанта и в оставшихся матчах разнести соперников, но это уже другая история), чем Маями. В этом же сезоне ничего необычного в стане команды из Оклахомы пока не наблюдается, положение команды вполне закономерно и по моему мнению даже без своих лидеров в начале сезона команда выглядела не так плохо, как могла бы (попробуйте выкинуть из любой команды по 2 сильнейших игрока и посмотрите на них, хотя бы виртуально), поэтому опять же возможные заявление от игроков и владельцев на указанную в вашей статье тему начнутся не раньше завершения сезона для этой команды. Сумеют добиться от Уэйтерса максимума и сделать его максимально полезным для системы команды - получат аплодисменты, если нет - все вокруг начнут пинать на невнятную политику руководства.

 

Соглашусь, что модель игры, проповедуемая Оклахомой довольна необычна, но (!) не будем забывать, что такой курс был выбран с самого первого сезона Кевина Дюранта в лиге и продолжился с приходом в неё Рассела Вестбрука. И именно такая модель всего за несколько лет позволила Тандер превратиться из команды аутсайдера в команду финалиста (причём абсолютно заслуженно), а последовательность в принятии решений нередко становится залогом успеха. И вообще, наличие такого большого количество сильных команд на западе (я думаю сейчас никто не заручится однозначно назвать финалиста от Запада) позволяет нам с огромным интересом наблюдать за очными баталиями и борьбой за места (и их распределением) плей-офф, чем и предлагаю наслаждаться.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов